Инструкция по установке электронной версии программы 1С
Для того чтобы установить программу 1С на ваш компьютер, необходимо выполнить следующие шаги:
1. Если это ваш первый продукт 1С и у вас еще нет аккаунта на портале 1С, то сначала необходимо зарегистрироваться https://login.1c.ru/registration .
2. Регистрация стандартная — вы придумываете логин, пароль и указываете свой e-mail. Обязательно их запомните или запишите.
3. Если вы уже зарегистрированы на портале 1С, зайдите в «Личный кабинет».
4. Выберите раздел «Программные продукты» ( https://portal.1c.ru/software ). Нажмите кнопку «Зарегистрировать программный продукт».
5. В открывшейся форме внесите Регистрационный номер и Пинкод из нашего электронного письма. Нажмите кнопку «Далее».
6. Система проверит правильность пинкода и регистрационного номера. Затем программный продукт должен появиться в «Личном кабинете» в списке «Зарегистрированные программные продукты».
Важно! В колонке «Комплект поставки» указан срок, до которого можно скачать материалы для установки программы. Повторно материалы для скачивания фирмой 1С не предоставляются! Перейдите по гиперссылке в данной колонке.
7. Сначала скачайте файл лицензии, нажав на кнопку «Скачать лицензии». Лицензия будет в виде zip-архива. Запишите место, где его сохранили, т.к. лицензия потребуется позже на этапе активации. Файл лицензии имеет вид 20012345678_license.zip.
8. Далее нажмите кнопку «Скачать полный комплект поставки» и укажите путь, куда необходимо сохранить.
Рекомендуем дополнительно сохранить на флэшке или компьютере zip-архивы лицензии и комплекта поставки. Они могут потребоваться в случае переустановки операционной системы или замены компьютера.
9. Полный комплект скачивается одним файлом в виде zip-архива. Файл с установочными дистрибутивами имеет вид 20012345678_distr.zip.
Необходимо распаковать архив.
10. В папке c разархивированными файлами находится несколько каталогов:
1CV8 — Технологическая платформа 1С:Предприятие для Windows
configs83 — Конфигурация
Doc_Acc8_Base — Описание конфигурации, в примере это «Бухгалтерия предприятия (базовая)». Для других конфигураций название каталога будет отличаться.
Instructions — Инструкции по получению лицензий, системные требования и условия сопровождения.
11. Сначала установите технологическую платформу и шаблоны конфигурации.

Это можно сделать двумя способами:
- Запустить «autorun.exe» из корневого каталога, указав вариант установки «Быстрая установка и запуск (рекомендуется)«. В этом случае установщик 1С установит сразу и технологическую платформу и шаблоны конфигурации.
- Сначала установить технологическую платформу из каталога 1CV8 с помощью файла «setup.exe», а потом установить шаблон конфигурации из каталога configs83/AccountingBase запустив установку также с помощью файла «setup.exe» (наименование каталога AccountingBase действительно для базовой версии 1С:Бухгалтерии, для других конфигураций наименование каталога будет отличаться).
Как активировать программную лицензию
12. После установки запустите программу 1С.
Откроется окно запуска со списком информационных баз.
Если ранее на данном компьютере программы 1С не устанавливались, то список выбора информационных баз будет пуст.
Нажмите кнопку «Добавить».
13. Выберите вариант добавления информационной базы «Создание новой информационной базы». Далее — «Создание информационной базы из шаблона».
В списке шаблонов выбираем тип базы и релиз конфигурации.

14. Выберите тип расположения информационной базы «На данном компьютере или на компьютере в локальной сети». В этом окне можно изменить наименование информационной базы.
Далее выберите каталог, в котором будет создана информационная база, или оставьте вариант «по умолчанию».
В следующем окне можно ничего не изменять и нажать «Готово».

15. Через несколько секунд в выбранном каталоге будет создана новая информационная база, которая появится в списке информационных баз. Откройте ее в режиме «1С:Предприятие».

16. Если появляется сообщение «Отключить использование аппаратной лицензии (ключа защиты)?», нажимайте «Да» при условии, что на данном компьютере не используется других программ 1С с USB-ключом.

Далее появится сообщение «Не обнаружена лицензия для использования программы!», нажимаем «Да».

Выберите вариант получения лицензии «Автоматически».

Откроется окно с полем для ввода пинкода:

- из 16 цифр, если у активируется базовая версия;
- из 15 цифр (5 групп по 3 цифры), если активируется версия ПРОФ или дополнительная клиентская лицензия.
Файл лицензии вида 20012345678_license.zip скачивался в самом начале вместе с дистрибутивами. Разархивируйте и откройте этот файл. В файле содержится комплект пинкодов для активации программной лицензии.
Обратите внимание, что у базовых версий комплект состоит из одного пинкода, который соответствует пинкоду для регистрации продукта в личном кабинете портала 1С, а у ПРОФ версий и дополнительных клиентских лицензий комплект будет состоять из нескольких пинкодов.
Вводим пинкод в поле формы получения лицензии.

Программа проверяет введенный пинкод в центре лицензирования. Если пинкод верный и количество активаций не было исчерпано, происходит получение лицензии для данного компьютера. По окончании получения лицензии нажмите кнопку Готово.
Полученная лицензия записывается на ваш компьютер в виде файла с расширением lic.
Внимание! При активации лицензии происходит ее «привязка» к ключевым параметрам компьютера. При изменении любого из параметров лицензия «слетает» и программа требует повторного получения лицензии.
- Для программы 1С базовой версии пинкод можно использовать только три раза! Далее придется либо покупать новую программу базовой версии, либо делать ее апгрейд до уровня Проф.
- Для программы 1С уровня Проф или доп.лицензий программы пинкоды при необходимости можно дополнительно запросить в фирме 1С.
18. После успешной активации программа запустится в пользовательском режиме. При этом будет предложено ввести ваш логин и пароль учетной записи на портале 1С – смотрите пункт 1. После ввода данных ваша программа будет подключена к интернет-поддержке и сможет получать обновления.
Далее программа предложит начать работать с заполнения реквизитов.

Поздравляем, Вы установили и запустили программу!
Как установить программную или аппаратную лицензию 1С 8.3 (8.2)
Если на компьютере была установка 1С 8.3 или 8.2 с нуля, то, как правило, нужно установить еще лицензию.
Установка аппаратного ключа защиты 1С 8.3 (8.2) (флешка)
Для установки аппаратного ключа защиты нужно установить драйвер защиты. Его можно установить:
- при установки платформы, поставив флажок «Установить драйвер защиты»:

- Панель задач Пуск – Все программы – 1С Предприятие 8 – Дополнительно – Установка драйвера защиты:

- скачать драйвер защиты с сайта поддержки пользователей и установить себе на компьютер.
После установки драйвера – вставляется аппаратный ключ защиты в USB разъем компьютера.
Обычно ключи защиты 1С выглядят следующим образом:

Получение программной лицензии 1С – пин коды
При запуске ИБ появится сообщение, что не обнаружена лицензия. Переходим по гиперссылке Получить лицензию:

Вводим Номер комплекта и Пинкод, которые у Вас должны быть в конверте при покупке продукта 1С – Далее:

Переходим по гиперссылке Первый запуск:

Заполняем реквизиты, сохраняем данные – кнопка «Далее»:

Выполняется сбор информации о компьютере:

И получение лицензии:

Более подробно как установить лицензию 1С 8.3 (8.2) рассмотрена на курсе Ирины Шавровой: Путеводитель по переходу на редакцию 3.0
Что необходимо учесть при установке технологической платформы 1С Предприятие 8 с использованием аппаратного ключа защиты либо при использовании программной лицензии смотрите в нашем видео:
Поставьте вашу оценку этой статье:
Настройка использования аппаратного ключа защиты или программной лицензии 1С:Предприятие
Как настроить порядок использования аппаратного ключа защиты или программных лицензий системы «1С:Предприятие 8» для каждого рабочего места или информационной базы?
Программные продукты системы «1С:Предприятие» могут защищаться от несанкционированного копирования как с помощью программных лицензий, так и аппаратных USB-ключей.
Первые программные продукты на платформе «1С:Предприятие» с программной системой защиты «1С:Предприятие 8» была выпущены фирмой 1С в сентябре 2010 года (1С:Документооборот и 1С:УНФ, а также дополнительные клиентские и серверные лицензии). В 2011 году были выпущены ПРОФ версии основной линейки программных продуктов «1С:Предприятие 8» для хозрасчетных предприятий, а 2012 г. для бюджетников. На момент написания статьи все типовые программные продукты «1С:Предприятие 8» можно купить с программной системой защиты, при этом для большинства программных продуктов существует возможность приобрести вариант и с традиционными USB-ключами, которые стоят приблизительно на 20% дороже аналогов с программной защитой.
Таким образом в организации могут использоваться одновременно программные и аппаратные лицензии 1С, соответственно для реализации различных сценариев работы может возникнуть необходимость настройки использования программных или аппаратных лицензий для запуска программы 1С на каком-то отдельном рабочем месте или для запуска каких-то конкретных информационных баз.
Если данная информация была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов, поставив оценку в панели инструментов Яндекс.Браузера, или оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисе Яндекс.Бизнес
Если не производилось никаких настроек приоритета использования клиентских лицензий, то «по умолчанию» в случае совместного использования программных и аппаратных лицензий сначала будут использоваться программные лицензии, а затем ‑ лицензии из аппратаных ключей HASP.
Отключение использования аппаратной лицензии (ключа защиты) «1С:Предприятие 8.3» на отдельном рабочем месте
Данная настройка позволяет отключить использование аппаратных ключей защиты для всех информационных баз на конкретном рабочем месте.

В самом низу открывшегося окна убираем флаг «Использовать аппаратную лицензию (ключ защиты)».

Указать параметр «UseHWLicenses=0» в конфигурационном файле 1cestart.cfg, который представляет собой текстовый документ в кодировке UTF-16LE и находится в каталогах:
- %APPDATA%\1C\1CEStart — для конкретного пользователя;
- %ALLUSERSPROFILE%\1C\1CEStart — для всех пользователей компьютера.
Файл 1cestart.cfg в каталоге пользователя изменяется автоматически при выполнении настроек окна запуска, а общий файл для всех пользователей изменяется только во время установки системы «1С:Предприятие».

Параметр UseHwLicenses управляет поиском ключа защиты при запуске «1С:Предприятия»:
1 ‑ поиск ключа защиты выполняется (значение по умолчанию);
0 ‑ поиск ключа защиты не выполняется.
Если в разных конфигурационных файлах указано различное значение UseHwLicenses, то используется значение параметра в соответствии со следующим приоритетом:
- локальный конфигурационный файл пользователя;
- локальный конфигурационный файл для всех пользователей;
- общий конфигурационный файл.
Данный параметр позволяет отключить поиск ключа защиты в тех случаях, когда получение клиентских лицензий реализовано с помощью расширения веб-сервера, сервера «1С:Предприятия» или в случае базовой версии.
Значение параметра может изменяться системой автоматически в следующих случаях:
- Если поиск ключа защиты включен, то при старте клиентского приложения выполняется анализ времени поиска ключа защиты. Если ключ защиты не был найден, запуск выполнен успешно и время поиска превысило 3 секунды, пользователю предлагается отключить поиск ключа защиты для ускорения последующих запусков. В случае согласия пользователя в файл 1cestart.cfg этого пользователя выполняется запись параметра UseHwLicenses=0.
- Если поиск ключа защиты отключен и при запуске обнаруживается, что лицензия не получена от сервера «1С:Предприятия» или расширения веб-сервера, то пользователю предлагается включить поиск ключа защиты. В случае согласия пользователя в файл 1cestart.cfg этого пользователя выполняется запись параметра UseHwLicenses=1 и выполняется перезапуск клиентского приложения.
Отключение использования аппаратной лицензии (ключа защиты) «1С:Предприятие 8.3» для отдельной информационной базы
В окне запуска со списком информационных баз выделяем ту ИБ, для которой необходимо настроить возможность использования аппаратного ключа защиты и нажимаем кнопку «Изменить».

В окне «Дополнительные параметры запуска» указываем параметр /UseHwLicenses со знаком «+» или «-«, который определяет режим поиска локального ключа защиты и может принимать следующие значения:
- /UseHwLicenses+ ‑ поиск аппаратного ключа защиты выполняется.
- /UseHwLicenses- ‑ поиск аппаратного ключа защиты не выполняется.

Указать параметр /UseHWLicenses в файле со списком общих информационных баз (файл с расширением v8i), который представляет собой текстовый документ в кодировке UTF-8.

Расположение списков общих информационных баз задается в параметре CommonInfoBases конфигурационных файлов.
Список общих информационных баз может быть сформирован вручную или с использованием возможности сохранения существующих ссылок на информационные базы в файл. Для этого на нужной информационной базе в списке информационных баз необходимо нажать правую кнопку мыши и в открывшемся контекстном меню выбрать команду «Сохранить ссылку в файл».

Если были использованы различные значения параметра использования аппаратного ключа защиты в общей настройке (или в конфигурационном файле 1cestart.cfg) для всех информационных баз и в настройке отдельной информационной базы, то при запуске данной информационный базы будет использоваться значение параметра, указанный для данной ИБ, а для всех остальных значение параметра, указанное в общих настройках.
Справочная информация
Последовательность поиска лицензии при запуске клиентского приложения «1С:Предприятие 8.3»
При запуске клиентского приложения «1С:Предприятие» поиск свободной клиентской лицензии осуществляется по следующему алгоритму (если на каком-либо шаге обнаруживается необходимая лицензия, то приложение запускается, а дальнейший поиск лицензии прекращается):
1. На компьютере с клиентским приложением:
- Выполняется попытка получения лицензии из того файла программной лицензии или ключа защиты HASP того же типа (серия, сетевой или локальный), откуда лицензия была получена при последнем успешном подключении;
- Выполняется поиск программных лицензий на локальном компьютере;
- Выполняется поиск локального ключа HASP;
- Выполняется поиск многопользовательского ключа HASP, доступного с помощью программы HASP License Manager.
- Если конфигурация базовая, клиентское приложение выполняет поиск лицензии базовой версии на локальном компьютере.
- Выполняется попытка получения лицензии из того файла программной лицензии или многопользовательского ключа защиты HASP того же типа (серия, сетевой или локальный), откуда лицензия была получена при последнем успешном подключении;
- Выполняется поиск программных лицензий на компьютере менеджера кластера сервера «1С:Предприятия»;
- Выполняется поиск многопользовательских ключей HASP, установленных на компьютере менеджера кластера сервера «1С:Предприятия»;
- Выполняется поиск многопользовательского ключа HASP, доступного с помощью программы HASP License Manager.
- Выполняется попытка получения лицензии из того файла программной лицензии, откуда лицензия была получена при последнем успешном подключении;
- Выполняется поиск программных лицензий на компьютере менеджера кластера сервера «1С:Предприятия».
Компания «Онлайн», 2018
www.online-ufa.ru
Ответы на вопросы пользователей (FAQ)
Вопрос 1: На терминальном сервере установлены аппаратный ключ Net10 ORGL8 и программная лицензия на 5 рабочих мест, а также файловые базы «1С:Управление торговлей, редакция 10.3» (УТ) и «1С:Бухгалтерия 8, редакция 2.0» (БП) . Сейчас при запуске любой из баз любым пользователем расходуются сначала программные лицензии, а потом лицензии от HASP. Как можно так настроить, что бы при запуске УТ использовался только аппаратный ключ, а при запуске БП только программные лицензии. Т.е. что бы при запуске БП няльзя было получить лицензии от ключа, а при запуске УТ были недоступны программные лицензии?
Ответ: Разделить варианты защиты для разных баз можно в случае, если на терминальном сервере установить две версии платформы и выполнить следующиее действия:
- В параметрах запуска информационных баз задать, какую версию платформы использовать для каждой из них.
- В параметрах запуска БП указать ключ запрета использования аппаратной лицензии /UseHwLicenses-, как в инструкции выше.
- Файл программной лицензии перенести в папку %ProgramFiles%\1cv8\8.3.**.****\bin\conf с исполняемыми файлами той версии платформы, которая будет использоваться для запуска БП (например, для 32 разрядной платформы версии 8.3.10.2580 в Windows х64 это будет папка C:\Program Files (x86)\1cv8\8.3.10.2580\bin\conf
В этом случае при запуске БП будут использоваться только программные лицензии, а при запуске УТ только аппаратный ключ Net10 ORGL8.
При этом учитывайте последствия данных действий:
- при каждом обновлении платформы для работы с базой БП файл программной лицензии нужно будет переносить вручную в соответствующий новый каталог 8.3.**.****\bin\conf установленной версий платформы.
- если на одном ПК будут одновременно запускаться обе базы (БП + УТ), то будут расходоваться две лицензии (программная + HASP).
Вопрос 2. Используется несколько информационных баз и нам необходимо, что бы при запуске только одной из баз использовались лицензии с аппаратного HASP ключа, а для всех остальных только программные лицензии. Подскажите как это сделать?
Ответ: В окне Настройка диалога запуска снимите флаг «Использовать аппаратную лицензию (ключ защиты)«, который отключает возможность использования аппаратного ключа для всех информационных баз,
![]()
а затем в поле «Дополнительные параметры запуска» нужной информационной базы укажите параметр /UseHwLicenses+.

В результате аппаратный клиентский HASP-ключ будет доступен только для одной этой информационной базы, а при запуске всех остальных баз лицензии будут использоваться только программные лицензии. Учитывайте, что в данном случае программные лицензии будут доступны для всех баз, в том числе и для той, в параметрах запуска которой был указан ключ /UseHwLicenses+ , т.к. вы в своем вопросе не указали необходимость запрета использования программных лицензий для данной базы.
Вопрос 3. У нас сейчас используется файловая база с аппаратным ключом HASP (маркировка на ключе Net10 ORGL8). Планируем переходить на клиент-сервер, но в продаже сейчас есть только программные лицензии. В вашей статье о совместном использовании аппаратных ключей и программных лицензий речь идет только о клиентских ключах/лицензиях. Не будет ли каких-то конфликтов при совместном использовании аппаратного клиентского ключа и программной лицензии на сервер 1С? Можно ли их будет установить на одну машину и какие требуются настройки?
Ответ: Да, их можно без проблем использовать вместе на одной машине, конфликтовать между собой они не будут и никаких специальных настроек для этого не требуется. Более того, программную лицензию при активации можно будет привязать не к параметрам сервера, а к ID имеющегося клиентского ключа HASP, что позволит производить апгрейд серверного «железа» без потери лицензии и необходимости повторной активации. Если лицензию на сервер 1С:Предприятия будете приобретать в нашей компании, то наши специалисты могут удаленно подключиться и помочь с ее активацией и привязкой к ID ключа. Стоимость лицензии единая по всей РФ и вы можете приобрести лицензию у нас даже если ранее программные продукты 1С приобретали в другом месте. Пинкоды для активации лицензии мы высылаем в течение 2-3 часов посте оплаты.
* Не оферта! Цены могли быть изменены после публикации. Актуальную стоимость уточняйте в отделе продаж по телефону +7 (347) 223-82-28, емайл: soft@online-ufa.ru или у онлайн-консультанта на сайте.
Вопрос 4. Есть два USB-ключа 1С 8 на 5 рабочих мест Net5 ORGL8. Сейчас необходимо все установить на один терминальный сервер, но два клиентских ключа в одной машине не работают. Хотели обменять ключи, но один из ключей из коробки основной поставки «1С:Бухгалтерия 8 Комплект на 5 пользователей» и оказалось, его нельзя ни объединить в один с другим ключом, ни обменять на программную лицензию. Если мы сейчас поменяем на программную лицензию того же номинала только один из ключей, то не будет ли каких-либо конфликтов между этой программной лицензией и оставшимся ключом HASP?
Ответ: Не переживайте, в вашем случае их можно будет спокойно использовать вместе на одной машине, никаких проблем быть не должно. Сначала будут раздаваться программные лицензии, потом лицензии с аппаратного ключа и при работе по RDP оба варианта лицензий будут расходоваться одинаково — на терминальную сессию. Программную лицензию при активации также можно будет привязать не к параметрам сервера, а к ID оставшегося ключа Net5 ORGL8, что позволит производить апгрейд серверного «железа» без потери лицензии и необходимости повторной активации. Обмен аппаратного ключа на программную лицензию можно выполнить через нашу компанию, даже если обмениваемый USB-ключ приобретали в другом месте. Стоимость обмена аппаратного ключа на программную лицензию того же номинала составляет 3800 руб.
Вопрос 5. В нашей организации уже давно были приобретены 1С:БГУ с USB + еще два однопользовательских USB ключа. Раньше с программными лицензиями дела не имел и старался с ними не связываться, но оказалось, что сейчас ключей больше нет и можно купить только программные лицензии с пинкодами. Вопрос — будут ли они работать вместе в одной базе ?
Ответ: В данном случае нет никаких проблем с совместным использованием программных лицензий и ранее купленных USB-ключей, в том числе и при работе в одной информационной базе. Каких-то конфликтов не предвидится и никаких специальных настроек для этого не требуется. Если лицензии будете приобретать в нашей компании, то наши специалисты могут удаленно подключиться и помочь с их активацией. Стоимость лицензий 1С единая по всей РФ и вы можете их приобрести напрямую у нас даже если ранее продукты 1С покупали в другом месте. Пинкоды для активации лицензии мы высылаем в течение 2-3 часов посте оплаты.
* Не оферта! Цены могли быть изменены после публикации. Актуальную стоимость уточняйте в отделе продаж по телефону +7 (347) 223-82-28, емайл: soft@online-ufa.ru или у онлайн-консультанта на сайте.
Вопрос 5. На сервере установлены «1С:Предприятие 8.3 Лицензия на сервер x64 (USB)» и «1С:Предприятие 8 ПРОФ. Клиентская лицензия на 50 рабочих мест (USB)». Несколько информационных баз, все SQL. Раздача лицензий сервером 1С:Предприятия 8.3 была отключена и клиенты получали лицензии сами напрямую от HASP LM, т.к. в этом случае при запуске нескольких баз на одном клиентском ПК расходовалась только одна лицензия. Терминального подключения или публикации на веб-сервере нет, все клиенты в пределах локальной сети и работают Толстым/тонким клиентом 1С. Сейчас возникла необходимость увеличения количества пользователей, но в продаже только программные лицензии. Что бы программные лицензии раздавались на сервере пришлось разрешить раздачу лицензий сервером 1С:Предприятия, но это привело к тому, что сервер начал выдавать лицензии также и с USB-ключа на 50 раб.мест. В итоге расход лицензий увеличился еще больше и сейчас лицензий не хватает даже тем пользователям, которые раньше могли работать. По вашей инструкции пробовал использовать на сервере параметр UseHwLicenses (как в настройках баз, так и в конфигурационном файле 1cestart.cfg), но это не помогает. Как можно настроить, что бы сервер раздавал только программные лицензии, а лицензии с USB-ключа клиенты получали сами, а не от сервера 1С:Предприятия?
Ответ: Параметр UseHwLicenses действует только на использование аппаратного ключа защиты КЛИЕНТСКИМ приложением 1С, а на поиск лицензий сервером 1С:Предприятия он никак не влияет. К сожалению каких-то других штатных настроек, которые бы могли повлиять на поиск ключа сервером, тоже нет. Можем предложить два варианта решения обхода проблемы:
- Раздачу лицензий сервером 1С:Предприятия отключить, как и было ранее, а программные лицензии активировать не на сервере, а на клиентских ПК (в комплект поставок клиентских лицензий на 5, 10 и 20 рабочих мест входит два набора пинкодов: один — для активации многопользовательской лицензии на сервере, второй — для активации нескольких однопользовательских лицензий на клиентских ПК).
—— nethasp.ini ——
[NH_COMMON]
NH_IPX=Disabled
NH_NETBIOS=Disabled
NH_TCPIP=Disabled
В этом случае сервер 1С:Предприятия сможет раздавать только программные лицензии, а лицензии на аппаратном ключе в другой машине будут доступны только для клиенских ПК в сети, но не для сервера.
Похожие статьи на тему:
- Порядок получения программных лицензий 1С:Предприятие 8 ПРОФ. Пошаговая инструкция по активации
- Алгоритм поиска лицензий при запуске программы системы «1С:Предприятие 8»
- Где на компьютере хранится файл программной лицензии «.lic» системы «1С:Предприятия 8»
- К каким параметрам компьютера «привязывается»программная лицензия «1С:Предприятие 8»
- Привязка программной лицензии «1С Предприятия 8.3» к аппаратному ключу защиты HASP
- Основные понятия и положения лицензирования программных продуктов системы «1С:Предприятие 8»
Как оставить отзыв о данной статье
Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с «замочком» и выберите пункт «Отзывы о сайте«.

Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.
Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.
Порядок поиска программной лицензии 1С:Предприятие, Параметр UseHWLicenses для отключения поиска аппаратного ключа защиты системы 1С:Предприятие 8, Одновременное использование программных и аппаратных лицензий 1С, Настройка использования аппаратного ключа защиты или программной лицензии 1С:Предприятие, Как отключить использование USB-ключа защиты системы 1С:Предприятие 8, Как настроить какую лицензию использовать программную или USB-ключ, Как настроить одновременное использование программных и аппаратных лицензий 1С Предприятие, Параметр UseHWLicenses запрета поиска аппаратного ключа защиты системы 1С:Предприятие 8, Как настроить одновременное использование программных лицензий и аппаратных USB-ключей 1С Предприятие, Как настроить одновременное использование аппаратных USB-ключей и программных лицензий 1С Предприятие, Параметр UseHWLicenses для отключения поиска USB-ключа защиты системы 1С:Предприятие 8, Как отключить поиск USB-ключа защиты системы 1С:Предприятие 8, Как настроить порядок использования аппаратного ключа защиты или программных лицензий системы 1С:Предприятие 8, Как настроить порядок использования программных лицензий или аппаратного ключа защиты системы 1С:Предприятие 8, Как настроить порядок использования USB-ключа или программных лицензий системы 1С:Предприятие 8, Параметр UseHWLicenses для блокировки использования USB-ключа защиты системы 1С:Предприятие 8, Как настроить порядок использования программных лицензий или USB-ключа защиты системы 1С:Предприятие 8, Как отключить поиск аппаратного ключа защиты системы 1С:Предприятие 8,Как заблокировать использование аппаратного ключа защиты системы 1С:Предприятие 8, Как запретить использование USB-ключа защиты системы 1С:Предприятие 8, Как заблокировать использование USB-ключа защиты системы 1С:Предприятие 8, Параметр UseHWLicenses запрета использования аппаратного ключа защиты системы 1С:Предприятие 8, Как запретить использование аппаратного ключа защиты системы 1С:Предприятие 8, Параметр UseHWLicenses для блокировки поиска USB-ключа защиты системы 1С:Предприятие 8, Как отключить использование аппаратного ключа защиты системы 1С:Предприятие 8, Как настроить последовательность поиска лицензий 1С:Предприятие,
Теги: Отключить поиск аппаратной лицензии 1С, Как настроить порядок поиска лицензий 1С, Настроить использование программных лицензий 1С
Привязка программной лицензии «1С Предприятия 8.3» к аппаратному ключу защиты
Начиная с версий 8.3.12.1790 от 27.11.2018, 8.3.13.1644 от 28.11.2018 и 8.3.14.1565 от 31.01.19 в платформе «1С:Предприятие 8.3» реализован дополнительный способ привязки программных лицензий к аппаратному ключу защиты HASP, который установлен непосредственно в данный компьютер или используется в данной локальной сети. Такие лицензии формируются не на основе набора ключевых параметров компьютера, а на основе уникальных идентификационных данных аппаратного ключа защиты. Данный вариант привязки лицензии позволяет сохранять полученные ранее программные лицензии при изменении параметров компьютера или конфигурации сети.
Программная лицензия может быть привязана к ключу защиты HASP, который может быть установлен как непосредственно на текущем компьютере, так и доступен по сети с помощью менеджера лицензий HASP License Manager (HASP LM).
Обратите внимание, что при привязке программной лицензии к аппаратному ключу лицензия остается все той же программной лицензией в виде файла с расширением .lic. Лицензия не записывается на сам HASP-ключ, а только привязывается к ID этого ключа и HASP License Manager все равно не будет раздавать такие программные лицензии.
Также привязка программной лицензии к аппаратному HASP-ключу никак не повлияет на порядок раздачи лицензий и она может быть выдана только одним из трех способов: сервером 1С:Предприятия (только для клиент-серверных баз), модулем веб-сервера (только для файловых баз, опубликованных на веб-сервере) или получена клиентской машиной самостоятельно из файла программной лицензии при подключении к серверу по RDP (терминальное подключение, удаленный рабочий стол и т.п.). При первых двух вариантах лицензия выдается на каждый запуск/сеанс программы 1С, а в третьем случае на терминальную сессию.
Обратите внимание, что программную лицензию нельзя привязать к ключу HASP HL Basic (синего цвета), которыми комплектовали программы 1С в первый год выпуска, т.к. у ключей данной серии отсутствует ID.
Привязку можно осуществлять к любому ключу защиты HASP (кроме серии Basic), который используется системой «1С:Предприятие 8».
Серии поддерживаемых ключей: ORGL8, ORG8A, ORG8B, ENSR8, EN8SA.

Привязка выполняется к следующим параметрам ключа защиты HASP:
- Серия ключа (Возможны варианты: ORGL8, ORG8A, ORG8B, ENSR8 или EN8SA);
- Тип ключа (Key Type. Возможны варианты: клиентский однопользовательский, клиентский многопользовательский, серверный 32-разрядный или серверный х64);
- Уникальный идентификатор ключа ID (Key ID).
Как выполнить привязку программной лицензии к ключу HASP
Запустите стандартную процедуру получения лицензии.
Укажите регистрационный номер комплекта 1С и пинкод.

Далее заполняете все поля точно также, как и при стандартном способе получении программной лицензии в соответствии с мастером получения лицензии.
На следующем шаге после заполнения сведений о владельце лицензии в новых версиях платформы 1С:Предприятие 8.3 появляется окно выбора варианта привязки программной лицензии, в котором можно указать, к чему привязать лицензию: к параметрам компьютера или аппаратному ключу.

В окно диалога выводятся параметры компьютера и доступных аппаратных ключей, к которым можно привязать программную лицензию.
Следует выбрать объект для привязки лицензии (в нашем примере мы выбрали локальный однопользовательский ключ «На 1 пользователей 9224829767»).

Откроется окно подтверждения к какому ключу и предупреждением «Запуск и использование 1С:Предприятия будет возможно только при наличии в компьютере этого экземпляра аппаратного ключа защиты или при доступности с компьютера этого экземпляра аппаратного ключа защиты в локальной сети. Удаление ключа из компьютера и недоступность его в локальной сети приведет к невозможности запуска 1С:Предприятия. Замена аппаратного аппаратного ключа защиты потребует повторного получения лицензии с использованием дополнительного пинкода».
После этого осуществляются формирование и выдача лицензии.
При возможности выбора мы рекомендуем осуществлять привязку лицензии к локальному ключу HASP, т.к. при привязке к ключу по сети, который доступен с помощью менеджера лицензий, требуется наличие хотя бы одной свободной лицензии на данном ключе, поэтому мы рекомендуем с осторожностью выбирать данный вариант привязки. Если невозможно обеспечить наличие свободных лицензий на ключе, то мы рекомендуем привязать лицензию к параметрам компьютера, а не к HASP-ключу.
Подробнее см.ниже «Особенности использования привязки программной лицензии 1С к аппаратному ключу».
Если это первичное получение, то перед выдачей лицензии в Центре лицензирования 1С проверяются только регистрационный номер комплекта 1С и валидность пинкода.
Если это восстановление лицензии, то перед выдачей лицензии в Центре лицензирования 1С дополнительно проверяется, что в запросе на получение лицензии пользователь указал точно такие же сведения о владельце лицензии, какие были указаны при первичном получении лицензии.
Если исходные данные введены корректно, то система получает данные лицензии из Центра лицензирования 1С и записывает их на компьютер в виде файла с расширением lic.
В новых версиях платформы 1С:Предприятие 8.3 также реализовано добавление в конец файла lic с активированной программной лицензией информации о лицензии в «человекочитаемом» виде. Такой файл активированной программной лицензии совместим с предыдущими версиями системы программ «1С:Предприятие».
Восстановление лицензии
При восстановлении программной лицензии, которая была привязана к аппаратному ключу, можно использовать тот же самый пинкод, если поставить флаг «Я уверен(-а), что ключевые параметры компьютера не изменялись«.

Естественно, это возможно только при условии, если повторная активация осуществляется с привязкой к тому же самому ключу (с тем же уникальным ID), к которому выполнялась привязка при предыдущей активации лицензии.
Дополнительно
Если программную лицензию получаете непосредственно на той машине, на которой установлен аппаратный ключ, то необходимо снять флаг Установка на сервер и не требуется указывать имя и порт сервера.

Файл программной лицензии, который был привязан к аппаратному ключу HASP, считается доступным для использования, если:
- Не содержится в черном списке.
- Имеет корректный формат.
- На данном компьютере доступен ключ HASP, к которому выполнена привязка.
- Содержит свободную лицензию.
- В сети не используются другие файлы лицензий, полученных для того же пинкода и серийного номера программы. Если обнаруживается такая ситуация, то файл лицензии делается непригодным для использования и помещается в черный список.
Особенности использования привязки программной лицензии 1С к аппаратному ключу
- Один пинкод можно использовать для активации программной лицензии с привязкой только к одному ключу защиты HASP. Если необходимо выполнить привязку лицензии к другому ключу, то необходимо выполнить процедуру восстановления лицензии с использованием резервного пинкода, при этом предыдущая лицензия будет автоматически аннулирована.
- Повторную активацию программной лицензии с использованием одинаковых параметров владельца и одним и тем же ключом защиты HASP (с тем же уникальным ID ключа) можно выполнять неограниченное количество раз с использованием одного и того же пинкода.
- К одному аппаратному ключу можно привязать несколько программных лицензий, как клиентских, так и серверных.
- В процессе работы будет выполняться поиск в именно того экземпляра ключа (проверяется уникальный внутренний ID ключа), к которому выполнялась привязка программной лицензии во время активации.
- Проверка привязки при использовании ключа защиты HASP, который доступен с помощью менеджера лицензий, требует наличие 1 свободной лицензии на 1 секунду. Проверка привязки выполняется не чаще одного раза в 20 секунд.
- Если в сети используется несколько клиентских аппаратных HASP-ключей одной серии (например ORGL8) доступных через HASP LM, к которым может быть выполнена привязка программной лицензии, то для надежной работы привязки на компьютере с файлом активированной программной лицензии рекомендуется указать нужный менеджер лицензий в конфигурационном файле nethasp.ini. Подробнее:
Настройка конфигурационных файлов NETHASP.INI и NHSRV.INI для получения клиентских лицензий 1С:Предприятие при использовании аппаратных ключей защиты типа HASP. - При привязке программной лицензии к аппаратному ключу лицензия все равно остается все той же программной лицензией в виде файла с расширением .lic. Лицензия не записывается на сам HASP-ключ, а только привязывается к ID этого ключа.
- HASP License Manager все равно не сможет раздавать программные лицензии, даже если при активации программной лицензии была выбрана привязка к HASP-ключу.
- Привязка программной лицензии к аппаратному HASP-ключу никак не влияет на порядок раздачи лицензий. Многопользовательская программная лицензия активированная на сервере и привязанная к ключу HASP может быть выдана только одним из трех способов:
- выдана сервером 1С:Предприятия (только для клиент-серверных баз);
- выдана модулем веб-сервера (только для файловых баз, опубликованных на веб-сервере);
- получена клиентской машиной самостоятельно из файла программной лицензии, но только при подключении к серверу по RDP (терминальное подключение, удаленный рабочий стол и т.п.);
т.е. если будет использоваться файловая база, без RDP и без ее публикации на веб-сервере, то активировать многопользовательскую лицензию на сервере нельзя, т.к. раздавать ее клиентам будет некому, независмо от того, будет она привязана к параметрам машины или к аппаратному HASP-ключу.
также необходимо учитывать, что при раздаче лицензий сервером 1С или модулем веб-сервера лицензия выдается на каждый запуск программы 1С, а в случае с RDP — на терминальную сессию.
Рекомендации
- Не рекомендуется привязывать программные лицензии к аппаратным USB-ключам на вируальных машинах.
- Если привязка программной лицензии (клиентской и/или серверной) планируется к клиентскому USB-ключу, который находится на другой машине и доступен через HASP LM, то привязывать к такому ключу можно только в случае, если на этом ключе гаранировано будут оставаться свободные лицензии. Если такой уверенности нет, то лицензию лучше привязать к параметрам машины.
- Если необходимо, что бы программную клиентскую лицензию клиенты получали сами при подключении к терминальному серверу по RDP, то не следует ее привязывать к однопользовательскому клиентскому ключу (фиолетовый ключ ORGL8) или к ключу сервера 1С:Предприятие (ключ 32-разрного сервера — ENSR8, ключ сервера x64 — EN8SA), т.к. при запуске по RDP клиентское приложение не видит однопользовательский клиенский ключ или ключ сервера 1С и не может проверить привязку.
- Если необходимо, что бы программную клиентскую лицензию клиенты получали сами при подключении к терминальному серверу по RDP, то привязывать ее к многопользовательскому клиентскому ключу (красный ключ Net** ORGL8) можно только в случае, если на этом ключе гаранировано будут оставаться свободные лицензии.
- Привязывать программную клиентскую лицензию к ключу сервера 1С:Предприятие (ключ 32-разрного сервера — ENSR8, ключ сервера x64 — EN8SA) можно только в случае, если планируется, что выдача клиентских лицензий клиентам будет осуществляться сервером 1С:Предприятия, при этом необходимо учитывать, что лицензии сервером раздаются на каждый запуск (сеанс), т.е. если на одном и том же ПК будет запущено две информационные базы, то будет израсходовано две лицензии.
- Если привязка программной лицензии (клиентской и/или серверной) к однопользовательскому USB-ключу (фиолетовый ключ ORGL8) планируется на сервере, который одновременно является терминальным сервером и сервером 1С:Предприятия, то привязывать к ключу можно только в случае, если лицензии будет раздавать сервер 1С:Предприятия.
- Если привязка программной лицензии (клиентской и/или серверной) к многопользовательскому USB-ключу (красный ключ Net** ORGL8) планируется на сервере, который одновременно является терминальным сервером и сервером 1С:Предприятия, то привязывать к ключу можно только в случае, если лицензии будет раздавать сервер 1С:Предприятия или если на этом ключе гаранировано будут оставаться свободные лицензии.
Компания «Онлайн», 2019
www.online-ufa.ru
Полезные статьи:- Основные понятия и положения лицензирования программных продуктов системы «1С:Предприятие 8», а также ответы на частые вопросы по лицензированию (FAQ)
- Порядок получения программных лицензий 1С:Предприятие 8 ПРОФ
- Как восстановить программную лицензию 1С:Предприятие 8 версии ПРОФ после изменения параметров компьютера, обновления Windows или платформы 1С
Ответы на вопросы пользователей (FAQ)
1. Вопрос: Привязали программную лицензию на 5 рабочих мест к аппаратному ключу также на 5 рабочих мест, но с этой программной лицензией 1С запускается только на самом сервере, а при запуске на других компьютерах клиенты могут запуститься только с аппаратным ключом на любых первых 5-ти ПК, при попытке запустить на шестом компе выходит ошибка «Лицензия не обнаружена». Может нужно как-то прописать путь к серверу в nethasp.ini?
Ответ: Во-первых — что либо прописывать в nethasp.ini для работы с программными лицензиями никакого смысла не имеет, т.к. HASP LM менеджер не умеет раздавать программные лицензии.
Во-вторых — привязка программной лицензии к аппаратному HASP никак не влияет на порядок раздачи этих программных лицензий. При привязке лицензии к ключу она остается такой же программной, как и была, по сети HASP LM она раздаваться не будет! Многопользовательскую клиентскую лицензию, даже привязанную к аппаратному ключу, можно активировать на сервере ТОЛЬКО в одном из трех случаев:
- используется терминальный сервер и клиенты подключаются к серверу по RDP — в этом случае лицензии клиенты могут получать сами из файла многопользовательской лицензии сохраненной на данном терминальном сервере (при условии, если у пользователей с клиентских ПК будет доступ к файлам клиентских лицензий, сохраненных на терминальном сервере);
- используется клиент-серверная информационная база под управлением СУБД (например, MS SQL Server или Postgre SQL) + установлен сервер 1С:Предприятия, который и будет раздавать лицензии пользователям (учитывайте, что лицензия на сервер 1С:Предприятия — это отдельный программный продукт, который необходимо приобретать дополнительно к основной поставке и клиентским лицензиям. Стоимость лицензии на сервер от 14400 руб. Подробнее: Лицензии на сервер «1С:Предприятие 8»);
- используется файловая база данных, которая опубликована на веб-сервере (Apache или IIS) — в этом случае лицензии клиентам будет выдавать модуль веб-сервера.
Если же у вас используется файловая база, нет терминального сервера и база данных не опубликована на веб-сервере (т.е. база данных просто в «расшаренной» папке), то активировать многопользовательскую лицензию на таком «сервере» нельзя, даже с привязкой к вашему USB-ключу, т.к. в этом случае выдавать лицензии клиентам будет некому. Для решения вопроса можно опубликовать базу на веб-сервере (только в случае, если используется новая конфигурация на управляемых формах, например Бухгалтерия предприятия ред.3.0). Если же конфигурация старая на обычных формах (например, Управление торговлей ред.10.3) или использование веб-сервера не планируется, то необходимо обратиться в центр лицензирования 1С по емайл lic@1c.ru с просьбой аннулировать ранее полученную многопользовательскую лицензию и разблокировать пинкоды для получения однопользовательских лицензий, после чего их можно будет активировать отдельно на каждом из клиентских ПК.
Данный момент описан в документации. Руководство администратора, п. 10.3.1.3. Размещение и совместное использование «Многопользовательские лицензии могут располагаться на компьютере сервера «1С:Предприятие», модуля расширения веб-сервера или терминальном сервере».
Ссылка на сайте ИТС https://its.1c.ru/db/v8320doc#bookmark:adm:TI0000009552. Вопрос: Есть USB-ключ на 10 рабочих мест, потребовалось увеличить кол-во ПК, но USB-ключи не продают, поэтому купили программную. Есть две базы: УТ отдельно на терминальном сервере (на ней установлен ключ на 10 р.м.) и БП на машине с веб-сервером (на ней активировали программную лицензию). При активации лицензии выбрали вариант привязки к аппаратному ключу. Проблема в том, что программные лицензии раздаются крайне нестабильно. На самом машине с веб-сервером проблем нет, а вот на клиентских машинах БП то запускается, то пишет, что «Лицензия не обнаружена», хотя в бухгалтерии в этот момент почти никто не работает и свободные лицензии точно должны быть. Какая может быть причина и что посоветуете для решения проблемы?
Ответ: Скорее всего причина в том, что лицензия была привязана к аппаратному ключу по сети, который установлен на другой машине. Дело в том, что при данном варианте привязки программа каждые 20 секунд проверят доступность ключа, а для этого в момент проверки на данном ключе должна быть хотя бы одна свободная лицензии. Если же в момент проверки на ключе будут заняты все 10 лицензий, то проверка привязки не будет пройдена и программная лицензия «отвалится». Поэтому мы советуем с осторожностью выбирать данный вариант привязки. Если невозможно обеспечить наличие свободных лицензий на ключе, то мы рекомендуем привязывать лицензию к параметрам компьютера, а не к HASP-ключу.
3. Вопрос: Здравствуйте. У нас в сети доступно два одинаковых аппаратных USB-ключа на 50 пользователей. При активации лицензии в окне выбора привязки отображаются оба ключа, но там видно только их номера, как понять, к какому именно из двух ключей будет привязана лицензия ?
Ответ: Если в сети установлено несколько одинаковых аппаратных клиентских ключей HASP, к которым планируется выполнить привязку, то в окне выбора варианта привязки под тегом «В локальной сети доступны ключи:» будут указаны только номиналы ключей и их ID без указания, на каком именно из компьютеров они установлены. Что бы уточнить, где установлен каждый из ключей, откройте в браузере ссылку http://localhost:1947/devices.html

Должен открыться Sentinel Admin Control Center (Sentinel ACC).
В колонке Key ID будут указаны те же ID клиентских ключей HASP, которые отображаются в окне выбора варианта привязки программной лицензии, а в колонке Location будет указано имя компьютера, на котором установлен каждый из ключей.4. Вопрос: Есть терминальный сервер, к которому клиенты подключаюмся по RDP. На сервере установлен однопользовательский USB ключ (фиолетовый). Активировали многопользовательскую программную лицензию с привязкой к этому USB, чтобы была возможность менять железо, но при запуске 1С в терминальной сессий пишет: «Лицензия не обнаружена». Почему так происходит и ключи не наращиваются при привязке к однопользовательскому USB ?
Ответ: Дело в том, что при запуске по RDP клиентское приложение не видит однопользовательские клиентские ключи и не может проверить привязку. Если клиенты подключаются по RDP, то нельзя привязывать клиентские программные лицензии к однопользовательскому ключу (фиолетовый ключ, маркировка H4M1 или HL Pro, серия ORGL8). Для дальнейшей работы выполните восстановление лицензии с помощью резервного пинкода и привяжите лицензию или к параметрам компьютера, или к многопользовательскому клиентскому ключу (фиолетовый ключ, маркировка H4Net* или HL Net**, серия ORGL8), если таковой имеется.
5. Вопрос: На сервере установлены Microsoft Windows Server 2016, Microsoft SQL Server 2019, сервер 1С:Предприятия 8.3 (x86-64) + на этой же машине поднята служба терминалов. По вашей инструкции программная клиентская лицензия 1С:Предприятия 8 ПРОФ на 20 рабочих мест была привязана к USB-ключу от сервера 1С с маркировкой HL Max EN8SA (при активации был выбран вариант привязки «К аппаратному ключу защиты: На 64-разрядный сервер ХХХХХХХХХ»). Сейчас имеется проблема — на клиентских компьютерах 1С запускается только в случае, если включена раздача лицензий сервером 1С:Предприятие, но при этом лицензии выдаются на каждый запуск, что ведет к их перерасходу, т.к. многие клиенты одновременно запускают более одной базы. В целях экономии лицензий в консоли кластера попытались запретить их выдачу сервером 1С, т.к. согласно документации при подключении по RDP лицензия должна выдаваться на терминальную сессию, а в рамках терминальной сессии один пользователь может запустить несколько информационных баз израсходовав только одну лицензию. Но у нас в этом случае 1С работает только на самом сервере, а на клиентских машинах 1С не запускается вовсе. Как нам сейчас настроить выдачу лицензий «на компьютер», а не на запуск каждой базы?
Ответ: Причина проблемы та же самая, что в предыдущем случае — что бы при подключении по RDP клиентское приложение могло использовать клиентскую программную лицензию самостоятельно, а не получать от сервера 1С:Предприятия, у него должна быть возможность проверить ее привязку, но лицензия была привязана к серверному ключу HL Max EN8SA, который по своей сути является локальным, по сети не раздается и никакая другая машина кроме сервера этого ключа не видит, соответственно лицензия может использоваться только сервером. Что бы клиентские ПК могли получать лицензию сами, без сервера 1С, активируйте лицензию повторно с помощью резервного пинкода и на этот раз привяжите ее к параметрам компьютера, а не к аппаратному ключу .
Как оставить отзыв о данной статье
Если данная статья была для Вас полезной, то Вы можете поддержать авторов нашего сайта, оставив свой отзыв. Если у Вас установлен Яндекс.Браузер, то в левом верхнем углу браузера нажмите на кнопку с «замочком» и выберите пункт «Отзывы о сайте«.

Вы можете оценить сайт по пятибальной шкале, выбрав соответствующее количество звезд, а при желании написать несколько слов со своим мнением о данной статье.
Если же Яндекс.Браузер не установлен, то Вы можете оставить свой отзыв на странице нашей компании в сервисах Яндекс.Бизнес, Google Карты или Flamp.ru
Подробная инструкция есть здесь.Привязка программной лицензии 1С:Предприятие к USB ключу, Привязка программной лицензии 1С:Предприятие к ключу HASP, Привязка программной лицензии 1С:Предприятие к аппаратному ключу
Теги: Привязка программной лицензии 1С:Предприятие к USB ключу, Привязка программной лицензии 1С:Предприятие к ключу HASP, Привязка программной лицензии 1С:Предприятие к аппаратному ключу