Как увеличить масштаб чертежа
Перейти к содержимому

Как увеличить масштаб чертежа

  • автор:

Масштабы чертежей

Масштабом на чертеже называют отношение размеров изображения на чертеже к соответствующим действительным размерам изображаемого предмета.

Натуральная величина — масштаб с отношением 1:1, т.е. размеры изображения на чертеже равны к соответствующим действительным размерам изображаемого предмета.

Масштаб уменьшения — масштаб с отношением меньшим, чем 1:1, т.е. размеры изображения на чертеже меньше соответствующих действительных размеров изображаемого предмета.

Масштаб увеличения — масштаб с отношением большим, чем 1:1, т.е. размеры изображения на чертеже больше соответствующих действительных размеров изображаемого предмета.

На чертежах масштаб обозначают буквой М, например: М 1:1; М 2,5:1; М 1:2 и т.д. Масштаб, указываемый в предназначенной для этого графе основной надписи, обозначается без буквы М, например: 1:1; 1:2; 2:1 и т.д.

При любом масштабе изображения на чертеже проставляют только действительные размеры изображенного предмета.

Масштабы уменьшения
1:2 1:40 1:1000
1:2,5 1:50 1:2000
1:4 1:75 1:5000
1:5 1:100 1:10000
1:10 1:200 1:20000
1:15 1:400 1:25000
1:20 1:500 1:50000
1:25 1:800
Натуральная величина
1:1
Масштабы увеличения
2:1 20:1
2,5:1 40:1
4:1 50:1
5:1 100:1
10:1 (100*n):1, n — целое число

Как увеличить масштаб чертежа

Масштаб символов и масштаб измерений

В nanoCAD существует два типа масштаба: Масштаб символов и Масштаб измерений . Значения любого из этих масштабов могут быть установлены индивидуально для любого объекта, группы объектов или документа. Новые объекты наследуют значения масштабов из документа.

Примечание: Перечень значений устанавливаемых масштабов соответствует ЕСКД ГОСТ 2.302-68 «Масштабы».

Основным средством для задания масштаба является кнопка масштаба, расположенная в правой части строки состояния.

Эта кнопка отображает масштаб выбранных объектов. В этом случае перед значением масштаба отображается звездочка ( * ).

Масштаб 1:1 означает, что 1 мм объекта равен 1 единице чертежа nanoCAD.

Если выбранных объектов нет, то кнопка отображает масштаб документа и звездочка отсутствует.

Если отображается значение для масштаба символов, то буква в названии кнопки строчная ( m ), а если для масштаба измерений — прописная ( M ).

В том случае, если объект не поддерживает текущий тип масштаба или выбранные объекты имеют разный масштаб, то вместо значения этого масштаба будет стоять прочерк ( — ).

Для задания нужного значения масштаба:

1. Выделить объекты на чертеже, для которых нужно изменить масштаб. Чтобы изменить масштаб для всех объектов чертежа необходимо выделить все объекты. Если ни один объект не будет выделен, то установка масштаба будет производиться для документа и влиять только на вновь создаваемые объекты.

2. Щелкнуть кнопку масштаба в строке состояния.

3. В открывшемся меню установить тип масштаба ( Масштаб символов или Масштаб измерений ) и затем выбрать нужное значение из списка.

Имеется возможность установить масштаб на выбранные объекты или получить значение масштаба с выбранного объекта.

Для применения масштаба к выборке и копирования из выборки:

Чтобы установить одному или нескольким объектам чертежа текущее значение масштаба документа:

1. Щелкнуть кнопку масштаба.

2. В открывшемся меню установить нужный тип масштаба ( Масштаб символов или Масштаб измерений ).

3. Выбрать в меню пункт Установить на объект .

4. Выделить на чертеже те объекты, масштаб которых следует установить в соответствии с текущим масштабом документа.

Для копирования масштаба с выбранного объекта в документ:

1. Щелкнуть кнопку масштаба.

2. В открывшемся меню установить нужный тип масштаба ( Масштаб символов или Масштаб измерений ).

3. Выбрать в меню пункт Взять с объекта .

4. Выбрать на чертеже объект, масштаб которого следует скопировать.

Масштаб символов — это параметр настройки, в соответствии со значением которого увеличиваются или уменьшаются объекты оформления на чертеже.

Этот масштаб не влияет на размеры обычных и специальных объектов (объектов строительства, объектов механики).

Изменение Масштаба символов влияет на следующие объекты:

· Объекты оформления чертежа.

· Типы линий, содержащие разрывы или текст.

· Размеры и специальный текст nanoCAD.

Масштаб символов для объектов равен 1:1

Масштаб символов для объектов равен 1:2

Bolt_mm12

Задание Масштаба символов

Основным средством установки, изменения и просмотра масштабов является кнопка масштаба, расположенная в правой нижней части окна nanoCAD в строке состояния. Если отображается значение для Масштаба символов , то буква в названии кнопки строчная ( m ):

Пример изменения Масштаба символов для размерного объекта:

При изменении этого масштаба размер объектов изменяется в соответствие с масштабом, а размер элементов оформления остается неизменным. Кроме того, происходит масштабирование линейных размеров путем установления линейного коэффициента масштаба.

Масштаб измерений можно установить для:

· Размерных объектов ( Масштаб измерений влияет на значение размерного текста).

· Специальных объектов вертикальных приложений, например, строительных объектов или объектов механики (у них Масштаб измерений регулирует величину объекта на чертеже).

Масштаб измерений для всех объектов равен 1:1

Масштаб измерений для всех объектов равен 1:2

Масштаб измерений для размеров равен 1:2, а для всех остальных объектов равен 1:1

Bolt_M11

Bolt_M12_UNKNOWN

Данный масштаб удобно использовать при изначальном вычерчивании модели в масштабе, отличном от 1:1.

Задание Масштаба измерений

Основным средством установки, изменения и просмотра масштабов является кнопка масштаба, расположенная в строке состояния в правой нижней части окна nanoCAD. Если отображается значение для Масштаба измерений , то буква в названии кнопки прописная ( М ):

Пример изменения масштаба объектов:

МышьОКЛента: Настройки – Адаптация – Интерфейс > Панели инструментов > Масштаб

МышьОК

Меню: Вид — Панели — Панели > Масштаб

Текущий масштаб удобно изменять с помощью списка масштабов из панели инструментов Масштаб .

Кнопки применения масштаба:

Выполняет команду Взять из объекта кнопки масштабов в строке состояния. Необходимо указать объект, с которого будет взято значение для текущего масштаба.

Выполняет команду Применить к объектам кнопки масштабов в строке состояния. Необходимо указать объект, к которому будет применен текущий масштаб.

Как увеличить масштаб чертежа

Заказать чертежи

_______________________

  • Главная
  • Начертательная геометрия
  • Инженерная графика
  • Чертеж с модели
  • Перспектива
  • Строительное черчение
  • Учебная литература
  • Программы
  • Рефераты
  • Экзамен по начертательной геометрии

Масштаб является отношением размеров предмета, изображенного на чертеже, к его настоящим размерам. Масштабом пользуются для изображения слишком больших или слишком мелких деталей.

Если изображение на чертеже и размеры предмета в реальности совпадают, то считается, что чертеж выполнен в натуральную величину, другими словами имеет масштаб 1:1 (один к одному).
Когда размеры изображения больше действительных размеров предмета, то используется масштаб увеличения. По стандарту может иметь вид: 2:1; 2,5:1; 4:1; 5:1; 10:1; 20:1; 40:1; 50:1; 100:1

Чертеж детали в разных масштабах

Если же изображение на чертеже наоборот меньше, чем действительные размеры предмета, то тогда используется масштаб уменьшения, имеющий вид: 1:2; 1:2,5; 1:4; 1:5; 1:10; 1:15; 1:20; 1:25; 1:40; 1:50; 1:75; 1:100; 1:200; 1:400; 1:500; 1:800; 1:1000.

Если проектируются генеральные планы крупных объектов, то применяют масштабы типа 1:2000; 1:5000; 1:10 000; 1:20 000; 1:25 000; 1:50 000
Надо иметь ввиду, что какой бы масштаб не использовался на чертеже указывают действительные размеры, а масштаб записывается в графе основной надписи, например: 1:2; 1:4 .

А на изображении может быть указан масштаб только для тех деталей, которые имеют уменьшение или увеличение не совпадающие с масштабом, заявленным в основной надписи. При этом над изображением делают запись такого вида: М 1:2; М 2:1 и т. д.
Если детали чертежа строятся в масштабе 2:1, то линейные размеры изображения увеличивают в два раза. А при выполнении чертежа изображения в масштабе 1:2 — линейные размеры уменьшают в два раза.

Отличная возможность обустроить свой дом или дачу септиком Танк производителя самых лучших септиков в России. Уникальный дизайн и высокое качество, сэкономят ваши средства и прослужат долго, радуя своей надежностью.

КОМПАС-3D v22

При создании нового чертежа в нем автоматически формируется системный вид с масштабом 1:1.

Параметры системного вида изменить невозможно. Поэтому, если в чертеже требуется создать изображение в масштабе, отличном от 1, необходимо сначала создать новый вид с нужным масштабом.

Если вы используете один и тот же масштаб для большинства чертежей, то создание соответствующего вида в каждом чертеже нерационально. Чтобы в каждом новом чертеже сразу был вид с требуемым масштабом, создайте шаблон чертежа, а в нем — вид с нужным масштабом. Шаблон можно выбирать вручную при создании чертежа или подключить для использования по умолчанию. Подробнее о шаблонах.

Если требуется изменить масштаб уже имеющегося в чертеже вида, выполните следующие действия.

1. Вызовите команду Масштаб. из контекстного меню вида в Дереве построения чертежа.

2. Выберите нужный масштаб из появившегося списка.

После этого геометрические объекты (отрезки, дуги и т.п.), содержащиеся в виде, перестроятся — увеличатся или уменьшатся в соответствии с заданным масштабом. В то же время толщина линий, длина стрелок, высота шрифта в надписях, размеры знаков и т.п. не изменятся. Значения размеров также останутся прежними.

Если вид содержит выносные линии и/или линии-выноски размеров, то после изменения масштаба на экране появляется запрос на масштабирование этих объектов. Вы можете подтвердить масштабирование или отказаться от него. Подробнее.

На рисунке приведен пример уменьшения масштаба изображения втулки: исходный масштаб 2:1 (рис. а), а конечный — 1:1 (рис. б).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *