Общий ключ в настройках vpn что это
Перейти к содержимому

Общий ключ в настройках vpn что это

  • автор:

Настройка предварительно используемого ключа для использования с подключениями протокола туннелирования уровня 2 в Windows Server 2003

В этой статье описывается настройка предварительно используемого ключа для использования с протоколом туннелирования уровня 2 (L2TP).

Применяется к: Windows Server 2003
Исходный номер базы знаний: 324258

Аннотация

Чтобы использовать L2TP в Microsoft Windows Server 2003, необходимо иметь инфраструктуру открытых ключей (PKI) для выдачи сертификатов компьютера серверу виртуальной частной сети (VPN) и клиентам, чтобы можно было выполнять проверку подлинности Internet Key Exchange (IKE).

В Windows Server 2003 можно использовать предварительно используемый ключ для проверки подлинности IKE. Эта функция полезна в средах, в которых в настоящее время нет PKI, или в ситуациях, когда серверы Windows Server 2003 L2TP выполняют подключения к сторонним VPN-серверам, которые поддерживают только использование предварительно используемых ключей.

Корпорация Майкрософт не рекомендует использовать предварительно общий доступ к ключам, так как это менее безопасный метод проверки подлинности, чем сертификаты. Предустановка ключей не предназначена для замены использования сертификатов. Вместо этого предварительно общие ключи являются еще одним методом тестирования и внутренних операций. Корпорация Майкрософт настоятельно рекомендует по возможности использовать сертификаты с L2TP.

В следующих разделах описывается настройка предварительно используемых ключей как на клиенте L2TP, так и на сервере. Если вы используете операционную систему Windows Server 2003 как для клиентского, так и для VPN-сервера, выполните инструкции в обоих разделах, чтобы L2TP, использующий предварительно общий ключ, можно было работать. Если вы используете VPN-клиент Windows Server 2003 и сторонний VPN-сервер, необходимо выполнить действия, описанные в разделе «Настройка предварительного доступа к ключу vpn-клиента» этой статьи, а также настроить предопределяемые ключи на стороннее устройство.

Настройка предварительного доступа к ключу в VPN-клиенте

  1. В панель управления дважды щелкните «Сетевые подключения».
  2. В разделе «Виртуальная частная сеть» щелкните правой кнопкой мыши подключение, для которого вы хотите использовать предварительно общий ключ, и выберите пункт «Свойства».
  3. Щелкните вкладку Безопасность.
  4. Щелкните «Параметры IPSec».

Примечание. Параметры IPSec могут быть затеняться, если на вкладке «Сеть» для типа VPN задано значение PPTP VPN. Предварительно используемый ключ можно настроить только в том случае, если для этого параметра задано значение L2TP IPSec VPN или automatic.

Настройка предустановки ключа на VPN-сервере

  1. Запустите оснастку маршрутизации и удаленного доступа. Для этого нажмите кнопку «Пуск«, выберите пункт » Администрирование«, а затем пункт » Маршрутизация и удаленный доступ».
  2. Щелкните правой кнопкой мыши сервер, который вы настроите с помощью предустановки ключа, и выберите пункт «Свойства».
  3. Щелкните Безопасность.
  4. Щелкните, чтобы выбрать флажок «Разрешить настраиваемую политику IPSec для подключения L2TP «.
  5. В поле предварительного общего доступа введите предварительное значение ключа. Это значение должно соответствовать предварительно указанному значению ключа, введенного в клиенте на основе VPN.
  6. Нажмите кнопку ОК.

Обратная связь

Были ли сведения на этой странице полезными?

Настройка IPSec VPN

PFS (Perfect Forward Secrecy) — свойство некоторых протоколов согласования ключа, которое гарантирует, что сессионные ключи, полученные при помощи набора ключей долговременного пользования, не будут скомпрометированы при компрометации одного из долговременных ключей.
Encryption Algorithm – алгоритм шифрования, который будет использоваться при передаче данных через туннель.
Authentication – метод аутентификации пиров.
Pre-Shared Key – общий секретный ключ. Это обычный способ аутентификации, когда нужно задать только пароль (ключ) и потом использовать его для подключения. Данный пароль (ключ) должен совпадать с обеих сторон.
Diffie-Hellman Group – криптографический протокол, позволяющий двум и более сторонам получить общий секретный ключ, используя незащищенный от прослушивания канал связи. Полученный ключ используется для шифрования дальнейшего обмена с помощью алгоритмов симметричного шифрования.
Digest Algorithm – алгоритм криптографического хеширования. Возможны варианты использования sha1 и sha256.
IKE – стандартный протокол набора протоколов IPsec, используемый для обеспечения безопасности взаимодействия в виртуальных частных сетях. Предназначение IKE – защищенное согласование и доставка идентифицированного материала для «ассоциации безопасности».

В этом руководстве вы узнаете о:

Настройка IPsec VPN

  1. Для настройки IPsec VPN переходим в Edges, выделяем необходимый виртуальный маршрутизатор, затем выше выбираем Services

1.png

  1. Переходим во вкладку VPN → IPsec VPN → IPsec VPN Sites и добавляем новое соединение. 2.png
    В появившемся окне настраиваем следующие параметры: 3.png
    Enabled – включаем состояние. Enable PFS (опционально) – включаем состояние для обеспечения дополнительной защиты соединения (функция должна быть или включена или отключена с обеих сторон туннеля). Name – задаём имя для нового IPsec соединения. Local Id – локальный идентификатор. В качестве идентификатора может использоваться любое символьное значение (в том числе и доменное имя), зачастую используется IP адрес, указанный в Local Id. На стороне удалённого хоста данные параметры будут использоваться в качестве Peer ID. Local Ednpoint – внешний IP адрес Edge Gateway, для которого будет применимо IPSec соединение. В текущем примере используется значение 126.125.124.123. На стороне удалённого хоста данные параметры будут использоваться в качестве Peer Endpoint. Local Subnets – локальные сети инфраструктуры, которые должны быть доступны для удаленного хоста. В текущем примере используется значение 192.168.252.0/24 (есть возможность указания как одной сети, так и нескольких). Peer ID и Peer Endpoint – идентификатор и адрес конечной точки (удалённого хоста). В свою очередь, данные параметры, на стороне удалённого хоста, будут использованы в качестве Local Id и Local Ednpoint. Peer Subnets – удалённые сети инфраструктуры, которые должны быть доступны для локального хоста. В текущем примере используется значение 192.168.200.0/24 (есть возможность указания как одной сети, так и нескольких). Encryption Algorithm – возможные варианты AES, AES256, AES-GCM, 3DES (устаревший). В данном примере настройка предполагает использование AES256. Authentication – возможные варианты — PSK и Certificate. В данном примере рассматриваем настройку с использованием PSK . Pre-Shared Key – вводим пароль (ключ). Для повышения защиты рекомендуется использовать минимум 16 символов, как в нижнем так и верхнем регистре, преимуществом будет использование спецсимволов. Diffie-Hellman Group – возможные варианты DH2, DH5, DH14, DH15, DH16. В данном примере настройка предполагает использование DH14. Digest Algorithm – возможные варианты sha1, sha-256. В данном примере настройка предполагает использование sha-256. IKE Option – возможные варианты IKEv1, IKEv2, IKEFlex. В данном примере настройка предполагает использование IKEv1. Для применения настройки нажмите Keep. Далее переходим в раздел Activation Status и активируем IPsec VPN Service Status. 4.png

Настройка Firewall

После настройки IPSEC VPN переходим к настройке Firewall.

Это необходимо сделать для того, что бы убедиться – присутствует ли правило разрешающие/открывающее порты UDP/500,UDP/4500. Как правило, данное правило создаётся автоматически, при настройке IPsec, если по какой-то причине оно отсутствует – создаём вручную.

5.png

Что бы проверить статус и в целом понять были ли установлено IPsec соединение, необходимо перейти во вкладку Statistics -> IPsec VPN.

Если всё хорошо, в поле Channel Status и Tunel Status должны отображаться символы как на изображении ниже. В противном случае необходимо проверять настройки для выявления проблем с соединением.

Общий ключ в настройках vpn что это

  • Автоматическая настройка VPN соединения
  • Типовые ошибки VPN
  • Настройка VPN соединения MacOS
  • Настройка VPN соединения Windows 7 (SSTP)
  • Настройка VPN соединения Windows 10 (SSTP)
  • Настройка VPN соединения Windows 11 (SSTP)
  • Настройка VPN соединения Windows 11 (L2TP)
  • Настройка VPN соединения Windows 11 (PPTP)
  • Настройка VPN соединения Windows 10 (PPTP, вариант 1)
  • Настройка VPN соединения Windows 10 (PPTP, вариант 2)
  • Настройка VPN соединения Windows 10 (L2TP)
  • Настройка VPN соединения Windows 7
  • Настройка VPN соединения Linux (Ubuntu, PPTP)
  • Настройка VPN соединения Linux (Astra, PPTP))
  • Настройка DNS для VPN на Windows 8/10
  • Настройка VPN соединения Windows XP
  • Настройка VPN соединения на Android (L2TP)
  • Настройка VPN соединения на Android (SSTP)

Настройка L2TP-подключения к RAS.URFU.RU на устройствах с Windows 10

1. Откройте «Параметры сети и Интернет»

2. В открывшемся окне, в меню, выберите пункт «VPN»

3. В окне «VPN», нажмите «Добавить VPN-подключение»

4. В окне «Добавить VPN-подключение» выставьте следующие параметры:

4.1 Поставщик услуг VPN: выбираем «Windows (встроенные)»

4.2 Имя подключения: любое удобное для вас имя VPN-подключения (но лучше, чтобы оно ассоциировалось с УрФУ)

4.3 Имя или адрес сервера: RAS.URFU.RU

4.4 Тип VPN: выберите «L2TP/IPsec с общим ключом».

4.5 Общий ключ 01234567890123456

4.6 Тип данных для входа: выберите «Имя пользователя и пароль»

4.7 Имя пользователя: логин(имя) вашей корпоративной учётной записи

4.8 Пароль: пароль от вашей корпоративной учётной записи

4.9 Нажать «Сохранить»

Новое VPN-подключение создано, вход осуществляется с помощью корпоративной учётной записи. Для подключения перейдите во вкладку «VPN» в окне «Параметры сети и Интернет» и выберите только что созданное подключение

Общий ключ IPSek. Где его взять?

f579fde0313d47e78f67a71fec7c4a1f.png

при попытке создать vpn подключение на андроид, требует ввести общий ключ IPSek. Где его можно найти или как узнать?

  • Вопрос задан более трёх лет назад
  • 33166 просмотров

Комментировать
Решения вопроса 0
Ответы на вопрос 3

nmk2002

работаю в ИБ

Если вы создаете новую VPN сеть, то придумайте и укажите этот ключ. Если же пытаетесь подключиться к существующей, то администратор сети должен вам сообщить этот ключ. Судя по всему общий ключ это PSK (pre shared key). Такой перевод.

Ответ написан более трёх лет назад
Комментировать
Нравится 1 Комментировать
а вы уверены, что у вас l2tp/ipsec? Скорей всего у вас pptp. (тип->pptp)
Ответ написан более трёх лет назад

vlady_32

Владислав Колоцей @vlady_32 Автор вопроса
Да, l2tp. Этот пункт появился в андроиде 4.4. В 4.0.4 такого не было и вчё нормально подключалось
Farhad_Hamdullayev @Farhad_Hamdullayev

У меня такая же проблема. Я создал Microsoft VPN (Routing and Remote Access) в настройках L2TP указал Pre shared key. С компьютера без проблем можно подключится. А с телефона в добавок на L2TP ключ нужно прописать еще и ipsec ключ. В настройках сервера я ни где не прописывал этот ключ. А в телефоне по умолчанию нужно прописать этот ключ. Иначе невозможно сохранить настройки.

Ответ написан более трёх лет назад

При создании VPN servera L2TP+IPSec необходимо задать secret key. Его нужно ввести в поле общий ключ IPSec. А в других полях ничего вводить не нужно.

Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

сети

  • Компьютерные сети
  • +3 ещё

При загрузке сайта индикатор загрузки долго крутится? Как исправить?

  • 1 подписчик
  • 10 часов назад
  • 46 просмотров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *