Как в 1с внести коды маркировки
Дата публикации 10.07.2020
В программе можно работать с маркируемыми товарами, даже если код маркировки был заказан или получен не из программы. В программе такие коды не хранятся, их не нужно вносить, сопоставлять или проверять до выполнения операций с маркированным товаром.
При выполнении операции с товаром код нужно просто считать или указать иным предусмотренным способом в форме подбора и проверки маркируемой продукции. Статус кода и его принадлежность проверяется по данным ГИС МП. Если статус и принадлежность кода организацией верные, то проблем с проведением операции не будет.
Если программа не сможет автоматически сопоставить считанный код маркировки с номенклатурой организации, потребуется дополнительно указать номенклатуру. Если по коду маркировки программа не может автоматически определить номенклатуру при розничных продажах маркируемых товаров (форма подбора и проверки не используется), то нужно считывать и код маркировки, и штрихкод EAN13.
Обратите внимание на особенности маркировки товаров, если заказ на эмиссию выполнен не из программы 1С. Если код заказан в ЛК ГИС МП, то в настоящее время и печать его нужно из ЛК ГИС МП. В дальнейших версиях планируется поддержать загрузку сформированных кодов и их печать из программы. Ввести в оборот эти коды можно. Для этого нужно просто указать коды в форме подбора и проверки.
Если код заказан или получен по ЭДО непосредственно из программы, то он хранится в программе в справочнике «Штрихкоды товаров и упаковок». Это технический справочник, работа пользователя с ним не предусмотрена. Внесение кодов в этот справочник вручную не предусмотрено.
Реализация маркировки в программах 1С на примерах.
С 2019 начинается постепенное введение маркировки обуви. На данный момент уже полностью вступила в силу маркировка табачных изделий, а с 01.03.2020 вступит в силу маркировка обуви.
Поэтому мы решили рассказать о том, как функционал маркировки работает в программах 1С.
Какие программы 1С поддерживают работу с маркированными товарами?
Работать с маркированными товарами можно будет в следующих программах 1С:
- 1С:ERP
- 1С:Комплексная автоматизация 2
- 1С:Управление торговлей
- 1С:Управление нашей фирмой
- 1С:Бухгалтерия предприятия
- 1С:Управление производственным предприятием
Чтобы функционал маркировки работал корректно, необходимо обновить программу до последнего релиза. Для этого проще всего приобрести договор ИТС и получить доступ к официальным обновлениям от компании 1С.
Вышеуказанные программы будут поддерживать все необходимые функции, предлагаемые ЦРПТ. Т.е. можно будет через программу 1С выполнять эмиссию, онлайн-проверку агрегацию, нанесение, печать и перевыпуск кодов маркировки, вводить и выводить товар из оборота, производить отгрузку, приемку и списание маркированного товара.
В дальнейшем планируется также реализовать возможность прямой регистрации из 1С в информационной системе маркировки (ИС МП), прямой обмен информации через ЭДО, функционал маркировки остатков обувной продукции, корректировка остатков и пересортицы.
Подключение к станции управления заказами

Чтобы произвести первичную настройку, необходимо подключить программу 1С к станции управления заказами и настроить интеграцию с информационной системой маркировки.
Для этого в разделе Нормативно-справочной информации (НСИ) и администрирование используем специальную ссылку Настройки интеграции с ИС МП. Перейдя по ней вы выйдите на экран выбора интеграции с ИС МОПТ (для табака) или с ИС МП (для обуви).
Рассмотрим работу в программе на примере маркировки обуви, поэтому выбираем интеграцию с ИС МП.
Если поставить галочку в окне «Вести учет обувной продукции», то в разделах ERP склад и доставка, закупки, продажи, производство появится ссылка на рабочее место «Обмен с ИС МП», а в прикладных документах конфигурации появится новые команды.

На рабочем месте «Обмен с ИС МП» собраны все текущие задачи по маркировке и по обмену документами через ЭДО.
Далее нужно подключится к станции управления заказами (СУЗ). СУЗ – приложение, отвечающее за комплексную работу всех систем, объединяющее между собой подключенное оборудование, регистратор эмиссии и учетную систему предприятия
Для этого возвращаемся на панель Настройки интеграции с ИС МП.
Переходим через Параметры подключения к СУЗ в Настройки обмена СУЗ ИС МП.

Выбираем одну из СУЗ (для табака или обуви). Затем в выпадающем окне вводим необходимые данные (IP-адрес, порт, токен, идентификатор СУЗ (omsld). Адрес и порт можно получить из личного кабинета ЦРПТ.
В нынешней версии реализовано подключение только через сервера 1С, в дальнейшем планируется поддержка подключения с клиентских мест.
Для начала создаем экземпляр СУЗ и указываем формат обмена данными V1 в ближайшем релизе добавят формат V2. Затем остается настроить виды номенклатуры, включив особенности учета Обувной продукции и Табачной продукции.

Для того, чтобы печатать коды маркировки нужно выбрать среди готовых шаблонов этикетки для маркировки обуви. Они аналогичны этикеткам, предоставляемым ЦРПТ. Дополнительно в 1С реализован функционал редактора. В доступных полях – идентификаторы применения GS1: SSCC, GTIN, номер партии, дата производства, срок годности, дата упаковки, дата, до которой лучше всего использовать, дата истечения срока годности, вариант исполнения, серийный номер. Все поля можно выносить прямо на этикетку.

Получение GTIN (если нужно) и их загрузка в систему
Для получения кодов маркировки необходимо указать коды логистических упаковок GTIN. Если их нет, то необходимо и отправить сведения в каталог GS46 и загрузить результат в личном кабинете GS1.
Для этого в документе Заказ на эмиссию кодов маркировки имеется кнопка Подготовить сведения для каталога GS46. После этого будет создан файл формата Excel в личном кабинете GS1.
В этом файле информация о товаре будет частично заполнена. Остальное заполняется вручную.
Более подробно узнать как работать с системой GS46 можно в специальных руководствах для обуви, одежды и натурального меха.
Загрузка готового файла производится в панели Обмен с ИС МП в разделе См. также – Подготовка сведений в каталог GS46.
Заполнить полученные коды в ранее созданном Заказе на эмиссию кодов маркировки можно командой Заполнить – Доступные GTIN.
Когда заказ полностью остается только Запросить коды маркировки. После этого сгенерированные коды попадают в Пул кодов маркировки.

Порядок эмиссии кодов маркировки?
Для выпуска кодов маркировки необходимо создать на основании Заказа поставщику и Заказа на производство документ Заказ на эмиссию кодов маркировки. В документе Заказа на эмиссию необходимо заполнить поля с информацией о товарах и выбрать способ ввода в оборот (Производство в РФ или Импорт в РФ.).
После этого заказ на эмиссию подписывается и отправляется в ИС МП. Информационная система маркировки подтверждает выпуск и выполняется в привязанный СУЗ. Далее сгенерированные коды отправляются в Пул кодов маркировки, где хранятся до момента печати и нанесения на товар.
Печать происходит в соответствии с выбранными шаблонами 1С, далее их остается просто нанести на товар.
В соответствии с действующей нормативной базой коды маркировки после нанесения на товар хранить запрещено. Для удаления использованных кодов из пула предназначено специальное задание, которое можно настроить в форме Настройка интеграции с ИС МП – удалять коды маркировки через … дней после печати.
Агрегация кодов маркировки и как с ней работать?
Тут есть несколько вариантов действий, которые зависят от имеющегося оборудования.
- Если в компании имеется обычный 2D-сканер. Необходимо создать отдельное рабочее место, к которому нужно приносить или подвозить контейнеры. Сотрудник, работающий со сканером, сканирует DataMatrix код с каждой коробки и складывает все в короб с SSCC кодом. После заполнения короба процесс повторяется.
- При работе с ТСД. Аналогично с первым вариантом, но не привязанный к рабочему месту. Только этикетки заранее распечатываются, а упаковщик их просто наклеивает и сканирует ТСД. Этот вариант больше подходит для большого склада, т.к. в разы ускоряет работу.
- Если работать приходится с импортной продукцией, то чаще всего иностранному поставщику передают готовые наборы этикеток для нанесения на потребительские и логистические упаковки.
Поступление и отгрузка маркированного товара через ЭДО
Поступление маркированной продукции сопровождается УПД, которые отображаются на рабочем месте ЭДО. Далее на основании этого УПД создается документ Приобретение товаров и услуг или возврат товаров от клиента, в котором отображается вся информация о полученных товарах.
После этого необходимо сопоставить фактически потупившие с указанными в УПД. Для этого необходимо использовать форму проверки (Проверить поступившую табачную продукцию / Проверить поступившую обувную продукцию) и отсканировать все штрихкоды с упаковок.
В этой форме отображаются документы:
- Приобретение товаров и услуг,
- Возврат от покупателя,
- Корректировка поступления.
А также при открытии выполняется онлайн-проверки статусов. При необходимости в настройках можно отменить онлайн-проверку.
Пока что в программах 1С не реализована возможность просмотра всех кодов маркировки, содержащихся в логистических упаковках. На данный момент отображается только коды SSCC. В дальнейшем планируется доработать этот функционал.

Если есть расхождения, следует отклонить документ и попросить поставщика исправить его.
Если проверка прошла успешно, то необходимо утвердить полученный УПД через рабочее место ЭДО. Также через кабинет ЭДО можно увидеть корректно ли отправились документы в систему маркировки (появится соответствующий статус). Также это можно проверить через кабинет в ЦРПТ.
Для отгрузки маркированных товаров через ЭДО необходимо создать документ Реализации или Возврата поставщику или Корректировки реализации. Затем открыть форму Проверки и подбора обувной продукции. После чего отсканировать код и проверить его в ИС МП. В случае успешного прохождения проверки из документа реализации сформируется УПД.
Перемаркировка товаров в программах 1С
Перемаркировка необходима при возврате товара, а также при утрате или порче кода, или обнаружении ошибок при считывании.
Для этого необходимо считать старый код, указать причину перемаркировки. Затем отсканировать новый код, если он распечатан или распечатать новый из пула кодов.
если код утерян, то можно воспользоваться инвентаризацией: Допустим, есть 10 товаров на остатке с 9ю этикетками с маркировкой. 10я утрачена или повреждена или не считывается (и т.п.). В данном случае, создаётся документ инвентаризация, в нём будет список товаров с кодами маркировки, которые «числятся на организации». Данный список сопоставляем с имеющимися 9ю этикетками и путём исключения, находим недостающую 10ю. По возможности, её можно повторно распечатать, либо запросить перемаркировку через Честный Знак.
Если товар с некорректным описанием был найден в магазине, есть возможность воспользоваться блокировкой кода. Такая опция полезна, если в пуле нет свободных кодов и надо делать заказ на эмиссию. Заказ делаем из этого же документа о перемаркировке.
Розничные продажи маркированного товара
При продаже товара кассиру необходимо отсканировать DataMatrix код. Далее код проверяется через ИС МП. После чего остается только пробить кассовый чек.
При этом важно, чтобы онлайн-касса работала на последней прошивке. Для этого проще всего обратится к официальным специалистам авторизованного сервисного центра (АСЦ) от компании-производителя вашей кассы. Наша компания является АСЦ компании АТОЛ, поэтому Вы можете обратиться к нам.

Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование
Контроль кодов маркировки в программах 1С

Предлагаем очередную статью о работе с маркировкой товаров в программах 1С. Эксперты 1С рассказывают, как проверяются коды маркировки на примере программ «1C:Управление торговлей 8» (ред. 11.5), «1С:Комплексная автоматизация 8» (ред. 2.5), «1С:ERP Управление предприятием 2» (ред. 2.5). Контроль кодов маркировки позволяет избежать ошибок, связанных с оборотом маркируемой продукции, а в случае возникновения таких ошибок — оперативно их устранить. О поддержке обязательной маркировки в учетных решениях «1С:Предприятие 8» можно узнать в разделе «Маркировка» в «Мониторинге законодательства» .
Цель проверки кодов маркировки
В общем случае успешное выполнение операции в ИС МП «Честный знак» (честныйзнак.рф) возможно лишь при определенном статусе и определенном владельце кодов маркировки. Например, для продажи маркированного товара код маркировки должен находиться в статусе «В обороте», а владельцем должен быть продавец продукции. Из общего правила могут быть исключения в течение переходных периодов для товарных категорий, у которых они определены (например, табачная продукция, выпущенная до 01.07.2020, подробнее см. далее). Если в ИС МП будут переданы коды с неверным статусом или владельцем, то операция выполнена не будет. Коды не перейдут к получателю или не будут выведены из оборота.
В программы 1С встроены проверки кодов маркировки, которые предоставляют пользователю информацию о текущем статусе и владельце кода маркировки непосредственно из программы.
Задача этих инструментов — предупредить пользователя о возможных проблемах как можно раньше, до фактического выполнения операции, на этапе подготовки документов, когда решать возникающие вопросы проще. Также эти инструменты позволяют получать информацию непосредственно из программы 1С, исключая необходимость использования дополнительного внешнего программного обеспечения.
Настройка проверки кодов маркировки в программе 1С
В форме НСИ и администрирование — Администрирование — Интеграция с ИС МП (обувь, одежда, табак. ) — Настройки сканирования кодов маркировки задается порядок обработки и контроля кодов маркировки. В частности, предусмотрена возможность Запрашивать данные сервиса для контроля статусов и владельца кодов маркировки (флаги Контролировать статусы кодов маркировки и Контролировать владельцев кодов маркировки соответственно), рис. 1.
Для операций и товарных групп можно задать исключения. Ссылки для настройки исключений выводятся рядом с настройками Контролировать статусы кодов маркировки и Контролировать владельцев кодов маркировки при установке соответствующих флагов (см. рис. 1). После настройки исключений в ссылке указываются настроенные исключения.

Исключения позволяют более гибко настроить проверки в течение переходного периода, когда еще не все участники оборота обязаны отражать операции с маркируемой продукцией. В таком случае проверка по отдельным операциям для отдельных товарных групп может оказаться излишней.
Отключить контроль статусов и контроль владельцев можно временно, на сеанс работы с формой Подбор и проверка маркируемой продукции в меню Еще указанной формы (рис. 2).

Указанные настройки касаются только проверок на стороне программы 1C, не влияют на выполнение проверок на стороне Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператора системы маркировки) и не снимают ответственности, связанной с оборотом маркируемой продукции.
Инструменты проверки кодов маркировки
Контроль кодов в программах 1С может производиться в связи с выполнением конкретной хозяйственной операции — поступления, отгрузки, вывода товаров из оборота, а также для проверки текущего статуса, не связанного с выполнением конкретной операции (то есть независимо). В первом случае контроль выполняется в момент указания или проверки кодов маркировки товаров и кодов групповых упаковок в форме Подбор и проверка маркируемой продукции (конкретное название формы меняется в зависимости от товарной группы, см. рис. 3), а также при сканировании кода маркировки в рабочем месте кассира. Во втором случае коды можно проверить в любой момент в рабочем месте Проверка кодов маркировки.

В форме Подбор и проверка маркируемой продукции предусмотрен столбец Статус проверки, который используется одновременно для информирования о статусе кода маркировки в ИС МП, владельце, а также результате проверки фактического наличия кода. Если при проверке кодов выявляется некорректный для данной операции статус кода маркировки или принадлежность владельцу, то в графе Статус проверки отображается результат этой проверки в виде Статус: . и/или ИНН владельца . с указанием соответственно текущего (некорректного) статуса и/или владельца в ИС МП. Для привлечения внимания оператора статус и код окрашены красным цветом (рис. 3).
Если статус и владелец корректны или проверка по статусу и владельцу отключена, то статус кода маркировки в ИС МП и его владелец не отображаются, а в столбце Статус проверки выводится результат проверки наличия кода:
- Не проверялся — устанавливается изначально, при условии отсутствия сообщений о неверном статусе или владельце;
- В наличии — код указан в документе поступления и присутствует среди фактически поступивших кодов маркировки;
- Отсутствует — код не указан в документе поступления, но присутствует среди фактически поступивших кодов маркировки;
- Не числился — код не был указан в документе поступления, но присутствует среди фактически поступивших кодов маркировки.
При подборе, если код маркировки не проходит проверку статуса и/или владельца в ИС МП, то он не добавляется в форму подбора и проверки, а выдается соответствующее сообщение (рис. 4).

В окне сообщения доступны ссылки, по которым можно перейти в рабочее место Проверка кодов маркировки, а также к панели администрирования для отключения контроля статусов.
Рабочее место «Проверка кодов маркировки»
Рабочее место Проверка кодов маркировки (рис. 5) позволяет получить подробную информацию о коде маркировки в любой момент времени. Открыть рабочее место можно из панели Обмен с ИС МП (Обувь, одежда, табак. ) по ссылке См. также — Проверка кодов маркировки. В рабочем месте можно указать один или несколько кодов для проверки с помощью сканера штрихкодов, загрузить коды из терминала сбора данных (ТСД) или из внешнего файла. Также рабочее место можно открыть из окна сообщения об ошибке при вводе кода маркировки. В этом случае автоматически открывается информация по этому коду. Также рабочее место Проверка кодов маркировки можно открыть из формы списка или элемента справочника Штрихкоды упаковок и товаров. В этом случае в рабочем месте выводится информация по выделенному (выделенным) коду (кодам).

В форме проверки кода выводится информация о текущем состоянии кода по данным ИС МП — статусы, особое состояние, даты ввода и списания (при наличии), наименование, детальная информация (срок годности, максимальная розничная цена для табачной продукции, идентификатор последнего документа в ИС МП и т. д.).
Это те же данные, которые выводятся в личном кабинете ИС МП «Честный знак». Также в рабочем месте выводятся связанные с этим кодом в информационной базе 1С: номенклатура, характеристика, серия, а также ссылка на элемент справочника Штрихкоды упаковок и товаров. Из рабочего места можно открыть отчет Места использования. В нем указываются объекты информационной базы, в которых указывается данный код.
Анализ проблем контроля кодов маркировки
При проверке поступившей маркированной продукции часто возникают следующие вопросы: в форме проверки поступившего маркированного товара у покупателя указано, что текущим владельцем является сам покупатель. Это означает, что поступление этих кодов маркировки уже было оформлено. Например, уже подтвержден электронный документ без проверки, подтверждение сделано в личном кабинете ИС МП «Честный знак» или стороннем программном обеспечении. Также это может означать, что введенный в информационную базу 1С документ продублирован. Проверка на этом этапе уже не имеет смысла — она должна выполняется до подтверждения поступления. Дополнительных действий с кодами маркировки в данном случае уже не требуется.
Если при проверке поступившей продукции или при подборе продукции при отгрузке в форме проверки указан ИНН третьей организации (не покупателя и не продавца), то, возможно, эта продукция произведена в течение переходного периода, когда производители уже были обязаны маркировать продукцию и представлять в информационную систему маркировки сведения о вводе в оборот, а обязанность предоставлять сведения об обороте маркируемой продукции для других участников оборота маркируемого товара еще не наступила. Это означает, что маркируемая продукция может не числиться за поставщиком на момент совершения операции. Но выполнять операции с такой продукцией можно. В этом случае нужно настроить исключения проверки кодов или временно отключить контроль непосредственно в форме подбора и проверки, как описано выше.
В остальных случаях нужно исследовать причины возникших ошибок отдельно по каждой операции. Возможно, поставщик отразил отгрузку ранее, чем оформил у себя поступление кодов, или, например, коды были заказаны и введены в оборот по одной организации, а отгружен товар от имени другой, аффилированной с первой. Первичный анализ можно выполнить в рабочем месте Проверка кодов маркировки, а далее обращаться к поставщику для совместного исследования, анализа и приведения документов в порядок.
Еще один из частых вопросов — неверное сопоставление кода маркировки карточке номенклатуры (и характеристике, если ведется) в информационной базе, например, в случае изменения номенклатуры или другой нормативно-справочной информации в процессе работы. Это сопоставление отражается в справочнике Штрикходы упаковок и товаров. Ссылка на элемент этого справочника для проверяемого кода маркировки отражается в рабочем месте Проверка кодов маркировки.
В случае системной ошибки при подборе и проверке кодов информации о текущем владельце и статусе может быть недостаточно, а для анализа необходимо привлекать специалиста обслуживающей организации или обращаться на линию поддержки. При этом специалистам для расследования необходим лог (история) запросов к ИС МП, который нужно направить специалистам вместе с подробным описанием проблемы. При проверке кодов из рабочего места Проверка кодов маркировки запись логов включается автоматически, ссылка открыть лог запросов выводится непосредственно в рабочем месте. В текстах некоторых ошибок добавляется гиперссылка с временным включением лога запросов и просмотра ранее включенного лога. Запись логов можно также включить вручную перед выполнением проблемной операции в рабочем месте Обмен с ИС МП (обувь, одежда, табак. ) в группе см. также. Включение производится на определенное время: 5, 10 или 15 минут. Там же будет доступна ссылка Открыть, которая позволяет просмотреть лог в текстовом виде и сохранить его для передачи специалистам.
Заключение
Работа с маркируемой продукцией в соответствии с актуальным законодательством, безусловно, повысила требования к выполнению операций с такими товарами, их документальному оформлению. Работа в новых, непривычных условиях может приводить к ошибкам участников оборота и вести к дальнейшим проблемам. Часть из этих ошибок являются типовыми и встречаются, по данным линии поддержки 1С, достаточно часто. Выше мы рассмотрели несколько примеров таких ошибок. В других случаях требуется дополнительное исследование ошибок и анализ причин их возникновения. Также мы рассмотрели инструменты, включенные в программы 1С, для оперативного решения таких ситуаций. При отлаженных процессах внутри компании и во взаимодействии с другими участниками оборота вероятность таких ошибок сводится к минимуму, а встроенные инструменты позволяют их оперативно отслеживать и устранять.
В силу объективных причин, которые мы рассматривали в статье о начале маркировки товаров (см. в № 11 (ноябрь), стр. 15 «БУХ.1С» за 2020 год и в статье «Маркировка: как начать внедрение»), на начальном этапе могут возникать вопросы. Чтобы избежать трудностей, рекомендуем ознакомиться с этим и другими полезными материалами 1С по маркировке.
В 1С:ИТС доступны справочники о маркировке:
1С:ИТС
Подробное описание возможностей программ «1С:Управление торговлей 8» (ред. 11.5), «1С:Комплексная автоматизация 8» (ред. 2.5), «1С:ERP Управление предприятием 2» (ред. 2.5) можно найти в документации к программным продуктам .
В 1С:Лектории регулярно проводятся лекции по вопросам маркировки различных товаров, поддержке в 1С с участием представителей ЦРПТ и экспертов 1С.
В частности, 20.05.2021 состоялась онлайн-лекция «Маркировка молока и молочной продукции в программах «1С:Предприятие» с участием представителя ЦРПТ и эксперта 1С. Подробнее см. на сайте 1С:ИТС на странице 1С:Лектория . Здесь же можно найти актуальное расписание мероприятий.
Партнеры 1С по всей стране по единой специальной цене оказывают комплекс услуг по запуску в продажу маркированного товара.
Как в 1с внести коды маркировки
С 2019 года активно развивается маркировка различных групп товаров на основе технологии, получившей название «Честный знак», которая разработана в рамках частно-государственного партнерства Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ). В рамках этой технологии в настоящее время подлежат маркировки следующие категории товаров:
- Табачная продукция
- Товары легкой промышленности и одежда
- Фотокамеры и лампы-вспышки
- Шины и автопокрышки
- Духи и туалетная вода
- Молоко и молочная продукция
- Велосипеды
- Обувная продукция
- Кресла-коляски
Для маркировки товаров в рамках этой технологии используются двумерные коды Datmatrix. В системах маркировки «Честный знак» не ведется собственного каталога продукции, но вся маркированная продукция должна быть зарегистрирована в каталоге GS46 национальной ассоциации автоматической идентификации ЮНИСКАН/ГС1 РУС (UNISCAN/GS1Rus) с присвоением кода GTIN.
Маркировка производится на предприятиях – участниках оборота: производителях или импортерах. На предприятии устанавливается специальное оборудования с криптографической защитой – регистратор эмиссии, который генерирует коды маркировки, и программное обеспечение — станция управления заказами (СУЗ).
Отражение операций закупки и оптовой продажи (в том числе производителем или импортером) маркированной продукции осуществляется с использованием электронных счетов-фактур или универсальных передаточных документов (УПД). Информация о кодах маркировки продукции указывается в составе электронного документа.
Коды маркировки при розничных продажах передаются в составе чека ККТ через оператора фискальных данных (ОФД).
Видеуроки по маркировке
Общие принципы
Рассматривается общие принципы работы с государственными информационными системами (ЕГАИС, ВетИС, маркировка меховых изделий, маркировка «Честный знак»), их цели, задачи, общие черты и различия, а также общие принципы взаимодействия с государственными информационными системами из программы 1С:ERP.
Маркировка обуви
Рассматриваются настройка программы для работы с ИС МП, а также отражений основных операций с обувной продукцией: маркировка остатков, маркировка продукции собственного производства и импортной продукции, оптовые и розничные продажи маркируемой продукции.
Маркировка одежды
Рассматриваются настройка программы для работы с ИС МП, а также отражений основных операций с одеждой и другими товарами легкой промышленности, подлежащими маркировки: маркировка остатков, маркировка продукции собственного производства и импортной продукции, оптовые и розничные продажи маркируемой продукции.
Маркировка духов и туалетной воды
Рассматриваются настройка программы для работы с ИС МП, а также отражений основных операций с духами и туалетной водой: маркировка продукции, оптовые и розничные продажи маркируемой продукции.
Маркировка шин
Рассматриваются настройка программы для работы с ИС МП, а также отражений основных операций с шинами, подлежащими маркировки: маркировка остатков, маркировка продукции собственного производства и импортной продукции, оптовые и розничные продажи маркируемой продукции.
Маркировка молочной продукции
Рассматриваются настройка программы для работы с ИС МП, а также отражений основных операций с молочной продукцией: маркировка продукции, оптовые и розничные продажи маркируемой продукции.
Маркировка велосипедов
Рассматриваются настройка программы для работы с ИС МП, а также отражений основных операций с велосипедами, подлежащими маркировке: маркировка продукции собственного производства и импортной продукции, оптовые и розничные продажи маркируемой продукции.
Маркировка фотокамер
Рассматриваются настройка программы для работы с ИС МП, а также отражений основных операций с фотокамерами и лампами-вспышками, подлежащими маркировке: маркировка остатков, маркировка продукции собственного производства и импортной продукции, оптовые и розничные продажи маркируемой продукции.
Маркировка кресел-колясок
Рассматриваются настройка программы для работы с ИС МП, а также отражений основных операций с креслами-колясками, подлежащими маркировке: маркировка продукции собственного производства и импортной продукции, оптовые и розничные продажи маркируемой продукции.
Маркировка табака
Рассматриваются настройка программы для работы с ИС МОТП, а также отражений основных операций табачной продукцией: маркировка остатков, маркировка продукции, оптовые и розничные продажи маркируемой продукции.
- Мониторинг и анализ показателей деятельности предприятия
- Казначейство
- Управление отношениями с клиентами
- Управление продажами
- Управление складом и запасами
- Управление закупками
- Управление затратами и расчет себестоимости
- Регламентированный учет
- Планирование
- Интеграция с системой маркировки «Честный знак»
- Интеграция с маркетплейсами
- Мобильное приложение «1С:Управление торговлей»
- Совместное использование с «1С:Документооборот 8»