Пск в автокаде что это
Перейти к содержимому

Пск в автокаде что это

  • автор:

AutoCAD. ПСК в 2d рисовании: меняем направление осей X и Y

Посмотрев данный урок, вы научитесь переопределять систему координат в чертежах AutoCAD. Данная хитрость может пригодится в случаях, когда все объекты в вашем проекте расположены в направлениях, отличных от штатных X и Y (карты, генпланы, участки и т.п). В таких ситуациях переход от МСК (мировой системы координат файла) к ПСК (пользовательской системе координат) очень сильно упростит вам жизнь! =)

Опубликовано в: хитрости и трюки

9.1.4. Системы координат Autodesk AutoCAD 2004

Для задания любых других плоскостей построений, которые не параллельны плоскости XY МСК, используется команда UCS (ПСК). Аббревиатура команды образована от слов «user coordinate system» («пользовательская система координат»). Все системы координат, отличные от мировой, называются пользовательскими. Пользовательские системы координат могут именоваться. Команда UCS (ПСК) позволяет задать начало новой системы координат и положение новых осей Xii Y, а положение новой оси Z зависит от положения соответствующих осей Х и У и поэтому определяется автоматически.
Этой команде соответствуют две панели инструментов: UCS (ПСК) и UCS II (ПСК-2) (рис. 9.10 и 9.11).

Рис. 9.10. Панель инструментов UCS

Рис. 9.11. Панель инструментов UCS II

  • New (Новая) — переход в режим создания новой ПСК;
  • Move (Перенести) — перенос начала текущей ПСК в новую точку;
  • orthoGraphic (ОРтогональная) — выбор одной из шести стандартных ортогональных систем координат;
  • Prev (предыдущая) — возврат к предыдущей ПСК;
  • Restore (Восстановить) — восстановление ПСК по ее имени;
  • Save (Сохранить) — сохранение текущей ПСК с новым именем;
  • Del (Удалить) — удаление именованной ПСК;
  • Apply (применить) — применение ПСК текущего видового экрана к другому экрану или сразу ко всем видовым экранам (о видовых экранах см. разд. 9.2);
  • ? (?) — вывод списка именованных ПСК с их характеристиками;
  • World (Мир) — восстановление МСК.
  • origin of new UCS (начало новой ПСК) — перенос начала ПСК в новую точку с сохранением направления осей X и У\
  • ZAxis (ZOcb) — указание нового начала координат и точки, лежащей на положительном направлении новой оси Z\
  • 3point (Зточки) — указание нового начала координат и точек, определяющих положительные направления новых осей X и У;
  • OBject (Объект) — установка ПСК по плоскости двумерного объекта;
  • Face (Грань) — установка ПСК по плоскости грани трехмерного тела;
  • View (Вид) — установка ПСК перпендикулярно направлению взгляда (в плоскости вида), с сохранением начала координат;
  • X — поворот текущей ПСК вокруг текущей оси X; П Y — поворот текущей ПСК вокруг текущей оси У;
  • Z — поворот текущей ПСК вокруг текущей оси Z.

Самым общей является опция 3point (Зточки). Построим с ее помощью новую ПСК. После выбора опции следует запрос:
Specify new origin point : (Новое начало координат 🙂
Нажмите клавишу , подтверждая сохранение начала координат на прежнем месте. Следующий запрос:
Specify point on positive portion of X-axis :
(Точка на положительном луче оси X 🙂
Поскольку оси X и Y новой ПСК должны лежать в плоскости XZ МСК, то новая ось обязана пройти по старой. Поэтому нажмите клавишу (предлагаемая точка 1,0,0 лежит на положительном направлении оси X МСК). Далее:
Specify point on positive-Y portion of the UCS XY plane :
(Точка на положительном луче оси Ye плоскости XY ПСК 🙂
Новую ось К направим по оси Z МСК, поэтому ответьте 0,0,1, и новая ось ординат (Y) пойдет по старой оси Z (точка 0,0,1 лежит на положительном направлении оси Z).
Выполненная операция определила новую текущую систему координат, поэтому пиктограмма ПСК изменит свое положение (рис. 9.12).

Рис. 9.12. Новое направление осей системы координат

Кроме того, в панели UCS II (ПСК-2) поле списка, показывающее имя текущей ПСК и имевшее значение World (Мировая СК), изменило свое значение на Unnamed (Без имени). Если ПСК нужна для неоднократных построений, сохраните ее с новым именем (например, nviXZ), для чего нужно повторить команду UCS (ПСК) и выбрать опцию Save (Сохранить). В ответ на запрос имени введите имя, выбранное вами для новой ПСК.
Теперь все вводимые координаты будут браться относительно текущей ПСК, которая отлична от МСК. Если вы, находясь в ПСК, хотите все-таки задать координаты точки в мировой системе координат, то добавляйте перед координатами символ звездочки, например: *150,320
Вспомним, что текущее значение уровня было 250 мм. Введение новой системы координат не изменит его (оно сохраняется в системной переменной ELEVATION — см. разд. 11.1>. Однако это означает, что текущей плоскостью построений будет не плоскость XY действующей ПСК, а плоскость, которая параллельна ей (напомню, что эта плоскость совпадает с плоскостью XZ МСК) и отстоит от нее вдоль направления новой оси аппликат (Z) на 250 мм. Попробуйте с помощью команды PLINE (ПЛИНИЯ) построить замкнутую полилинию в новой системе координат с вершинами в точках (0,0), (200,0), (200,120) и (0,120). Получится параллелепипед, а не прямоугольная полилиния, т. к. текущее значение высоты равно —100. Основание нового параллелепипеда будет параллельно новой плоскости построений (рис. 9.13, со скрытием невидимых линий с помощью команды HIDE (СКРЫТЬ)).

Рис. 9.13. Построение параллелепипеда в новой ПСК

Поскольку вы не указали третьей координаты для первой вершины полилинии, то AutoCAD взял ее значение из текущего значения уровня, т. е. 250 мм. Если бы были заданы все три координаты первой точки, то плоскость основания параллелепипеда была бы выбрана независимо от текущего уровня. Обратите внимание, что основания построенного параллелепипеда, в отличие от основания цилиндра, для команды HIDE (СКРЫТЬ) не являются сплошными двумерными объектами (имеют только внешний контур без внутренности) и поэтому прозрачны.
Новую систему координат, поскольку она является одной из стандартных, проще было бы задать с помощью опции orthoGraphic (ОРтогональная) команды UCS (ПСК). При выборе этой опции команда UCS (ПСК) запрашивает имя для системы координат:
Enter an option [Top/Bottom/Front/Back/Left/Right] :
(Задайте опцию [Верхняя/Нижняя/Передняя/Задняя/Левая/пРавая] 🙂
Имя нашей системы координат — Front (Передняя), поскольку выбор плоскости XZ для построений соответствует выбору переднего вида. ПСК Back (Задняя) отличается от Front (Передняя) тем, что у нее ось X направлена в противоположную сторону. Мировая система координат идентична с Тор (Верхняя). Соответственно, если вы хотите выбрать ПСК для правого вида, укажите Right (пРавая).
Для выбора стандартной ПСК можно также воспользоваться раскрывающимся списком систем координат панели UCS II (ПСК-2), в котором нужно выбрать пункт Front (Спереди) (рис. 9.14).

Рис. 9.14. Раскрывающийся список систем координат панели UCS II

  • — вызывает выполнение команды UCS (ПСК) без автоматического выбора опций (далее их задает пользователь);
  • — вызывает диалоговое окно UCS (ПСК) для управления именованными системами координат;
  • — восстанавливает предыдущую ПСК;
  • — восстанавливает МСК;
  • — устанавливает ПСК по объекту;
  • — совмещает ПСК с выбранной гранью трехмерного тела;
  • — устанавливает новую систему координат с плоскостью XY, параллельной экрану (виду);
  • — устанавливает новую ПСК путем переноса начала системы координат;
  • — устанавливает ПСК путем указания точки на положительном участке новой оси Z;
  • — устанавливает новую ПСК с помощью трех точек (начала координат и направлений осей Х\\ К);
  • — выполняет поворот текущей ПСК вокруг оси Х\
  • — выполняет поворот текущей ПСК вокруг оси Y;
  • — выполняет поворот текущей ПСК вокруг оси Z;
  • — применяет текущую ПСК к выбранному видовому экрану.

Панель UCS II (ПСК-2) (см. рис. 9.11), помимо раскрывающегося списка именованных систем координат, содержит две кнопки, первая из которых вошла в панель UCS (ПСК), а вторая ( ) позволяет перенести начало текущей ПСК в другую точку, не меняя направления осей координат. Кнопка связана не с командой UCS (ПСК), а с командой UCSMAN (ДИСПСК), которая открывает диалоговое окно UCS (ПСК) (рис. 9.15).

Рис. 9.15. Диалоговое окно DCS , вкладка Named UCSs

Диалоговое окно имеет три вкладки: Named UCSs (Именованные ПСК), Orthographic UCSs (Ортогональные ПСК) и Settings (Режимы). Вкладка Named UCSs (Именованные ПСК) позволяет видеть список именованных ПСК и устанавливать любую из них с помощью кнопки Set Current (Установить). Кнопка Details (Подробности) открывает диалоговое окно UCS Details (Подробности о ПСК) с характеристиками отмеченной ПСК (рис. 9.16).
Вкладка Orthographic UCSs (Ортогональные ПСК) (рис. 9.17) предназначена для работы с основными ортогональными ПСК. Задание параметра Depth (Глубина) позволяет дополнительно переместить плоскость текущей ортогональной ПСК вдоль оси Z Для того чтобы изменить параметр глубины, нужно либо дважды щелкнуть по колонке Depth (Глубина), либо вызвать правой кнопкой контекстное меню, в котором выбрать пункт Depth (Глубина), после чего появится диалоговое окно Orthographic UCS depth (Глубина ортогональной ПСК) (рис. 9.18), в котором можно задать новую глубину.

Рис. 9.16. Диалоговое окно UCS Details

Рис. 9.17.Диалоговое окно DCS , вкладка Orthographic UCSs

Рис. 9.18. Диалоговое окно Orthographic UCS depth

  • On (Вкл) — включает пиктограмму ПСК;
  • Display at UCS origin point (В начале ПСК) — переносит пиктограмму из левого нижнего угла графического экрана в точку начала координат (если точка 0,0,0 видна в этом экране);
  • Apply to all active viewports (Для всех активных ВЭкранов) — распространяет установки режимов пиктограммы ПСК на все видовые экраны.

Рис. 9.19. Диалоговое окно UCS , вкладка Settings

  • Save UCS with viewport (Сохранять ПСК с ВЭкраном) — сохраняет индивидуальную ПСК для каждого видового экрана;
  • Update view to Plan when UCS is changed (Вид в плане при смене ПСК) — автоматически устанавливает вид перпендикулярно плоскости XY текущей ПСК.

О делении графического экрана на видовые экраны см. разд. 9.2.

Самоучитель AutoCAD 3D

Для задания новой ПСК, в зависимости от задачи, после активизации необходимого инструмента следует указать на экране точку, несколько точек, грань, объект или ввести в КС численное значение угла поворота.

Способы доступа к инструментам управления ПСК:

  • ГМн >Сервис >Новая ПСК > выбор пункта, рис. 3.5.а;
  • Лента >Главная >Координаты > выбор инструмента, рис. 3.5.б;
  • щелкнуть ПКн по пиктограмме знака >КМн > выбрать пункт, рис. 3.5.в.

Рис. 3.5. Выбор инструментов управления ПСК из меню

На рис. 3.6 показаны возможные варианты ориентация ПСК при выборе определенного инструмента, а ниже приведены инструменты управления ПСК с краткими пояснениями:

ПСК – управляет системами координат из КМн;

МСК – восстанавливает МСК, рис. 3.6.а;

Предыдущая ПСК – возврат к предыдущей ПСК;

ПСК на грани – выравнивает рабочую плоскость XY по выбранной грани объекта, рис. 3.6.б;

Объект – совмещает новую ПСК с существующим объектом, рис. 3.6.в;

Вид – совмещает текущую ПСК с направлением взгляда, т.е. ориентирует рабочую плоскость XY параллельно ВЭ, рис. 3.6.г;

Начало – определяет начало координат ПСК, рис. 3.6.д;

Zось – определяет положение плоскости XY по выбранному направлению оси Z. На рис. 3.6.е, направление оси Z задано указанием двух точек 1 и 2;

3 точки – устанавливает начало координат и ориентирует рабочую плоскость XY по трем указанным на объекте точкам. На рис. 3.6.ж, рабочая плоскость XY определена по точкам 1, 2 и 3;

X (поворот вокруг X) – поворачивает текущую ПСК вокруг оси X, рис. 3.6.з;

Y (поворот вокруг Y) – то же вокруг оси Y;

Z (поворот вокруг Z) – то же вокруг оси Z;

Рис. 3.6. Управление ПСК

При выбранной опции поворота ПСК вокруг любой из осей, если не задан угол поворота, процедура завершается поворотом ПСК на стандартный угол равный 90 единицам, после щелчка по клавише Ent.

В 3D моделировании очень важно с первых шагов понять и научиться управлять ПСК, поэтому попробуем разобраться на самом простом примере.

Предположим, что вам нужно отпилить (напилить) дощечку на ровные бруски прямоугольной формы. Вы берете ножовку и ориентируете плоскость режущего полотна строго перпендикулярно к торцевой плоскости этой доски и просто ее распиливаете, рис. 3.7.а.

Но если же вы хотите распилить ее под каким-нибудь углом (неважно под каким), то вы просто поворачиваете ножовку (читай знак ПСК) и, тем самым, ориентируете ее режущую плоскость в нужном направлении, рис. 3.7.б.

Рис. 3.7. Пример создания новой ПСК

Подобные действия вы выполняете в AutoCAD, но только манипулируете уже не ножовкой, как физическим объектом, а знаком трехгранника осей и инструментом Разрез.

На рис. 3.7.а все разрезы выполнены при установленной в текущем рисунке мировой системе координат МСК и для поставленной задачи нет никакой необходимости устанавливать оригинальную, пользовательскую систему координат ПСК. Находясь в МСК вы можете разрезать эту дощечку не только в плоскости ZX, как это показано на рисунке, но и в плоскостях YZ и XY но не более.

Для того чтобы выполнить другую задачу, а именно разрезать дощечку под определенным углом, рис. 3.7.б, в AutoCAD нужно просто повернуть знак ПСК именно на этот угол, тем самым создав новую, отличную от МСК пользовательскую систему координат ПСК.

Конечно, разрезать дощечку можно по трем выбранным точкам (опция 3 точки), но для этого часто требуется вспомогательная геометрия в виде отрезков или сечений, что увеличивает временные затраты.

На рис. 3.7 ножовка, конечно же, показана условно, да и объекты представлены в визуальном стиле раскрашивания граней. На практике все операции и манипуляции с 3D объектами выполняются при установленном в текущем рисунке визуальном стиле 2D Каркас, в крайнем случае, в стиле 3D Каркас.

Пск в автокаде что это

Вкладка «Именованные ПСК» (диалоговое окно «ПСК»)

Вывод списка ПСК и установка текущей ПСК.

Отображается имя текущей ПСК. Если ПСК не сохранена и не названа, она отображается в списке под именем БЕЗ ИМЕНИ.

Список имен ПСК

Вывод списка систем координат, заданных в текущем чертеже. Если существует несколько видовых экранов, для каждого из которых задано несколько режимов неименованных ПСК, в списке отображается только одна неименованная ПСК, соответствующая текущему видовому экрану. Неименованные ПСК, привязанные к другим видовым экранам (для которых значение системной переменной UCSVP равно 1), в список для текущего видового экрана не включаются. ПСК, установленная в качестве текущей, помечается в списке указателем.

Если текущая ПСК не имеет имени, она всегда выводится в списке первой. Мировая система координат всегда присутствует в списке — ее нельзя удалить или переименовать. Если в сеансе редактирования чертежа для активного видового экрана были заданы другие системы координат, в списке рядом с их именами появляется кнопка «Предыдущая». Для последовательного восстановления этих ПСК служат кнопки «Предыдущая» и «Установить».

Для добавления в список имени ПСК используется опция «Сохранить» команды ПСК. Чтобы переименовать или удалить ПСК, следует нажать правую кнопку мыши на ее имени и выбрать требуемый пункт контекстного меню.

Восстановление выбранной системы координат. Кроме того, восстановление отдельной системы координат осуществляется следующими способами: дважды нажать левую кнопку мыши на имени ПСК; нажать правую кнопку мыши на имени ПСК и выбрать в контекстном меню пункт «Установить». При восстановлении текст текущей ПСК обновляется.

Вызов диалогового окна «Подробности о ПСК» , в котором содержится информация о координатах ПСК. Кроме того, для просмотра подробностей об отдельной ПСК можно нажать правую кнопку мыши на ее имени и выбрать в контекстном меню пункт «Подробности».

Переименовать (только в контекстном меню)

Переименование пользовательской ПСК. Мировую систему координат переименовать нельзя. Кроме того, для переименования ПСК можно дважды нажать левую кнопку мыши на ее имени в списке.

Удалить (только в контекстном меню)

Удаляется пользовательская ПСК. Мировую СК удалить невозможно.

Вкладка «Ортогональные ПСК» (диалоговое окно «ПСК»)

Замена ПСК одной из ортогональных ПСК.

Отображение имени текущей ПСК. Если ПСК не сохранена и не названа, она отображается в списке под именем БЕЗ ИМЕНИ.

Список ортогональных ПСК

Вывод шести ортогональных систем координат, заданных в текущем чертеже. Ортогональные системы координат задаются относительно ПСК, указанной в списке «Относительно». В столбце «Глубина» перечислены значения расстояний между плоскостью XY ортогональной системы координат и параллельной ей плоскостью, проходящей через начало базовой системы координат (ее имя хранится в системной переменной UCSBASE).

Указывается имя ортогональной системы координат.

Задание расстояния между плоскостью XY ортогональной ПСК и параллельной ей плоскостью, проходящей через начало базовой системы координат, имя которой хранится в системной переменной UCSBASE. Параллельная плоскость может совпадать с плоскостью XY, YZ или XZ базовой системы координат.

Примечание Для выбранной ортогональной ПСК можно задать значение глубины или новое начало координат. См. опцию «Глубина».

Восстановление выбранной системы координат. Кроме того, восстановление отдельной системы координат осуществляется следующими способами: дважды нажать левую кнопку мыши на имени ПСК; нажать правую кнопку мыши на имени ПСК и выбрать в контекстном меню пункт «Установить».

Вызов диалогового окна «Подробности о ПСК» , в котором содержится информация о координатах ПСК. Кроме того, для просмотра подробностей об отдельной ПСК можно нажать правую кнопку мыши на ее имени и выбрать в контекстном меню пункт «Подробности».

Выбор базовой системы координат, относительно которой будет задана ортогональная ПСК. По умолчанию в качестве базовой системы координат используется МСК. В списке отображаются все именованные ПСК, существующие в текущем чертеже.

При каждом изменении параметра «Относительно» восстанавливается положение по умолчанию для начала выбранной ортогональной ПСК.

Если ортогональная система координат сохранена в чертеже как часть конфигурации видовых экранов или, а также если параметр «Относительно» имеет значение, отличное от «Мировая», имя этой системы координат заменяется на БЕЗ ИМЕНИ, чтобы ее можно было отличить от стандартных ортогональных систем координат.

Сброс (только в контекстном меню)

Восстановление начала выбранной ортогональной системы координат. Начало ортогональной системы координат может быть перенесено из точки 0,0,0 в другую точку с помощью опции «Перенести» команды ПСК. Для сброса начала выбранной ортогональной ПСК следует нажать правую кнопку мыши на ее имени и выбрать в контекстном меню пункт «Сброс». Начало совмещается с точкой (0,0,0) указанной базовой системы координат.

Глубина (в контекстном меню или при двойном нажатии)

Задание расстояния между плоскостью XY ортогональной ПСК и параллельной ей плоскостью, проходящей через начало базовой системы координат. В диалоговом окне «Глубина ортогональной ПСК» необходимо ввести значение глубины или нажать кнопку «Задание нового начала» и указать новую глубину или новое положение начала координат непосредственно на чертеже.

Вкладка «Режимы» (диалоговое окно «ПСК»)

Отображение и изменение сохраненных с видовым экраном режимов знака ПСК и ПСК.

Режимы знака ПСК

Задание режима отображения знака ПСК для текущего видового экрана.

Отображение знака ПСК на текущем видовом экране.

В начале ПСК

Отображение знака ПСК на текущем видовом экране в точке начала координат. Если убрать этот флажок (или если начало ПСК находится за пределами видового экрана), знак ПСК располагается в левом нижнем углу видового экрана.

Для всех активных ВЭкранов

Применение режимов знака ПСК ко всем активным видовым экранам текущего чертежа.

Задание поведения ПСК при обновлении ее режима.

Сохранять ПСК с ВЭкраном

Сохранение режима ПСК с видовым экраном. Установка этого флажка позволяет задать значение системной переменной UCSVP. Если убрать этот флажок, для заданного видового экрана используется ПСК текущего видового экрана.

Вид в плане при смене ПСК

Восстановление вида в плане при смене системы координат на видовом экране (системная переменная UCSFOLLOW).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *