Дерево процессов
Любое производство в современном мире, если в нём не используют новые технологии и отсутствует чёткая структура управления, не может быть успешным. Только обладая этими качествами, предприятие (компания, холдинг) может оперативно реагировать на внешние факторы, такие как требования рынка в целом и потребности каждого клиента в частности. Иными словами, сегодня «подвижность», «гибкость» производства – это основной инструмент, позволяющий должным образом реагировать на возможные изменения конъюнктуры, финансовых условий и десяток других факторов. И от него в конечном итоге напрямую зависят стабильность и финансовое благополучие каждого конкретного производителя услуг. Подлинная гибкость производства может быть обеспечена только за счёт современных подходов. Новые технологии должны опираться на специально созданные динамические системы, которые позволят в автоматическом режиме управлять, например, перевозочным процессом. Они будут работать в каждом хозяйстве – от путевого до информационно-вычислительного. А конечным итогом этой работы станет цифровая трансформация нашей компании.
Для достижения конечной цели – повышения эффективности управления производством – тоже есть свои инструменты. Один из них – это процессный подход. Как любой элемент управления, процессный подход прежде всего ориентирован на повышение эффективности производства. А что такое производство? Это в первую очередь люди, объединённые в группы, работающие в рамках каких-то бизнес-процессов, то есть по заранее определённым шагам с ожидаемым результатом. Возьмём, к примеру, процесс закрепления вагонов от самопроизвольного ухода. Чтобы получить конечный результат – установить тормозные башмаки под колёсные пары вагонов, – нужно будет задействовать целый ряд работников станции и хозяйств-смежников (сигналист, дежурный по станции, машинист локомотива). Все они должны выполнять свои операции, причём строго по установленному алгоритму.
И таких бизнес-процессов только в сфере организации перевозок очень много (начиная от найма рабочих и завершая отгрузкой груза получателю). Аналогичная ситуация и в других хозяйствах. Но в данном случае главное не это. Главное – все эти многочисленные процессы имеют свой алгоритм (схему), и её можно выразить в цифровом варианте. И уже на его основе получить некие данные, в том числе статистические. А статистические данные после их аналитической обработки могут послужить основой для принятия корректирующих мер воздействия на данный процесс.
Разумеется, аналитические процессы в отрасли шли и раньше, идут и сейчас. Но анализ ситуации в основном осуществлялся и осуществляется при помощи «умственного труда» и требует больших временных затрат. Так, сначала надо собрать первичную информацию, причём от разных хозяйств, потом привести её к единому знаменателю (то есть выработать общий алгоритм действий), затем отдать приказ – опять-таки в адрес разных хозяйств. Но после внедрения элементов цифровой железной дороги на помощь в вопросе управления процессами железнодорожникам должны прийти компьютерные технологии. Они позволяют во много раз быстрее и качественнее получать и обрабатывать информацию, что, в свою очередь, даёт возможность качественно осуществлять аналитику любого процесса, в любом направлении и с любым назначением. Но самое главное – компьютерные технологии способны связывать все процессы между собой (и при этом неважно, в каком хозяйстве они осуществляются). Программное обеспечение визуализирует предлагаемую модель компании, анализирует, выявляет зоны риска и помогает менеджменту компании решать задачи по оптимизации, реинжинирингу и автоматизации процессов.
Необходимо отметить, что подобные технологии давно нашли практическое применение в мировой экономике. И сегодня именно процессный подход управления является самой перспективной основой менеджмента. Особенно востребован его потенциал на железнодорожном транспорте – ввиду специфики нашей отрасли. Такой подход, с одной стороны, позволяет осуществить строгую привязку к технологическим, временным периодам (движение должно осуществляться по графику), а с другой стороны, у предприятий имеется технологическая зависимость от непостоянной грузовой базы (изменение географии и объёмной массы перевозимого груза). Благодаря этому можно будет избежать ситуации, когда наши существующие технологии не только не работают на развитие производства, но даже не успевают реагировать на изменение условий грузовой базы. А это уже критичный фактор. В таких случаях под угрозу попадают самые основные принципы нашей отрасли: безопасность движения, охрана труда и сохранность перевозимого груза. Ну и, разумеется, это влечёт финансовые потери и снижение конкурентоспособности, то есть ухудшение факторов, от которых напрямую зависит наше с вами благополучие.
Именно поэтому перед отраслью были поставлены масштабные задачи в плане построения цифровой модели холдинга. В частности, в рамках реализации концепции цифровой железной дороги необходимо было «построить» цифровой дубликат холдинга «РЖД» за счёт проектирования и компоновки цепочек сквозных процессов в единую систему. Причём сделать это надо было в соответствии со стратегическими целями компании, системой КПЭ (ключевых показателей эффективности), системой менеджмента безопасности движения, системой управления рисками и прочими регламентирующими документами компании.
Практическая реализация этого масштабного проекта в ОАО «Российские железные дороги» началась около года назад. Сегодня в компании уже выстроена система перехода на цифровую модель холдинга. Прежде всего утверждён чёткий порядок действий, заданы целевые ориентиры и определены необходимые исполнители.
Распоряжением ОАО «РЖД» утверждена Программа по расширению применения процессного подхода в управлении холдингом «РЖД» на 2019–2020 годы. Уже сегодня на полигоне Южно-Уральской железной дороги есть определённые практические подвижки в рамках формирования модели бизнес-процессов. Также можно обозначить и контур будущего «цифрового здания», которое мы построим в итоге.
В частности, мы активно работаем над первым этапом, определённым в рамках отраслевой программы: «строим» цифровой двойник Южно-Уральской железной дороги за счёт проектирования и компоновки цепочек сквозных процессов в единую систему в состоянии «как есть». Подразделениями ЮУЖД сформированы модели, отражающие перечень всех функций и задач, выполняемых подразделением, модели «окружения процесса», содержащие сведения о ресурсах, необходимых для реализации полного цикла процесса, а также описывающих пошаговую детализацию этих процессов.
В качестве наглядного примера приведу работу, проделанную в нашем подразделении. В ходе работ совместно со специалистами отдела мы сначала определили все функции, находящиеся в зоне нашей ответственности, и сформировали так называемое дерево процессов отдела корпоративного управления и реализации стратегии. При этом каждая «ветка» этого «дерева» обозначила определённое направление деятельности. Далее каждое направление было рассмотрено более детально и в итоге разбито на подпроцессы. После этого каждый подпроцесс был оформлен в виде модели. Были также составлены «диаграммы окружения процесса», то есть сформулированы цели (для чего осуществляется этот процесс), риски (что будет, если данный процесс исключить, либо что будет, если его не обеспечить должным образом), а также определены показатели, по которым можно оценить достижение результатов процесса, отражены нормативные документы и информационные системы, которые необходимы для осуществления процесса, а самое важное – определён продукт (результат) данного процесса.
Наиболее важное и трудоёмкое – это формирование событийных цепочек каждого процесса. По сути, это пошаговое, детальное описание действий процесса, с определением конкретного исполнителя, «потребителя», с указанием необходимой документации либо информационной системы для осуществления каждого действия в процессе. Однако в этой связи надо уточнить, что работа эта очень «окупаемая». В сущности, на выходе мы получаем качественно сформированную событийную цепочку процесса – своего рода чёткий регламент, который позволит даже новичку, который его изучит, выполнить то или иное задание без особых затруднений. Попутно замечу, что все эти работы невозможно было бы провести без целенаправленного обучения работников и руководителей, участвующих в процессе (этот процесс шёл очень активно, в том числе и силами нашего отдела).
В результате работ по внедрению процессного подхода на нашей магистрали мы имеем сегодня команду компетентных руководителей и исполнителей, понимающих, как достичь требуемых результатов. Имеем чёткий порядок действий: что, где и кто должен обеспечивать и делать для реализации поставленных задач. Имеем программную основу (АСУ БМ), на которой осуществляется построение бизнес-процессов. Мы имеем безусловную поддержку внедрения процессного подхода со стороны руководства отрасли, дороги и, что также очень важно, со стороны грузоотправителей. Они готовы включаться в совместные технологические цепочки (естественно, на основе взаимовыгодных условий).
Подразделениями Южно-Уральской дороги было сделано немало, но предстоит сделать ещё больше. Так, в настоящий момент на предприятиях переходят к этапу описания событийных цепочек процессов, который является ключевым. Его важность сложно переоценить. Именно этот тип моделей станет основой для оцифровки процесса и цепочки формирования продукта подразделения. И именно через продукты конкретного подразделения затем будут взаимоувязаны процессы полигона дороги и холдинга в целом. Затем по итогам формирования процессных моделей полигонов железных дорог будет проведён их анализ на предмет наличия зон риска или же зон дублирования ответственности. А уже на основе полученных результатов и с учётом выявленных слабых мест будет сформирована оптимальная модель бизнес-процессов холдинга «Российские железные дороги», расставлены точки контроля.

После этого наступит финишный этап: в соответствии со сформированной моделью будет произведена перенастройка процессов компании с точки зрения их эффективности. При этом будет реорганизована и станет оптимальной именно технология процесса. Если подводить пока ещё предварительные итоги, то хочу заметить, что работа по данному направлению – это не просто знакомство с интересными передовыми мировыми технологиями. Это серьёзная, ответственная, но одновременно очень творческая работа, последствия которой самым серьёзным образом скажутся на деятельности всего холдинга. В сущности, после её завершения в нашей компании будут полностью переформатированы принципы управления и организации работы. Так что всем нам выпал уникальный шанс поучаствовать в трансформации целого «железнодорожного мира». К этому процессу сегодня причастен каждый человек, занятый составлением пока ещё виртуальных цепочек и моделей. Соединившись в одно целое, они сделают нашу компанию иной. Она уже больше никогда не будет прежней.
Еще материалы из рубрик: Управление
Делегирование полномочий
Ольга Бессонова, заместитель начальника службы управления трудовыми ресурсами и организационной структурой – начальник отдела организационного развития и штатной работы Западно-Сибирской железной дороги,
Подход к штатному расписанию становится гибким
Новый подход
Алина Романова, ведущий инженер отдела организации труда в сфере управления движением ЦОТЭН,
В РЖД нормируют труд работников станции
«Фабрика процессов» повышает эффективность труда
Михаил Калашников, директор Центра организации труда и проектирования экономических нормативов ОАО «РЖД»,
Платформа для отработки навыков и обмена опытом в действии
Какими качествами должен обладать современый руководитель
Какими компетенциями должны обладать менеджеры будущего
Рубрики
- Корпоративное управление
- PRO//Движение
- PRO//Движение.1520
- Взаимодействие
- Волонтёрство
- Год экологии
- Город
- Городской транспорт
- Законодательство
- Здравоохранение
- Инновации
- Иностранный опыт
- Инфраструктура
- Кадры
- Клиентоориентированность
- Коллектив
- Команда 2030
- Команда 2050
- Управление персоналом
- Коммуникация
- Корпоративная культура
- Культура труда
- Молодёжная политика
- Наука
- Образ жизни
- Образование
- Обучение
- Окно возможностей
- Оперативка
- Опыт
- От редакции
- Охрана труда
- Пандемия
- Перевозки
- Персонал
- Перспективы
- Подготовка кадров
- Показатели
- Практика
- Производство
- Процессное управление
- Психология
- Развитие
- Революция 4.0
- Ретроспектива
- Рынок труда
- Социальная ответственность
- Стратегия
- Стратегия роста
- Технологии
- Транспорт
- Тренд
- Трудоустройство
- Туризм
- Управление
- Уроки пандемии
- Финансы
- Футуризм
- Цифровизация
- Экология
- Экономика
- Экономика транспорта
- Этика
- Эффективность
- «Зелёные» технологии
- История
- «PRO//Движение.Сибирь»
- PRO//Движение.Каспий
- PRO//Движение.Экспо
- Активная позиция
- Безопасность
- Вектор развития
- Взаимовыручка
- Взгляд в будущее
- Внутренний туризм
- Воспитание
- Восточный полигон
- Восточный экономический форум
- Год здоровья
- Дискуссия
- Железнодорожный съезд
- Железнодорожный туризм
- Забота
- Здоровье
- Импортозамещение
- Квантовые коммуникации
- Компетенции
- Контроль
- Машиностроение
- Миссия
- Модернизация
- Наука и практика
- Новый экономический порядок
- Пассажирский комплекс
- ПМЭФ-2023
- Поддержка
- Преемственность
- Производительность труда
- Профстандарты
- РИЛТТРАНС-2023
- Россия в многополярном мире
- Социальные гарантии
- Соцполитика
- Спорт
- Стандартизация
- Стресс-тест
- Строительство
- Транспорт России
- Транспортные коридоры
- Целеполагание
- Эксплуатация
- Юбилей
Библиотека Корпоративного университета РЖД
Алексей Герасименко
«Финансовая отчётность для руководителей и начинающих специалистов». Издательство «Альпина Паблишер» 2021 год
Денис Каплунов
«Нейрокопирайтинг. 100 приёмов влияния с помощью текстов». Издательство «Эксмо» 2016 год
Ася Казанцева
«Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости». Издательство «Corpus» 2023 год
Автором и владельцем сайта WWW.GUDOK.RU © является АО «Издательский дом «Гудок».
Пожалуйста, ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте Правила использования материалов нашего ресурса
Адрес редакции: 105066, Москва, ул. Старая Басманная, 38/2, строение 3
Телефоны: (499) 262-15-56, (499) 262-26-53 Реклама: (499) 753-49-53
E-mail: gudok@css-rzd.ru; welcome@gudok.ru
Выстроить процессы
На заседании Координационного совета начальников железных дорог, состоявшемся 12–13 марта этого года, были рассмотрены результаты выполненных за 2019 год работ по внедрению процессного подхода в управлении и совершенствованию основных сквозных процессов. Подробностями с «Пультом управления» поделился заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Сергей Кобзев.
– Вопросы внедрения и развития современных методов управления регулярно поднимаются на ключевых коммуникационных площадках холдинга. Цифровизация, управление рисками, процессный подход. Почему этим темам руководство компании уделяет такое значительное внимание?
– У компании сложная, многоуровневая система управления. В состав холдинга входит множество бизнес-единиц, формирующих свой уникальный продукт, но в целом все вместе они обеспечивают создание общего результата. В отношении деятельности компании действует комплекс норм, требований и обязательств, и, принимая любое решение, их следует учитывать.
Корпоративная культура компании имеет богатую историю, и по большей части ей свойственны определённый консерватизм в подходах и нацеленность на стабильность и постоянство. Мир в целом и транспортные рынки быстро меняются – на это также нужно своевременно реагировать. Поэтому сегодня руководители всё чаще вынуждены сталкиваться с решением новых нетривиальных задач.
В компании работают высококлассные специалисты, которые по опыту знают и понимают, как выстроены и реализуются процессы компании.
Но когда мы погружаемся в детали и задаём себе вопросы из разряда: «Действительно ли выполняются все нужные действия и операции?», «Действительно ли контроль выполнения идёт по правильным точкам?», «Действительно ли мы уверены, что реализуемое действие оптимальным образом повлияет на конечный результат?», оказывается, что одного профессионального знания не всегда достаточно.
Процессный подход – это хороший инструмент, позволяющий двигаться не на ощупь, а однозначно и чётко понимать, как работают элементы нашей сложной системы. Опираясь на построенные процессы, можно планировать, моделировать различные ситуации, оценивать риски, формировать алгоритмы действий по отклонениям, то есть заниматься не «тушением пожаров», а предиктивно реагировать на возможные отклонения процессов от нормального протекания, переводя любую нештатную ситуацию в управляемое русло. Формировать базу знаний по оптимальному управлению компанией.
Изучая опыт других компаний, мы увидели, что у многих оценка качества управления основывается на результатах анализа эффективности деятельности. При этом нередки выводы о том, что активы, материалы, персонал используются неэффективно. Но если погрузиться глубже, то окажется, что все эти показатели установлены в отрыве от сути процесса, его потребностей. То есть планируются и контролируются только сам объём работ и его стоимость, а не то, в каком состоянии после выполнения этих работ окажется актив, насколько будет загружен персонал и какой совокупной ценой будет получен этот результат.
Работая с процессами, важно в результате построить такую систему, чтобы любой процесс был чётким и понятным, включал активы и ресурсы, которые нужны для его реализации. Потом нужно достроить систему контроля по принципу: нет требуемых ресурсов – никогда процесс не выполнится полностью. Всегда нужно понимать, что не сделано, чего не хватает и ключевое – каким при таком положении дел будет продукт процесса.
В целевом состоянии, за счёт цифровизации, система сама должна контролировать как протекание процесса, так и самое главное – качество и характеристики конечного продукта.

– Каковы основные результаты и выводы по итогам проводимой работы?
– Решением правления ОАО «РЖД» в 2018 году была утверждена Карта процессов верхнего уровня, что стало для владельцев процессов стартовой точкой работ по моделированию своих бизнес-процессов.
С этого момента был реализован комплекс мероприятий, позволивших организовать деятельность по описанию процессов в масштабах компании и вовлечь в неё практически все подразделения.
Сформирована нормативная и методологическая база, позволяющая осуществлять описание процессов в автоматизированной системе моделирования бизнес-процессов (далее – АСУ БМ).
Заложенная в основу АСУ БМ методология аналогична той, по которой работают Сбербанк, «Газпром», «Росатом», поскольку она позволяет формировать сложную архитектуру, идентичную структуре управления компании и хранящую всю необходимую информацию в виде «базы знаний», с которой можно работать, проводя предиктивные расчёты или имитационное моделирование. Для анализа маршрутов фактического исполнения бизнес-процессов в крупных компаниях всё чаще применяется технология Process Mining – и этот инструмент нам также доступен.
На регулярной основе проводится обучение сотрудников основам моделирования и анализа бизнес-процессов с использованием очных и дистанционных форм.
Следует отметить, что для успеха замысла крайне важна инициатива подразделений.
Руководители, заинтересованные в росте качества управления и понимающие, как в этом помогает процессный подход, находят дополнительные возможности для проведения обучения своих сотрудников. Так, на Октябрьской и Дальневосточной железных дорогах организовано обучение на базе дорожных технических классов. Кроме того, в данный процесс активно включились отраслевые вузы, соответствующие программы обучения разрабатывают РУТ (МИИТ) и СГУПС.
Очень ценно, что, выстраивая процессы, люди находят в них взаимосвязи и осознают, зачем они делают свою ежедневную работу, – это позволяет более чётко задать критерии качества к собственной деятельности.
Сотрудники наращивают свои компетенции в области бизнес-анализа и становятся более ценными специалистами, а компания благодаря этому усиливается и ускоряется в развитии, например при решении задач по цифровизации деятельности, поскольку в её основе – детальное исследование процессов и поиск ответов на вопросы, что и зачем будет автоматизироваться, как это позволит улучшить процесс и как повлияет на другие процессы.
В рамках блока работ по проектированию процессов осуществляется описание деятельности подразделений ОАО «РЖД» в действующем состоянии (как есть).
Некоторые подразделения, к сожалению, не всегда готовы детально описать свои процессы и построить взаимосвязи с другими процессами, даже если они являются в этом направлении деятельности методологом, заказчиком или стоят в конце цепочки, то есть являются получателем результата. Безусловно, этому находят объяснения: столько лет мы работали и продолжим так дальше. Ссылаются на трудоёмкость и бесполезность моделирования. Кому-то страшно показать незнание, выявить, что процесс реализуется с разрывами, которые устраняются вручную, а проблемы гасятся при непосредственном вмешательстве руководителя в процесс и его «принудительной» корректировке сверху.
