Импорт таблицы Excel в таблицу семейства (Инструментарий AutoCAD Mechanical)
Таблица семейства — это палитра, которая вызывается через редактор компонентов.
- В панели Таблицы семейства щелкните .
- Выберите файл Excel, из которого необходимо импортировать данные, и нажмите «Открыть» . Отображается диалоговое окно «Параметры импорта из Excel» .
- В списке «Таблица» выберите таблицу, из которой будет выполняться импорт данных.
- В поле «Первая ячейка в строке заголовков» введите ссылку на крайнюю левую ячейку, которая содержит имена столбцов Таблицы семейства.
- В поле «Последняя ячейка в строке значений» введите ссылку на крайнюю правую ячейку, которая содержит значения.
- Выберите параметр «Добавить» или «Заменить» в соответствии с конкретными требованиями.
- Нажмите «ОК» .
Понятия, связанные с данным
Ссылки, связанные с данной
Вставка таблицы excel в autocad с обновлением при открытии чертежа
Обычно вставляю таблицы excel в чертежи autocad простыми копированием-вставкой. Таблица остается в чертеже как OLE-объект без привязки к какому-либо файлу. Но давно как-то видел обновление такой таблицы из файла при открытии чертежа. Вот недавно подобное понадобилось, а как сделать — не могу найти. Делалось все без скриптов, каким-то образом вставлялись скопированные ячейки excel в чертеж так, что оставалась связь с файлом excel.
Просмотров: 2438
zenija2007 |
Посмотреть профиль |
Найти ещё сообщения от zenija2007 |
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 10,945
Команда _DATALINK
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,771
В русскоязычной версии через «специальную вставку»
Копируете ячейки excel — автокад — правка — специальная вставка — в появившемся окошке выбираем лист микрософт excel и ставим галочку «вставить связь».
В автокаде команда ВСТСПЕЦ (специальная вставка) или псевдоним ВСП.
Лучше, чтобы файл excel всегда находился в одной папке с автокадовским файлом. В противном случае автокад запоминает абсолютный путь и при перемещении файла excel таблица будет отображаться в виде картинки. Редактировать пути можно через «правка»-связи.
Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 23.02.2019 в 11:50 .
Старый Дилетант |
Посмотреть профиль |
Найти ещё сообщения от Старый Дилетант |
Как вставить таблицу Эксель в Автокад
В чертежах нужно создавать спецификации и сметы, которые хранят описательную информацию. Поэтому полезно знать, как вставить таблицу из Excel в Автокад. Т.е. перенести табличные данные из Microsoft Excel в графический редактор.
Связь Эксель с Автокадом
Для импорта данных из Excel в AutoCAD нужно правильно связать данные с нужным файлом. Будет происходить обновление данных, если они будут меняться. См. видеоурок «Связь данных таблиц Excel и Автокад». Воспользуйтесь командой «Связь с данными», которая расположена на вкладке «Вставка», панель «Связывание и извлечение».
Вставку таблицы Еxcel в Аutocad можно совершить непосредственно при создании таблицы. Для этого нужно на вкладке «Аннотации» выбрать команду «Таблица» и в диалоговом окне «Вставка таблицы» указать параметры вставки данного объекта «На основе связи с данными» (см. рис.).
Какой бы способ ни был выбран для импорта из Экселя в Автокад, откроется диалоговое окно «Диспетчер связей данных», в котором нужно указать «Создать новую связь с данными Excel» (см. рис).
После этого обязательно введите имя данной связи. Старайтесь указывать название, отражающее суть.
Следующий шаг переноса таблицы из Еxcel в Аutocad – выбрать внешний файл, связь с которым вы хотите установить. Предусмотрена возможность связывать отдельный Лист Excel или же нужный диапазон при экспорте таблицы Excel в Autocad, путем указания ячеек (см. рис).
После нажатия «Ок» в Диспетчере связей появится иерархический список всех связей данного документа. Выделив связь, можно просмотреть образец таблицы в миниатюре. Для закрытия этого окна нажмите «Ок».
ПРИМЕЧАНИЕ: Если вы воспользовались командой «Связь с данными», то для отображения таблицы в графическом поле Автокада нужно перейти на вкладку «Аннотации», выбрать команду «Таблица» и в ниспадающем списке выбрать нужную связь (см. рис.).
В результате в графическом поле AutoCAD появится таблица, перенесенная из Excel в Аutocad.
Изменение связи таблиц Автокад с Excel
Экспорт из Экселя в Автокад путем установления связи позволяет обновлять данные в таблицах при внесении изменений. Т.к. этот объект представляет собой гиперссылку.
Команда «Загрузить из источника» обновляет связанные данные в таблице в текущем чертеже с учетом внесенных корректировок во внешнем файле, то есть из Excel в Аutocad. С помощью команды «Выгрузить в исходный файл» происходит обновление данных в файле Excel в результате изменения табличных значений в файле Автокада.
Если вы подкорректируете таблицу в одном из файлов, всегда можно обновить данные с помощью Загрузки/Выгрузки информации (см. рис.).
Вставка Эксель в Автокад выполняется посредством установления связи между текущим чертежом и внешним файлом, расположенным на вашем компьютере. Теперь вам известно, как таблицу из Экселя перенести в Автокад и оформить проект со всей необходимой информацией. Возможно, вам будет полезна статья про то, как из Автокада перенести в Эксель.
Изучите наши базовые курсы из раздела «Autocad для чайников», которые можно найти на этом сайте (бесплатно для подписчиков)!
Освойте профессию проектировщика
Научитесь быстрому черчению, освоите прикладное 3D, автоматизируете создание ведомостей и спецификаций.
Экспорт из Excel в AutoCAD, nanoCAD, ZWCAD, BricsCAD и обратно
Экспорт таблиц Excel в таблицы AutoCAD, nanoCAD (версии 10 и выше), ZWCAD (не Classic), BricsCAD и обратно.
Предусмотрен экспорт в новую или существующую таблицу AutoCAD. При предварительном выборе таблицы AutoCAD целиком экспорт происходит в существующую таблицу с добавлением новых строк и столбцов. При выборе диапазона ячеек в таблице AutoCAD экспорт и импорт ведутся с начала выделенного диапазона. Также присутствует возможность импорта таблиц, состоящих из примитивов (разбитых на отрезки, полилинии и текст). После импорта из AutoCAD таблицу Excel можно очистить от кодов форматирования многострочного текста. Все процессы выполняются в реальном времени между открытыми окнами AutoCAD и Excel.
Установка производится через .bat-файл. Перед установкой Excel должен быть закрыт. При установке есть выбор набора команд контекстного меню для правой кнопки мыши. Если установка через .bat-файл не работает, можно установить надстройку вручную (Параметры > Надстройки > Управление (внизу окна) > Надстройки Excel > Перейти. > Обзор. > указать необходимый файл)
Команды в панель быстрого доступа (вверху) добавляются вручную (Параметры > Панель быстрого доступа > Выбрать команды из: (вверху окна) > Вкладка «Экспорт/импорт в AutoCAD» > Добавить).
Внимание. Во избежание потери данных вследствие фатальных ошибок nanoCAD и ZWCAD рекомендуется сохранять чертеж перед выполнением каких-либо действий.
— при экспорте в AutoCAD и nanoCAD новой таблицы экспортируются ширина и высота ячеек из Excel с округлением до 1 мм;
— при импорте таблицы из AutoCAD и nanoCAD на пустой лист Excel выдается запрос на импорт размеров ячеек;
— добавлена возможность создания связи таблицы nanoCAD и Excel (для AutoCAD, к сожалению, средствами VBA реализовать невозможно);
— улучшены алгоритмы разбивки объединенных ячеек и добавления строк и столбцов при экспорте в готовую таблицу.
