Создание и редактирование узоров
В этой статье описываются процессы создания и редактирования узоров, доступные в Adobe Illustrator CS6 и более поздних версиях. Сведения о работе с узорами в более ранних версиях Illustrator см. в разделе Узоры.
Видеоруководство «Определение узора»
Попробуйте его в приложении
Создавайте и редактируйте узоры, выполнив всего несколько простых действий.
Прежде чем погрузиться глубоко, изучите Текст в векторную графику . Эта функция на основе Adobe Firefly, семейства креативных генеративных моделей AI, позволяет быстро создавать масштабируемые и редактируемые векторные узоры с помощью простого текстового запроса.
Создание или редактирование узора
- В создание узоравыделите иллюстрацию, на основе которой требуется создать узор, и выберите команду «Объект» > «Узор» > «Создать».
- В изменение существующего узора, дважды щелкните узор в образце узора или выделите объект, содержащий узор, и выберите команду «Объект» > «Узор» > «Редактировать узор».
(Необязательно) В диалоговом окне «Параметры узора» введите новое имя узора или измените существующее имя.
Измените другие параметры в диалоговом окне «Параметры узора»:

Тип фрагмента
- Сетка. Центр каждого фрагмента выровнен по горизонтали и вертикали относительно центра смежных фрагментов.
- Кирпич по строкам. Фрагменты в форме прямоугольников расположены по строкам. Центры фрагментов в строках выровнены по горизонтали. Центры фрагментов в столбцах выровнены по вертикали.
- Кирпич по столбцам. Фрагменты имеют прямоугольную форму и расположены по столбцам. Центры фрагментов в столбцах выровнены по вертикали. Центры фрагментов в столбцах выровнены по горизонтали.
- Шестнадцатеричный по столбцам. Фрагменты имеют шестиугольную форму и расположены по столбцам. Центры фрагментов в столбцах выровнены по вертикали. Центры фрагментов в столбцах выровнены по горизонтали.
- Шестнадцатеричный. Фрагменты имеют шестиугольную форму и располагаются в строках. Центры фрагментов строк выровнены по горизонтали. Центры фрагментов в строках выровнены по вертикали.
- Кирпич по строкам. Определяет отклонение центров фрагментов в смежных строках от вертикального выравнивания по отношению к ширине фрагмента.
- Кирпич по столбцам. Определяет, насколько высота фрагмента мозаики в смежных столбцах выходит за пределы выравнивания по горизонтали.
Укажите общую высоту и ширину фрагмента. Выберите различные значения, меньшие или большие, чем высота и ширина графического объекта. При значениях, превышающих размер графического объекта, размер фрагмента увеличивается, а между фрагментами вставляется пустое пространство. Значения, меньшие размера иллюстрации, приводят к перекрытию иллюстраций в смежных фрагментах.
Установить размер фрагмента по размеру иллюстрации
Выберите этот параметр, чтобы размер фрагмента мозаики уменьшался до размера графического объекта, используемого для создания узора.
Переместить фрагмент с иллюстрацией
Выберите этот параметр, чтобы обеспечить перемещение фрагмента мозаики.
Интервал по горизонтали / Интервал по вертикали
Определите, сколько пространства следует поместить между смежными фрагментами.
Определяйте, какие фрагменты мозаики должны перекрываться друг с другом.
Определите, сколько строк и столбцов фрагментов отображается при изменении узора.
Определите непрозрачность копий фрагмента графического объекта, просматриваемого при изменении узора.
Показать край фрагмента
Выберите этот параметр, чтобы отобразить рамку вокруг фрагмента мозаики.
Показать границы образцов
Выберите этот параметр, чтобы отобразить часть узора, повторяемую для создания узора.
На панели под панелью управления выберите сохранение или отмену изменений узора.
Примечание.
Если новый узор был создан, он сохраняется в палитре «Образцы». Если узор был отредактирован, определение узора обновляется в палитре «Образцы».
Больше похожих
- Видеоруководство «Создание узоров, которые беспроблемно распределяются по элементам»
- Визуальное руководство — создание и применение узоров
Урок по использованию инструмента Узор в Adobe Illustrator CS6
Вы узнаете, как использовать этот инструмент для постройки повторяющихся объектов внутри векторных сцен. В их число входят только векторные текстуры, созданные из форм полумесяца, благодаря чему они дают ощущение созданных вручную. Алекс также объясняет, как можно изменять эти объекты, и как наиболее эффектно включить их в создаваемую сцену.
Приемы, показанные здесь, могут применяться и при создании пейзажей, а также любых узоров в рамках программы Illustrator, помогая, среди прочего, упростить работу над повторяющимися объектами.
Среди проектных файлов вы найдете законченные иллюстрации, созданные Алексом. Они служат лишь для демонстрации и не должны использоваться для иных целей.

Шаг 1
Вначале советую создать набросок будущей сцены. Работая над пейзажем, я всегда начинаю с планирования изображения, нанося приблизительно все различные объекты. Я пользуюсь программой Sketchbook Pro и планшетом Wacom, чтобы создать изображение сразу на компьютере.
Как только вы закончили скетч, откройте его в Illustrator и понизьте непрозрачность слоя приблизительно до 70%. Закройте слой и откройте новый слой поверх него.

Шаг 2
Я буду использовать инструмент Pattern Illustrator CS6 для создания нового набора элементов для данной иллюстрации.
Прежде чем создавать узоры (паттерны) объектов, нарисуйте море с помощью инструмента Перо (Pen) – у вас получится цветной фон, на который вы поместите повторяющийся узор.

Шаг 3
Теперь нам нужно создать буфер вокруг моря, чтобы оно не «выплескивалось» в другие части нашей иллюстрации. Во-первых, превратите форму в абрис, после чего скопируйте ее, и вставьте впереди (Cmd/Ctrl + F). Добавьте штрих в 20 пт, и направьте его вовнутрь. Далее, расширьте изображение (Object > Expand Appearance). Удалите внешнюю обводку, и у вас останется форма, которая отличается от оригинала наличием вырезов. Мы используем ее как абрис для паттерна моря.

Шаг 4
Далее, используя инструмент Ручка (P), создайте группу волнообразных форм, вокруг которых добавьте полумесяцы, чтобы придать им текстурность. Временно окрасьте их в черней цвет, поскольку для нас важно, чтобы они были видимыми – цвета мы настроим позднее.

Шаг 5
Выберите нужные формы и перейдите в меню Object > Pattern > Make – откроется новое меню Pattern Options, и вы увидите расширенный узор. Используйте данные опции для тонкой подгонки своего узора.
Измените Tile Type (Тип плитки) с Grid (Сетка) на другую. Какую именно – зависит от создаваемого объекта, и того, как он тесселлируется (плотно прилегает) с другими объектами.
Чтобы точно настроить положение объекта, щелкните на Pattern Tile Tool в верхнем левом углу панели, и вы получите управление голубым ограничивающим кубом (bounding box) вокруг первоначальных элементов – сможете передвигать его. Вы также можете напрямую выбирать формы внутри этого куба, что позволит перемещать объекты так, как вам нужно.
Когда будете довольны результатом, перейдите в раздел меню Done (Готово) на серой линейке наверху страницы. Это создаст образец, содержащий данный узор. Если захотите редактировать его позднее, просто щелкните дважды по нему на Панели образцов (Swatches panel).

Шаг 6
Теперь можно расположить формы, которые были созданы для узора, с одной стороны, снаружи панели Artboard. Теперь выберите форму абриса для вашего узора. В данном примере ею будет море. Примените новый образец узора как заполнение для нее (функция Fill).
Могу посоветовать довольно неплохой прием: передвигайте форму по иллюстрации, пока на узоре не останется минимальное количество обрезок. Чтобы узор был заключен в рамках своей формы, не забудьте выбрать форму узора в меню, и, перейдя по Object > Transform > Transform Each, щелкните по Transform Patterns.

Шаг 7
После этого выключите выделение куба Bounding box – теперь вы можете выбирать элементы с помощью инструмента Direct Selection (Прямой выделение), перемещать и удалять их. Вам будет необходимо создать регулированный узор, поэтому попробуйте перемещать узоры, что добавит разнообразия, и удалите формы, обрезанные у краев.
Советую протащить узоры над любыми областями, которые вы желаете удалить, вместо того, чтобы индивидуально выбирать части объектов. Скопируйте и вставьте некоторые объекты, которые вы создали для узора, в менее заполненные области, например, у краев.

Шаг 8
Используя инструмент Перо, нарисуйте абрис для участка, изображающего пляж (на иллюстрации находится над морем).
Теперь мы можем нарисовать форму абриса для узора «Густой лес» над морем. Нарисуйте данный абрис, как раньше, и перенесите на край доски A4 Artboard, внутри которой вы работаете. Временно оставьте фоновый цвет, так как он выходит за рамки области узора в данном случае.

Шаг 9
Теперь приступим к созданию деревьев (и добавим несколько дополнительных штрихов для передачи деталей), которые мы используем в качестве объектов внутри нашего узора. В отличие от волн, их я создаю в цвете, так как дерево – объект более сложный, чем двухцветные формы. Нам будет достаточно группы из пяти деревьев. Выберите их и создайте узор (Object > Pattern > Make), после чего нажмите ОК, и они добавятся в качестве нового образца. Можете «подогнать» образец по своему желанию.
В своей иллюстрации, я выбрал плитку Hexby Column (Шестигранная колонна) для придачи рисунку более органичного вида, после чего нажал на Done. Если хотите создать больше одной разновидности узора, щелкните по опции Save a Copy (Сохранить копию), после того, как закончите редактировать узор при помощи инструмента Pattern Options.

Шаг 10
Как мы делали раньше, передвиньте объекты-деревья с панели Artboard, и примените образец ко внешней области густого леса. Увеличьте узор так, чтобы его можно было редактировать, и удалите те объекты, которые были обрезаны с краев, как в Шаге 6. После этого вставьте несколько дополнительных объектов в менее заполненные области.

Шаг 11
Создайте абрис – с буферной областью – и объекты для следующего узора, которые должны быть расположены над этим, представляющим собой дома и деревья. Как в Шаге 9, выберите в меню Object > Pattern > Make, и будет создан узор.
Здесь я установил тип плитки Hexby Row и подправил ограничивающий куб (нажав кнопку Pattern Tile Tool), сделав это так, чтобы объекты не переходили за границы друг друга.

Шаг 12
Примените новый образец к форме и, как и раньше, заполните данную область объектами, удаляя некоторые по мере необходимости, чтобы все они аккуратно прилегали друг к другу.

Шаг 13
Повторите данный процесс с горной областью, облаком и небом. Немного уменьшите объекты в данных узорах, чтобы создавалась иллюзия расстояния.

Шаг 14
Теперь, когда мы составили все элементы вместе, можем добавить больше цвета. Начните с добавления голубого на область моря за волнами и прочими линиями. Я частенько пользуюсь цветовыми градиентами, особенно для более крупных блоков цвета, чтобы придать рисунку и цветовой гамме немного глубины.
Чтобы придать градиент морю, добавьте слегка более светлые и темные оттенки голубого на панели образцов. Затем перетащите каждый оттенок в один из двух концов линейки градиентов внутри Gradient panel (Панель градиентов). Используйте инструмент Градиент (G) для настройки восприятия каждого оттенка.

Шаг 15
Чтобы настроить цвет волнистого узора (и дополнительных волн), щелкните дважды по образцу на панели Образцов (Swatches). На панели Аrtboard выбирать узор не нужно, поскольку панель образцов уже с ним связана. Здесь можно выбрать нужные объекты и настроить их цвет. Я сделал волны белого цвета с уменьшенной непрозрачностью. Используйте инструмент Прямого выделения для подгонки цветовой гаммы других объектов в узоре, чтобы разнообразить их.

Шаг 16
Так же настройте цвета и в остальных областях вашей иллюстрации. Я добавил несколько дополнительных штрихов более светлых оттенков – белых, в форме полумесяца, с незначительной непрозрачностью, для чего воспользовался панелью уровня прозрачности (Transparency panel). Также я разбросал тут и там неровности на земле с помощью штрихов, понижающих интенсивность цвета вплоть до непрозрачности в 0%. Чтобы подкорректировать углы, создайте слой поверх вашего рисунка, и нарисуйте форму, которую потом примените в качестве обрезочной маски.

Автор: Алекс Мезерс – иллюстратор-самоучка родом из Лондона. Сейчас он проживает в Токио, где сотрудничает с дизайнерской командой Google. В числе его клиентов были журналы Wired, Macworld, компании Kraft и Saatchi & SaatchiNY.
Как сделать бесшовный узор в Иллюстраторе

В этом уроке мы разберем, как сделать простой и в то же время трендовый геометрический паттерн в Иллюстраторе. Вначале мы создадим повторяющуюся фигуру и затем будем сдвигать ее используя «Быстрые» Направляющие (Smart Guides). И в завершении у нас получиться современный узор, который мы с легкостью сможем перекрашивать. Используя эту технику можно создавать множество узоров в Adobe Illustrator.
Паттерны в Illustrator, Photoshop и Figma
Показываем, как импортировать, применить и сделать узор в основных графических редакторах.


Иллюстрация: Colowgee для Skillbox Media

Ольга Кондратова
Знает всё о дизайне, фотографии и современном искусстве. Постоянный посетитель московских музеев и галерей.
Паттерны ― универсальный инструмент дизайнера. Они используются в промышленном дизайне, в упаковке и брендинге. Однако из-за того, что узор должен дублироваться без швов, работа с ними в графических редакторах предполагает знание дополнительных инструментов. Рассказываем, как работать с паттернами:
- как импортировать паттерн,
- как применить паттерн к объекту,
- как сделать новый узор с помощью плагина;
в Adobe Photoshop:
- как импортировать паттерн,
- как применить паттерн к объекту,
- как сделать новый растровый узор;
в Adobe Illustrator:
- как импортировать паттерн,
- как применить паттерн к объекту,
- как сделать новый векторный узор.
Figma
Импорт паттерна в Figma
В Figma заливку растровым паттерном можно сделать с помощью свойств масштабирования изображения и стилей.
- Перенесите изображение с компьютера на макет либо выберите в главном меню в левом верхнем углу страницы: File → Place Image.
- На боковой панели в блоке Fill нажмите на миниатюру своего изображения.
- В появившемся меню вместо Fill выберите Tile и задайте размер образца паттерна.
Что делать, если паттерн нарисован в векторном формате?
Если вы нарисовали свой паттерн в Illustrator или другом векторном редакторе, то его можно перенести в Figma с помощью Copy & Paste и затем растрировать.
- Откройте узор в векторном графическом редакторе и скопируйте все его элементы, нажав Ctrl + C.
- Вставьте содержимое буфера обмена в Figma: Ctrl + V.
- Объекты появятся в векторном формате: не снимая выделения, нажмите Ctrl + Shift + C.
- Нажмите Del, чтобы удалить исходный векторный паттерн, если не планируете обращаться к этому исходнику далее.
- Нажмите Ctrl + V.
- Выделенный объект встанет на макете как PNG-картинка.

- Выделите весь фрейм ― кликните по его названию на панели Layers.
- Если фон у паттерна должен быть прозрачный, уменьшите прозрачность фоновой заливки на панели Fill до 0%.
- Нажмите на иконку c ромбом Create component в центре верхней панели, чтобы сделать из фрейма с паттерном компонент, ― это позволит при необходимости редактировать узор в дальнейшем.
- Скопируйте компонент Ctrl + C и вставьте Ctrl + V.
- Кликните по копии компонента и нажмите на значок Resources на верхней панели, в появившемся меню введите в поиск Pattern Hero и запустите плагин.
- Введите количество столбцов и строк, на которые вы хотите размножить узор, и нажмите Create Pattern.
- Вы можете изменить расстояние между плитками, двигая мышью цветные метки между образцами по вертикали и горизонтали.
Самые полные и полезные инструкции, которые помогут вам освоить все функции графического редактора.
Adobe Photoshop
Импорт паттерна в Adobe Photoshop
Начать использовать готовый паттерн в Adobe Photoshop очень просто.
- Откройте файл со скачанным паттерном.
- Разверните панель «Узоры» (Patterns) через основное меню: «Окно» → «Узоры» (Window → Patterns).
- Нажмите на кнопку со знаком «+» в квадратике на нижней части появившейся панели «Узоры».
- Задайте паттерну имя и нажмите ОК.
Adobe Illustrator
Импорт паттерна в Adobe Illustrator
Несмотря на то что Adobe Illustrator ― программа для работы с векторной графикой, использовать в ней можно также и растровые паттерны.
- Откройте файл с вашим паттерном ― это может быть как растровый, так и векторный файл.
- Выделите все объекты с помощью комбинации Ctrl + A.
- Скопируйте их в файл с вашей работой в новый слой.
- Выберите в верхнем меню «Объект» → «Узор» → «Создать» (Object → Pattern → Make).
- Паттерн появится последним на панели «Образцы» (Swatches).
- Чтобы выйти из режима редактирования узора, кликните дважды по более светлому полю вокруг рисунка.
- Нажмите Ctrl + A, чтобы выделить все объекты, и нажмите Del ― паттерн теперь находится на панели «Образцы» (Swatches), и объекты больше не нужны.
Создание паттерна в Adobe Illustrator
Adobe Illustrator будто бы придуман для создания паттернов. Сделать его здесь очень просто.
- Создайте новый файл и нарисуйте в нём инструментом «Прямоугольник» (Rectangle) объект, который будет соответствовать размеру вашего образца: это может быть квадрат или любой прямоугольник. Цвет обводки и заливки должны быть прозрачными.
- В меню «Объект» (Object) в главном меню выберите «Узор» → «Создать» (Pattern → Make).
- Автоматически откроется панель «Параметры узора» (Pattern Option), а фигура на холсте станет заключена в голубую рамку ― она показывает размер будущего образца.
- Теперь прямоугольник можно удалить и начать рисовать разные объекты внутри рамки и заходя за её края.
- В процессе рисования программа будет автоматически показывать в режиме превью, как станет выглядеть плоскость, залитая будущим паттерном.
- Когда всё готово, задайте на панели «Параметры узора» название паттерна в строке «Имя» (Name) и в меню в правом верхнем углу панели выберите «Выйти из режима редактирования узоров» (Exit Pattern Editing Mode).
По умолчанию в процессе создания паттерна Adobe Illustrator размножает объекты по алгоритму «Сетка» (Grid), но в параметре «Тип фрагмента» (Tile Type) на панели «Параметры узора» можно выбрать и другие алгоритмы.
Если вы в будущем захотите что-то изменить в созданном узоре, достаточно дважды кликнуть по его превью на панели «Образцы», чтобы перейти в режим редактирования.
Паттерн будет храниться на панели «Образцы» только в том файле, в котором он был создан. Поэтому, если вы хотите использовать этот узор в другой работе, его можно туда перенести таким образом:
- Создайте в файле, где вы делали образец, любую фигуру ― например, прямоугольник.
- На панели «Образцы» кликните по превью своего паттерна, чтобы залить им свою фигуру.
- Перенесите эту фигуру Copy & Paste в другой файл.
- Теперь фигуру можно удалить, а паттерн, которым она была залита, появится на панели «Образцы» в новом файле.
Больше интересного про дизайн в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!
Читайте также:
- Как быстро создать экшен в Photoshop
- Как сделать гифку в Photoshop. Пошаговая инструкция
- От адинкры до швешве: всё об африканских паттернах
- Паттерны, звёздочки и градиент: айдентика для IT-компании из США
- Группа Memphis: постмодернистский бунт в дизайне