Планирование производства в 1С:ERP
Цель данной статьи – рассказать о методике планирования производства в новом программном продукте «1С: ERP Управление Предприятием 2.0» (далее по тексту – 1C:ERP).
Хочу отметить, что концепция планирования в 1C:ERP в корне отличается от механизмов, заложенных в УПП 1.3. За основу взята Теория ограничения систем (ТОС) Э. Голдратта, а именно: производительность системы в целом определяется производительностью ее «слабого звена». Соответственно, задачей подсистемы планирования производства является оптимизация загрузки именно такого рабочего центра. По-другому, рабочий центр, который не позволяет предприятию продавать большее количество продукции, называется узким местом или барабаном.
Итак, в соответствие с ТОС, система должна планировать работу узкого места. Рабочие центры, стоящие в производственной цепочке до и после барабана, если они не являются ограничениями, не планируются. Они учитываются только как временнЫе буферы, то есть программа дает подразделению время на выполнение производственных операций, но не контролирует их загрузку. Подразумевается, что за счет большей производительности, чем производительность барабана, такие рабочие центры смогут выполнить всю производственную программу.
В связи с тем, что производительность системы определяется производительностью барабана, то ритмичность запуска материалов в производство, тоже должна определяться работой барабана. Такая методология называется Буфер Барабан Веревка (ББВ).
При этом необходимо отметить, что 1C:ERP не ограничивает работу подсистемы планирования только одним узким местом. В том случае, если на предприятии есть несколько станков/рабочих центров, которые следует контролировать, то программа позволяет определить производственные маршруты на нескольких барабанах.
Совместно с ББВ, используется концепция ритмичного планирования. В системе это реализовано следующим образом: вся работа производственного подразделения разделяется на равные интервалы планирования (они могут быть от одного часа до месяца), и планирование осуществляется в рамках интервала.
Для обеспечения ритмичности операции обработки одной партии изделий на разных рабочих центрах распределяются по разным интервалам времени. Даже если в один квант времени укладываются две операции, они будут распределены в разные интервалы, а оставшееся время может быть запланировано для выполнения операции другой партии.
Следует отметить, что в рамках 1C:ERP буферы для выполнения прочих не участвующих в планировании операций, тоже занимают как минимум один целый интервал планирования, даже если исполнение операции занимает только часть этого времени.
Планирование производства разделено на 2 уровня:
- Уровень глобального диспетчера – планирование прохождения производственной цепочки в целом по подразделениям, участкам производства. Глобальный диспетчер не планирует время для каждой операции, а только передает список операций, которые должны быть выполнены в каждый интервал времени. Также глобальный диспетчер контролирует наличие материалов и полуфабрикатов на начало каждой операции. Еще одной задачей глобального диспетчера, является контроль выполнения всех производственных операций по итогам интервала планирования.
- Уровень локального диспетчера – Планирование производства внутри интервалов. Локальный диспетчер определяет конкретное время выполнения для каждой операции, полученной от глобального диспетчера. Также он определяет конкретные рабочие центры, которые будут работать над выполнением операций, и последовательность обработки партий.
Еще один вариант планирования, доступный в 1C:ERP – это пооперационное планирование, но в данной статье он освещен не будет.
Рассмотрим отписанные выше принципы планирования на примере.
Прежде чем приступать к операциям планирования в систему нужно внести нормативно–справочную информацию.
Первое, что должно быть определено в системе, это структура предприятия: список производственных подразделений, которые будут участвовать в производственном процессе.
Сведения, необходимые для подсистемы планирования, расположены на закладке «Параметры производственного подразделения»
График работы определяет периоды доступности производственного подразделения. Если он не задан, то берется значение основного графика, заданное для предприятия в целом.
Для каждого подразделения может быть задан свой график работы, который будет наследоваться рабочими центрами.
Очень важный параметр – склад материалов. При планировании доступность материалов для производства будет оцениваться именно на том складе, который указан для подразделения.
Интервал планирования – квант времени, определяющий ритмичность работы подразделения. Это может быть один час, день, неделя и месяц. Для каждого подразделения может быть задан свой интервал планирования.
Здесь же указывается вариант управления маршрутными листами. В рамках стати мы будем рассматривать методику Барабан Буфер Веревка.
Следующий справочник, который должен быть заполнен перед началом планирования, это структура рабочих центров. Справочник состоит из двух частей: Виды рабочих центров (группы однотипных станков), и сами рабочие центры.
Глобальный диспетчер, контролирующий прохождение производственного процесса в целом, работает именно с видами рабочих центров.
Локальный диспетчер обеспечивает и контролирует загрузку каждого рабочего центра в отдельности.
Основные параметры, значимые для планирования, задаются в виде рабочего центра
Вид рабочего центра должен быть обязательно подчинен участку (подразделению). Для видов рабочего центра может быть указан собственный график работы, отличный от графика работы подразделения или предприятия в целом, но интервал планирования берется из подразделения.
Максимальная доступность – параметр, который определяет максимальное время операции, которое может выполняться на данном виде рабочих центров. Это означает, что если максимальное время доступности 8 часов, операция, на выполнение которой, требуется 16 часов будет обрабатываться 2 дня. При этом, если на обработку одного изделия требуется 16 часов, то несколько станков позволят выполнить обработку большего количества изделий, но не ускорят обработку одного.
Максимально значимый буфер – параметр, который определяет время (в процентах), которое будет учтено при планировании. Если буфер меньше, то он будет игнорироваться и не будет занимать интервал планирования.
Если флаг «Учитывать доступность по графику работы» не установлен, то считается, что рабочие центры данного вида могут выполнить любой объем работ.
Резерв доступности позволяет установить процент страхового запаса времени на исправление брака, срочные заказы и т.п. При планировании, по умолчанию, это время не занимается. Для его использования необходимо установить соответствующее разрешение в заказе на производство.
Параметр «Составлять график работы на» определяет период по умолчанию для составления графика доступности РЦ.
Если в 1C:ERP требуется планировать переналадку, то при установке флага «Используются варианты наладки» можно устанавливать время.
Конкретные станки вводятся в справочник «рабочие центры» с привязкой к виду рабочего центра. Для рабочего центра может быть указан индивидуальный график работы и «Коэффициент времени работы». Коэффициент позволяет в рамках одного вида РЦ вести станки с разной производительностью. При планировании на него будет умножаться требуемое время обработки из спецификации.
Далее для целей планирования необходимо задать доступность рабочих центров. Данная операция выполняется с помощью документа «Доступность рабочих центров». Документ состоит из 2х закладок. На первой закладке перечислены виды рабочих центров. Список может быть составлен с отбором по подразделению и по рабочим центрам, для которых график доступности не заполнен.
На второй закладке перечень созданных графиков доступности.
Для того, чтобы сформировать документ, на закладке «Виды рабочих центров» необходимо выделить строку и нажать кнопку «Задать график работы».
Документ составляется для вида РЦ, сами РЦ перечисляются в строках табличной части документа.
Период устанавливается автоматически, как текущая дата плюс количество дней, заданное в параметре «Составлять график работы на» вида рабочих центров. Период может быть скорректирован вручную.
Доступность рабочего центра определяется в часах для каждого интервала планирования с учетом графиков работы и резервов доступности.
При необходимости доступность может быть изменена вручную. В поле измененного значения появляется признак ручной корректировки.
Доступность нужно задавать для всех видов рабочих центров, участвующих в производственном процессе, так как подсистема планирования берет данные для построения графиков именно из этого документа.
Еще одним обязательным объектом для целей планирования является ресурсная спецификация. Именно в спецификации задаются этапы производства, и потребность в материалах.
Спецификации задаются из карточки справочника «Номенклатура» на закладке «Производство».
Все спецификации являются полными. На закладке «Выходное изделие» задается одно, или несколько выходных изделий. Обязательно указание доли стоимости даже в том случае, если планируется выход одного изделия. Доля стоимости важна для подсистемы учета затрат.
На закладке «Материалы и работы» задается перечень исходных материалов, полуфабрикатов или работ, необходимых для выпуска изделия. Для каждой строки необходимо задать статью калькуляции. Этот реквизит не участвует в планировании, но значим для расчета себестоимости, поэтому незаполненный реквизит приведет к ошибкам при оформлении выпуска.
В спецификации на изделия, для выпуска которых используются полуфабрикаты собственного производства, полуфабрикат может быть указан двумя способами:
- Можно указать как обычный материал. В этом случае система сама найдет спецификацию и построит древо спецификации с учетом полуфабриката. Но при планировании заказа на производство операции выпуска полуфабрикатов учтены не будут. Нужно будет планировать их отдельно, с помощью специальной обработки. При этом система будет анализировать остатки готовых полуфабрикатов, и исключать те позиции, которые уже есть на складе.
- Можно установить флаг «Производится в процессе» и явным образом указать спецификацию выпуска полуфабриката. В этом случае при планировании этапы выпуска полуфабрикатов будут учтены автоматически. Система будет планировать выпуск, не зависимо от наличия уже готовых полуфабрикатов на складе.
На закладке «Производственный процесс» задается последовательность операций, которые мы хотим учитывать и планировать. То есть не все этапы производства, а только обработку на ключевых рабочих центрах.
Производственный процесс в 1C:ERP может быть, как собственным (Одноэтапный/Многоэтапный), так и выполняться силами стороннего переработчика.
В данной статье я буду рассказывать о планировании на собственных рабочих центрах.
Рассмотрим вариант одноэтапного производственного процесса:
Для этапа указывается подразделение, в котором оно будет выполняться. Подразделение является ограничителем для списка выбора видов рабочих центров.
При необходимости можно установить флаг «Разбивать маршрутные листы по». Механизм используется в том случае, если есть оптимальный размер партий запуска изделий в обработку.
Для того чтобы указать виды рабочих центров, работу которых требуется запланировать, необходимо поставить флаг «Планировать работу видов рабочих центров».
Затем в табличную часть необходимо добавить вид рабочих центров.
Хочу обратить внимание, что не смотря на то, что рабочие центры указываются в табличной части, планировать система будет только на один из них. Несколько видов рабочих центров имеет смысл указывать в том случае, когда вы не знаете точно, какой из них является ключевым. При таком способе задания РЦ система при планировании сама определит ключевой и установит его в график производства.
В поле «Время работы» указывается время, которое требуется для выполнения операции над количеством изделий, указанных в поле «Одновременно производимое количество».
Дальше можно задать предварительный и завершающий буфер. Мы не указываем, что конкретно будет выполняться внутри буфера, только время, которое должно быть занято.
Если установлен флаг «непрерывный», тогда этап не может быть прерван недоступным периодом работы (например, выходными).
Алгоритм задания многоэтапного производственного процесса несильно отличается от одноэтапного.
Для создания многоэтапного процесса устанавливается соответствующий признак. В табличной части «Этапы» создается новый этап. В нем указывается наименование этапа.
Обязательно указывается подразделение и реквизиты, аналогичные одноэтапному процессу.
Для многоэтапных спецификаций имеет значение последовательность выполнения этапов, поэтом если этап последний, в нем нужно очистить поле «№ след. этапа».
Также для многоэтапных спецификаций можно определить оптимальное количество передачи между этапами. Если это количество отличается от одного, тогда система не будет планировать начало следующего этапа до того, как не будет завершена обработка оптимального количества изделий на предыдущем этапе.
Еще один важный момент – статус спецификации. Спецификация в статусе «В разработке» доступна для изменений, но недоступна для выбора в документах. Для того чтобы спецификация стала доступной, необходимо установить статус «Действует»! Действующие спецификации недоступны для исправлений.
Для того чтобы спецификация автоматически выбиралась в документах, необходимо установить флаг «Основная в любом подразделении».
Результат ввода спецификаций можно посмотреть через отчет «Дерево спецификаций».
Очень важным является то, что в рамках этапа производства могут выполняться операции, на которых не фиксируются выходные изделия. При этом на них могут быть списаны материалы, трудозатраты и распределены операционные расходы.
Одновременно с этим могут выполняться операции, в результате которых получаются выходные изделия, но нет затрат. Плюс к этому на этап, в результате которого будет получено выходное изделие, при расчете себестоимости будут отнесены все расходы первого этапа, и, при необходимости, дополнительные расходы.
На этом ввод нормативно-справочной информации закончен, и можно приступить к планированию.
Основным источником данных для планирования является заказ на производство. Его можно найти в разделе «Производство».
В поле «Подразделение-диспетчер» указывается подразделение, по которому в дальнейшем можно будет отфильтровать заказы в рабочем месте глобального диспетчера (оно не обязано совпадать с выпускающим подразделением).
В продукции задается готовое изделие, указывается количество и дата потребности. Указывается склад выпуска.
Очень важно отметить, что после ввода номенклатуры продукции и выбора спецификации система копирует данные в спецификацию заказа.
Это отдельный объект внутри заказа на производства, который можно посмотреть, нажав на поле под восклицательным знаком. В спецификации заказа определяется используемая для производства номенклатура, варианты ее обеспечения, а также детали производственного процесса.
Спецификация заказа создается на основании спецификации изделия, но может быть изменена. Планирование производства будет брать данные именно из спецификации заказа.
Назначение данного объекта – дать возможность внести изменения, которые будут действовать для конкретного заказа на производства. Например, именно в этом документе можно использовать аналоги. Также можно вручную изменить плановое количество материалов, и это изменение будет распространяться только на конкретный документ.
К глобальному диспетчеру попадают только те заказы, у которых установлен статус «К производству».
Глобальный диспетчер работает в форме «График производства» в разделе «Производство».
Форма разделена на 3 части:
- В верхней левой части находится список заказов на производство. Список может быть отфильтрован с помощью быстрых отборов по приоритету, Подразделению-диспетчеру, ответственному.
- В верхней правой части отражаются готовые изделия по выделенному заказу на производство, дата выпуска, дата потребности, заказанное количество и выпущенное количество.
- В нижней части отражаются запланированные этапы по выделенному заказу, которые будут переданы локальному диспетчеру.
Для того чтобы запланировать производство по заказу, необходимо в разделе заказов на производство выделить заказ, нажать на поле «Требуется запланировать». Система выдает форму обработки планирования. Планирование происходит по нажатию кнопки «Рассчитать график выпуска».
При этом возможны следующие варианты планирования:
- Не учитывать доступность материалов.
- Не учитывать ограничения доступности рабочих центров.
- На «пустой завод».
- Использовать резервы доступности (время, которое система при соответствующих настройках вида рабочего центра оставляет в резерве).
Если длительность операции превышает длину интервала, то операция разбивается на несколько частей.
Операции, в которых был в примере указан буфер до, смещены на один интервал. После операций, в которых в примере указан буфер после, так же есть пустой интервал.
Для анализа производственного графика можно нажать на элемент диаграммы, и будет открыта форма диагностики графика производства.
По кнопке «Сохранить результаты планирования» система в рабочем месте глобального диспетчера сформирует список этапов и подразделений исполнителей, с которыми будет работать локальный диспетчер.
Локальный диспетчер работает в форме «Диспетчирование производства». Форма предназначена для подразделений, работающих по методу ББВ.
Данная форма служит для отражения текущих задач диспетчера подразделения, а также для навигации по остальным РМ локального диспетчера.
В форме доступны отборы по Подразделению, рабочему центру, бригаде и периоду.
Первое действие, которое должен выполнить локальный диспетчер – это формирование маршрутных листов.
Маршрутный лист – это основной документ оперативного производственного учета.
Он, во-первых, используется для уточнения нюансов планирования: в нем задаются конкретные станки, которые будут использоваться для выполнения операции, а также время работы станков.
Во-вторых, в документе отражается фактическое прохождение производства: фактическое время начала и завершения работ, фактический выпуск, фактическое использование материалов.
При нормальном прохождении производственного процесса (без отклонений от плана), работа с документом ведется в автоматическом режиме.
Для формировании маршрутных листов необходимо в правой верхней части формы нажать на ссылку «Сформировать маршрутные листы» .
Маршрутные листы формируются все сразу на выбранную дату, по указанному в РМ подразделению.
В маршрутном листе указывается вид рабочего центра и объем работ в часах. Выходные изделия (если есть) и требуемые материалы и работы (если есть).
До момента планирования период производства указывается равный интервалу планирования.
Далее маршрутные листы должны быть распределены между конкретными рабочими центрами, и должно быть назначено время работы станка.
Для этого предназначен инструмент «Формирование расписания РЦ» .
В шапке формы задаются отборы для этапов производства (маршрутных листов). Доступен отбор по подразделению, виду РЦ, периоду.
В левой верхней таблице находится список маршрутных листов, для которых не указан РЦ и не назначено расписание.
В списке рабочих центров содержится перечень РЦ, доступных для планирования, с указанием их текущей загрузки. В нижнем списке отражается сформированное расписание.
Для того, чтобы назначить этапу рабочий центр необходимо выполнить следующие действия: в левом списке выделить нужный этап, в правом выбрать нужный РЦ и нажать кнопку назначения.
Если операция завершена успешно, то маршрутный лист исчезает из левого верхнего списка и появляется в нижнем списке «Расписание».
При этом время выполнения операции корректируется на коэффициент, заданный для выбранного рабочего центра.
При необходимости этапы производства можно разделить на несколько этапов, каждый из которых назначить своему РЦ. Чтобы это сделать, необходимо нажать кнопку над левым списком. Откроется форма, в которой можно разделить маршрутный лист на несколько частей.
Сформированное расписание можно посмотреть на диаграмме, которая находится на вкладке «График занятости».
При необходимости расписание этапа можно удалить с помощью соответствующей кнопки. Тогда маршрутный лист снова появится в левом верхнем списке, и расписание на него можно будет сформировать заново.
Маршрутные листы, для которых назначен РЦ и установлено расписание, должны быть переданы к выполнению. Это также происходит в РМ «Диспетчирование производства».
В меню «Задачи» маршрутные листы могут быть:
· Переданы к выполнению.
· Помечены, как выполненные.
· Отмечена готовность ключевого рабочего центра.
Из меню задач на маршрутный лист может быть сформирована:
· Выдача материалов в производство.
· Оформлена выработка сотрудников.
· Оформлен выпуск продукции или работ.
Глобальный диспетчер видит состояние выполнения этапов в столбце «Состояние» в форме графиков производства. При этом в случае каких-то отклонений производственного процесса от плана, система сигнализирует о возникших проблемах.
Итак, мы на самом простом примере познакомились с механизмами планирования в программе «1С:ERP Управление предприятием 2.0». В курсе Мироненко А.А. «Управляем производством с 1С:ERP» мы рассмотрели более сложные примеры использования механизмов управления производством.
Управление операциями в 1С:ERP на примере производства фильтров для воды
В статье мы рассмотрим возможности MES подсистемы 1С:ERP для планирования производства. В качестве иллюстрации взят пример производства фильтров для воды. Полный текст кейса можно скачать по ссылке:
Особенности производства
ООО «Вода» производит системы очистки воды. Для станций очистки воды требуются пластиковые корпуса, различные фильтрующие материалы и мембраны, управляющие системы. Поэтому в компании выделено 4 цеха : цех пластиковых изделий, цех фильтрующих материалов, цех управляющих систем и сборочный цех.
Наш пример будет связан со станцией очистки воды «ОВ1». Спецификация «Станции ОВ1» имеет несколько уровней вложенности. В состав изделия входят полуфабрикаты собственного производства, покупные комплектующие и материалы.
Шаги примера
В полном тексте статьи вы найдете следующие шаги сквозного примера:
- Ввод подразделений
- Ввод информации о видах рабочих центров и рабочих центрах
- Ввод маршрутных карт
- Ввод ресурсных спецификаций
- Создание заказов на производство (уровень межцехового управления)
- Формирование этапов производства (уровень межцехового управления)
- Планирование этапов производства (уровень межцехового управления)
- Расчет пооперационного расписания (уровень цехового управления)
- Расчет различных моделей планирования (уровень цехового управления)
- Выполнение операций в цехе (уровень цехового управления)
Настройка производственных подразделений
В компании выделено 4 цеха : цех пластиковых изделий, цех фильтрующих материалов, цех управляющих систем и сборочный цех.
- Цех пластиковых изделий выпускает стандартные изделия из пластика (емкости, крепежи, корпуса и т.д.).
- Цех управляющих систем выпускает блоки управления. Состоит из 2х участков: производство плат и их сборка.
- Цех фильтрующих материалов состоит из 2х участков: выпуск мембран и засыпок.
- Сборочный цех выпускает станции очистки воды.
Структура предприятия
Не всегда внутри цеха необходимо управлять операциями. В нашем примере мы не будем управлять операциями внутри сборочного цеха . Для остальных цехов включим управление по операциям. Вот как это делается:
Настройки производственного подразделения
Настройка рабочих центров
В 1С:ERP есть понятия вид рабочего центра (ВРЦ) и рабочий центр (РЦ):
- Вид рабочих центров — группа из нескольких взаимозаменяемых рабочих центров, способных выполнить технологическую операцию с требуемым качеством, но возможно с разной производительностью.
- Рабочий центр — конкретный станок, оборудование, место и т.п.
У рабочих центров есть параметры, которые нужно настроить. Эти параметры будут влиять в дальнейшем на построение расписания в MES.
Например, для сушильных печей мы допускаем параллельную загрузку и указываем «синхронный» вид параллельной загрузки. Укажем, что загрузка измеряется в штуках. Дальше у каждой конкретной сушильной печи мы можем указать максимальную загрузку — сколько штук печь может сушить одновременно.
Можно указать индивидуальный график работы для каждого рабочего центра. Например, указать у определенного станка график 24/7, а у остального цеха график пятидневку. Если график у рабочего центра не указан, то он «наследуется» от графика вида рабочего центра.
На уровне цехового планирования мы будем составлять расписание — в какое время и на каком станке будет выполняться производственная операция в цеху. В MES-системе можно смоделировать разные варианты расписания:
- Минимизировать стоимость расписания
- Минимизировать срок выпуска
- Комбинация первых двух
Чтобы система смогла рассчитывать модели, нужно сейчас задать стоимость работы оборудования и коэффициенты времени работы:
Настройка рабочих центров
Расчет расписания выполнения операций
Для внутрицехового управления есть два рабочих места: «Пооперационное планирование» и «Выполнение операций MES». Расписание для цехов рассчитывается в рабочем месте «Пооперационное планирование».
Рабочий центр может загружаться параллельно, если в карточке рабочего центра указана параллельная загрузка: синхронная или асинхронная. Сушильные печи — асинхронный вид рабочего центра. Сушильная печь №1 выполняет сушку до 100 штук одновременно. Вместе сушит изделия из разных партий, заказов, этапов.
Параллельная загрузка в расписании
Работа с операциями происходит в рабочем месте «Выполнение операций MES».
Рабочее место для выполнения операций
Примеры расчета простых расписаний в MES
Влияние количества рабочих центров
Разберемся как влияют на расписание количество рабочих центров. Маршрутная карта составлена на один блок управления . Чтобы собрать блок управления нужно выполнить две операции: комплектовка и сборка. Операции выполняются на верстаке и рабочем месте сборщика.
В цехе управляющих систем, на участке сборки у нас есть 2 верстака и 5 рабочих мест сборщика . В маршрутной карте мы укажем, что операции выполняются не на определенном рабочем центре («Верстак 1», «РМС 3»), а на виде рабочего центра («Верстаки сборочные» и «Рабочее место сборщика»).
