Как вести таблицу для акций
Перейти к содержимому

Как вести таблицу для акций

  • автор:

Бесплатная Google-Таблица для Учета и Анализа Инвестиционного Портфеля

Всем привет, для развития проекта и Youtube канала в целом, я решил сделать и поделиться с вами бесплатной таблицей Google-Sheets для Учета и Анализа Инвестиционного Портфеля, которая имеет кучу фишек и самое главное она онлайн.

Для чего мне нужна эта Google таблица?

Это полезный инструмент для инвестора который объединяет все ваши активы в одной финансовой таблице.

Трекер упрощает ведение личных финансов и является прекрасным дополнением к вашему планировщику бюджета или бюджетной таблице!

Что поддерживает?

1. Онлайн обновления курса Валют (Фиата), Криптовалют и также рынок Акций.

Ценность моей разработанной таблицы заключается в том, что она максимально автоматизирована. Вам необходимо будет только вводить свои сделки!

2. Множество Показателей

Конвертирует ваш портфель акций и криптовалют в нужный вам Фиат с автоматическим обновлением с учетом последних изменений цен. Поддерживает до 5 валют (Фиата) по вашему выбору и несколько торговых бирж.

Также, встроенный крипто-трекер отслеживает прибыль и убытки тысячи монет, перечисленных на CoinGecko.

3. Полная визуализация вашего портфеля с разбивкой по категориям и классам активов.

Данные о прибыли и убытках, реализованной и нереализованной прибыли вашего портфеля.

Визуализация данных о вашем капитале с возможностью диверсификации и ребалансировки ваших активов, на основе данных в режиме реального времени.

3. Отчетность и Цели

Возможность устанавливать ежемесячные инвестиционные цели, а трекер в свою очередь будет их отслеживать, сканировать и выдавать вам анализ ваших покупок или продаж активов и их закономерности, что позволит вам принимать более обоснованные инвестиционные решения.

Выступает в роли подсказок 🙂

Google-таблица для учета и анализа инвестиционного портфеля

Google-таблица для учета и анализа инвестиционного портфеля.

Всем привет, друзья. Сегодня расскажу об одном из инструментов для ведения, учета и анализа своего инвестиционного портфеля. Данный инструмент подойдет для любителей вести учет самостоятельно и индивидуально подстраивать под себя отчетные формы и диаграммы.

Ценность моей разработанной таблицы заключается в том, что она максимально автоматизирована. Вам необходимо будет только вводить свои сделки!

Примерно вот так. При чем столбцы белого цвета считаются автоматически. А если вы совершаете сделку с ценной бумагой не в первые, то таблица также уже автоматически заполнит сектор, вид бумаги, валюту и категорию (категория зависит от капитализации

После заполнения сделок во вкладке «портфель» АВТОМАТИЧЕСКИ» сформируется ваш портфель:

В данный портфель автоматически подтягивается название акции, их количество, цена, общая стоимость, сектор прибыль (убыток) в % и в абсолюте и т.п.

Для наглядности таблица подсвечивает сектора разными цветами. Вы сможете установить желаемую долю от всего портфеля на одного эмитента. В моем случае 5%. И в случае ее превышения таблица будет вам это подсказывать подсвечивая долю красным цветом. Конечно же вы сможете увидеть результат вашей позиции (см. 3 последних столбца).

Для визуального анализа во вкладке «Аналитика» построятся различные графики и диаграммы.

Автоматическая визуальная аналитика

ВНИМАНИЕ: таблица НЕ распознает расписки иностранных акций, которые торгуются на Московской бирже с тикерами, заканчивающимися на «XR». например «AMX-RM». Но для меня это не проблема я просто покупаю эти акции листингованые на СПБ бирже в долларах.

Подробную инструкцию по использованию данной таблицы и условия ее получения вы можете прочитать здесь: https://docs.google.com/spreadsheets/d/12B_MXeyv-ZX_CvjOuMovRmV9RHBD5V3Y2oKRIwxeiGQ/edit?usp=sharing

В будущем у меня есть желания доработать таблицу, чтобы она учитывала облигации, считала доходность портфеля в % годовых, каждый день будет фиксировать стоимость портфеля и строить график и еще многое другое.

Шаблоны и инструменты для инвестиций

Как гласит китайская народная мудрость: «Лучшее время, чтобы посадить дерево, было 20 лет назад. Следующее лучшее время — сегодня». Также и с инвестициями: сберегать и инвестировать можно с любых сумм, с любых доходов и в любом возрасте.

В этом вам помогут шаблоны из сегодняшней рассылки.

1. Таблица для сравнения финансовых показателей акций
2. Журнал сделок на фондовом рынке
3. Шаблон для анализа портфеля по секторам

(Шаблоны 4-10 доступны в платной версии рассылки Templates)
4. Шаблон для поиска облигаций на Московской бирже
5. Трекер инвестиций в Notion
6. Таблица для следования за индексом S&P500и
7. Таблица для расчета налогов с дивидендов
8. Калькулятор доходности инвестиций
9. Шаблон для учета и анализа инвестиций
10. Шаблон оценки компаний по методу DCF

+ список растущих сервисов
++ годное чтиво за эту неделю
+++ анонс ближайших курсов

1. Таблица для сравнения финансовых показателей акций

Ссылка на Гугл-таблицу. Автоматически подтягивает данные по тикеру акции. Некоторые показатели надо заносить вручную из квартальных отчетов компаний. Есть руководство от автора по использованию таблицы.

От предпринимателя в инвесторы. Школа инвестиций в стартапы от United Investors

Каждый успешный предприниматель рано или поздно становится инвестором. Стань венчурным инвестором в компании единомышленников: 3 недели обучения и 1 год участия в клубе

Начало — 22 июля 2021

Для оплаты от компании, отправьте реквизиты на email a@unitedinvestors.ru

Таблица для учета инвестиций

В первые месяцы инвестирования — начало 2020 года — я просматривал разные сервисы по учёту инвестиций. Некоторые нравились, некоторые — не очень. Одновременно с этим я вёл учёт расходов семьи. И заметил, что довольно много небольших расходов в разных категориях. Добавлять ещё одну категорию — оплата сервиса учёта — совсем не хотелось. Вроде копейки, но на эти «копейки» можно купить какую-нибудь акцию. А за год — 12 акций. Если каждый год такие 12 акций будут приносить прибыль, то почему я должен тратить эту сумму на сделанные кем-то таблички?!

Несмотря на то, что я придерживаюсь долгосрочных инвестиций, в табличку заглядываю несколько раз в день — просто так. Как минимум по утрам я вношу данные по доходности (об этом будет ниже), а в середине дня просто смотрю на цифры.

Разобью функции по вкладкам.

Портфель. У меня открыто два счёта у одного брокера — обычный брокерский и ИИС. Поэтому в первой вкладке два портфеля. Цены подтягиваются с сайта Мосбиржи, раньше пользовался функцией Googlefinance. В самом низу вкладки подсчитаны суммы по категориям эмитентов, чтобы понимать диверсифицированность суммарного портфеля. На момент написания статьи в лидерах категорий у меня «нефть и газ», «химия» и «энергетика». Стоимость активов подтягивается сама из формулы суммы с двух счетов. Я заполняю только среднюю цену входа, беру из приложения, и количество акций.

Во вкладке «Вложения 2021» я ежедневно обновляю данные по доходности портфеля, при вычислении её стандартной формулой «сумма вложений/текущую стоимость портфеля». По этим данным строится график.

«Составной портфель». Поскольку на двух моих счетах некоторые эмитенты дублируются, однажды я решил совместить их в одну вкладку. Здесь суммируется общая стоимость каждого эмитента, его доля в суммарном портфеле и сумма полученных дивидендов. Сюда же добавил столбец со значением, насколько процентов увеличились поступления от каждого эмитента по сравнению с прошлым годом. Понимаю, что каждый год они будут увеличиваться в любом случае, так как регулярно идет увеличение количества акций каждого из эмитентов. Посмотрим, может быть вскоре откажусь от этого столбца. Ниже в той же вкладке обозначена диверсификация активов по странам. У меня нет строгой стратегии, сколько процентов от портфеля должны составлять акции той или иной страны, но со временем более менее я пришёл к действующим цифрам.

«Дивиденды» — моя любимая вкладка. Очень приятно наблюдать за их увеличением, в том числе средним значением за последние 12 месяцев. На момент написания этого текста мой пассивный доход в среднем составляет более 3000 рублей в месяц. Даже подсчитана средняя сумма дивидендов за всё время инвестирования — 22 месяца, включая первые месяцы с полным отсутствием дивидендных выплат.

XIRR — более справедливый, на мой взгляд, способ оценки доходности. В данный момент он практически совпадает с данными доходности по формуле из вкладки «Портфель».

Идеи. Название говорит само за себя, можно и без пояснений.

Сравнение. По этой таблице я выбираю наиболее привлекательные акции, голосуя за них по разным критериям. Для иностранных акций данные нахожу на Finasquare, для российских — на Смартлабе. Наиболее привлекательному показателю ставлю единичку, наименее привлекательному — 0, иногда 0,5. И затем смотрю, какая компания набрала больше баллов.

План. После первого года инвестирования стало интересно, когда при текущих условиях я приду к сумме в 10 000 000 рублей. Тут можно играться с процентной ставкой и суммами ежегодных вложений.

Вложения (все). За неполные 2 года инвестиций были разные месяцы по вложениям. Поэтому здесь просто строится интересный график по сумме всех-всех-всех пополнений. И автоматически появляется линия тренда, как и в дивидендной вкладке, что позволяет оценить динамику вложений и среднюю сумму ежемесячных вложений за весь срок инвестирования.

В идеале было бы интересно из этой таблицы создать более презентабельный вид при помощи какого-нибудь Python или другого языка. Но поскольку таблица создавалась исключительно для себя, да и знаний у меня на это нет, она остаётся такой, какая есть в данный момент. Иногда я что-то в неё добавляю, иногда убираю. Посмотрим, как она будет выглядеть через несколько лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *