Куда пожаловаться на яндекс маркет
Перейти к содержимому

Куда пожаловаться на яндекс маркет

  • автор:

Жалоба в Роспотребнадзор на Яндекс. Маркет.

11.11.20 был оформлен заказ на площадке яндекс. Маркет, произведена сразу оплата заказа на сумму 11.000 рублей. Дата доставки была обозначена продавцом 17-18.11.20, заказ подтвердили.

13.11.20 была сформирована накладная в ТК, но товар фактически не поступил на дальнейшую отгрузку от продавца.

Затем присвоили статус «назначается новая дата доставки» и по сей день товар не отгружен. Служба поддержки яндекс. Маркет не дает никакой конкретной информации, просит подождать еще 24 ч, 48 ч, 72 ч.

Заказ они не отменяют, инициируют, чтобы отменила сама, раз меня такая ситуация не устраивает.

Обращалась к самому продавцу, который должен был передать товар яндекс. Маркету, они ответили, что все претензии предъявлять нужно я.маркету. Яндекс маркет, в свою очередь, говорят, что они не причем, никакой ответственности не несут, даже если в одностороннем порядке отменят заказ, ссылаясь на «пункт 6.1. Пользовательского соглашения, размещенного на сайте маркетплейса, продавцу предоставлено право отменять заказа Покупателя в случаях, когда заказ не может быть исполнен. Этот пункт не нарушает текущее законодательство и правила дистанционной торговли.».

Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации, есть ли смысл писать в Роспотребнадзор.

Консультация по Вашему вопросу
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Сделал заказ через платформу Яндекс. Маркет, заказ полностью оплатил онлайн, получил чек от ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ЯНДЕКС» . Срок доставки заказа был указан 16.03.2022.

Сегодня получил смс от Яндекс. Маркет, что заказ был отменен продавцом.

В переписке с техподдержкой ссылаются на пункт пользовательского договора, согласно которому:

7.1. Отмена заказа Продавцом

Продавец может отменить Заказ в следующих случаях:

— если Пользователь не оплатил Заказ (в случае выбора Пользователем способа оплаты Заказа, указанного в п. 6.1.2, п. 6.2 Правил); если Продавцу не удалось связаться с Пользователем/получателем Заказа по указанным Пользователем в Заказе контактным данным; если Пользователя не устраивает время доставки (временной промежуток);

— отсутствие Товара на складе либо если Товар, подлежащий доставке Пользователю, поврежден;

— в иных случаях, когда Продавец не может исполнить Заказ; отказ Пользователя от Товара в предусмотренных законодательством случаях;

— уклонение Пользователя от получения Заказа (Товара).

Правомерны ли действия магазина? С момента оплаты заказа цена аналогичного товара выросла более чем в 2 раза.

Возможно ли приобрести точно такой же товар в другом магазине и через суд взыскать разницу между стоимостью товаров?

Приобрела товар на сайте магазина детского мира на ночной распродаже по хорошей скидки. Оплатила товар, выбрала время доставки выбрала и оплатила, пришло сообщение что заявка принята. Утром заказ отменили, при обращении в официальную группу сказали что они имеют право отменить потому что это был технический сбой (товаров было много по скидкам большим). Так же в отмененном заказе была кукла по скидке, такую же куклу за такую же цену я купила в розничном магазине накануне вечером. Имеет ли право магазин отменять оплаченные заказы, а так же заказы которые были оформлены с условием оплаты курьеру при получении. Прав ли магазин ссылаясь пункт 4.3 Заказ отменен на основании пункта 4.3 правил продаж «Если после получения Заказа обнаруживается техническая ошибка, в том числе, когда на сайте Продавца отражена некорректная стоимость товара, Продавец информирует Покупателя в течение 1 рабочего дня о невозможности выполнить заказ в связи с возникшими техническими ошибками. В этом случае, покупатель вправе возобновить Заказ по корректной стоимости.»

Читать 4 ответa

Будучи в другом городе заказал и оплатил на торговой площадке Яндекс маркета товар домой на имя жены. Заказ должен был поступить через месяц. Через неделю решил купить у другого продавца этот же товар дешевле и сделал отмену заказа. Отмена прошла и через неделю деньги вернули на карту. Я только после этого узнал что заказ оказывается пришёл через три дня, и жена его получила в СДЕКЕ по паспорту. Теперь интернет магазин который продал мне этот товар через Яндекс Маркет звонит и угрожает написать заявление в полицию что я не оплатил заказ. Что мне делать в этой ситуации? Что мне может сделать полиция? В чем моя вина? Чеки на покупку и отмену заказа имеются. Но в них указано что продавец Яндекс Маркет. А не тот магазинчик который требует от меня денег. Заказ был на сумму 49000

Читать 2 ответa

Интернет магазин после подтверждения заказа не выполнил доставку в назначенный срок! После звонка в службу доставки выяснилось, что товар который был мной заказан 14.12.14 уже закончился и доставку в одностороннем порядке отменили. Что делать в данной ситуации? Как составить претензию интернет магазину?.

Пояснение. 15.12.14 был подтвержден заказ и назначена дата доставки на 23.12.14. Товар телевизор.

Читать 4 ответa

Есть ли какие-то законы, которые могут защитить мои интересы в следующей ситуации.

Я оформила заказ на яндекс. Маркете. Мне было нужно очень срочно машиной отправить продукты. Специально выбрала товары, для которых была указана доставка на следующий день. Выбрала доставку, опять, из предложенных доступных, в постамат. Деньги они берут вперед — выполнила оплату онлайн-покупки. Доставка мне была обозначена на следующий день к 14 часам. На следующий день в 14 часов 40 минут статус заказа был все еще в пути. Я написала в поддержку. Поддержка мне ответила, что мой заказ пришлось отменить, и они вернут мне деньги в течение нескольких дней. Но мне нужны были продукты срочно, либо деньги обратно тоже срочно. Я была возмущена и потребовала, чтобы мне объяснили причину отмены заказа. Не сразу, но я добилась ответа, что отмена произошла потому, что мой заказ не поместился в постамат (который они сами предлагали среди возможных вариантов доставки), и я могу переоформить его в пункт выдачи. После того, как они мне в течение нескольких дней вернут за него деньги. А мне надо отправить сегодня. При этом пункт выдачи находится очень близко от постамата, они могли мне просто позвонить и договориться, что переадресуют его туда и доставят туда сегодня же. Могу ли я куда-то обратиться за возмещением ущерба? Точнее, я хочу сделать что-то от меня зависящее, чтобы в будущем они более внимательно относились к покупателям. Что можно сделать?

Читать 3 ответa

Приобретал компьютерное кресло на Яндекс Маркет, 25.06.22 они отменили оплаченный заказ, хотя на тот момент он уже был в доставке, а так же заблокировали аккаунт. Получил в чате такой ответ.

«Михаил, мы проверили информацию по вашему аккаунту. К сожалению, заказ 117166351 пришлось отменить из-за нарушения условий ( (https://yandex.ru/legal/marketplace_termsofuse/ пользовательского соглашения)).

Увы, восстановить заказ не получится. Если у меня появятся новые подробности, сразу расскажу»

Можно ли что-то сделать чтобы получить заказ который уже доставлялся ко мне и был отменен непосредственно Яндекс маркетом, а не продавцом.

Читать 4 ответa

15.05.2020 сделал заказ на сайте одного крупного Интернет-магазина. 15.05.2020 оплатил 100% стоимости товара. Изначально написали, что отправка товара может быть задержана на 1-3 дня. 23 мая сменили статус заказа на фиктивный «отправлено». По факту заказ в службу доставки не передавали. 26 мая 2020 на мой запрос на адрес службы поддержки прислали ответ, что заказ пока не отправлен и отправят позже. Начиная с 30 мая постоянно писал на официальную электронную почту поддержки — меня игнорировали. 09 июня 2020 года пришёл ответ в СМС, о том, что из-за технической ошибки они не могут отправить мне мой заказ и предложили самостоятельно обратиться в службу поддержки, чтобы отменить заказ. Фактически магазин почти месяц без моего разрешения пользовался моими деньгами и теперь предлагает их забрать. Вопрос.

1. Могу ли я в судебном порядке получить неустойку с продавца за то, что товар так и не был отправлен? (На сайте указан срок доставки, но с припиской, что доставка начинает считаться только с момента передачи заказа в курьерскую службу. Фактически заказ не был передан)

2. В каком виде я должен писать заявление на возврат если хочу проконтролировать возврат в 10 дней? Будет ли достаточно электронного письма на официальный адрес службы поддержки продавца? Или писать официальное письмо и отправлять по почте продавцу на юридический адрес (территориально нахожусь в разных городах с продавцом)

Читать 8 ответов

Я оформила заказ 65825336-**** от 09.05.2021 года, через интернет — магазин Ozon (ООО «Интернет Решения»), через который компания — XCOM-SHOP (сторонний продавец) осуществяет реализацию (продажу) своих товаров.

Заказ был оформлен с доставкой в пункт выдачи, запланированная дата доставки была расчитана и указана при оформлении заказа на — 13.05.2021 года.

Заказ был полностью оплачен банковской картой, при оформлении заказа на сайте интернет — магазина Ozon. Стоимость заказа составила: 27 728 рублей. Оплата прошла успешно 09.05.2021 года, в 21:51 часов, имеется чек об оплате.

Наименование заказанного товара: ноутбук Lenovo Slim 7 14 IIL 05, Intel Core i5-1035G4 (1.1 ГГц), RAM 16 ГБ, SSD 512 ГБ, Intel Iris Plus Graphics, Windows 10 Home, (Slim 7 14IIL05), сиреневый. Имеются скриншоты оформленного и оплаченного заказа на этот товар, где чётко видно, наименование и характеристики заказанного товара, и его стоимость.

На момент оформления заказа товар находился в наличии, и был доступен для заказа, более того, этот товар так же был доступен для покупки после того, как я уже оформила и оплатила свой заказ (имеется скриншот для подтверждения данного факта).

11.05.2021 года мой заказ был укомплектован, и подготовлен для передачи в службу доставки продавцом XCOM-SHOP, после этого продавец его отменил, якобы товара нет в наличии. Интересно получается! Продавец его уже укомплектовал, упаковал и готовил передать в доставку, об этом свидетельствует статус в личном кабинете интернет — магазина Озон (имеется скриншот для подтверждения), и только после этого заказ был отменён, с указанием следующей причины: товара нет в наличии, то есть товар то всё — таки был в наличии, не воздух же они упаковывали!? Считаю это обманом покупателя, продавец намеренно отменил мой заказ. Кроме того, после отмены заказа, в оформленном заказе была изменена информация о товаре на сайте, карточку товара на сайте подменили, и в отменённом заказе указан совсем другой товар, в описании представлена совсем другая модель ноутбука, с другими характеристиками, и товар, в наличии на сайте отстутствует (имеется скриншот отмененного заказа, где видно модель ноутбука, его характеристики, и стоимость), при этом код товара в описании товара один и тот же что в оформленном заказе, что после его отмены.

Продавец нарушил мои права, как потребителя. Указал на сайте не верную информацию о наличии товара, отказался исполнить заказ, рассторгнув договор купли — продажи в одностороннем порядке, а так же подменили карточку товара на сайте, что вовсе не приемлемо, считаю это мошенничеством. Сказать, что я не довольна этим продавцом — не сказать ни чего! Я просто в шоке от его действий.

Подскажите, пожалуйста, как его привлечь к ответственности и получить ноутбук, который я заказывала. У этого продавца есть свой интернет — магазин, где он торгует не через озон, а напрямую, и этот ноутук у них в наличии есть, целая партия.

Суть: в интернет-магазине был сделан заказ товара на определенную сумму, на следующий день, в связи с отсутствием звонка о доставке или подтверждении, позвонили по телефону, чтобы уточнить статус заказа. Консультант сказала, что данный товар был распродан и предложила этот же товар из новой партии по новой, более высокой цене. На сайте продавца в условиях оплаты написана информация о том, что цена может быть изменена продавцом в одностороннем порядке, но на уже заказанный товар цена не меняется. Как правильней разрешить этот спор.

Читать 3 ответa

Заказал в интернет магазине товар по определенной цене, пришло смс оповещение о подтверждение и номер заказ, а так же цена заказа. Способ оплаты был выбран при получении товара. Пришло уведомление что товар готов к выдаче и срок резерва 17.10.2021, 17 я звоню продлить резерв, мне говорят что заказ исполнен (выдан) такая же информация мне предоставлена при обращении в службу поддержки, что товар был выдан. Возникают подозрения что магазин юлит и не хочет выдавать товар по сниженной цене которая была указанна при заказе товара, при этом ссылается на то что кто то пришел и получил мой заказ получается имел мой номер телефона и знал номер заказа.

Вопрос как заставить магазин исполнить условия договора купли продажи товара и выдать мой товар мне.

Добрый день, Дмитрий!

Заказы неоплаченные онлайн на сайте выдаются при оплате наличными при получении по номеру заказа.

СМС с номером заказа отправлялось только на номер, указанный в нём при оформлении. По этому номеру был выдан заказ.

Заказ был выполнен.

У магазина отсутствуют основания для оформления повторного заказа.

Надеемся на понимание.

С уважением, Сусиков Дмитрий.

Специалист по работе с обращениями.

Куда пожаловаться на яндекс маркет

UPD: Что и требовалось доказать: Яндекс Маркет попросил прощение, и сказал что постарается так больше не делать.

Какие-то компании могут признать свои ошибки и попытаться нивелировать негатив, доказав свою клиентоориентированность. Жаль что Яндекс Маркет не из таких.
Заказали доставку в подмосковье, доставка платная, 49 рублей для тех у кого подписка подключен «Плюс». Доставка 19.02.2024 с 10 до 23, других временных интервалов не предусмотрено. В приложении возможно отследить место положение курьера, после обеда он был в нужном районе, передвигался между соседними деревнями и поселками. В 22.30 он был в 8 км от нас. По времени может успеть без проблем, но курьер решил что с него хватит, и поехал в сторону Москвы, удаляясь от нас.
Написал в техподдержку, ожидать ли доставку:

Ответ на пост «Быдлодоставка» Жалоба, Несправедливость, Клиентоориентированность, Доставка, Негодование, Служба поддержки, Текст, Яндекс Маркет, Длиннопост, Негатив

Обратите внимание на время ответа технической поддержки. Ответ на свои вопросы я получил только спустя 12 часов, естественно курьер не звонил и в назначенный день ничего не привёз.
А это правила яндекса по переносу даты доставки:

Ответ на пост «Быдлодоставка» Жалоба, Несправедливость, Клиентоориентированность, Доставка, Негодование, Служба поддержки, Текст, Яндекс Маркет, Длиннопост, Негатив

По их собственным правилам перенос доставки может быть произведён если курьер не дозвонился. Но он даже не пытался. А по Закону о защите прав, платная доставка может быть перенесена только в случае обстоятельств непреодолимой силы и при этом потребитель вправе требовать компенсацию (но это не точно, я только учусь читать законы и переводить их на бытовой уровень).

Что мы имеем:
1. Курьер яндекса нарушил правила яндекса и ЗоЗПП.
2. Тех поддержка обманывает клиентов, а потом игнорирует.
3. И вишенка — финальный ответ:

Ответ на пост «Быдлодоставка» Жалоба, Несправедливость, Клиентоориентированность, Доставка, Негодование, Служба поддержки, Текст, Яндекс Маркет, Длиннопост, Негатив

На этом все. Никаких промокодов, баллов плюса или компенсации стоимости доставки. Доставка это сложно и мы не знали. Курьеру мы звонили, или не звонили. Сложно. сервис ничто, а 49 рублей, это 49 рублей! @Yandex.Market, да?

Показать полностью 3
9 дней назад

Ответ на пост «Яндекс Маркет допустил ошибку, а страдаю я»⁠ ⁠

Когда только случилась СВО, в первые дни жуткой неразберихи, в дни, когда рубль летел ко всем чертям все глубже каждый час, я заказала себе там посудомоечную машину за 28 тысяч рублей. Деньги за нее списали и я на этом успокоилась. Но к вечеру они отменяют мой заказ примерно с той же формулировкой, а на странице продавца стоит такая же ПММ, но уже по цене 38к. Просто они решили, что на фоне высокого спроса задерем теперь цену +10к, почему бы и нет. Разговоры с поддержкой были примерно такого же формата, как у ТСа.
Самим эпичным было еще то, что деньги при этом возвращаются в течение 3-х дней. В то время на фоне крайне высокого спроса и ситуации с курсом через 3 дня можно было уже даже треть от этой ПММ не купить. В результате решила не тратить на них время, а лучше поискать в интернете продавца в рамках изначального бюджета, к счастью, он нашелся, еще и с оплатой по факту доставки.
Маркет — одни из главных говнюков современной онлайн-торговли. Интересно, как закончится история ТСа.
Желаю удачи в этом неблагодарном деле.

9 дней назад

Ответ на пост «Яндекс Маркет допустил ошибку, а страдаю я»⁠ ⁠

Расскажу свою историю, как я в декабре попала в такую же ситуацию, только с другой стороны баррикад, была продавцом, от имени которого загрузили неверные цены. Ну и так как я та самая «декретница, торгующая на маркетплейсе», заодно расскажу немного про реальных продавцов на вб, озоне, маркете, сбере, которых большинство покупателей не видит и думает, что имеют дело с гигантом-маркетплейсом. А на самом деле.

Когда вы заказываете товар на маркетплейсе, то в 95% случаев имеете дело с продавцом, чаще ИПшником, а не самим маркетплейсом, который просто представляет посреднические функции и зарабатывает на комиссии и логистике. Но иногда товары продает сам маркетплейс, тогда он стоит в поле продавец и выглядит это так:

Ответ на пост «Яндекс Маркет допустил ошибку, а страдаю я» Защита прав потребителей, Жалоба, Негатив, Яндекс Маркет, Хитрость, Маркетплейс, Малый бизнес, Ответ на пост, Длиннопост

Ответ на пост «Яндекс Маркет допустил ошибку, а страдаю я» Защита прав потребителей, Жалоба, Негатив, Яндекс Маркет, Хитрость, Маркетплейс, Малый бизнес, Ответ на пост, Длиннопост

Ответ на пост «Яндекс Маркет допустил ошибку, а страдаю я» Защита прав потребителей, Жалоба, Негатив, Яндекс Маркет, Хитрость, Маркетплейс, Малый бизнес, Ответ на пост, Длиннопост

Когда в поле Продавец любое другое изысканное название, вы можете перейти в сам магазин и увидеть детали, что за юр лицо продает товар. Маркетплейс работает с продавцами по разным схемам, в основном, их две:

1. продавец привозит товары на склад МП и хранит их там;

2. продавец привозит товар на склад МП после заказа покупателя, т.е. у него свой склад или его подобие

Таким образом, если продавец работает по второй схеме, МП никак не может гарантировать сделку и заставить продавца привезти вам товар, если по какой то причине продавец продал его себе в убыток и везти не хочет. Поэтому в этом случае маркетплейс накладывает на продавца штрафные санкции, вплоть до временной или постоянной блокировки и извиняется перед потребителем промокодами за свой счет.

Итак, моя история. Конец декабря, за окном валит снег, надвигается новый год, сижу дома за компом, починяю карточки свои на маркетплейсе. Мой 1,5 годовалый ребенок тоже занят на полу причитающимися ему детскими делами. И тут разом валится куча уведомлений о десятках заказов на площадке Мегамаркет, при том что обычно у нас 0-1 заказ в день. Смотрю, а заказы по 10-20 рублей и заказано десятки позиций разом, у нас и нет столько! Холодный пот, дрожащими пальцами молниеносно открываю личный кабинет продавца, судорожно ищу кнопку деактивации магазина, выключаю продажи, звоню сотруднице, заикаясь, пытаюсь выяснить, почему условно вместо 10 товаров по 5000 рублей и у нас загружены на остатки 5000 товаров по 10 рублей. «Ой боже мой, боже мой, я столбцы перепутала, батюшки, что делать то?!» — поделилась мой опытный сотрудник, бабулька из Иркутска .

Маленький оффтоп про команду и как вообще я стала продавцом на МП. Когда ребенку было 4 месяца, я думала, куда еще можно вложить немного накопленных денежек под проценты кроме депозита, чтобы ребенку на сад и прочее хватило в будущем. Тут знакомый мне предлагает: «А как тебе нравится идея попробовать поработать на маркетплейсах?». На тот момент хуже этой идеи звучали только идеи стать тарологом или сценаристом продающих воронок в сториз, но, поскольку собственных идей стартапов, достойных Силиконовой долины, Сколково, или хотя бы с ожиданием прибыли от бизнес-модели больше 0 не было, я послушала его и потихоньку начала заниматься торговлей на маркетплейсах. Надежду на успех мне давали 2 экономических образования, опыт работы в разных бизнесах, так что я немного знала, что такое бизнес-модель и как её делать. Дальше был увлекательнейший квест по знакомству и работе с вб, озон, яндекс маркет и мегамаркет (гори он огнем). В какой-то момент поняла, что одна своими силами буду ооочень долго раскачиваться и начала искать других людей в помощь. Как зачастую бывает, начала искать я среди знакомых и в том коммьюнити, в котором находилась, как помню сейчас, это группа «Злая и уставшая мама» вк)) Там и нашла декретницу с 3 детьми, которая раньше работала в шахте Оренбургской области типа счетоводом, и другую декретницу, которая попросила взять вместо себя свою маму в предпенсионном возрасте, которая работает на заводе в Иркутской области, где ей стоять целый день на больных ногах тяжело. Вот так и сложилась наша команда из разных городов, 2 декретницы и бабуля с завода)

Итак, возвращаемся в тот чертов день. Цены обычно обновляла и загружала только я, плюс была настроена интеграция остатков товара через API, а бабуля заводила новые товары. Однако, как оказалось, для их полноценной активации нужно было загружать фид, включая цены и остатки через эксель файл. Я как-то упустила момент, что в фиде были не только новые товары, а вообще ВСЕ. И тем прекрасным днем тетушка наша перепутала местами цену и количество. Т.е. были загружены не только нереальные цены, так еще и остатки. Это было довольно просто сделать, спасибо шаблону Мегамаркета, в котором они в СОСЕДНИХ СТОЛБЦАХ.

В целом, Мегамаркет — самая бестолковая, неудобная, не продуманная площадка для продавца из всех маркетплейсов. Её как будто делали диверсанты или злые люди с умственной отсталостью. Я чувствовала себя как в сериале «В лучшем мире», ты думаешь, что регистрируешься там, будешь усердно работать и зарабатывать денежку, а в итоге страдаешь на каждом шаге, как будто попал в круги ада Данте. Казалось бы, как можно сделать плохо ВСЁ, каждый процесс, каждый раздел, каждый шаг, когда на рынке есть, как минимум, три современных маркетплейса, и можно просто скопировать их удачные решения? Мегамаркет уверенно скажет, что можно! Удачные решения им не нужны, нужны только неудачные. Одним из них является отсутствие карантина цен, как на ВСЕХ других площадках. Т.е. если ты снизил цены на 80%, то Яндекс Маркет пишет письмо, уведомление и помещает товары в карантин цен на сутки, где их никто не видит, чтобы ты протрезвел, проспался и подумал еще раз, . Озон делает тоже самое. ВБ не имеет карантина, к сожалению, просто спрашивает на месте: «Я заметил скидку больше 50% в новых ценах, ты дурачок или такой и был план?». И только Мегамаркет не имеет ни единого предохранительного механизма в такой ситуации: «Ммм, скидка 99,9%? 10 рублей стоит то, что вчера стоило 5000? Как здорово, не вижу ничего странного, отличных продаж по 10 рублей!». Слава богу, мы работаем по системе FBS , т.е. отгружаем товар на склад после заказа покупателем, поэтому переговоры с поддержкой с целью отменить заказы прошли гладко и оперативно, заказы в ЛК были отменены, но ощущение надвигающегося п***ца не покидало меня.

И точно, приходит мне в скором времени заказное письмо из Новосибирска. Я уже знала, что это досудебка, так как других вариантов, кто бы мне слал заказные письма из Новосиба, не было. Я с ужасом разворачивала конверт, так как был особо прыткий покупатель, заказавший всю номенклатуру подряд в двузначном количестве.

В целом люди тогда заказывали всё, что было на витрине, хотя у нас совершенно разные товары, в основном, узко нишевые. Отгрузить все эти товары по цене от 1500 до 35000 рублей за 10 рублей, читай, бесплатно, еще и в объеме, который не соответствовал реальным стокам обернулось бы для меня многомиллионным убытком, который вообще не соответствовал текущему масштабу нашей деятельности.

Спецификой работы на МП является очень высокая конкуренция по абсолютно любому товару, которая неизбежно приводит всех к максимальному сужению маржи, так как все время приходят новые игроки, которые что делают на старте? Цены пониже, конечно. Они думают, что потом повысят цены, когда раскачают карточки, но за это время приходят еще 10 ребят, смотрят на них и делают цены еще ниже. Так что «потом» все понимают, что средняя цена по рынку уже другая и бизнес-модель плохо сходится, спасибо им самим же и их превосходному демпинг плану. Таким образом, выход на большой объем и масштабирование этого бизнеса очень сложно осуществить с более менее приемлемой маржой. Так что мы выбрали стратегию продавать немного, но со средней маржой и, у нас это 10-15% от продажной цены. На зп нам хватает, покупатели довольны и мы довольны.

А теперь про риски. Я как ИП я отвечаю по обязательствам не только денежками на счете, но и всем своим имуществом. Как ООО мы работать не можем, так как налоги под 20% vs 6% на упрощенке сделает наше ценовое предложение вообще никудышным. Если бы все те покупатели, кто урвал товары по 10 рублей, пошли в суд требовать исполнения договора оферты, и суд встал бы на их сторону, потребовав от меня подарить людям товара на миллионы рублей, которого у меня даже и нет, мне пришлось бы не просто банкротить ИП, возможно, но и себя, распродав всё своё имущество, чтобы эти везунчики получили законные плоды своей удачи. Мы на пикабу увидели одного покупателя планшета за 12 тыс, а теперь представим, что их сотня. Честно говоря, вряд ли я смогла ответить ПО ВСЕМ этим обязательствам и покупатели бы получили свои товары за 1,5к-35к по 10 рублей, но меня бы размазало как ИП и физ лицо примерно полностью.

Кстати, вот, что ответил Мегамаркет на мой вопрос, типа что мне делать в такой ситуации, какая у них практика есть на этот счет, явно же не первая такая ситуация:

Маркетплейс не является:

Продавцом Товара по Договору купли-продажи;
Исполнителем по Договору оказания услуг Исполнителя;
Исполнителем по Договору оказания услуг доставки Продавца.

Все взаимоотношения, связанные с куплей-продажей Товара / оказанием услуг доставки Продавца возникают непосредственно между Продавцом/Исполнителем и Покупателем/Заказчиком, Продавец/Исполнитель несет ответственность перед Покупателем/Заказчиком в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Все взаимоотношения, связанные с оказанием Услуг, возникают непосредственно между Исполнителем и Заказчиком, Исполнитель несет ответственность перед Заказчиком в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Маркетплейс не является и не может признаваться уполномоченным лицом Продавца/Исполнителя в смысле Закона.

На данный момент функционала с карантином цен нет. Ваше предложение по его внедрению мы обязательно передадим коллегам для анализа. В случае, если будет принято решение о его реализации, задача будет добавлена в список доработок личного кабинета. При реализации новых функций мы уведомляем всех наших партнёров. Следите за новостями.»

В общем, идите нахрен, удачи в делах.

Мы позвонили мужику, который отправил досудебку. Слава богу, он оставил телефон, но самая лучшая новость для нас, что он оказался адекватным. У него сложилась с Мегамаркетом крайне интересная история, где он заказал и других товаров по хорошим скидкам, а ему их не отгрузили, но и деньги не вернули, он всем отправил досудебки и там тоже ряд интереснейших историй. Но, ключевое, мы с ним договорились, что вместо паллеты товаров за 10 рублей, мы ему пришлем для личного пользования то, что он хотел. Он сказал, что «я все понимаю, на чужом горе наживаться не буду, не парьтесь». Спасибо ему.

Знала ли я, что есть риски у предпринимательской деятельности? Да, знала. Готова ли я к ним? Наверное, нет, не готова, хотя понимаю, что они могут реализоваться. А вы, положа руку на сердце, готовы к форс-мажору в своей жизни? К пожару/к сосульке в голову, выходя на улицу/кто действительно готов разбиться насмерть, занимаясь экстремальным спортом? Думаю, мало кто действительно готов, но это не значит, что нельзя заниматься тем, что имеет хоть какие-то риски. Мы все надеемся на лучшее, стараясь со своей стороны делать максимум, чтобы избежать проблем. Могла ли я этого избежать? Я старалась. 1. Через полгода подключили интеграцию остатков, чтобы не косячить со стоками. 2. Массово цены меняла только я. Но это не решение проблемы и чисто теоретически я также могла ошибиться, это человеческий фактор и от него на 100% не застрахуешься. 3. Считаю, что нужно было давно уйти с этой площадки, когда стало понятно (примерно сразу), насколько она убогая и что от нее в 10 раз больше проблем, чем от всех других вместе взятых. 4. Вариант не брать/уволить бабулю, так как она накосячила я отклонила, так как остальные полгода она отлично работала, многое сделала. Вариант оштрафовать тоже отмела, так как она живет на эту зп и эта средняя зп сильно меньше миллионов и погоды не сделает. Я особо и говорить то ей не стала про последующую историю с покупателем, разбиралась сама. Просто сказала, что это очень большая и серьезная ошибка с последствиями и попросила 10 раз все перепроверять, цены не загружать, и другие ответственные задачи в усталом состоянии не делать.

В общем, с мегамаркетом завязали, муж пишет мне макрос для проверки цен перед загрузкой, продолжаю думать, что еще можно сделать для снижения рисков, но понимаю, что в 0 их свести не получится, только минимизировать.

Хапнула стресса я тогда довольно много и даже сейчас, когда читала пост про этот гребанный айпэд на Яндекс.маркете, не могла уснуть. Нет законодательных норм, защищающих продавцов от подобного потребительского экстремизма. Да, я читала в комментариях, что буржуи не нуждаются в защите и за ошибки надо платить. Но, если хоть кто-нибудь, прочитав этот лонгрид поймет, что когда МП вам не отгружает товар, ошибочно выставленный за 3 копейки, и вы подаете в суд, то банкротить вы будете не великий и могучий Яндекс/Сбер/ВБ, который по своей оферте ни за что не отвечает и просто рядом стоял, а конкретного продавца. Да, иногда продавцы на мп — это не такие убогие и жалкие персонажи, как мы, а обычные или даже обеспеченные бизнесмены, кто уже заработал денег и опыт, чтобы управлять такими рисками, но для любого бизнеса такая ошибка — это чистые потери в ущерб развитию бизнеса. Да, вы имеете право потаскать продавца по судам, чтобы получить свою халяву за его счет, так как законодательной страховки для таких слепошарых дурачков, как мы, пока нет, и, скорей всего таскать будете продавца типа нас, декретницу/пенсионера/обычного работягу, подрабатывающего на маркетплейсе вместо завода и шахты.

Если есть интерес, могу честно ответить на вопросы про работу на маркетплейсах и по этой ситуации, как можно увидеть по моему профилю, я не новорег и не бот яндекса, а взаправду глупенькая декретница=D

Как пожаловаться на интернет-магазин?

Многие покупатели интернет-магазинов сталкиваются с такими проблемами, как:

  • мошенничество – после перевода денежных средств продавец не отправляет заказ и «испаряется» на просторах Интернета;
  • брак – и возникает вопрос, как вернуть свои деньги или обменять на качественный экземпляр;
  • сложность возврата заказа.

Важно! Если вы сами разбираете свой случай, связанный с жалобой на интернет-магазин, то вам следует помнить, что:

  • Все случаи, связанные с обманом потребителя, уникальны и индивидуальны.
  • Понимание основ закона полезно, но не гарантирует достижения результата.
  • Возможность положительного исхода зависит от множества факторов.

Куда обратиться с жалобой на интернет-магазин

Деятельность интернет-магазинов, в том числе вопросы возврата или обмена товара, купленного в них, регулирует закон «О защите прав потребителей». В случае если продавец нарушает взятые на себя обязательства и действует вразрез с законодательством, следует:

  • написать претензию продавцу, перечислив все свои требования. Ее направляют на электронный адрес, указанный на сайте. Нелишним будет продублировать заказным письмом с уведомлением, если известен юридический адрес. Срок рассмотрения – 10 дней;
  • обратиться с жалобой в «Роспотребнадзор», если ваша претензия осталась без ответа или магазин отделался отпиской.

Как написать жалобу в «Роспотребнадзор»

Жалобу в «Роспотребнадзор» пишут в свободной форме, обязательно указывая свои контактные данные и сведения о продавце. Подробно излагают и обстоятельства покупки, а также суть требований, которые магазин проигнорировал либо не удовлетворил.

Подают документ в «Роспотребнадзор» лично, высылают по почте заказным письмом с уведомлением либо оставляют на сайте. Если жалобу подают лично, то лучше приготовить сразу 2 экземпляра, чтобы на одном из них поставить входящий номер и подпись сотрудника, принявшего обращение.

По закону срок ее рассмотрения – 30 дней, после чего вы получите письменный ответ на адрес, указанный в жалобе. При выявлении нарушений в действиях продавца к нему будут применены меры, предусмотренные законодательством.

Если магазин получил от вас денежные средства, но товар в оговоренный срок не отправил, телефон отключен, на письма не отвечает, то можно обратиться:

  • в дата-центр, который предоставляет магазину услугу хостинга. В обращении обязательно надо указать, что в действиях торговой точки есть признаки нарушения закона;
  • в компанию «Яндекс», если магазин присутствует на Яндекс.Маркете и рекламирует товары посредством Яндекс.Директа;
  • в независимое объединение торговых агрегаторов, созданное eBay, Price.ru, Wikimart, Товары Mail.Ru и Яндекс.Маркет. Сюда есть смысл обращаться при наличии подозрений о продаже поддельных товаров через Интернет. Они проводят собственную проверку, в том числе привлекая для экспертизы производителя. Если факт подделки подтверждается, то рекламные объявления недобросовестного продавца убирают со всех сервисов, которые входят в объединение;
  • в «Роскомнадзор» – федеральный орган власти, регулирующий деятельность в сфере коммуникаций, в том числе в Интернете. В их полномочия входит блокировка сайта.

Кроме того, мошенничество, независимо от того, где оно произошло, является уголовно наказуемым деянием. И подобными случаями занимаются правоохранительные органы. Для этого создано специальное подразделение – отдел «К». Отдельно обращаться в него нет необходимости. Достаточно написать заявление в полицию по месту проживания, и оно будет передано для проверки в соответствующий отдел.

Также подать жалобу на мошеннические действия можно на сайте МВД, выбрав соответствующее подразделение.

Для того чтобы другие люди не стали жертвами мошенников, можно оставить отзывы о работе интернет-магазина на специальных сайтах с отзывами и в Яндекс.Маркете. А чтобы реже возникали проблемы с покупками в Интернете, рекомендуем пользоваться только проверенными вами и вашими знакомыми интернет-магазинами.

Если вы столкнулись в Сети с недобросовестным продавцом или с мошенниками, настоятельно рекомендуем не опускать руки, а попытаться защитить свои права. Помочь вам составить жалобу и при необходимости подготовить документы для решения вопроса в суде сможет квалифицированный юрист.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует — напишите в форме ниже.

Поддержка продавцов на Яндекс.Маркет

В статье расскажем, как устроена поддержка продавцов на площадке Яндекс.Маркет и куда обратиться в случае возникновения проблемы.

Какие каналы поддержки существуют у Яндекс.Маркета

Техническая поддержка партнеров Яндекс.Маркета направлена на оперативное решение проблем продавцов, но организована она таким образом, чтобы селлер находил ответ без обращения к сотрудникам компании. Диалог с представителями начинается, если предприниматель не смог решить проблему предложенными Яндексом методами. Разберём, какие конкретно способы решения проблем существуют у Яндекса.

Яндекс Справка для продавцов

Первый «рубеж» службы поддержки, который рекомендуется пройти селлеру, – справочная служба Яндекса. В ней собраны ответы на большинство вопросов, которые могут возникнуть у продавца. На ресурс можно зайти через следующий адрес. В сервисе представлены ответы на вопросы и решения проблем на такие темы, как:

Другие материалы этой категории: Ошибки новичков при выходе на маркетплейсы

  • Подключение к системе;
  • Перечень разрешённых для продажи товаров;
  • Работа со складом и доставкой;
  • Оплата и работа с бухгалтерией;
  • Продвижение товаров;
  • Настройка личного кабинета.

В некоторых темах, например в категории «Причины отключения магазинов», если человек не смог решить проблему посредством изучения информации в сервисе, то ему предоставляется возможность заполнить форму обратной связи. После этого в течение одного или нескольких рабочих дней селлеру придёт ответ от службы поддержки.

Справка Яндекс Маркета для продавцов

Справка Яндекс Маркета для продавцов

Недостатком форм обратной связи в сервисе является то, что заполняются они по конкретным проблемам, которые уже есть в базе вопросов-ответов Яндекс.Маркет. Если продавец столкнулся с проблемой, для которой не создана отдельная категория в сервисе, то задать вопрос на любую тему можно во вкладке «Служба поддержки партнёров». Там вы сможете решить ваш вопрос и комфортно осуществлять продажи на маркетплейсах в дальнейшем.

Если человек пытается найти советы по тому, как продавать на Яндекс.Маркете правильно в справочных материалах, то он найдёт только базовое руководство для этого. Чтобы лучше разбираться в нюансах продажи, посмотрите нашу статью о том, как торговать на маркетплейсе.

Связь через личный кабинет

Селлер может решить возникшую проблему прямо в личном кабинете продавца. Для этого следует зайти в раздел «Поддержка» и создать обращение. В форме необходимо выбрать, на какую тему задаётся вопрос, после чего отправить её. Увидеть ответ от службы поддержки или написать ответное письмо можно в той же вкладке «Поддержка».

Связаться с поддержкой по телефону

Продавцы часто пытаются найти в интернете, как позвонить в службу поддержки Яндекс.Маркета, и не находят ответа, поскольку телефоны не выкладываются в открытый доступ. Вместо этого у селлера в личном кабинете указан телефон, по которому предприниматель может связаться с поддержкой при возникновении проблем. По нему сотрудник Яндекс.Маркета ответит на интересующий вас вопрос или переведёт на специалиста, работающего конкретно по заданной проблеме.

Если у селлера по каким-то причинам нет доступа к личному кабинету, то он может позвонить на горячую линию для клиентов Яндекс.Маркета, где подскажут контакты специалиста по работе с продавцами: 8 (495) 136‐37‐96.

По телефону лучше задавать только несложные или срочные вопросы, поскольку по такому каналу связи вы всё равно не сможете быстро получить ответ о большинстве проблем. Например, как открыть магазин на Яндекс.Маркете лучше не спрашивать по телефону, а найти ответ в справочных материалах или нашей другой статье.

Чат поддержки в Telegram

У Маркета существует чат в Телеграме, где работает онлайн техподдержка Яндекс для продавцов и поставщиков. В ней сотрудник оперативно отвечает (в течение 20-30 минут) на вопросы предпринимателей. Если проблема требует более детального разбора, то специалист передаёт её в технический отдел, сообщает о примерных сроках решения, и после обработки обращения присылает ответ.

Чат работает с 9 до 21 часа по московскому времени. Вопросы, заданные после 21, рассматриваются на следующее утро. Сотрудник отвечает только в чате, обращение в личные сообщения не рассматриваются. Чат доступен по ссылке.

Телеграм канал поддержки Яндекс Маркета для продавцов

Телеграм канал поддержки Яндекс Маркета для продавцов

Также подключитесь к телеграм-группе поддержки селлеров Яндекс Маркет компании СеллерМАРКЕТ.

Помимо того, что в чат можно задать вопрос сотруднику, он полезен тем, что вам видны все ранее заданные в чате обращения. Поэтому при возникновении проблемы имеет смысл прочитать, ответы на вопросы других селлеров. Часто проблемы возникают из-за ошибок в работе сервиса, которые одинаково действуют на часть или всех продавцов. Поэтому велика вероятность, что в чате уже будет руководство по решению проблемы, появившейся у вас.

Также в чате могут помочь не только сотрудники, но и опытные селлеры, которые в нём состоят. Они уже сталкивались со многими проблемами и знают достаточно, чтобы помогать новичкам. Поэтому часто ваш вопрос найдёт ответа даже без помощи специалистов Яндекса.

Страница в социальных сетях

В популярных соцсетях у Яндекс.Маркета есть страница, где при написании в личные сообщения вам ответит сотрудник сервиса. Например, при обращении через VK, сотрудник ответит через 5-10 минут.

На сложные вопросы сотрудник поддержки не сможет дать незамедлительного ответа. Если ваш вопрос связан с тем, как формируется комиссия Яндекс.Маркета для продавца, то прочитать об этом вы можете в нашей статье.

Сколько времени рассматривает обращения

Время рассмотрения обращения зависит от сложности решения проблемы. Если человек задал часто встречающийся вопрос, то у сотрудников уже сформирован шаблон ответа на него. На такие запросы служба поддержки отвечает в течение дня. В случае отправки вопроса в Телеграм или социальную сеть, ответ может занять менее часа.

Проблемы, которые требуют подключения специалистов (например, не отображаются товары в магазине), решаются в течение 1–3 рабочих дней. Заявку на решение подобных вопросов лучше отправлять через форму обратной связи. Выбрав сразу сферу, в которой возникла проблема и детально описав, в чём её суть, селлер повышает шансы, что заявка сразу попадёт к нужному специалисту и на неё оперативно ответят.

В редких случаях, когда продавцы сталкиваются с уникальными или трудно решаемыми проблемами, служба поддержки работает над вопросом от одной недели. Например, проблема невыплаты части заработанных средств требует подключения сразу нескольких специалистов из технического отдела, а также взаимодействие с бухгалтерией, чтобы отследить, на каком моменте произошла ошибка с оплатой. После решения проблемы человек получает недоплаченные средства, но весь процесс работы над вопросом может занять много времени.

Заключение

В статье разобрали, какие существуют пути решения возникших проблем у продавцов маркетплейса Яндекс.Маркет и предоставили ссылки и контакты на необходимые ресурсы. Также разъяснили, сколько времени нужно сотрудникам службы поддержки, чтобы решить проблему пользователя.

Поможем и поддержим Ваш бизнес! Пожалуйста,

Хотите эффективный и высокомаржинальный бизнес на маркетплейсах, повысить темпы роста ваших онлайн-продаж, достичь оборота в 500 тыс. ₽ и выше только с одной карточки товара? Обратитесь к нам, компанию СеллерМАРКЕТ — технологический партнер 30+ российских и зарубежных торговых онлайн-площадках. Подробнее, о нас читайте тут

Будем рады помочь и поддержать. Для консультаций по нашим кейсам, услугам и ценам позвоните по номеру: +7 (495) 177-8-495

Поможем начинающим с регистрацией на торговых площадках и успешным запуском онлайн-бизнеса, подберем нишу и ассортимент, подскажем по регистрации юрлица и выбору оптимального банка для селлера.

Поддержим и тех, кто уже продает на маркетплейсах! Если заполните соответствующие брифы, то попробуем для вас подобрать соответствующие услуги для развития продаж. К примеру, подготовим вам менеджеров под требуемые маркетплейсы, оптимизируем логистику и фулфилмент, оперативно окажем дизайнерскую поддержку на маркетплейсах или автоматизируем бизнес-процессы и управление личными кабинетами с помощью российского ПО для эффективной работы на 30+ маркетплейсах, настроем интеграции ваших учетных и складских систем.

Не забудьте подписаться на наш Telegram-канал!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *