Хранение паролей в браузере Opera
В каждый современный браузер встроен менеджер паролей, который позволяет сохранять вводимые учетные данные. Открыв сайт, данные которого ранее были сохранены в менеджере паролей, Вы увидите ваш логин, но не увидите пароля, потому что браузер скрывает его за точками. В первой части статьи мы рассказали о том, где хранятся пароли в браузере Chrome. Во второй части мы рассмотрим браузер Opera.
Как узнать сохраненные пароли в Opera?
Для того, чтобы узнать где Опера хранит пароль нажмите кнопку «Меню», затем кликните по пункту «Настройки». В поле «Поиск настроек» введите слово «пароли».
Нажмите подсвеченную желтым кнопку «Управление сохраненными паролями». Найдите в списке нужный вам сайт, выделите строку и нажмите «Показать».
В появившемся окне введите пароль от учетной записи Windows.
В других частях читайте о браузерах Chrome, Яндекс.Браузер и Mozilla.
Посмотрите 2-х минутное видео, в котором мы показываем где Opera хранит пароли:

Управляй мультиаккаунтами безопасно
Обеспечь анонимность с помощью мощного антидетект-браузера
Поделиться публикацией:
Ответы на вопросы об учетных записях Opera
Если вы когда-либо входили в учетную запись Opera со своего компьютера, вы можете посмотреть пароль учетной записи в менеджере паролей Opera. Для этого в браузере Opera на компьютере:
- Откройте настройки.
- Нажмите на раздел Дополнительно на боковой панели и выберите Безопасность.
- В разделе Пароли и формы нажмите кнопку Управление паролями.
- Введите «auth.opera.com» в строке поиска менеджера паролей, чтобы найти данные своей учетной записи Opera.
Также пароль можно сбросить. Перейдите на домашнюю страницу учетных записей Opera и нажмите ссылку Забыли пароль?. Рекомендуем после регистрации учетной записи подтверждать свой адрес электронной почты, чтобы у нас был ваш правильный адрес.
Если вы забыли главную парольную фразу синхронизации, вам понадобится сбросить данные синхронизации.
Какими услугами я могу пользоваться, имея учетную запись Opera?
Имея учетную запись Opera, вы сможете:
- синхронизировать данные браузера между компьютерами, телефонами и планшетами;
- обращаться за помощью и обсуждать продукты Opera с другими пользователями (а иногда и инженерами Opera) на форумах Opera;
- делать свой браузер Opera функциональнее, безопаснее или необычнее, а также менять его внешний вид с помощью расширений и тем из каталога дополнений Opera.
Как войти в учетную запись Opera в браузере?
Вы можете войти в учетную запись Opera на компьютере, на телефоне или на планшете. На каждом устройстве способ входа свой.
На компьютере (с Opera 28 и выше):
- Откройте Opera.
- Откройте настройки.
- В разделе Синхронизация нажмите кнопку Войти.
На устройстве с Android (Opera 28 и выше или Opera Mini 8 и выше):
- Откройте приложение Opera для Android.
- Нажмите меню «O» и выберите Настройки.
- Выберите пункт меню Войти (в Opera).
На устройстве с iOS (Opera Mini 10 или выше):
- Откройте приложение Opera Mini.
- Нажмите меню «O» и выберите Настройки.
- В разделе Синхронизация выберите пункт меню Войти.
Безопасно ли пользоваться учетной записью? Как хранятся мои данные?
Не беспокойтесь, мы не следим за тем, что вы делаете в своей учетной записи Opera. На серверах Opera хранится только анонимный токен для вашей идентификации и синхронизации ваших данных. На серверах сохраняется определенная информация, такая как URL-адреса ваших закладок, местоположение изображений, назначенных закладкам, а также некоторые метаданные страниц, соответствующих закладкам. Мы очень серьезно относимся к вашей безопасности и приватности. Дополнительную информацию можно найти в нашем Заявлении о конфиденциальности.
Какие данные Opera синхронизирует между моими устройствами?
Opera синхронизирует закладки, открытые вкладки, вкладки на Экспресс-панели и некоторые другие данные на всех ваших устройствах. Закладки на всех устройствах, с которых вы входите в учетную запись, объединяются; вкладки, открытые на каждом устройстве, запоминаются, а сайты на Экспресс-панели становятся доступны на всех ваших устройствах, где бы вы ни находились. Пользователи Opera для компьютеров и Opera для Android могут синхронизировать пароли веб-сайтов между этими двумя типами устройств.
Ниже приведен список браузеров Opera, способных синхронизировать данные, с указанием видов синхронизируемых данных. Мы работаем над тем, чтобы их стало больше. Следите за нашими новостями!
Opera для компьютеров: закладки, вкладки, Экспресс-панель, настройки, история и пароли.
Opera для Android: закладки, вкладки, Экспресс-панель, история и пароли.
Opera Mini для Android: закладки, вкладки и Экспресс-панель.
Opera Mini для iOS: закладки и Экспресс-панель.
Как теперь быть с Opera Link?
К сожалению, с декабря 2015 г. Opera Link не работает. Мы поддерживали Opera Link максимально долго, однако теперь хотим сосредоточиться на новых службах синхронизации, встроенных в последнее поколение браузеров Opera. Рекомендуем вам обновить свой браузер Opera до новейшей версии. После обновления вы сможете войти в браузер со своими учетными данными Opera и начать синхронизацию.
Как изменить данные своей учетной записи?
Для создания учетной записи Opera необходим только действительный адрес электронной почты. Но, если вы принимаете активное участие в сообществе Opera, вам, возможно, захочется сообщить другим пользователям больше сведений о себе. Вы можете добавить или изменить данные своей учетной записи, например создать имя пользователя или указать свое реальное имя, дату рождения, пол и страну. Чтобы проверить и изменить данные вашей учетной записи, перейдите в свой профиль.
Я хочу удалить все синхронизированные данные. Как мне сбросить учетную запись?
Если вы забыли парольную фразу синхронизации или просто хотите начать синхронизацию данных между устройствами с чистого листа, можно легко сбросить синхронизированные данные.
Для того чтобы сбросить учетную запись:
- Перейдите по ссылке http://sync.opera.com/web/.
- Нажмите кнопку Сбросить синхронизацию.
Вы выйдете из учетных записей на всех своих устройствах, и все синхронизированные данные будут удалены с серверов Opera. Обратите внимание, что все данные, сохраненные на устройстве, сохранятся на нем до тех пор, пока вы не удалите их вручную.
Как удалить свою учетную запись? Что произойдет, если я это сделаю?
Честно говоря, нам будет грустно, если вы удалите свою учетную запись. Но, если вы действительно хотите это сделать, перейдите на страницу удаления учетной записи и нажмите страшную красную кнопку Удалить учетную запись.
Если вы примете решение покинуть сообщество Opera, вы больше не сможете оставлять записи и комментарии на форумах или в библиотеке дополнений. Ваши синхронизированные данные будут стерты с наших серверов. Ваше имя пользователя будет удалено из всех ваших записей на сайтах сообщества. Если вы размещали записи как член группы, ваши записи перейдут в «собственность» группы.
Могу ли я восстановить свою учетную запись?
Да. Если вы удалите свою учетную запись, мы отправим вам по электронной почте письмо со ссылкой для восстановления. Найдите его в своем почтовом ящике, перейдите по ссылке — и всё будет восстановлено. Если вы не можете найти это письмо, можно запросить новую ссылку для восстановления.
Мы даем вам семь дней на то, чтобы восстановить свою учетную запись. После этого ваша учетная запись Opera будет удалена.
Почему я не могу создать новую учетную запись с тем же адресом электронной почты, который был у моей удаленной учетной записи?
На самом деле вы можете это сделать, но нужно запастись терпением. Поскольку мы даем вам семь дней на то, чтобы восстановить вашу старую учетную запись, вы не сможете зарегистрировать новую учетную запись, пока мы не убедимся, что вы не хотите восстановить старую. Рекомендуем подождать, пока не закончится период повторной активации. Если вы не готовы столько ждать (потому что скучаете по нашему сообществу), ничто не мешает вам зарегистрировать новую учетную запись с другим адресом электронной почты.
Пароли
Эта тема была удалена. Только пользователи с правом управления темами могут её видеть.
- Как очистить пароли все, чтоб я смог загрузить их заново
- Есть или нормальные менеджер для работы с паролями, чтоб мог выделить не сколько и удалить
temkem отредактировано Чтобы быстро очистить все пароли, перейдите:
opera://settings/clearBrowserData
там нажмите на вкладку «Дополнительно» , затем в разделе «Временной диапазон» выберите «Все время» затем снимите галки со всех пунктов кроме «Пароли» и нажмите «Удалить данные»
Помощь
Функция автозаполнения паролей (веб-форм) позволяет пользователям Opera автоматически входить в учетные записи сайтов, если соответствующие данные (логины/пароли) были предварительно сохранены в браузере. Функцию автоматического входа можно отключить в настройках Opera, однако это не поможет в случае с теми сайтами, от которых логин и пароль были ранее сохранены пользователем (или браузером автоматически).
Таким образом, для полного отключения функции автозаполнения нужно также удалить все или часть сохраненных комбинаций логинов/паролей. Но предварительно эти данные можно сохранить в файл, который затем можно будет использовать для восстановления паролей или их переноса в другой браузер или программу.
Отключение функции автозаполнения в Opera
Для начала перейдем в меню настроек сохранения паролей браузера:
1. Впишите в адресную строку браузера техническую ссылку opera://settings/passwords и нажмите клавишу Enter.

2. Сюда же можно перейти и другим способом: нажмите на кнопку с изображением трех ползунков в правом верхнем углу браузера Opera, прокрутите открывшийся список до самого низа, затем нажмите «Перейти к настройкам браузера».

3. Далее в левой части окна браузера раскройте вкладку «Дополнительно», перейдите в раздел «Безопасность», а затем в центре перейдите в подраздел «Пароли».

4. Теперь отключитие функцию автозаполнения паролей, используя переключатель напротив пункта «Автоматический вход».

Отключение этой функции позволяет лишь отключить автоматическое заполнение веб-форм, данные от которых сохранены в виде куки или кэш-файлов. Если этого недостаточно, переходите к следующему разделу.
Сохранение (экспорт) паролей из Opera
Можете пропустить этот раздел, если сохраненные в браузере пароли вам не нужны. Если же они могут понадобиться в будущем, предварительно сохраните их:
1. Перейдите в раздел настроек сохранения паролей одним из способов выше.
2. Напротив подзаголовка «Сайты с сохраненными паролями» кликните по кнопке с изображением трех точек и выберите пункт «Экспорт паролей».

3. В окне экспорта паролей укажите путь для сохранения файла, введите для него любое имя и нажмите кнопку «Сохранить».

Таким образом, все ваши пароли из Opera будут сохранены в файле формата CSV, который поддерживают практически все современные браузеры, а также любые парольные менеджеры.
Удаление сохраненных в Opera логинов и паролей
Сохраненные данные от веб-форм можно удалить поштучно либо все сразу. Если требуется, чтобы Opera «забыла» логины и пароли только от некоторых сайтов, выполните следующие действия:
1. Снова откройте меню настроек сохранения паролей opera://settings/passwords.
2. Сразу за подзаголовком «Сайты с сохраненными паролями» будет отображен весь список сохраненных в браузере данных от веб-форм авторизации. Напротив каждой надписи имеется кнопка с изображением трех точек. Кликните по ней и выберите «Удалить» из выпадающего меню.

3. Проделайте то же самое по отношению к тем сайтам, логины и паролей от которых браузер должен «забыть».
Удалять пароли поштучно — кропотливое и продолжительное занятие, если их очень много. Для удаления всех данных от веб-форм одновременно выполните следующее:
4. Скопируйте в адресную строку технический адрес — opera://settings/clearBrowserData — и нажмите клавишу ввода.

5. Чтобы попасть сюда же стандартным способом, сначала нажмите комбинацию клавиш CTRL+H (откроется окно «История»), затем в правом верхнем углу страницы нажмите на кнопку «Очистить историю…».

6. Далее в окошке «Очистить историю посещений» откройте вкладку «Дополнительно», затем в списке «Временной диапазон» установите значение «Все время».

7. Снизу найдите пункты «Пароли и другие данные для входа» и «Данные для заполнения форм», установите напротив них галочки (можете и другие пункты отметить — на ваше усмотрение). Нажмите кнопку «Удалить данные».

С этого момента Opera перестанет автоматически вписывать логины и пароли в любые веб-формы открываемых в браузере сайтов.
Инструкции по отключению автозаполнения в других браузерах:
Похожие статьи
- Как отключить автозаполнение паролей в Opera?
- Как экспортировать сохраненные пароли из Opera?