Восемь способов быстро очистить память iPhone
Пользователи Apple знают, что покупать iPhone на 16 Гб — это ловушка. Сразу после того, как на новый гаджет загрузятся все привычные приложения, а также фотографии и сообщения, от памяти практически ничего не остается. И как пользоваться смартфоном или планшетом следующие несколько лет — не очень ясно. И даже низкая стоимость устройства никак не поможет в ситуации, когда нужно сделать лучший кадр в жизни, а аппарат предательски пишет: «Места почти нет».
Чтобы такого не случилось, есть несколько экспресс-способов удалить лишнее и, соответственно, освободить место на iPhone.
1. Почистить кэш
Для начала нужно почистить кэш браузера Safari. Напомним, что в кэш-памяти хранится большое количество контента, уже загруженного через браузер. В результате картинки и другое содержимое браузер берет из памяти телефона, а не загружает заново из интернета. Это повышает скорость загрузки страницы. Однако этой информации может скопиться слишком много.
Итак, удалить временные файлы можно, зайдя в «Настройки» — Safari — «Очистить историю и данные сайтов». Если не жалко всей сохраненной информации, то следуйте следующему пути: «Настройки» — Safari — «Дополнения» — «Данные сайтов» — «Удалить все данные». Примерно таким же образом можно пройтись в «Настройках» по каждому приложению и вручную удалить временные данные.
Посмотреть, сколько действительно весит приложение (с подгруженной из Сети информацией), можно в «Настройках» — «Основные» — «Хранилище и iCloud» — «Хранилище» — «Управлять».
2. Переустановить приложения
Продолжая тему приложений, стоит сказать, что сами по себе они могут весить немного, но постепенно тяжелеют из-за временных данных. В прошлом пункте рассказывалось, как узнать, сколько в реальности занимает программа на смартфоне. В упомянутом там же разделе можно удалить приложение, если оно совсем не нужно, либо переустановить, если оно все-таки используется.
3. Удалить старые сообщения
Сообщения в iPhone хранятся по умолчанию бессрочно. Однако и они могут занимать гигабайты памяти в основном за счет iMessage, с помощью которого можно отправлять фото, видео- и аудиозаписи. Старые или ненужные переписки можно удалить вручную, а потом настроить удаление сообщений через 30 дней или через год хранения на смартфоне. Для этого зайдите в «Настройки» — «Сообщения» — «История сообщений» — «Оставить сообщения» и установите нужный период.
4. Использовать специальное приложение
Все описанное выше призывало удалить с телефона лишнее. При этом имеет смысл установить приложение, которое будет само чистить iPhone от мусора. Некоторые из таких приложений умеют высвобождать оперативную память, а также оптимизируют работу батареи.
5. Слушать потоковую музыку
Мобильный интернет и запуск сервиса потоковой музыки Apple Music освободили пользователей iPhone от надобности хранить собственную музыкальную библиотеку на телефоне. Это также хорошая мотивация навести порядок в своей коллекции, если все-таки некоторые композиции нужны оффлайн.
6. Выключить дублирование фото
iPhone предлагает сохранять оригинал фото в дополнение к кадру, сделанному в HDR. Такое дублирование можно смело отключать, так как оригиналы занимают место, при этом сами они обычно не нужны. Чтобы отключить дублирование, найдите в «Настройках» — «Фото и Камера» — «HDR». В последнем пункте нужно деактивировать ползунок «Оставлять оригинал».
Кроме того, смартфон может заменять фото и видео с полным разрешением на оптимизированные версии. Оригиналы с полным разрешением хранится в iCloud. Для этого в «Настройках» зайдите в «Фото и видео» и переключитесь на «Оптимизацию хранения на iPhone».
7. Удалить скриншоты
Если продолжать разговор об изображениях, то еще для освобождения места можно удалить скриншоты. Со временем они, как правило, теряют актуальность, и их удаление сохранит на телефоне мегабайты памяти.
Есть два способа удалять скриншоты из телефона: вручную или используя специальные приложения. Последние сами распознают снимки экранов и стирают их. При этом такие приложения стоят денег. Но есть один лайфхак: на поздних версиях прошивки в альбомах («Фото») есть папка «Снимки экрана», которые, собственно, и являются скриншотами.
8. Принудить к перезагрузке
Принудительная перезагрузка iPhone — панацея от многих проблем. В том числе она помогает автоматически удалить некоторые временные файлы. Для такой перезагрузки iPhone нужно одновременно зажать кнопку Home и кнопку включения. Их нужно держать зажатыми, пока на экране не возникнет логотип Apple.
Некоторые из способов, возможно, потребуют немного больше времени, чем подразумевается под словом «экспресс». Но с их помощью можно быстро освободить место в памяти, когда компьютер недоступен (на нем это делать удобнее).
Приложение вКонтакте занимает слишком много места (1 онлайн
Вы используете устаревший браузер. Этот и другие сайты могут отображаться в нём некорректно.
Вам необходимо обновить браузер или попробовать использовать другой.
Al Brazy
Well-Known Member
14 Авг 2009 773 1.089 93 51 Россия
Обратил внимание , что приложение вКонтакте занимало 1,3 Гб на айпэд-мини. Удивился. Сегодня глянул — уже 1,5 Гб. Наверно так быть не должно ? Где посмотреть все эти файлы , чтоб лишнее удалить ? iOS 7.12
Как я чищу память на своем iPhone и iPad
Наши iPhone и iPad просто созданы для того, чтобы сделать нашу жизнь лучше. Мы с удовольствием забиваем их музыкой, видео, играми, книгами, подкастами. Фотографируем и выкладываем в Инстаграм сотни фотографий, размещаем интересные посты в соцсетях, делимся медиа контентом в мессенджерах, и вот внезапно приходит тот самый момент, когда система сообщает нам о нехватке свободного места на гаджете. Что делать в этом случае?

Память современных гаджетов требует периодической очистки
Особенно тяжело приходится пользователям старых гаджетов с 16 Gb хранилища на борту, но даже и владельцы аппаратов с 64 Gb и даже 128 Gb в 2020 году не всегда чувствуют себя комфортно. Ведь iOS и iPadOS работают быстро в том случае, когда на флеш-накопителе есть хотя бы 10 % свободного места.
Что занимает место на iPhone
Прежде всего много драгоценного места съедают видео и фотографии, отснятые на гаджет. С каждым годом в iPhone совершенствуются камеры, а соответственно и качество съемки. Однако с возрастанием разрешения, растёт и размер файла. Нечего удивляться, что ролик, отснятый в 4К будет практически в два раза больше такого же ролика, но в FullHD.
Также много места занимают накопившиеся в переписках мессенджеров медиаданные — видеоролики, голосовые сообщения, изображения, гифки, pdf файлы и так далее. Мы постоянно делимся подобными вложениями, но очень редко удаляем сообщения или целые беседы, в результате за несколько месяцев в том же Telegram, Viber или клиенте электронной почты может накопиться значительный объем ненужных данных.
Аналогично накапливается и кэш приложений социальных сетей. Те же Facebook и Instagram у активных юзеров могут занимать очень внушительное место на накопителе. Хотя размер самих приложений в App Store невелик.
Любители мобильного гейминга должны быть готовы к тому, что размер игр с достойной графикой порой измеряется гигабайтами, а со временем по мере прохождения игра еще и солидно разрастается на накопителе.
Что занимает другое в iPhone
В iOS есть встроенные средства для мониторинга содержимого флешнакопителя устройства. Общую информацию можно узнать в настройках по пути Основные-Об этом устройстве. А более подробного по пути Основные-Хранилище iPhone. Для планшета будет соответственно Хранилище iPad. На наглядной гистограмме будет показано, сколько занимают места приложения, фото и видео, другие медиафайлы, сама система и раздел под названием Другое. Ниже приводятся рекомендации, о том как увеличить свободное место за счёт сгрузки неиспользуемых приложений и оптимизации хранения фото с высоким разрешением в iCloud. А ещё ниже — самое главное: в порядке убывания своей «прожорливости» представлены все приложения, занимающие драгоценный объем встроенного накопителя. Зайдя в каждый пункт можно увидеть, сколько «весит» само приложение, и сколько места занимают его данные.

Оптимизируйте размер фото и удалите скачанные треки
Как почистить память iPhone и iPad
Прежде всего нужно определиться с тем, какие «тяжеловесные» приложения не нужны. Например, я ни разу так и не пользовался GarageBand, а он сам по себе весит 1,56 Gb, а установлен был вместе с операционной системой — удаляем. Много места занимает iMovie, но это еще и потому, что я недавно склеивал в нем отснятые ролики с прогулки. Для очистки нужно зайти в сам iMovie и удалить все проекты. Готовые фильмы уже экспортированы в Фото, дубликаты и оригиналы нам не нужны. Далее смотрю, какие игры я уже прошел и не обращался к ним больше месяца, в результате с гаджета улетели и Asphalt 8, и Temple Run вместе с Томом, который бежит за золотом, а вот танчики с Майнкрафтом пришлось оставить, пока не наиграются дети.
Как очистить кэш ВК на Айфоне
VK, как и любая другая социальная сеть, где много медиаконтента, неизменно начинает его кэшировать и тем самым занимать много места в памяти вашего устройства. В результате вес приложения может достигать от нескольких сот мегабайт до нескольких гигабайт. К счастью, бороться с перевесом не так сложно:
- Запустите приложение VK у себя на iPhone;
- Откройте страницу профиля и выберите «Настройки»;

Встроенный инструмент чистит кэш быстро и эффективно
- Отсюда перейдите во вкладку «Приложение»;
- Пролистай вниз и нажмите «Очистить кэш».
Как почистить Viber
Продолжение изучения хранилища iPhone показывает, что громадное место съедают данные мессенджеров. Методика борьбы очень проста. Нужно зайти в WhatsApp, Viber и Telegram, а там посмотреть беседы и поудалять ненужные медиафайлы. Например, в Viber открываю нужную группу, тапаю вверху по ее названию и в разделе «Галерея медиа» тапаю «Показать все». Найденные объекты подлежат безжалостному удалению.

Viber позволяет удалять как все вложения, так и по отдельности
В настройках Viber будет полезно зайти в раздел «Мультимедиа» и в подразделе «Хранить медиафайлы» вместо Бессрочно указать, скажем, 1 месяц.


Как почистить WhatsApp
В WhatsApp нажимаем на беседу вверху тапаем по имени контакта, далее заходим в «Медиа, ссылки и документы» и начинаем чистку.

В WhatsApp из беседы придётся удалять вложения отдельно
В отличие от Viber нельзя удалить сразу все сообщения. Однако можно зайти в Настройки-Данные и хранилище-Хранилище, выбрать контакт и внизу экрана тапнуть «Управлять» и удалить все ненужное.


Как почистить Telegram
В Telegram можно удалять либо по отдельности ненужные медиа, файлы, ссылки, для чего достаточно просто тапнуть вверху по имени контакта или названию чата, либо очищать все медиафайлы в чатах через настройки.

В Telegram можно удалять отдельные вложения в чате
Для этого проходим в Настройки-Данные и память-Использование памяти. На этой вкладке во-первых можно ограничить срок хранения медиа на смартфоне, во-вторых очистить кэш Telegram, и в-третьих зайти в каждый чат и очистить ненужные данные.


Со встроенными Сообщениями нужно проделать следующее. Заходим на гаджете в Настройки-Сообщения. Находим параметр «Оставлять сообщения» и меняем с «Бессрочно» на «30 дней». В разделе Аудиосообщения нужно проверить, чтобы параметр «Истекает» стоял «Через 2 мин».

Проверьте настройки своих Сообщений
Как почистить Instagram
Самый простой способ очистки громадного кэша в Facebook, Instagram и ВКонтакте — это удаление самого приложения и последующая его переустановка из App Store. Да, потом придется снова залогиниться в каждую учетную запись, но ведь у нас же есть Связка ключей. Таким способом я очистил пару-тройку гигабайт накопившегося мусора.
Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.
Как оптимизировать фото и видео на iPhone и iPad
В iOS и iPadOS есть замечательная функция, позволяющая хранить оригиналы фото и видео в iCloud, а на устройстве оставлять уменьшенные версии файлов. Те 5 Gb хранилища в облаке, которые Apple даёт бесплатно, практически никому не хватает, поэтому я почти сразу же купил тарифный план на 200 Gb за 149 р в месяц. Этого вполне хватает на всех, кто пользуется яблочными устройствами у нас в семье и в настройках Фото на устройствах у нас включена соответствующая опция. Сейчас практически везде доступен хороший мобильный интернет, поэтому проблем с загрузкой нужной фотки при необходимости не возникает.

Включаем медиатеку iCloud для хранения фото в облаке
Если удалять фото и видео вручную из приложения Фото, то для реального освобождения пространства на накопителе после чистки нужно дополнительно зайти в Альбомы-Недавно удаленные-Выбрать-Удалить все.

Не забывайте чистить раздел с удалёнными фото. Они хранятся целый месяц и занимают немало места
Поскольку я пользуюсь Microsoft Office 365, по подписке предоставляется 1Tb хранилища OneDrive, поэтому у меня установлено соответствующее приложение на мобильные гаджеты, которое сразу же выгружает все мои фото в облако от Майкрософт, соответственно в iCloud я храню только самое ценное и самое новое.

OneDrive автоматически сохраняет в облаке отснятые на устройстве фото
Для тех, кто не пользуется OneDrive, настоятельно рекомендую Google Photo. Сервис, разработанный «корпорацией добра» позволяет выгружать с устройств и хранить в облаке совершенно бесплатно фото разрешением до 16 Мпикс. и видео разрешением до 1080p. Этого достаточно большинству пользователей, включая меня. Оригинальное видео в 4К так хранить не получится, нужно будет либо согласиться на его конвертацию до FullHD, либо вмещать в 15 Gb, которые Google даёт бесплатно, а за все остальное оформлять подписку. Кстати Google Photo после выгрузки вашего творчества в облако предлагает удалить оригиналы с гаджета и тем самым освобождает место.

С Google Photo не пропадет ни одна фотография
Ещё что нужно сделать владельцам iPhone 7 и новее — это зайти в настройки камеры и выбрать раздел «Форматы». Здесь нужно включить параметр «Высокая эффективность» для сохранения фото в контейнер heic вместо jpeg и сжатия видео кодеком H.265 вместо H.264.

Включаем новые форматы фото- и видеофайлов на гаджете
Также рекомендую отключить сохранение оригиналов HDR-снимков.

Отключаем сохранение оригиналов HDR-снимков
Как сгружать неиспользуемые приложения на iPhone и iPad
Для начала необходимо самому выяснить, какие программы не запускаются давно на гаджете, нагло занимая при этом драгоценное место. Я всегда удаляю те приложения, к которым не обращался больше месяца. Любое удаленное приложение, обычно можно без проблем в случае необходимости загрузить повторно из App Store.
Для пользователей, которые боятся потерять данные из приложений, которыми пользуются очень редко, Apple предусмотрела возможность удаления самой программы с гаджета, но с резервированием всех ее настроек и документов. Это включается в Настройках по пути iTunes Store и App Store-Сгружать неиспользуемые. Операционная система сама определяет, каким приложением владелец гаджета редко пользуется и сгружает его. В случае необходимости всегда можно скачать приложение из магазина, а настройки и документы останутся в целости и сохранности.

Позволим iOS самой решать, какие приложения нам больше не нужны
Что ещё можно удалить с iPhone и iPad
Прежде всего нужно убирать загруженную музыку. Я слушаю Apple Music, у меня оформлена семейная подписка на всех членов нашей семьи. Но, учитывая наличие WiFi дома и на работе, а также достаточного объема трафика мобильного интернета, я не закачиваю треки на устройство, а слушаю их онлайн. В настройках можно указать, какой объем загруженной музыки стоит оставлять на устройстве. Проходим по пути Настройки-Музыка-Оптимизация хранилища. Включаем тумблер и указываем желаемый размер. От уже загруженной для прослушивания офлайн музыки можно избавиться, пройдя в Настройки-Основные-Хранилище iPhone. Здесь находим «Музыка», заходим и удаляем альбомы и песни.


Для тех, кто покупает фильмы в iTunes и смотрит их на любимом гаджете, нужно периодически открывать приложение Apple TV, заходить в раздел «Медиатека» и очищать содержимое.
Аналогично необходимо удалять прослушанные подкасты в одноименном приложении. И в настройках подкастов также не помешает держать включённым тумблер «Удаление воспроизведенных».
Как очистить кэш Safari
Наш любимый браузер на iOS и iPadOS со временем также может разрастись до непозволительных размеров. К счастью, с этим легко бороться. Прохожу по пути Настройки-Safari-Очистить историю и данные. После этого правда придётся по-новому залогиниться во все интернет сервисы, которыми пользуетесь через браузер, но опять же Связка ключей в помощь.

Удаляем кэш Safari
Как очистить Другое в iPhone и iPad
При подключении гаджета к компьютеру в iTunes или в Finder на Mac с macOS Catalina на гистограмме использования памяти помимо категорий с понятными названиями (Программы, Фото) отображается еще и раздел «Другое», который иногда достигает внушительных размеров. Сюда попадает то, что сама система не относится к конкретному типу данных.
Это в основном кэш системы, кэш приложений, который не отобразился в категории Программы, данные оставшиеся после неудачной синхронизации с iTunes или Finder на ПК или Mac соответственно, неудаленные временные файлы и так далее. Очистку данного раздела стоит начинать с анализа приложений и их кэша в Настройках.

Другое может доставить массу неудобств
Прожорливые приложения стоит удалить и при необходимости установить заново. Также нужно регулярно перезагружать гаджет. У меня после очередной перезагрузки как-то освободилось почти полгигабайта из раздела Другое. Иногда самым кардинальным и действенным вариантом очистки этой области накопителя будет сброс гаджета до заводских настроек и восстановление из резервной копии. Я пробовал и специальные утилиты, в частности, Phone Clean. С помощью данного софта также удавалось освободить до 300-400 Mb местах на устройстве.
Вот при помощи таких нехитрых манипуляций мне удаётся поддерживать свои яблочные гаджеты в не сильно захламлённом состоянии. А как вы боретесь за каждый мегабайт на своих устройствах и что посоветовали бы мне и нашим читателям? Как всегда ждём ваших комментариев и готовы обсудить все это в нашем Telegram-чате.
«Я устал, я мухожук», или почему VK скатился
Эта статья мое личное мнение, я не претендую на абсолютную истину. Мое видение прекрасного и мои функциональные потребности могут отличаться от ваших.
Вместо предисловия
ВКонтакте был моей любимой социальной сетью на протяжении более чем десяти лет. Подумать только, практически половину своей жизни я провел на этом сайте. Общался с друзьями, бесконечно пролистывал ленту с мемесами, кропотливо собирал коллекцию любимой музыки, смотрел фильмы, подписывался на интересные мне сообщества, даже играл в игры. Ни один другой сайт не мог дать тот же функционал — Facebook всегда воспринимался как нечто инородное, форумы и борды типа Reddit или 2сh давали социальное взаимодействие, но в них отсутствовал должный медиа-контент, возможность сохранять себе музыку, видео, добавлять друзей и создавать групповые чаты (либо эта возможность была, но была реализована неудобно и\или неполноценно). Бесконечные мессенджеры типа Telegram также не включали в себя все необходимое. Они специализируются на общении, это новая электронная почта, а не социальная сеть.

Несмотря на вышеперечисленные преимущества ВК умер для меня. Это не мгновенный процесс, агония продолжалась несколько лет, на мой взгляд все поменялось после покупки сервиса компанией Mail.Ru. Бесконечные редизайны, ненужные функции, баги и откровенный мусор перевесили мою чашу терпения, для меня этот сайт мертв. Последней каплей стал новый редизайн, в основном затронувший страницу профиля.
Проблемы с дизайном
Я не буду рассматривать изменения дизайна в динамике, а опишу проблемы дизайна текущей версии, при этом упоминая «а вот раааньше». Понятие «раааньше» основано на моих воспоминаниях и может не совпадать с реальностью. Я вас предупредил.
Также я разберу дизайн только десктопной версии сайта, опуская проблемы приложения и мобильной версии. Я много пользуюсь ВКонтакте, сидя за домашним компьютером, поэтому десктопная версия очень важна для меня.
Страница профиля

Новый дизайн профиля отвратителен. Он плох по многим причинам. Основные — неконсистентность, очередное отачскринивание элементов интерфейса и откровенная трата свободного места на экране на бесполезную информацию и украшательства. Рассмотрим его поподробнее.
На моем стандартном FullHD мониторе (разрешение 1920х1080 пикселей, доступное для сайтов пространство внутри окна браузера — 1709×996 пикселей). Постарайтесь запомнить эти числа, я буду ссылаться на них на протяжении всей статьи.
Страница профиля с разбивкой по блокам

Обложка профиля (красный блок) — полностью бесполезный кусок дизайна. Без учета отступов между блоками, обложка занимает прямоугольник размером 911х401 пикселей. Или 40% всего вертикального пространства. Почти половина экрана. Причем картинка на обложке профиля занимает 303 пикселя по вертикали (75% обложки профиля, 30% размеров вьюпорта). Треть экрана на картинку? А почему бы сразу не на весь экран? Это действительно важная часть профиля, или необязательный элемент? При этом оставшаяся часть обложки (не считая вылезающей за размеры прямоугольника аватарки) занимает 123 пикселя (да, картинка на 25 пикселей заезжает под блок ниже) или 12% вьюпорта. То есть фактически 75% этого блока тратятся на пустую картинку, заставляя вновь и вновь прокручивать колесо мышки
Размеры блока по мнению Firefox




«Открой свой профиль!» (фиолетовый блок). У меня закрытый профиль. Я не хочу, чтобы мою информацию можно было смотреть всем людям. Это только для друзей! Тем не менее, ВК настойчиво советует открыть мне профиль, и эта плашка будет висеть там всегда, отжирая 102 пикселя (10% вьюпорта) на бессмысленную информацию.


Блок с медиа (фото, видео, клипы, музыка, статьи) — зеленый блок. Скажу честно, мне нравится этот блок. Он позволяет быстро посмотреть основную информацию о профиле, достаточно емкий и в целом выглядит адекватно. Лично мне не хватает пространства вширь, но это проблема более глобального характера, о ней мы еще поговорим.
Блок с друзьями (оранжевый блок). Друзья это важная часть ВКонтакте, присутствие этого блока на мой взгляд более чем уместно. За исключением его дизайна. Он ужасен. В более старых версиях дизайна аватарки друзей были меньше, и скомпонованы более плотно. Зачем надо увеличивать размеры настолько сильно я не знаю. Он выглядит странно, я и так все видел. Видимо, его подогнали под ширину боковой колонки.Подарки (коричневый блок). Как часто вы пользуетесь этой функцией? Лично я по приколу дарю бесплатные подарки паре друзей просто так, потому что есть. Их список абсолютно не релевантный. Я искренне сомневаюсь, что большая часть аудитории ВК вообще обращает на них внимание. Тем не менее, он висит на первом экране, занимая 184 пикселя (18% вьюпорта).


Таким образом, 30% высоты первого экрана занимает картинка с обложки профиля, еще 28% вертикального пространства правой колонки занимают блоки с подарками и призывом открыть профиль. Очень рационально, ВКонтакте.
Левое меню (голубой блок) выглядит странно. Оно визуально кажется непропорционально мелким по сравнению с правой колонкой. Особенно это заметно на странице с диалогами. Правая колонка настолько не сочетается с меню, что возникает впечатление, что это два разных дизайна. Причем правый блок кажется таким большим, потому что его, вероятно, оптимизировали под тачскрин. При этом у ВК есть как приложение, так и мобильная версия сайта, на которую автоматически перенаправляются все мобильные устройства. На моем 29′ мониторе это выглядит нелепо.


При этом следующий дальше блок с подписками (а он страдает от тех же проблем, что и блок с друзьями — он неестественно большой) занимает 380 пикселей (38% вьюпорта) по высоте. То есть если бы два мусорных блока в правой колонке отсутствовали, то блок с подписками был бы виден на первом экране почти полностью. Посмотрим, как это будет выглядеть:

А если убрать картинку с обложки — все становится еще лучше. Аватарка уехала, но если ее принудительно опустить пониже — изменения не будут сильными. В обоих случаях на первый экран влезает вся информация с профиля. Посмотрите на скриншоты ниже, и на оригинальный дизайн. На какой странице вам было бы комфортнее?



Пролистаем профиль ниже, вся шапка уехала, меню не видно, остались только посты. Чуваки, обычно люди не ставят мониторы вертикально, почему так узко? 427 пикселей по ширине (26% ширины вьюпорта). Активно используется всего-лишь четверть экрана. Меня не оставляет стойкое ощущение, что дизайнеры отталкивались от мобильных девайсов.


Страница музыки

Музыка в ВК была одна из основных фич для меня. За более чем 10 лет я собрал коллекцию из любимых треков. Многие из них неизвестные, их нет на ютубе, какую-то часть я загружал сам. Это плод моей десятилетней работы, по коллекции музыки можно отследить динамику изменения моих вкусов, увидеть различные жизненные этапы.
После продажи Дуровым ВК музыка претерпела кучу изменений. Часть треков стали недоступными, появилась платная подписка, официальное мобильное приложение запретило сначала скачивать треки, потом убрало возможность слушать музыку в фоне. Подписку я понимаю — до нее музыка была де-факто пиратским контентом, с этим нужно было что-то делать. Драконовские методы ограничения прослушивания в фоне — нет. Ну да ладно, мы разбираем дизайн. Заходя на страницу музыки я хочу послушать… музыку. Свою. Не 100 личных плейлистов известных (на самом деле не очень) артистов, не подборки типа «музыка для учебы», «осеннее настроение», не рекомендации и прочий буллшит. Я хочу свою музыку. Как мне до нее добраться? Страница встречает вырвиглазной розовой плашкой рекламы, посреди экрана есть небольшой блок со списком последних добавленных треков и вкладками с музыкой чуть выше. Если я хочу увидеть список треков я должен либо кликнуть по ссылке «показать все» в списке последних треков и попасть на список музыки. Без альбомов, просто список.

Либо кликнуть на вкладку «Моя музыка», увидеть внизу экрана список плейлистов. Проскроллить вниз и только потом увидеть то, что мне надо.

Почему нельзя было сделать стартовую страницу с музыкой как на скриншоте выше? Невероятно важные подборки можно было бы засунуть в другую вкладку, как это сейчас происходит со списком моих треков. Но нет, плейлисты 100 артистов намного важнее моих. На моей странице.
Страница видео
В начале-середине 2010-х видео ВК были одновременно и Кинопоиском, и Ютубом, и ТикТоком. Там можно было найти фильмы (пиратские, да), которые выкладывали другие пользователи. Там были смешные мемные видео, которые заслуженно стали золотой классикой рунета. Многие блогеры пилили там свои блоги и заливали ролики. Видео ВК были полезные, ими реально пользовались, и это было довольно удобно. Со временем они утратили актуальность, контент начал фильтроваться, Ютуб набрал большую популярность. В общем, я заходил туда только случайно. Сейчас эта страница выглядит вот так:

Я не знаю, как это комментировать. Страница видео просто выглядит как другой сайт. Общий с ВК тут только стиль компонентов интерфейса. Разметка дизайна, доступ к левому меню — все другое. Наверное, этим пользуются. Возможно, это даже может быть более-менее удобным. Но не для меня, спасибо. Довольно странно то, что страница с клипами вынесена в отдельный пункт меню и выглядит совершенно по другому.

Видимо, раздел «Видео» позиционируется как некая помесь Ютуба и Твича, а «Клипы» — клон ТикТока, и их принципиально не смешивать. Окей, я все равно не пользуюсь ни тем, ни другим.
Мусорка. Помойка. Свалка
Помимо проблем с дизайном к ВК есть огромные вопросы по части функционала. Тут есть буквально все: чаты, паблики, лента с постами, истории, Музыка, свои ТикТок, Ютуб и Твич, Маркет, Почта, Знакомства, сервис доставки еды, голосовой помощник, почта Mail.Ru, почта VK, облако, легаси облако в виде «Файлов», платежная система, видеоконференции, звонки, магазин стикеров, собственная система авторизации VK ID, поддержка мини-приложений, и я уверен, что пропустил еще несколько пунктов.
Различные меню со страницы профиля


Вы знаете людей, которые всем этим пользуются? Я — нет.
Многие крупные сервисы создают свою экосистему. Яндекс, Google, теперь VK. Более того, тот же Яндекс тоже делает «все-в-одном» приложения (Яндекc.GO) тому пример. Только если Яндекс совместил Карты, Такси, Доставку, Лавку и Транспорт, то ВК добавил условные Дзен, Поиск, Видео, Картинки, Диск, Алису, Почту и все остальные сервисы. Чем пользоваться удобнее, компиляцией связанных логически сервисов, или сборной солянкой из полурабочих, неконсистентно выглядящих сервисов? Все настолько плохо, что ВК даже выпустил отдельное мобильное приложение, VK Messenger. Это буквально ВК без сервисов ВК. Только чаты и звонки (кто ими пользуется?). Причем, все это многообразие работает крайне нестабильно. ВК — самая крупная российская соцсеть. Тем не менее, их мобильные приложения работают очень нестабильно, они вылетают, в них ломается разметка, они не подгружают сообщения, жрут заряд устройства. Веб версия регулярно ломается в мелочах. Темная тема была добавлена совсем недавно. Десктопное приложение VKMessenger (не тот, который на телефон) как было неюзабельным, так и осталось (а вы вообще знали, что оно есть?). Больших нареканий не вызывает разве что мобильная версия сайта. Возможно, потому что я редко туда попадаю.
Монетизация
Десять лет назад ВКонтакте был центром сбора людей, генератором контента. Тут были любимые фильмы, музыка, были радикальные и шокирующие паблики (я в них не сидел, но был выбор). И все это было удобно, и что самое главное, бесплатно. Сейчас практически весь пиратский контент удаляется, Музыка стала отдельным платным сервисом, контент стал модерироваться и подвергаться цензуре. Я осознаю, что часть этих решений мотивирована глобальной сменой ценностей в интернете, тем не менее, это потеря контента и функционала по сравнению с тем ламповым ВК образца 2012 года.
Криптогулаг
Приватность и ВК — антонимы. Начиная от модерации контента, кончая модерацией сообщений. Вы знали, что ВК просматривает и анализирует каждое сообщение? До истории с «Синими китами» я не знал. Если написать в чате несколько раз фразу «сова никогда не спит» (понятия не имею, что она означает, но вроде бы как-то связано с суицидальной фигней типа «синих китов»), то аккаунт отлетал в заморозку по причине «подозрительных сообщений», что доказывает фильтрацию всех сообщений. Я не считаю себя криптошизом, но стоит понимать, что ВК полностью контролирует всю информацию, которую вы оставляете в сети. Здесь можно посмотреть официальную позицию ВК по сбору информации. Условный Telegram выглядит приватнее. Там по крайней мере есть секретные чаты со сквозным шифрованием.
Итог
ВКонтакте сейчас и 10 лет назад — два разных сервиса, с разными владельцами, аудиторией и идеологией. Изменения происходили постепенно, снежный ком нарастал. Для меня он оказался достаточно большим, чтобы покатиться вниз и вызвать лавину. Проблема социальных сетей в том, что они не дают покинуть себя. Даже если мне не нравится сервис — я все равно буду вынужден пользоваться им. Тут есть люди и сообщества, которых нет в других соцсетях и\или мессенджерах. Я не могу проигнорировать их всех. Кто-то является моим работодателем и платит мне деньги. Кто-то дает необходимую информацию, например, чат моей университетской группы есть только в ВК. К сожалению, отказаться полностью от ВКонтакте невозможно, он слишком глубоко проник в нашу жизнь. Однако, он воспринимается как нечто неприятное, например, мытье унитаза. Никому это не нравится, но игнорировать этот процесс крайне сложно на долгой дистанции. Поэтому пора заявить, что я устал, я мухожук. Я все еще буду появляться на просторах ВК. По необходимости, или по старой привычке. Но время и частота его посещения будет сводиться к минимуму, для меня этот сервис мертв. Удачи!

- Веб-разработка
- Дизайн
- Социальные сети и сообщества
- IT-компании