И наоборот, активно движутся вперёд подразделения, в которых руководители лично участвуют в разработке процессов, регулярно рассматривают наработки, консультируют участников рабочей группы.
Например, Департамент корпоративного имущества. Там коллеги с заинтересованностью включились в работу: описывают, типизируют и перестраивают свои процессы, в конечном итоге обеспечивают полный цикл в управлении имуществом и повышают уровень удовлетворённости своих внутренних клиентов.
Очень хорошо мы поработали по цепочке снабжения с Центральной дирекцией закупок и снабжения, выстроив взаимосвязи с элементной базой и по всему жизненному циклу, который заканчивается не только поставкой вовремя материала и запчастей для работ, но и продолжается до момента утилизации поставляемых элементов, уже после гарантийного периода.
Значительно продвинулись рабочие группы подразделений в пассажирском блоке, кадровом, в блоках капитального строительства, бухгалтерского учёта. Сосредоточенно к выполнению задачи отнеслись коллеги из Правового департамента, Центра внутреннего аудита, Департамента корпоративных финансов.
Сила руководителей, менеджеров и состоит в возможности признания несовершенства и поиске решений для улучшения процессов и формирования работоспособной и в какой-то мере автономной от руководителя системы.
Исходя из сформированной к настоящему времени базы процессов, можно выделить четыре основных типа процессов. Опишу их очень крупно, чтобы можно было поймать суть и принцип их отнесения.
Первый тип охватывает всю производственную деятельность. Назовём эти процессы «эксплуатацией» или «управлением активами». Наши филиалы в основном работают над тем, чтобы обеспечить требуемое состояние активов. И ключевыми для них являются процессы учёта активов, определения их фактического состояния (это должно быть обеспечено объективными средствами контроля), выполнения работ по доведению этих активов до требуемого состояния. В условиях ограничения ресурсов нужно уметь правильно расставить приоритеты с применением риск-ориентированного подхода. Как пример, Центральная дирекция инфраструктуры обеспечивает перевозочный процесс исправной инфраструктурой. То есть к состоянию инфраструктуры предъявляются требования, сформулированные исходя из запланированного объёма перевозок, скорости, веса поезда и других факторов. После осуществления перевозки инфраструктура износится, и её состояние как актива изменится. Чтобы поддерживать актив в требуемом состоянии или возвращать его в это состояние, нужно выполнять необходимые плановые работы, которые требуют соответствующего трудового, финансового, технологического обеспечения. И вот мы вышли с вами на взаимодействие и взаимовлияние процессов разных подразделений, которые в конечном счёте сказываются на результате деятельности всей компании – перевозочном процессе.
Второй тип процессов – это создание самой технологии содержания этих активов, разработка и внедрение новых типов активов, более надёжных и эффективных. Назовём эти процессы «развитием» и «созданием новых продуктов». Это процессы, которые должны обеспечивать создание востребованных рынком продуктов, а также максимальную отдачу от активов и используемых ресурсов.
Третий тип – это разработка методологии, корпоративных процедур, по которым должны реализовываться все процессы и обеспечиваться контроль. Назовём их «формированием принципов управления и деятельности».
Это процессы корпоративного центра холдинга и органов управления бизнес-единиц.
И самым главным, задающим целевое состояние для всех вышеупомянутых групп процессов, является блок процессов изучения рынка, клиента и формирование тех продуктов, которые позволят достичь наилучшего результата. Я намеренно выделяю эти процессы в отдельную группу, хотя они и тяготеют к процессам управления, но имеют особую важность в контексте стратегического развития компании.
Важно, чтобы руководители подразделений при решении задач в области моделирования процессов опирались на эту концептуальную раскладку процессов.
В целом итоги реализованных мероприятий оценены на заседании Координационного совета как позитивные. Благодаря поддержке первых руководителей компании нам удалось набрать сравнительно высокий темп.
Сравнивая с рынком, с тем, как двигались другие компании, можно сказать – за год мы сделали в разы больше. Необходимо также отметить вовлечённость руководителей и исполнителей в подразделения, выполняющие работы. Центр моделирования бизнес-процессов осуществляет методологическую поддержку, задаёт «маршрут», а детализацию целей, внедрение механизмов анализа и совершенствования процессов, работу в коллективах выполняют подразделения. Состоявшееся на заседании обсуждение ещё раз подтвердило, насколько важно транслировать в коллективах активную позицию «заказчиков изменений».
– Как разработанные модели процессов применяются в практической деятельности подразделениями компании?
– Действуют требования, согласно которым модель процесса обязательна для регламентов процессов и для обоснования организационных изменений.
Это закреплено нормативно для того, чтобы инициатор детально прорабатывал суть предлагаемого изменения и оценивал влияние как на сам процесс, так и на смежные с ним процессы.
В дальнейшем планируется, что процессные модели будут применяться везде, где требуется принять сложное решение со многими переменными. Например, для обоснования предложений по повышению производительности труда, проектов цифровизации, инвестиционных проектов и инициатив в области научно-технического развития.
Реализуемая программа мероприятий по расширению применения процессного подхода в управлении холдингом «РЖД» направлена на достижение конкретных целей – это, например, единая процессная модель.
Но и сам процесс прохождения этого пути если не более, то уж точно не менее важен, поскольку, проходя его, мы меняем принципы мышления и управленческого реагирования. Зачастую, сами того не замечая, мы переводим процесс в целевое состояние: задаём сложные неоднозначные вопросы, ищем и находим решение текущих и перспективных проблем, идентифицируем, оцениваем и реагируем на риски.
Применение процессного подхода для определения оптимального алгоритма наших действий особо важно в непростых макроусловиях.
Это позволит повысить точность распределения ресурсов: куда можно их направить, чтобы улучшить процессы, откуда можно изъять ресурсы и как это повлияет на конечный продукт и устойчивость процесса. Обращаться к процессам следует и в нормотворческой деятельности, чтобы чётко регулировать самые критичные зоны и не утяжелять её дополнительными нормативами и процедурами, которые, как может оказаться при более глубоком анализе соответствующей модели процесса, добавленной стоимости не имеют.
В частности, на заседании Координационного совета было указано на значительный потенциал охвата цифровизацией процессов, где использование ручного труда нерационально. Зачастую с этим можно столкнуться при отсутствии комплексного подхода к реализации проектов автоматизации. Когда не обеспечена полная интеграция обмена данными между информационными системами и эту роль в процессе выполняет человек, вручную переносящий данные из одной системы в другую. Необходимо стремиться к минимизации таких процессов и ценить человеческий труд, сохраняя его только там, где без этого действительно невозможно обойтись.
– Практические результаты и преимущества процессного подхода ярче видны на конкретных примерах. В частности, на заседании Координационного совета рассматривались ключевые аспекты совершенствования сквозного перевозочного процесса. Расскажите об этом подробнее.
– Активно движется разработка модели сквозного процесса доставки грузов и порожних вагонов. Она содержит основные этапы нашей работы с клиентом: от момента подачи им заявки на перевозку и до момента получения от него обратной связи после оказания услуги.
Это по сути базовая выверенная модель сквозного процесса перевозки, в которой указаны исполнители, механизмы взаимодействия между уровнями управления, используемые данные, нормативные документы, информационные системы. Любое изменение её отдельного элемента, поскольку он встроен и связан, потребует обоснования. Или изменения нормативной базы. И это всё видно.
Сейчас важно сделать второй шаг – построить все алгоритмы управления этим процессом, точки контроля, время принятия решений на всех уровнях, а также порядок эскалации вопросов и информации.
Уверенное продвижение в разработке этой модели обеспечивает вовлечённость руководителей и сотрудников Центральной дирекции управления движением и Центра фирменного транспортного обслуживания.
Нужно отметить, что и достижения, и проблемы в области работы с процессами, и их совершенствование регулярно рассматриваются руководством компании. Каждый год эти вопросы включаются в повестку Координационного совета, а также под председательством генерального директора – председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозёрова функционирует комиссия по вопросам расширения применения процессного подхода в управлении холдингом «РЖД».
– На каких основных задачах сосредоточена работа в этом году?
– В 2020 году акцент будет сделан на разработке и верификации моделей типовых процессов и выстраивании межфункциональных (сквозных) процессов, реализации проектов по перестройке процессов, разработке регламентов.
Продолжится развитие комплексной методологии – она будет ориентирована на описание процедур анализа и трансформации процессов. Необходимо привить сотрудникам практику оценки принимаемых решений путём их предварительного моделирования, анализа процессов и прогнозирования рисков.
Проводимые работы будут теснее увязываться с мероприятиями по повышению эффективности, цифровизации и управлению рисками.
В работу всё активнее будут включаться подразделения регионального уровня управления и дочерние общества. Таким образом, последовательно проходя уровни, проводя постепенную сборку процессов, мы сможем получить результат, которым сможет гордиться каждый участник этой большой работы.
Беседовала Елена Александрова

Еще материалы из рубрик: Управление
Делегирование полномочий
Ольга Бессонова, заместитель начальника службы управления трудовыми ресурсами и организационной структурой – начальник отдела организационного развития и штатной работы Западно-Сибирской железной дороги,
Подход к штатному расписанию становится гибким
Для чего нужен GUID (уникальный идентификатор) АСУ БМ? — Ответ СДО РЖД
GUID (глобально уникальный идентификатор) в контексте АСУ БМ (автоматизированная система управления безопасностью движения) РЖД (Российские железные дороги) используется для идентификации и отслеживания объектов и событий в системе.
В АСУ БМ РЖД GUID присваивается различным элементам и сущностям системы, таким как участки железнодорожных путей, перегонные пункты, поезда, сигналы, датчики, события и прочее. Каждый GUID представляет собой уникальный код, состоящий из чисел и букв, который гарантирует его уникальность в пределах всей системы.
Использование GUID позволяет однозначно идентифицировать каждый элемент в системе АСУ БМ и связывать его с соответствующими данными и операциями. GUID обеспечивает уникальность и идентификацию объектов, что является важным для эффективной работы системы управления безопасностью движения на железнодорожном транспорте.
RFID-система для идентификации транспортных средств
Технология радиочастотной идентификации, эффективный инструмент для многих аспектов бизнеса, включая управление транспортом. Маркировка объектов RFID-метками позволяет в режиме реального времени получать сведения о состоянии / местонахождении транспортных единиц. RFID-система для идентификации транспортных средств, относительно недорогой, но эффективный метод сокращения простоев, учета грузов и оптимизации рабочего процесса.
Возможности системы
- Мониторинг… RFID-система для идентификации транспортных средств позволяет избежать необходимости идентифицировать рейсы вручную. RFID-метка имеет уникальный номер и закреплена программно за транспортным средством;
- Учет… Отслеживание перемещения транспорта на территории предприятия. Регистрация выхода на маршрут и прохождения транспортом контрольных пунктов;
- Статистика погрузок/ разгрузок… Количественный учет выполненных погрузок | разгрузок с указанием мест вышеупомянутых действий;
- Реагирование на установленные в системе события, например, в случаях невыполнения заданных условий отправка оповещения;
- Формирование статистики о работе транспорта за нужный интервал времени (нахождения на маршруте, кол-во погрузок/разгрузок за период и пр.);
- Контроль и управление проездом транспортных средств (управление шлагбаумами, воротами, другими барьерами);
- Регистрация времени въезда, выезда, выполнения операций;
- Поиск автотранспорта на территории предприятия и синхронизация с маршрутом;
- Отображение маршрута движения автомобилей в графическом виде или в виде таблиц;
- Отображение списка автотранспорта в заданной зоне считывания…