Яндекс станция Макс , купленная на Яндекс маркете, требует подписку!
Народ, что делать, я в отчаянии. Видать по жизни дура. Купила на Яндекс Маркете лимитированную станцию Макс с изображением КиШ( в молодости фанатка была), хотела себя порадовать, дура, подписка на год, сумма в месяц подходит к 4000, да, доплата за изображение красивое 5000, по сравнению с обычной версией того же Макса. Но как же я была счастлива, мама мия. Пока не получила колонку. Колонка с остервенением начала требовать с меня подписку((( я пять часов отвязывала, привязывала, входила и выходила из аккаунта, сбрасывала до заводских настроек, уточняла геолокацию, подключала к соседскому и своему вайфаю, к интернету в телефоне, только с бубном над ней не плясала. Но абсолютно ничего не изменилось. Станция требует подписку равнодушным металлическим голосом. А поддержка вяло отписывается, мол профильный отдел разбирается, ждите. Ребята. Что делать. Это я теперь 40 000 почти должна за красивые часы что ли((( я не хочу так. Я мечтала о колонке с изображением любимой группы. Подсказывайте, что делать, народ. Знаю, что сама дура. Яндекс, @YandexSupport , что за дела? За что так с людьми?
Яндекс Станция по подписке
Все больше умных устройств входят в быт россиян. Они включают музыку и фильмы, вызывают такси, управляют освещением в доме и даже могут завести машину в гараже. Компания Яндекс предлагает пользователям огромное количество умных устройств — от лампочки до телевизора, которые подключены к единой системе управления.
02.01.24 —> 19947 3 Поделиться
Автор Бробанк.ру Елена Кокош
Если нравится — подписывайтесь на телеграм-канал Бробанк.ру и не пропускайте новости
Высшее экономическое образование в Поволжском государственном университете сервиса. Более 8 лет сотрудничает с финансовыми порталами, исследует экономические рынки, банковскую деятельность, анализирует финансовые показатели. Выступает в качестве независимого эксперта и дает комментарии СМИ. Открыть профиль
Один из самых популярных продуктов — это умная колонка или станция с Алисой. Её можно купить по полной цене или по подписке. Разберемся, как оформить Яндекс Станцию и оплачивать покупку небольшими ежемесячными платежами.
Яндекс станция по подписке: описание услуги
Яндекс.Станция по подписке — это возможность взять в аренду умную колонку на 1-3 года. В течение этого времени вы пользуетесь колонкой без больших затрат, а затем просто возвращаете её назад или продлеваете подписку.
Для примера: популярная Станция Лайт Мини с часами стоит примерно 6600-8000 рублей в зависимости от магазина, в котором вы покупаете устройство. Для того чтобы использовать колонку с полным функционалом, нужно приобрести подписку Яндекс Плюс.

Плюс стоит от 299 до 399 рублей ежемесячно в зависимости от опций
Единовременные затраты составят 6600 рублей за устройство плюс годовая подписка 3588 рублей. Итого покупателю нужно выложить более 10 000 рублей для приобретения умного устройства с Алисой.
Вместо оплаты полной стоимости можно оформить станцию по подписке и вносить небольшие «арендные» платежи. Такая услуга позволяет познакомиться с продуктом и его возможностями без значительных вложений.
Подписка включает:
- аренду умного устройства,
- доступ к сервисам Яндекс — Музыке, Кинопоиску, Маркету и другим службам,
- голосовой помощник Алиса, которая будет отвечать на ваши вопросы, включать музыку, рекомендовать фильмы и сериалы.
Кроме того, вместе со станцией пользователь получает Яндекс Плюс для себя и еще троих пользователей. Можно настроить семейную подписку, где для каждого члена семьи будут подобраны индивидуальные рекомендации на основе его интересов.
Подписка Яндекс Плюс работает на 10 устройствах одновременно — её можно использовать на смартфоне, планшете, компьютере и даже в телевизоре, если его модель поддерживает такую функцию. Для удобства можно купить Модуль, который позволит смотреть фильмы через Кинопоиск с Алисой на любом телевизоре. Подробности читайте в статье «Подписка Яндекс Плюс: что дает и как подключить».
Условия подписки на Яндекс Станцию
Оформить станцию по подписке можно только с личного кабинета того пользователя, который создал Яндекс ID и сохранил в нем свои личные данные. Если у вас еще нет профиля, зарегистрировать его можно по ссылке.
После создания аккаунта пользователь сможет выбрать устройство и оформить на него подписку. Сделать это можно через официальный сайт Яндекс или на маркетплейсе Яндекс Маркет.
- проживание пользователя на территории РФ,
- внесение ежемесячной оплаты в рамках срока аренды устройства,
- согласие с условиями подписки,
- привязка устройства только к учетной записи пользователя, который оплачивает аренду.
Для аренды устройства пользователь заключает с Яндексом договор. По его условиям компания предоставляет доступ к подписке Яндекс Плюс и передает устройство во временное пользование, а клиент обязуется вносить ежемесячные платежи.
Если у пользователя уже есть подписка Яндекс Плюс, которую он оформил до подписания договора на аренду устройства, его активная подписка приостанавливается.
- бесплатный период на подписку — его действие прекращается;
- подписка оформлена через App Store или в Google Play — она прекращается только при условии отписки от Яндекс Плюс в настройках магазина мобильных приложений;
- оформлена подписка Плюс Больше кино или Плюс с Амедиатекой — действие этих опций продолжается;
- подписка оформлена через оператора сотовой связи — она продолжает действовать.
По окончании срока аренды подписка вновь начнет действовать на оплаченный срок. Полные условия прописаны в документах на сайте компании.
Сколько стоит подписка на Алису
Стоимость ежемесячных платежей аренды пользователь выбирает самостоятельно при оформлении заявки. Актуальные размеры арендного платежа зависят от типа устройства, и будут указаны при покупке.
Например, умная колонка Яндекс Станция Мини с часами с Алисой в черном цвете обойдется в 1199 рублей ежемесячно с подпиской на один год и в 659 рублей на три года. А умная колонка Яндекс Станция Миди будет стоить 1699 рублей ежемесячно при подписке на год или 999 рублей ежемесячно при оформлении подписки на три года.
Яндекс станция макс по подписке
да тут вон умельцы некоторые специально акки скупают, чтоб потом «передумывать») к сожалению, ничего страшного, видимо, не будет) а лучше б приходили приставы) ну или хотя бы обязывали вернуть колонку.
shev
Бог флуда
Дней с нами 1.240 Розыгрыши 22 Сообщения 2.158 Репутация 34 Реакции 772 Telegram shev8956
Думаю себестоимость этого дерьма тыщ 15, не?
Себестоимость скорее всего три копейки, раз они продолжают раздавать колонки по подписке после всех скандальных историй
Шлакоблокунь
Король флуда
Дней с нами 2.522 Розыгрыши 1 Сообщения 733 Репутация 5 Реакции 424
да тут вон умельцы некоторые специально акки скупают, чтоб потом «передумывать») к сожалению, ничего страшного, видимо, не будет) а лучше б приходили приставы) ну или хотя бы обязывали вернуть колонку.
Обман при покупке Яндекс станции Макс по подписки!
Я заказал через яндекс маркет первый раз станцию макс за 1199 рублей, но через 3 дня цена упала. Я сделал отмену и заказал за 989 рублей, оплатил мне вернули 1199 рублей, а 989 списали. Станция Макс пришла, забрал её без проблем прошёл месяц и началось.
Везде обманывают, купил Станцию Макс за 989 рублей по подписки на 3 года, первый платёж сделал 989 рублей, а сейчас с меня списывают 1199 рублей. Мне в службе поддержки написали такой ответ: «Скидка на устройство по подписке доступна только в том случае, если одновременно активна другая подписка на устройство без скидки. Вы заказали Станцию Макс черного и синего цвета. При отмене заказа на Станцию Макс черного цвета, скидка на Станцию Макс синего цвета пропала.» при этом у меня есть станция Мини с активной подпиской и я ей пользуюсь, а они в расчёт это не берут. Вывод надо иметь как минимум 2 подписки и то нет гарантии, что цена будет 989 рублей. 10 числа написал в службу поддержки мне так и не ответили.




1 год назад
пиздец из-за 200 рублей развел хуй пойми что!
вот допустим ты у меня покупаешь станцию миним, потому что я яндекс. Я прошлую партию по одной цене взял и по одной цене готов отдавать, а другую партию уже дешевле взял и готов дешевле отдавать. Все у меня по бумажкам сходится. Вот старую партию купят, я новую выставлю подешевле, если будет такая возможность.
А тут, хуяк блять, приходить умник, который из-за своей хитрожопости решил целую процедуру возврата делать, коробки все пооктрывал хули мне с ними делать?
1 год назад
зэЗахотел наебать, наебали тебя. Бывает.
1 год назад
Простите, пожалуйста, что задерживаемся с ответами в чате.
Судя по скриншотам, коллеги всё верно рассказали : ежемесячная подписка на Станцию Макс стоит 989 ₽ только в том случае, если это второе умное устройство по подписке.
Когда вы оформили первую Станцию Макс, на сайте для вас отобразилась уже сниженная стоимость — это цена на второе устройство. После вы заказали вторую станцию Макс и вернули первую, поэтому стоимость вернулась к изначальной, 1199 ₽.
Похоже, что Станция Мини, которую вы упоминаете, работает с обычным Плюс Мульти, а не по специальной подписке. Если это не так, заглядывайте в личные сообщения соцсетей Плюса с логином, всё ещё раз проверим.
Ссылки на соцсети собрали в форме: ya.cc/t/97uJHMHWSQpkk
раскрыть ветку
8 месяцев назад
Соглашения читать надо, а не тыкать во все кнопки. Там чётко написано, что эта скидка за ВТОРУЮ колонку. Подешевела она у него))))
4 месяца назад
Мозгов как у хлебушка. В подписку входит цена за Яндекс плюс, соответственно, каждое последующее устройство, взятое по подписке будет дешевле. Когда заканчивается подписка на устройство в которое включен Яндекс плюс, цена за следующее взятое вырастает. Но в подписке плюс стоит, кстати, дешевле, чем его так покупать и часто даже колонка выходит иногда дешевле, нужно посматривать на акции. У меня вот специально взята мини по подписке на 3 года, сама колонка вышла дешевле, чем так ее покупать и небольшая экономия на плюс вышла тоже.
Похожие посты
24 дня назад

Яндекс продолжает выводить из России десятки млрд рублей, пока это возможно
Яндекс опубликовал отчетность за полный 2023 год. Компания повторила прежнюю информацию о разделении бизнеса, а также рассказала, что условия продажи российского бизнеса утверждены советом директоров, а всеобщее собрание акционеров по данному вопросу назначено на 7 марта 2024 года. Так что уже через три недели судьба корпорации полностью будет решена. И возможно, 1 квартал 2024 станет последним в истории объединенной корпорации под управлением нидерландского юрлица.
В отчётности есть интересная «аномалия», которая может являться свидетельством существования непубличного соглашения, которое позволяет забрать из России больше денег, чем было официально озвучено.
Для начала давайте кратко пройдёмся по основным цифрам и интересным фактам из годового отчёта, а во второй части публикации я расскажу, что я имею ввиду под «аномалией».
1). Основные факты и цифры

Выручка Яндекса выросла на 53% в сравнении с 2022 годом и достигла 800 млрд ₽ за полный 2023 год. Отношение рыночной капитализации к выручке (price to sales, P/S) составляет 1,5. Это аномально низкий показатель для технологической компании, способной расти на 40-50% в год на протяжении нескольких лет кряду. Очевидно, это связано с опасениями вокруг сделки по разделению бизнесов.
Традиционная рубрика «Сколько зарабатывают сотрудники Яндекса»:

В Яндексе сейчас уже 26,3 тыс. сотрудников, и на персонал уходит 20% всей выручки компании или 49,9 млрд ₽ за квартал (3 месяца).
Ежемесячные расходы на одного сотрудника Яндекса составляют 632’700₽
Если вы работаете в Яндексе, можете вычесть из суммы отчисления в соцстрах, пенс. фонд и налоговую и понять, насколько больше (или меньше) вы зарабатываете, относительно среднестатистического сотрудника.

Прибыль ключевой кэш-машины — сегмента «Поиск и портал» за 2023 год составила 173 млрд ₽, рентабельность остается высокой, 51%.

Общая сумма чеков в сегменте Райдтеха (Такси, Самокаты, Каршеринг) составила 1,1 триллиона рублей (+45% г/г). Конечно же, весь наш чек за поездку на такси не считается выручкой Яндекса, в выручку идёт только комиссия сервиса. Так, из этой суммы 974 млрд ₽ ушло партнёрам сервиса.
К сожалению, в этом отчете Яндекс скрыл показатели рентабельности сегментов «Райдтех» и «E-commerce», объединив их.

К сожалению, Яндекс.Маркет отстает от главных конкурентов, и фактически проигрывает «гонку вооружений в E-commerce». Темпы роста GMV (объем продаж на площадке) составляют +64% г/г. Вчера OZON выпустил операционные результаты за 2023, и у Озона оборот увеличился на 110%, достигнув 1,7 трлн ₽ (против 0,5 трлн ₽ у Я.Маркета).
Естественно, для Яндекса этот бизнес является глубоко убыточным, в отличии от OZON, которому удалось выйти на положительную рентабельность по итогам 2023.
Пытаясь сделать хорошую мину при плохой игре, компания в хвалится в пресс-релизе хорошей синергией между Я.Маркетом и финтех-сервисами.

Яндекс Плюс стал прибыльным по итогам полного 2023 года. При достижении планки 30 млн подписчиков сервиса, экономика сервиса сошлась.

Плавно подбираясь ко второй части публикации, обращаю внимание на сегмент «Прочие Бизнес-Юниты и Инициативы». Сегмент глубоко убыточен, причем убытки удваиваются из года в год и достигли рекордных 56,8 млрд ₽ за 2023.
Сегмент генерирует 82,7 млрд ₽ выручки, и фактически 2/3 выручки приходится на российское подразделение Cloud (основные клиенты: Магнит, Норникель, Вкусно и точка, Hoff, ОТП-Банк, М.Видео-Эльдорадо) и подразделение «Девайсы», продающее Яндекс Станции. Ранее Яндекс с гордостью демонстрировал, что «Девайсы» вышли на устойчивую положительную рентабельность, но с осени 2022 года компания решила скрывать ключевые показатели по отдельным подразделениям своих «БЮ и Инициатив».
2). Аномальные убытки в «Прочих Бизнес-Юнитах»
Впервые я обратил внимание на эту аномалию в июле прошлого года. Тогда мой пост «Яндекс выводит за границу деньги, пока это возможно» собрал 259000 просмотров на Пикабу. С того момента, отток средств только увеличился:

Больше всего в отчете за 2023 год меня поразили затраты на «Прочие Бизнес-Юниты». Они в 7 раз выше, чем в 2020 году и в 4 раза выше, чем в 2021 году. Давайте обратимся к официальному пояснению, из чего состоит сегмент:
Сегмент Прочих бизнес-юнитов и инициатив включает направление разработки беспилотных автомобилей (Yandex SDG), Yandex Cloud, Яндекс 360, Яндекс Образование (Практикум и другие образовательные инициативы), Устройства и Алису, Финтех (в том числе Yandex Pay и Яндекс ID) и другие экспериментальные продукты, а также корпоративные расходы, не относящиеся к сегментам напрямую
Яндекс
Большинство подразделений остаются в рамках утвержденной Сделки за нидерландским холдингом Yandex N.V. Также в отчетности написано, что данный сегмент содержит в себе «Расходы на финансовые и юридические услуги».
Фактически, среди российских подразделений данного сегмента остаются Девайсы (положительная рентабельность), а также Яндекс 360 и Финтех (рентабельность неизвестна). И есть определённые сомнения, что именно эти бизнесы обходятся Яндексу в 56 млрд ₽ в год.
Можно вспомнить, сколько стоили все «Инициативы» ранее — в 2020-2021 гг. Уже тогда развивались и сегмент автономных автомобилей SDG, и прочие экспериментальные дорогостоящие штуки. И обычно Яндекс тратил на это 2-3,5 млрд ₽ в квартал.

Средний уровень расходов на «Инициативы» в 2020-2021 гг. составил 2,8 млрд ₽ в квартал.
В 2022 году ситуация кардинально поменялась:

Начиная с 2022 года, темпы роста затрат на этот секретный сегмент выросли многократно. Причем, изменялись они волнообразно. Так например, во 2 квартале 2022 года все мы помним о введении существенных ограничений на вывод капитала за рубеж, и в этом квартале затраты на «Прочие бизнес-юниты» были в пределах нормы, составив 2,9 млрд ₽ за квартал.
Аномальные расходы появились уже в 1 квартале 2022, и они выросли многократно в 2023 году. Вот эти расходы по кварталам:
- 1Q22: 6,1 млрд ₽;
- 3Q22: 10,2 млрд ₽;
- 4Q22: 7,6 млрд ₽;
- 1Q23: 11,1 млрд ₽;
- 2Q23: 12,3 млрд ₽;
- 3Q23: 17,7 млрд ₽;
- 4Q23: 15,8 млрд ₽.
Оценка на базе чистого убытка может быть весьма скромной, т.к. в этом сегменте есть прибыльный бизнес по продаже Яндекс Станций, который работает в российском контуре. Показатель рентабельности предусмотрительно скрыт.
Всего расходы на «Прочие бизнес-юниты» за два года составили 86,6 млрд ₽. С учетом возможных расходов на гармоничный рост российского экспериментального подразделения, я вижу, что из российского Яндекса было выкачано около 62 миллиардов рублей за два года.
Чистая прибыль Яндекса за эти два года весьма скромная — 38,2 млрд ₽. Без выкачки средств она могла бы превысить 100 млрд ₽ по итогам двух лет. Скорректированная чистая прибыль за 2023 год без «эффекта выкачки» составила бы 71,4 млрд ₽ вместо имеющихся 27,4 млрд ₽.
У меня нет никаких сомнений в том, что это является важной непубличной частью Сделки по разделу компании.
Такой объем средств выкачать без согласования с «важными парнями» было бы невозможно. Это договорняк.
Окончательный эффект от выкачивания средств мы увидим после объявления результатов за 1 квартал 2024 года. У меня нет сомнений, что этот процесс продолжится. А вот в первых отчетах российского МКАО «Яндекс» я ожидаю увидеть снижение убытка «Прочих Бизнес-Юнитов» до нормального уровня. Буду держать в курсе. Для меня это важно, т.к. я периодически покупаю акции Яндекса ещё с 2018 года.
Я старался, потратил много времени и сил. Лучшей благодарностью будет положительная оценка поста и подписка на скромный личный блог (это не стоит денег).
Показать полностью 10
2 месяца назад

Ответ на пост «Яндекс втихую повышает цены тем, кто оформил Плюс. Опять»
Цены выше не только для тех, кто в плюсе, но и для пользователей, выбирающих «Любимые категории».
Жена моя решила присмотреть себе колечко, ну я и ляпнул, что ты смотри на Яндекс Маркете, там в этом месяце кэшбек 10% на Sokolov. Вот только по факту оказалось, что имея плюс и кэшбек на эту категорию, для меня ценник выше, чем для жены, у которой мой плюс, но категория не выбрана.

Мои категории в этом месяце.

9500 у жены и 10 059 у меня

Замечаю промокод и что у нее не выбрана любимая категория. Становится интересно, что будет если она выберет категорию кэшбека. Предлагаю выбрать так же Sokolov, применить промокод и посмотреть на цену.

И что мы видим? У нее товар не стал дешевле, а подорожал с 9500р до моих 10059р, а с учетом промокода на 20% итоговая сумма = 8047р. По итогу кольцо пойдем вживую искать, как сможем с родителями ребенка оставить.
В 2022 году мы переехали на новую квартиру и основную массу товаров заказывали на яндекс маркете, там действительно было выгодно из-за скидок, кэшбека от Тинькофф и больших возвратов баллами плюса, что позволяло снова покупать со скидками. В 2023 же мы практически полностью ушли на озон, т.к. при сравнении цен я.маркет сильно проигрывал, даже со скидками при оплате картой альфы, а баллы уже начисляются совсем мизерные и мало где.
Яндекс, вы сильно скатились и теряете аудиторию из-за такой фигни, завязывайте.
P.S: ну и напоследок. Заказывал неделю назад микроволновку. В день доставки ее тупо отменили без причин. Написал в поддержку, где получил совершенно шаблонный ответ.
Можно, конечно, перезаказать, когда вернутся деньги, вот только она подорожала за это время. Спасибо, Яндекс Маркет.

Благо они решили меня задобрить и порадовать, какие молодцы

Показать полностью 5
Поддержать
2 месяца назад

Ответ на пост «Яндекс втихую повышает цены тем, кто оформил Плюс. Опять»

Цены, конечно, выше.
Но не выше.
Мы вообще не знаем, какие там цены.
Они обновляются, понимаете?
Страшно, очень страшно (с)
Вы подписочку-то купите, там доставка бесплатная и множество плюсов. А цены, да господь с ними, ну что за мелочи?
Вспоминается, как яндекс мне заблокировал: сплит, возможность заказа, вызвал сам такси к дому и списал деньги(то вообще был смех, вернули конечно).
Показать полностью 1
2 месяца назад

Ответ на пост «Яндекс втихую повышает цены тем, кто оформил Плюс. Опять»
C выбором категории для скидки такая же фигня.

Без плюса, без выбранной категории для доп скидки
Выбираем категории для дополнительной скидки и. Цена выросла. Здорово, правда?

Показать полностью 1
Поддержать
4 месяца назад
Сраный яндекс и левая реклама в алисе
Только что. Привык ставить таймеры на колонке «алиса» и сейчас после фразы «Алиса, поставь таймер на 2 часа» это срань выдала мне рекламу пидорского тинькофа с его конченными кредитами на примерно на 30 секунд без возможности без возможности заткнуть её . @yandex, репутация зарабатывается годами, а сливается в унитаз буквалино за миг. Ваш новый государственный менеджмент слил вашу репутацию окончательно. Дно пробито. Прощайте.
4 месяца назад
Алиса и Славяне
Делаю тут игру, в сеттинге Славянского фольклора, ну и частенько обращаюсь с помощью к chatGPT, придумать там имя, артефакт, название деревни, ситуацию или еще что нибудь. Обычно пользовался chatGPT из одного ТГ канала, но из-за тех. неполадок решил попросить помочь Алису, она хорошо себя показала с помощью в коде, так что и с этим справиться, думал я.
Оказывается у Алисы табу на всё что хоть как-то связано со славянами, в принципе!
Я попросил придумать имена для ведьмы, и получил ответ «Ни хочу никого абидеть», я подумал может Алиса не в состоянии придумывать имена, сделал точно такой же запрос, но «славянской» поменял на «средневековой», и вуаля (Хоть и варианты ужасны)

Хорошо, вдруг разрабы опасались генерации какого нибудь обидного имени в наши неспокойные времена межславянских отношений, я попробовал деревни, ситуация 1 в 1, Скандинавские? Ноу проблем, средневековые? Записывай! Славянские? А, что, ничего не слышу! Связь плохая!

В общем любой нормальный человек наверное бы забил, но я начал терроризировать Алису десятком вопросов про славян, дошло буквально до «Славяне существуют»? И в ответ только уклончивые «Простите извините, в трубке шум, вас плохо слышно!«. Я даже «Славяне» на Slavic менял.

Может chatGPT вообще не знаком со славянским подумал я? Ну и подождал когда мой основной чат которым я пользуюсь оживет, ну и попросил его тоже самое, и.


Этого мисье вообще не напрягает это ваше Славянство, всё расскажет, покажет и придумает
В общем Яндекс настолько пытается избежать хоть каких-то спорных и остросоциальных тем, что это, честное слово, доходит до лютого абсурда.
Показать полностью 5
5 месяцев назад

Ответ на пост «Яндекс, ты чего?»
ИИ здорового человека Жириновского против ИИ курильщика Яндекса:
Искусственный интеллект от Яндекса упорно отказывается отвечать на вопрос «Чей Крым». А чей Крым?
Отвечает Политический Алгоритм ИИ «Жириновский», ЛДПР:
— Крым — это русская земля, исторически принадлежащая России! Крым — наш, и никакие санкции не изменят этого факта! Что касается Яндекса, эта компания кажется стала слишком мягкотелой и предпочитает скрывать истину. Если их искусственный интеллект не может отвечать на вопросы о Крыме, то я, Политический Алгоритм «Жириновский», готов занять его место и принести людям правду! Яростно кричу: Алиса, Крым наш!
Показать полностью
11 месяцев назад
«Рекламная пауза» от Алисы
Дождались! Сегодня:
— Алиса, Погода.
— Сейчас в Петербурге +4 градуса. А теперь рекламная пауза: Покупайте умную лампочку на Яндекс маркете.
Господа из Яндекса, не борзейте.
1 год назад

Антихрупкий Яндекс
Гибкое либо эластичное противостоит встряске и остается прежним; антихрупкое, пройдя сквозь испытания, становится лучше прежнего.
Нассим Талеб, «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса».
Яндекс сегодня отчитался за второй квартал 2022 года. Это сложнейший для всей российской экономики квартал. Пока другие компании упражняются в эпитетах, чтобы описать, насколько им сложно и/или обманывают своих инвесторов на ровном месте, Яндекс молча делал дело. В отличие от большинства публичных российских компаний, он не закрылся от своих акционеров ширмой и продолжает представлять полную детальную отчетность четко в срок. И у нас есть возможность на неё взглянуть.
Основные цифры

Самой примечательной мне показалась динамика главного сегмента «Поиск и портал». Дело в том, что разного рода прогнозисты прочили Яндексу унылые результаты здесь из-за ухода глобальных брендов с российского рынка, сворачивания их маркетинговых бюджетов (несколько сотен международных компаний объявили если не о полном уходе из России, так о приостановке маркетинговых операций). Самые негативно настроенные прогнозисты добавляли к этому ослабление показателей ввиду того, что российские компании также в период кризиса первым делом свернут расходы на рекламу. Однако произошло странное: рост выручки сегмента составил +31% — огромная цифра!
Почему-то все эти прогнозисты не учли факта, лежащего прямо на поверхности: трудности в работе одного конкурента (Google Ads) и фактический бан одного из основных конкурентов — Facebook Ads Manager, принадлежащий признанной экстремистской материнской организации, — привел к тому, что бюджеты перераспределились в пользу других игроков рынка рекламы.

При этом маржинальность подскочила до 56%, что стало рекордным показателем и отразилось на показателе прибыли компании.
Яндекс Маркет и Лавка

GMV (Gross Merchandise Value или валовая стоимость товара) — совокупная стоимость товаров, проданных на торговой площадке за определенный период времени без учета возвратов.
GMV на Маркете замедлил свой рост до +67% к показателю годом ранее, но все ещё высок. Площадка (с учетом Лавки) продала товары в сумме на 58,6 млрд ₽ за квартал, что ещё очень далеко от показателей Wildberries (340 млрд ₽) и OZON (177 млрд ₽ за 1 кв. 2022, за 2 квартал пока данных нет).
Показатели здесь могли бы быть и лучше — так, Wildberries отчитался о +92% GMV за тот же период. Это небольшой тревожный звоночек для меня — инвестора, который следит пристально за всеми показателями компании.

Казалось бы, Яндекс Такси есть уже везде где можно. В Прибалтике сервис закрыли. В Европе (в Финляндии, например) тоже непонятно, как дальше развиваться. Этот сегмент уже не сможет так сильно расти. Однако, рост совокупной стоимости всех поездок составил +29% к показателю годом ранее.
Выручка при этом растет опережающими темпами, +62% к показателю годом ранее. Здесь стоит понимать разницу между GMV — это то, что снимают с наших карточек после поездки (179 млрд ₽) и Revenue — это то, что взимает Яндекс в качестве комиссии с водителя (29,9 млрд ₽). Правда, эти цифры включают в себя каршеринг Драйв и самокаты Яндекс GO, где GMV и выручка — это примерно то же самое.

Правда, Яндекс очень хитро убирает из выборки сервисы, по которым зафиксировано снижение оборотов: Яндекс Доставка и Еда — потихоньку затухают. Показатели все еще значительно выше, чем годом ранее, но ниже, чем в предыдущие кварталы. Что это — весенне-летнее снижение активности или падение рынка таких услуг? Уверен, в следующем квартале мы сможем проследить динамику, я себе засечку оставил.

Выглядит как дикий рост и предмет для радости! Но:
а) на 12 млн подписок Яндекс заработал 6,5 млрд ₽ в конце 2021, а на 13,7 млн подписок — всего 6,2 млрд ₽ в отчетном периоде — это может говорить о большом количестве «бесплатных» подписок;
б) подписочный сервис по-прежнему очень убыточный (-42 копейки убытка с каждого полученного рубля), до выхода в прибыль еще далеко.
Объявления и Авто.ру

Доски объявлений скучно топчутся на месте.
Эксперименты

Внезапно — продажа станций с Алисой вышла в прибыль! Наторговали много — аж на 4,3 млрд ₽, что даже выше предновогоднего 4 квартала 2021 года (традиционно конец года здесь высокий, т.к. многие берут в подарок, и маркетинг станций усиливается). С чем связан колоночный бум — мне неизвестно.
Облако растет какими-то неприличными темпами — ещё один антихрупкий бизнес, где отсечение страны от международных сервисов сыграло в плюс.

Обращает на себя внимание сокращение персонала: с 19061 человек до 18870 человек. Как говорится, а что случилось?

Капзатраты порезаны значительно. Скорее всего, связано с завершением строительства больших складов для Маркета. Хочется знать, все ли в порядке со строительством завода для сборки серверов и что там с производством лидаров. Если вы IR Яндекса — расскажите нам.
▪️ Поиск и портал — главная денежная машина Яндекса — неожиданно для многих растет. Маржинальность рекордная (56%).
▪️ Райдтех (Такси, Каршеринг, Самокаты) — вторая денежная машина Яндекса — чувствует себя тоже хорошо.
▪️ Маркет — подозрительно слабо растет относительно динамики лидеров рынка.
▪️ Еда внезапно перестала развиваться — требуется подключение экспертов для поиска причин.
▪️ Не показали отдельных цифр по Лавке — похоже там все слабо.
▪️ Плюс по-прежнему дико убыточен. Здесь стабильность.
▪️ Доски объявлений стабильны — в убыток не скатились, и ладно.
▪️ Облако — очень сильные результаты. Глобальный тренд как бы намекает, что это может стать «вторым такси» для Яндекса и вырасти в огромный бизнес и третью денежную машину.
▪️ Яндекс.Станции загадочно вышли в прибыль и показали рекорд по выручке.
▪️ Капзатраты снижаются, Яндекс затягивает пояса.
▪️ Минус 190 программистов — надеюсь, не долгосрочный тренд.
▪️ Решили не показывать цифры по «покатушкам» на самоуправляемых пепелацах, так что мы не можем проверить, сколько миллиардов сожгло SDG-подразделение.
Отчет норм, но мелких вопросов много.