Куда сохраняются скачанные через web agent файлы
Пользователь сам несет ответственность за обеспечение безопасности полученной информации и, в частности, за контроль и ограничение доступа к полученной информации, хранимой на компьютере, до ее передачи в «Лабораторию Касперского».
Файлы трассировки хранятся на вашем компьютере в измененном и недоступном для чтения виде в течение всего времени использования программы и безвозвратно удаляются при удалении программы.
Файлы трассировки хранятся в папке ProgramData\Kaspersky Lab.
Файл трассировки Агента аутентификации хранится в папке System Volume Information и имеет название KLFDE..PBELOG.bin .
Вы можете просмотреть данные, записанные в файлы трассировки. Для консультации по просмотру данных требуется обратиться в Службу технической поддержки «Лаборатории Касперского».
Все файлы трассировки содержат следующие общие данные:
- Время события.
- Номер потока выполнения. Эту информацию не содержит файл трассировки Агента аутентификации.
- Компонент программы, в результате работы которого произошло событие.
- Степень важности события (информационное, предупреждение, критическое, ошибка).
- Описание события выполнения команды компонента программы и результата выполнения этой команды.
В файлы трассировки SRV.log, GUI.log и ALL.log, помимо общих данных, может записываться следующая информация:
- Персональные данные, в том числе фамилия, имя и отчество, если эти данные являются частью пути к файлам на локальном компьютере.
- Имя пользователя и пароль, если они передавались в открытом виде. Эти данные могут записываться в файлы трассировки при проверке интернет-трафика. Трафик записывается в файлы трассировки только из trafmon2.ppl.
- Имя пользователя и пароль, если они содержатся в заголовках протокола HTTP.
- Имя учетной записи для входа в Microsoft Windows, если имя учетной записи является частью имени файла.
- Адрес вашей электронной почты или веб-адрес с именем учетной записи и паролем, если они содержатся в имени обнаруженного объекта.
- Веб-сайты, которые вы посещаете, а также ссылки с этих веб-сайтов. Эти данные записываются в файлы трассировки, когда программа проверяет веб-сайты.
- Адрес прокси-сервера, имя компьютера, порт, IP-адрес, имя пользователя, используемое при авторизации на прокси-сервере. Эти данные записываются в файлы трассировки, если программа использует прокси-сервер.
- Внешние IP-адреса, с которыми было установлено соединение с вашего компьютера.
- Тема сообщения, идентификатор, имя отправителя и адрес веб-страницы отправителя сообщения в социальной сети. Эти данные записываются в файлы трассировки, если включен компонент Веб-Контроль.
Содержание файлов трассировки HST.log, BL.log, Dumpwriter.log, WD.log, AVPCon.dll.log
Файл трассировки HST.log, помимо общих данных, содержит информацию о выполнении задачи обновления баз и программных модулей.
Файл трассировки BL.log, помимо общих данных, содержит информацию о событиях, возникающих во время работы программы, а также данные, необходимые для устранения неполадок в работе программы. Этот файл создается, если программа запускается с параметром avp.exe –bl.
Файл трассировки Dumpwriter.log, помимо общих данных, содержит служебную информацию, необходимую для устранения неполадок, возникающих при записи файла дампа программы.
Файл трассировки WD.log, помимо общих данных, содержит информацию о событиях, возникающих в процессе работы службы avpsus, в том числе события обновления программных модулей.
Файл трассировки AVPCon.dll.log, помимо общих данных, содержит информацию о событиях, возникающих при работе модуля связи с Kaspersky Security Center.
Файлы трассировки плагинов программы, помимо общих данных, содержат следующую информацию:
- Файл трассировки плагина запуска задачи проверки из контекстного меню shellex.dll.log содержит информацию о выполнении задачи проверки и данные, необходимые для устранения неполадок в работе плагина.
- Файлы трассировки плагина Почтового Антивируса mcou.OUTLOOK.EXE может содержать части сообщений электронной почты, в том числе адреса электронной почты.
Файл трассировки Агента аутентификации, помимо общих данных, содержит информацию о работе Агента аутентификации и действиях, которые выполняет пользователь в Агенте аутентификации.
Куда сохраняются скачанные через web agent файлы
Установка Агента Dr.Web при помощи персонального инсталляционного пакета
Для установки Агента Dr.Web на защищаемые станции при помощи персонального инсталляционного пакета:
1. При помощи Центра управления создайте учетную запись нового пользователя на Сервере Dr.Web.
2. Отправьте пользователю ссылку на персональный инсталляционный пакет Агента Dr.Web для соответствующей операционной системы компьютера или мобильного устройства, если установка ПО Агента Dr.Web будет осуществляться самим пользователем. Если установка осуществляется на станцию под операционной системой, отличной от ОС Windows, необходимо также отправить пользователю конфигурационный файл с настройками подключения к Серверу Dr.Web (см. шаг 11 процедуры Создание новой учетной записи станции ).

Для удобства передачи инсталляционного и конфигурационного файлов вы можете воспользоваться функцией Рассылка инсталляционных файлов (подробная информация приведена в Руководстве администратора , п. Рассылка инсталляционных файлов ) для отправки сообщения с соответствующими файлами на электронную почту.
3. Произведите установку Агента Dr.Web на рабочую станцию.

Описание локальной установки Агента Dr.Web на рабочей станции приведено в Руководстве пользователя для соответствующей операционной системы.

Установка Агента Dr.Web должна выполняться пользователем с правами администратора данного компьютера.
Если на рабочей станции уже установлено антивирусное ПО, то перед началом установки инсталлятор предпримет попытку его удалить. В случае, если такая попытка окажется неудачной, пользователю нужно будет самостоятельно удалить используемое на рабочей станции антивирусное ПО.
4. Настройте параметры подключения к Серверу Dr.Web на станции непосредственно.
Создание новой учетной записи станции
Чтобы создать учетную запись или несколько учетных записей новых пользователей, воспользуйтесь Центром управления безопасностью Dr.Web.

При создании учетной записи пользователя обратите внимание на имя Сервера, заданное в следующих разделах Центра управления:
1. Администрирование → Конфигурация веб-сервера → поле Сервер (хранится в параметре < server-name />в конфигурационном файле webmin.conf ). Значение данного параметра подставляется при генерации ссылки на установочный пакет Агента.
Если значение данного параметра нигде не задано, то в качестве имени Сервера для формирования ссылки на скачивание инсталлятора Агента задается DNS-имя (если доступно) или IP-адрес компьютера, на котором открыт Центр управления.
2. Администрирование → Конфигурация Сервера Dr.Web → Вкладка Сеть → вкладка Загрузка → поле Сервер (хранится в параметре < name />в конфигурационном файле download.conf ). Значение данного параметра прописывается в установочные пакеты Агента и определяет, к какому Серверу будет подключаться Агент при установке.
Если значение данного параметра нигде не задано, то при создании установочного пакета Агента, в нем прописывается адрес Сервера, по которому подключен Центр управления. В этом случае подключение Центра управления к Серверу должно осуществляться по IP-адресу для домена, в котором создается учетная запись (адрес Сервера не должен быть задан как loopback – 127.0.0.1 ).
Для создания нового пользователя через Центр управления безопасностью Dr.Web:
1. Выберите пункт Антивирусная сеть главного меню Центра управления.
2. На панели инструментов нажмите кнопку
Добавить станцию или группу . В открывшемся подменю выберите пункт
Создать станцию . В правой части окна Центра управления откроется панель создания учетной записи пользователя.
3. В поле Количество укажите количество пользователей, которое вам нужно создать.
4. В поле Идентификатор автоматически генерируется уникальный идентификатор создаваемой станции. При необходимости, вы можете его изменить.
5. В поле Название задайте имя станции, которое будет отображаться в иерархическом списке антивирусной сети. В дальнейшем, после соединения станции с Сервером, данное имя может быть автоматически заменено на название станции, заданное локально.
6. В полях Пароль и Еще раз пароль можете задать пароль для доступа станции к Серверу. Если пароль не указан, он будет сгенерирован автоматически.

При создании более одной учетной записи поля Идентификатор , Название и Пароль ( Еще раз пароль ) будут заданы автоматически и недоступны для изменений на этапе создания станций.
7. В поле Описание введите дополнительную информацию о пользователе. Данный параметр не обязателен.
8. В разделе Группы задаются группы, в которые будет входить создаваемая станция.
• В списке Членство вы можете настроить список пользовательских групп, в которые будет входить станция.
По умолчанию станция входит в группу Everyone . В случае наличия пользовательских групп, вы можете включить в них создаваемую станцию без ограничений на количество групп, в которые входит станция. Для этого установите флаги напротив нужных пользовательских групп в списке Членство .

Нельзя исключить станцию из группы Everyone и из первичной группы.
Для того чтобы назначить первичную группу для создаваемой станции, нажмите на значок нужной группы в разделе Членство . При этом на значке группы появится 1 .
9. При необходимости заполните раздел Безопасность . Описание настроек данного раздела приведено в Руководстве администратора в разделе Безопасность .
10. При необходимости заполните раздел Расположение .
11. Нажмите Сохранить в правом верхнем углу. Откроется окно об удачном создании новой станции, в котором также указан идентификационный номер и приведены следующие ссылки:
• В пункте Инсталляционный файл – ссылка для загрузки инсталлятора Агента.

Сразу после создании новой станции, до момента, когда будет задана операционная система станции, в разделе скачивания дистрибутива ссылки предоставляются отдельно для всех ОС, поддерживаемых Dr.Web Enterprise Security Suite.
Для получения инсталляционных пакетов под операционными системами, отличными от ОС Windows, необходима установка дополнительного дистрибутива (extra) Сервера Dr.Web.
• В пункте Конфигурационный файл – ссылка для загрузки файла с настройками подключения к Серверу Dr.Web станций под управлением ОС Android, OS X и ОС Linux.
![]()
• В пункте Пароль будет приведен пароль доступа к Серверу для данной станции. Для отображения пароля нажмите .

Ссылки для скачивания инсталлятора Агента и конфигурационного файла также доступны:
• в свойствах станции после ее создания,
• в разделе Выбранные объекты при выборе созданной станции в иерархическом списке.
12. Действия по установке Агента Dr.Web на рабочей станции приведены в Руководстве пользователя для соответствующей операционной системы.
Настройки подключения к Серверу Dr.Web
• Станции под ОС Windows
При установке Агента Dr.Web на станции под ОС Windows при помощи персонального инсталляционного пакета дополнительная настройка не требуется. Параметры подключения к Серверу и параметры авторизации станции на Сервере включены в персональный инсталляционный пакет непосредственно. После установки Агента станция автоматически подключится к Серверу.
• Станции под ОС Android
1. На главном экране мобильного устройства вызовите меню приложения Антивирус Dr.Web и выберите пункт Настройки .
2. На экране Dr.Web – Настройки в разделе Режим установите флаг Агент Dr.Web .
3. Настройки подключения к Серверу, такие как IP-адрес и параметры авторизации на Сервере, автоматически задаются из конфигурационного файла install.cfg .
Чтобы использовать файл, поместите его в любой из каталогов первого уровня вложенности на SD-карте. Если файл загружен на устройство, поля для ввода параметров подключения к Серверу будут заполнены автоматически.
4. Нажмите кнопку Подключиться .
• Станции под OS X
1. В меню приложения Антивирус Dr.Web нажмите пункт Настройки и выберите раздел Режим .
2. Установите флаг Включить режим централизованной защиты .
3. Настройки подключения к Серверу, такие как IP-адрес и параметры авторизации на Сервере, автоматически задаются из конфигурационного файла install.cfg .
Чтобы использовать файл:
a) В Менеджере Лицензий перейдите по ссылке Другие виды активации .
b) В открывшееся окно перетащите файл с настройками или щелкните по пунктирной области, чтобы открыть окно для выбора файла.
После подключения файла поля для ввода параметров подключения к Серверу будут заполнены автоматически.
• Станции под ОС семейства Linux
1. В меню приложения Dr.Web для Linux нажмите пункт Настройки и выберите раздел Режим .
2. Установите флаг Включить режим централизованной защиты .
3. В выпадающем списке выберите пункт Загрузить из файла и укажите путь к конфигурационному файлу install.cfg . При этом настройки подключения к Серверу, такие как IP-адрес и параметры авторизации на Сервере, будут заполнены автоматически.
4. Нажмите кнопку Подключить .
Логи сервера — так ли они важны?
Специалистам больше не приходится записывать файлы и анализировать их вручную, ведь у них есть логи сервера.
Давайте начнём с того, что такое логи, как их посмотреть и почему так важно их использовать.
Что такое логи
Ваши системы и приложения, включая серверы, автоматически генерируют журналы при возникновении событий. Например, программное обеспечение для резервного копирования создает журналы, которые дают вам представление о всём происходящем процессе.
Серверы постоянно создают определённые файлы, которые представляют собой необработанные данные о соответствующей активности сервера – например, благодаря им можно проверить веб-сервер и узнать о трафике сайта. Файлы журналов сервера также могут предоставить системным администраторам детали и понимание, необходимые для эффективного устранения неполадок.
Логи сервера или журнал сервера – это текстовые файлы, которые автоматически создаются и хранятся на жёстком диске веб-сервера в хронологическом порядке. В них содержится информация о пользователях и их активности на платформе, а также о работе сервера.
Каждый раз, когда любой браузер или пользовательский агент, включая Google, запрашивает какой-либо ресурс с вашего сервера – страницы, изображения, файл javascript, что угодно, – эта информация записывается в log file – логи сервера.
В них включается информация о запросе, включая IP-адрес клиента, дату и время запроса, запрошенную страницу, код HTTP и так далее. Эти данные можно объединить в один файл или разделить на отдельные логи, такие как access_log или error_log.
Как правило, эти файлы недоступны для обычных пользователей интернета, только для разработчика или других администраторов.
Существует множество различных типов логов, но основные это:
Системные логи представляют собой журнал событий, происходящих в операционной системе: уведомления о запуске, обновление системы, неожиданные завершения работы, сбои и предупреждения и прочее.
Логи авторизации и доступа содержат список пользователей или ботов, которые обращались к определённым программам или файлам.
Серверные логи отслеживают действия на сервере в течение некоторого периода времени.
Логи безопасности отслеживают события, непосредственно связанные с безопасностью вашего устройства.
Зачем нужны логи
Логи сервера важны, поскольку в них хранится ценная информация, благодаря которой можно:
- найти бреши в системе безопасности;
- оперативно выявить ошибки, сбои и вредоносное ПО;
- проанализировать трафик веб-сайта.
Что хранится в логах
В журнале веб-сервера чаще всего встречаются следующие значения:
- трафик и количество уникальных пользователей;
- продолжительность посещения и последние посещения;
- наиболее загруженные активностью дни недели и часы;
- домены посетителей хоста;
- список хостов;
- авторизованные пользователи и их последние посещения;
- количество просмотров веб-страниц;
- самые просматриваемые страницы;
- типы файлов;
- ОС пользователя;
- браузер пользователя;
- поисковые системы, ключевые слова, используемые для поиска анализируемого веб-сайта.
Как читать логи
Так как существуют разные типы логов, они могут читаться абсолютно по-разному. Мы рассмотрим как интерпретировать логи доступа (access_log) на следующем примере:
11.222.333.44 — — [1/Dec/2021:11:01:28 –0600] «GET /blog/page-address.htm HTTP/1.1» 200 182 «-» «Mozilla/5.0 Chrome/60.0.3112.113»
11.222.333.44 – IP-адрес, с которого был сделан запрос;
[1/Dec/2021:11:01:28 –0600] – дата и время запроса, а также часовой пояс;
GET – тип запроса,
/blog/page-address.htm – объект запроса;
HTTP/1.1 – протокол, по которому прошёл запрос;
200 – код ответа сервера;
182 – количество байт полученных посетителем;
Mozilla/5.0 Chrome/60.0.3112.113 – данные о посетителе.
Как проверить логи сервера
Просто открыть файл логов сервера, как правило, несложно. Хотя в некоторых случаях доступ к журналам сервера может быть ограничен в целях безопасности, и его придётся запросить у веб-разработчиков.
Однако давайте предположим, что у вас всё-таки есть доступ к ним. В таком случае встаёт вопрос: где хранятся логи сервера, и как их открыть?
Чтобы посмотреть содержимое логов, нужно открыть папку логов и скачать нужный файл на свой ПК. Это можно сделать с помощью различных сервисов: Plesk, ispmanager и cPanel.
- В первую очередь откройте панель управления хостингом.
- В меню слева выберите вкладку Файлы.
- Найдите папку logs и откройте её.
- Скачайте нужные вам файлы, выделив их и нажав Скачать.
- Откройте панель управления хостингом.
- Раскройте меню Файлы и выберите опцию Менеджер файлов.
- Найдите папку с названием «logs».
.png)
- Скачайте нужные вам файлы. Для этого выделите их и нажмите Скачать.
- Откройте панель управления хостингом.
- В левой панели выберите Менеджер файлов.
- Перейдите в logs.
.png)
- Скачайте необходимые файлы.
Все эти файлы можно открыть вручную с помощью программ, которые уже есть в вашей системе:
- Многие файлы логов записываются в виде обычного текста, что означает, что вы можете использовать любой текстовый редактор (Блокнот, Microsoft Office или TextEdit) для открытия и просмотра файла логов сервера.
- Кроме того, можно воспользоваться браузером и открыть файл логов сервера в формате HTML .
- Другой вариант открытия логов в операционной системе Windows – через Event Viewer, служебную программу с большей функциональностью, чем указанные выше варианты.
Заключение
Использование логов сервера даёт множество преимуществ. Они помогают обнаруживать вредоносное ПО, различные ошибки, повысить уровень безопасности сервера и даже проанализировать весь трафик сервера.
Если вам нужно доказать кому-то их необходимость, попробуйте рассказать о том, что узнали в этой статье: о ценности логов, какую информацию они содержат и в каких случаях к ним обращаются. Мы уверены, что уже этого будет достаточно, чтобы донести до человека важность этих файлов.
Куда сохраняются скачанные через web agent файлы
Этот раздел содержит перечень файлов, которые необходимы для установки компонентов программы Kaspersky Security.
Мастер установки компонентов Kaspersky Security
Мастер установки компонентов Kaspersky Security требуется для решения следующих задач:
- установка, обновление и удаление mmc-плагинов управления Kaspersky Security, Сервера интеграции и Консоли Сервера интеграции;
- загрузка с веб-сайта «Лаборатории Касперского» образов SVM с компонентом Сервер защиты;
- распаковка в выбранную папку файлов, необходимых для установки Легкого агента для Windows и Легкого агента для Linux.
Для запуска мастера установки компонентов Kaspersky Security требуется файл ksvla-components_5.1.X.X_mlg.exe, где 5.1.Х.Х – номер версии программы.
Вам нужно загрузить этот файл с веб-сайта «Лаборатории Касперского».
Mmc-плагины управления Kaspersky Security и Сервер интеграции
Установка mmc-плагинов управления Kaspersky Security, Сервера интеграции и Консоли Сервера интеграции выполняется с помощью мастера установки компонентов Kaspersky Security. Вам нужно разместить файл ksvla-components_5.1.X.X_mlg.exe на компьютере, где установлена программа Kaspersky Security Center.
Веб-плагины управления Kaspersky Security
В комплект поставки программы Kaspersky Security входят следующие архивы для установки веб-плагинов:
- ksvla-web_plugin_wla_5.1.Х.Х_mlg.zip, где 5.1.Х.Х – номер версии программы. Этот архив используется для установки веб-плагина Kaspersky Security для виртуальных сред 5.1 Легкий агент для Windows.
- ksvla-web_plugin_lla_5.1.Х.Х_mlg.zip, где 5.1.Х.Х – номер версии программы. Этот архив используется для установки веб-плагина Kaspersky Security для виртуальных сред 5.1 Легкий агент для Linux.
- ksvla-web_plugin_svm_5.1.Х.Х_mlg.zip, где 5.1.Х.Х – номер версии программы. Этот архив используется для установки веб-плагина Kaspersky Security для виртуальных сред 5.1 Легкий агент – Сервер защиты.
В состав каждого архива входит дистрибутив веб-плагина и файл описания веб-плагина в формате TXT. Вы можете загрузить эти файлы с веб-сайта «Лаборатории Касперского».
Для установки Сервера защиты требуется файл образа SVM и файл описания образов (файл в формате XML). Вы можете загрузить архивы, содержащие образы SVM и файлы описания образов SVM, с веб-сайта «Лаборатории Касперского» с помощью мастера установки компонентов Kaspersky Security. Для запуска мастера вам требуется файл ksvla-components_5.1.X.X_mlg.exe.
В комплект поставки программы Kaspersky Security входят следующие архивы для установки Сервера защиты на гипервизоры разных типов:
- ksvla-svm_microsoft-hyper-v_5.1.X.X_mlg.zip, где 5.1.Х.Х – номер версии программы. Этот архив используется для установки Сервера защиты на гипервизор Microsoft Windows Server (Hyper-V), содержит образ SVM в формате VHDX и файл описания образов svm.image_manifest_5.1.Х.Х.xml, где 5.1.Х.Х – номер версии программы.
- ksvla-svm_citrix-hypervisor_5.1.X.X_mlg.zip, где 5.1.Х.Х – номер версии программы. Этот архив используется для установки Сервера защиты на гипервизор Citrix Hypervisor (Citrix XenServer), содержит образ SVM в формате XVA и файл описания образов svm.image_manifest_5.1.Х.Х.xml.
- ksvla-svm_vmware-vsphere_5.1.X.X_mlg.zip, где 5.1.Х.Х – номер версии программы. Этот архив используется для установки Сервера защиты на гипервизор VMware ESXi, содержит образ SVM в формате OVA и файл описания образов svm.image_manifest_5.1.Х.Х.xml.
- ksvla-svm_kvm_proxmox-ve_skala-r_huawei-fusionsphere_5.1.X.X_mlg.zip, где 5.1.Х.Х – номер версии программы. Этот архив используется для установки Сервера защиты на гипервизор KVM, на гипервизор Proxmox VE, на гипервизор Р-Виртуализация, на гипервизор HUAWEI FusionCompute CNA и на гипервизор Nutanix AHV. Архив содержит образ SVM в формате QCOW2 и файл описания образов svm.image_manifest_5.1.Х.Х.xml.
Загруженный файл образа SVM и файл описания образов (файл в формате XML) требуется разместить в одной папке на компьютере, где установлена Консоль администрирования Kaspersky Security Center, или в одной папке на сетевом ресурсе, к которому учетная запись пользователя, выполняющего установку, имеет доступ на чтение. Если вы хотите установить Сервер защиты на гипервизоры разных типов, в одной папке требуется разместить файлы образов SVM для каждого типа гипервизоров и файл описания образов.
Легкий агент для Windows
Файлы, необходимые для установки компонента Легкий агент для Windows, входят в состав мастера установки компонентов Kaspersky Security.
В ходе установки mmc-плагинов управления Kaspersky Security и Сервера интеграции на компьютере, где установлен Сервер администрирования Kaspersky Security Center, мастер установки компонентов Kaspersky Security автоматически создает в Kaspersky Security Center инсталляционный пакет для удаленной установки Легкого агента для Windows. Этот инсталляционный пакет размещается в дереве Консоли администрирования Kaspersky Security Center в папке Дополнительно → Удаленная установка → Инсталляционные пакеты под именем Kaspersky Security для виртуальных сред 5.1 Легкий агент для Windows (5.1.X.X) , где 5.1.X.X – номер версии программы.
С помощью мастера вы также можете распаковать в выбранную папку дистрибутив Легкого агента для Windows. Дистрибутив содержит файлы, необходимые для всех способов установки Легкого агента для Windows. Для запуска мастера вам требуется файл ksvla-components_5.1.X.X_mlg.exe.
Дистрибутив Легкого агента для Windows содержит следующие файлы:
- incompatible.txt – файл содержит список программ, несовместимых с программой Kaspersky Security. Этот список используется при установке Легкого агента для Windows.
- ksvla.kud – файл описания программы. Вы можете использовать этот файл в качестве дистрибутива при создании инсталляционного пакета Легкого агента для Windows вручную в Kaspersky Security Center.
- ksvla_x64.msi – инсталляционный пакет в формате MSI для установки Легкого агента для Windows на 64-разрядную операционную систему. Вы можете использовать этот файл при установке Легкого агента из командной строки или с помощью механизма групповых политик службы каталогов (Active Directory Group Policies).
- ksvla_x86.msi – инсталляционный пакет в формате MSI для установки Легкого агента для Windows на 32-разрядную операционную систему. Вы можете использовать этот файл при установке Легкого агента из командной строки или с помощью механизма групповых политик службы каталогов (Active Directory Group Policies).
- license.txt – файл содержит текст Лицензионного соглашения, в котором указано, на каких условиях вы можете пользоваться программой, и Политики конфиденциальности, которая описывает обработку и передачу данных. Этот файл используется при установке Легкого агента для Windows.
- setup.exe – вы можете использовать этот файл для запуска мастера установки Легкого агента для Windows.
Легкий агент для Linux
Файлы, необходимые для установки компонента Легкий агент для Linux, входят в состав мастера установки компонентов Kaspersky Security.
В ходе установки mmc-плагинов управления Kaspersky Security и Сервера интеграции на компьютере, где установлен Сервер администрирования Kaspersky Security Center, мастер установки компонентов Kaspersky Security автоматически создает в Kaspersky Security Center инсталляционный пакет для удаленной установки Легкого агента для Linux. Этот инсталляционный пакет размещается в дереве Консоли администрирования Kaspersky Security Center в папке Дополнительно → Удаленная установка → Инсталляционные пакеты под именем Kaspersky Security для виртуальных сред 5.1 Легкий агент для Linux (5.1.X.X) , где 5.1.X.X – номер версии программы.
С помощью мастера вы также можете распаковать в выбранную папку дистрибутив Легкого агента для Linux. Дистрибутив содержит файлы, необходимые для всех способов установки Легкого агента для Linux. Для запуска мастера вам требуется файл ksvla-components_5.1.X.X_mlg.exe.
Дистрибутив Легкого агента для Linux содержит следующие файлы:
- license.txt – файл содержит текст Лицензионного соглашения, в котором указано, на каких условиях вы можете пользоваться программой, и Политики конфиденциальности, которая описывает обработку и передачу данных. Этот файл используется при установке Легкого агента для Linux.
- lightagent.ini – конфигурационный файл первоначальной настройки Легкого агента для Linux.
- klnagent.ini – конфигурационный файл первоначальной настройки Агента администрирования Kaspersky Security Center.
- lightagent.kud – файл описания программы. Вы можете использовать этот файл в качестве дистрибутива при создании инсталляционного пакета Легкого агента для Linux вручную в Kaspersky Security Center.
- lightagent-5.1.X-Х-bundle.sh, где 5.1.Х-Х – номер версии программы. Вы можете использовать этот самораспаковывающийся shar-архив для установки Легкого агента для Linux из командной строки. Архив lightagent-5.1.X-Х-bundle.sh содержит скрипт установки и пакеты, необходимые для установки Легкого агента для Linux и Агента администрирования Kaspersky Security Center.
Агент администрирования Kaspersky Security Center
Для взаимодействия компонентов Легкий агент, установленных на виртуальных машинах, с Kaspersky Security Center вам требуется установить Агент администрирования на виртуальные машины, где будет установлен Легкий агент. Агент администрирования не требуется устанавливать на SVM, так как этот компонент включен в состав образов SVM.
На виртуальной машине с операционной системой Windows вы можете установить Агент администрирования, который входит в комплект поставки программы Kaspersky Security Center версий 12, 11 или 10 Service Pack 3.
На виртуальной машине с компонентом Легкий агент для Linux должен быть установлен Агент администрирования Kaspersky Security Center, который входит в комплект поставки программы Kaspersky Security для виртуальных сред 5.1 Легкий агент:
- Пакет для установки Агента администрирования входит в состав shar-архива, который используется для установки Легкого агента для Linux из командной строки.
- Агент администрирования входит в состав инсталляционного пакета для удаленной установки Легкого агента для Linux, автоматически созданного мастером установки компонентов Kaspersky Security. Если вы создаете инсталляционный пакет для Легкого агента для Linux вручную, Агент администрирования также будет включен в состав этого пакета.