— в nanoCAD исправлена ошибка при добавлении строк к существующей таблице;
— в nanoCAD исправлена функция отмены при экспорте;
— добавлена версия для ZWCAD.
— при импорте в Excel восстанавливаются предыдущие параметры вычислений в книге. Ранее всегда устанавливались на «Автоматически»;
— в nanoCAD исправлена ошибка, при которой в существующую таблицу иногда не добавлялись новые столбцы, если не добавлять строки;
— в nanoCAD при экспорте и импорте таблицы .dwg, а также таблиц из примитивов размеры ячеек корректируются в соответствии с масштабом отображения объектов. Размер текста в таблице .dwg устанавливается согласно стилю таблицы либо вручную;
— в nanoCAD при создании связи таблицы nanoCAD и Excel связываемый диапазон теперь назначается по выделенным ячейкам на листе Excel. При выделении всех ячеек листа Excel создается связь со всем листом (без указания диапазона ячеек).
— при импорте в Excel перед значением ячейки будет добавлен служебный символ апострофа (‘), если в ячейку импортируется значение, начинающееся с апострофа, или неприемлемое значение (например, формула с неверным десятичным разделителем), или значение, автоматически форматируемое в дату. В последних двух случаях апостроф будет добавлен, если формат ячейки не является текстовым. Служебный символ апострофа виден только в строке формул и не отображается на листе и при печати.
— при импорте в Excel исправлена ошибка при очистке объединенных ячеек.
— только при экспорте из Excel в AutoCAD добавлен автоповорот текста, если текст в ячейке Excel повернут на 90 градусов;
— исправлен поиск открытого окна AutoCAD при нескольких установленных версиях AutoCAD.
— данные для отмены теперь будут очищены при возникновении ошибки в их записи во избежание неверного восстановления после отмены импорта в Excel;
— добавлена версия для BricsCAD.
— в nanoCAD возникает ФАТАЛЬНАЯ ОШИБКА. в случае удаления ячеек смешанного типа (текст + блок), созданных или измененных при ранее проведенном экспорте в таблицу .dwg. Не экспортируйте данные в таблицу .dwg с ячейками смешанного типа;
— в nanoCAD неправильно работает метод добавления строк с наследованием свойств (InsertRowsAndInherit), в котором при добавлении строк к существующей таблице .dwg тип ячейки устанавливается как смешанный (текст + пустой блок) и создаются проблемы при последующей работе с таблицей. Метод заменен на InsertRows при котором в nanoCAD так же наследуются свойства последней строки таблицы;
— в nanoCAD периодически возникает ошибка, при которой в существующую таблицу не добавляются новые столбцы, если не добавлять строки. Ошибка потенциально исправлена добавлением дополнительных строк перед добавлением столбцов с последующим возвратом количества строк к исходному состоянию;
— в nanoCAD не работает экспорт в выделенную область таблицы .dwg (свойство HasSubSelection всегда False). Потенциально оставлена такая возможность, если это исправят в новых версиях nanoCAD (уже исправлено в версиях 20+);
— в nanoCAD при обновлении связи неверно устанавливаются размеры ячеек (не соответствуют размерам в режиме «Разметка страницы» в Excel). Чтобы сохранить ширину столбцов таблицы nanoCAD необходимо через редактор таблицы сохранить данную таблицу в файл .xls, скопировать из него столбцы и вставить их ширину на нужный лист (Специальная вставка > Ширины столбцов);
— в ZWCAD при экспорте таблица не обновляется самостоятельно. Для обновления таблицы необходимо совершить движение мыши в области окна программы;
— в ZWCAD при экспорте возможно зависание Excel. Если это произошло, следует удалить незавершенную таблицу, сохранить чертеж и перезапустить ZWCAD;
— при импорте таблиц из примитивов наличие среди примитивов блоков существенно замедляет процесс. Разбивайте ненужные блоки при импорте примитивов.