Система распределит работы по рабочим центрам:
Максимальная загрузка «параллельного» рабочего центра
Разберемся как влияет на расписание максимальная загрузка параллельного рабочего центра. Маршрутная карта составлена на 20 кг угольной засыпки . Чтобы получить 20 кг угольной засыпки нужно раздробить 20 кг угля, затем спрессовать их в пресс автомате.
Дробилки для угля (ДУ) могут загружаться параллельно. Максимальная загрузка 100 кг. Пресс автоматы для угля (ПАУ) могут загружаться параллельно. Максимальная загрузка 50 кг.
Размер передаточной партии
Разберемся как влияет на расписание размер передаточной партии. Чтобы собрать блок управления нужно выполнить две операции: комплектовка и сборка. Создадим 2 маршрутные карты для блока управления:
- В одной маршрутной карте для «Комплектации» зададим передаточную партию 4 операции. Т.е. нужно выполнить 4 операции «Комплектация», только после этого можно выполнять «Сборку».
- В другой маршрутной карте для «Комплектации» зададим передаточную партию 1 операция
В обеих маршртуных картах зададим, что операции можно выполнять только на определенных рабочих центрах «Верстак 1» и «Рабочее место сборщика 1».
Подготовительно заключительное время выполнение операции
Разберемся как влияет на расписание время ПЗ. Время ПЗ — это подготовительно заключительное время для обработки партии. Подписать бумаги, упаковать и(или) передать партию и т.д. Общее время = время штучное * кол-во штук + время ПЗ * кол-во партий.
Переналадка оборудования
Разберемся как влияет на расписание необходимость переналадки оборудования. У вида рабочего центра есть настройка «Использовать варианты наладки ». Если ее включить, можно задать время на «перенастройку» («переналадку» оборудования). Например, чтобы перенастроить термопласт автомат с литья пластмассы для «Резервуаров 100 литров» на «Резервуары 200 литров» потребуется переналадка 10 минут. Чтобы перенастроить наматывающий автомат с намотки гидроизоляции для «Резервуара 100 литров» на «Резервуар 200 литров» потребуется переналадка 5 минут.
Когда мы производим «Резервуар 100 литров», термопласт автоматы и наматывающие автоматы требуют вариант наладки «Наладка 1». Когда производим «Резервуар 200 литров» нужен уже другой вариант наладки («Наладка 2»). Если оба резервуара мы производим на одном и том же оборудовании, нужно в расписании заложить время на «переналадку» оборудования.
В итоге расписание выглядит следующим образом:
Расписание операций
«Скорость» рабочего центра
Разберемся как влияет на расписание коэффициент времени работы. Чтобы получить 50 кг прессованной соли нужно выполнить одну операцию на пресс-автомате. Операция выполняется 20 минут и загружает пресс-автомат на максимум (максимальная загрузка всех пресс-автоматов для соли – 50 кг)
У нас есть 4 пресс-автомата для соли. Каждый пресс-автомат имеет свой «коэффициент времени работы» — с разной скоростью выполняет одну и ту же операцию. Операция «Формирование гранул заданной величины» будет выполнена:
- За 20 минут на «ПАС 1» и «ПАС 2»
- За 40 минут на «ПАС 3»
- За 10 минут на «ПАС 4»
Модели планирования
Параметры модели пооперационного планирования влияют на итоговое расписание. Параметров всего два: критерий оптимизации и способ загрузки. Критерий оптимизации определяет что наиболее важно при составлении расписания: низкая стоимость расписания или быстрый выпуск продукта.
- Максимизировать загрузку единицы оборудования — система будет стремиться загрузить минимальное количество рабочих центров данного вида, максимизируя загрузку отдельно взятой единицы оборудования.
- Загружать оборудование равномерно — система будет стремиться загрузить максимальное количество рабочих центров данного вида, обеспечив равномерную загрузку всего оборудования.
Параметры модели планирования
Модель планирования «Быстрый выпуск»
Система «обращает внимание» только на время работы ВРЦ, на время переналадки и пытается минимизировать это время, загружая оборудование равномерно. Используются все рабочие центры, несмотря на то что использование ТА 9 и ТА 10 дороже в 2 раза чем остальных рабочих центров вида Термопласт-автомат.
Расписание «Быстрого запуска»
Модель планирования «Экономичное производство»
В расписании не используются «дорогие станки», или их использование минимизируется. Система выбирает станки с более дешевой переналадкой.
Расписание экономичного производства
Модель планирования «Сбалансированный выпуск»
Одинаковое соотношение «быстроты» и «цены» расписания.
Расписание сбалансированного выпуска
Автор:
Агафонова Татьяна
Методист отдела разработки «1С:ERP Управление предприятием» фирмы «1С»
Рабочие центры в 1с erp что это
Возможность как простого учета производственных процессов, так и планирования производства, управления производством на разных уровнях
Зачем использовать подсистему «Производство»?
Ключевыми целями процессами управления производством являются:
- высокое качество обслуживания клиентов:
- быстрое определение возможного срока изготовления продукции по запросу клиента;
- своевременное выполнение обязательств перед клиентом по срокам и ассортименту;
- мониторинг хода исполнения заказов;
- управление приоритетами выполнения заказов;
- формирование согласованного по доступным мощностям и ресурсам графика производства;
- оперативная реакция на отклонения в выполнении графика и изменение заказов, включая перепланирование;
- исключение работ, не востребованных внешним и внутренним спросом;
- контроль выполнения нормативов и использования замен, аналогов;
- мотивация персонала.
Производственное планирование в 1С:ERP можно условно поделить на три уровня: уровень предприятия, межцеховой, уровень цеха.
В системе 1С:ERP планирование на уровне предприятия – это составление согласованного комплекта планов: планы производства, снабжения, продаж. Основная задача этого уровня планирования – согласовать действия различных подразделений.
Для составления и балансировки планов в 1С:ERP можно использовать подсистему «Бюджетирование и планирование». Для управления на межцеховом уровне и уровне цеха — подсистему «Производство».
Система оперативного управления производством обеспечивает планирование и диспетчирование производственных процессов. С ее помощью определяется порядок запуска изделий в производство, выполняется создание необходимых резервов материалов и производственных заделов, достигается бесперебойное снабжение рабочих мест материалами и полуфабрикатами. Эти задачи решаются с учетом типа производства, организационных и технологических особенностей производственных процессов.
- межцеховой уровень — позволяет управлять выполнением графика производства, исполнителями которого являются отдельные подразделения. Обеспечивается координация процессов передачи результатов этапов между подразделениями;
- внутрицеховой уровень — позволяет организовать исполнения графика производства в отдельном подразделении — обособленной зоне ответственности диспетчера подразделения (цеха, участки).
Нормативно-справочная информация
производственной подсистемыСтанки и оборудование
Для описания производственных мощностей подразделений предусмотрены виды рабочих центров, представляющие собой группу рабочих центров, способных выполнить технологическую операцию с требуемым качеством.Использование видов рабочих центров позволяет задать различные параметры планирования: параллельная загрузка станков и оборудования, стоимость работ на конкретном рабочем центре, относительную скорость выполнения работы и т.п.
Есть возможность управлять доступностью видов рабочих центров, что позволяет отражать в информационной системе организационные решения, направленные на преодоление пиковых нагрузок, возникающих при составлении графика производства (например, изменение сменности работы, разовые изменения графика работы), обеспечить эффективное использование трудовых ресурсов.
Ресурсные спецификации
Параметры производственного процесса изготовления продукции и полуфабрикатов можно описать, используя универсальный инструмент — Ресурсные спецификации.Ресурсная спецификация описывает поэтапный производственный процесс и ресурсы, необходимые для его осуществления для производства продукции, выполнения работы, осуществления ремонта или разборки.
- состав этапов производственного процесса, которые необходимо выполнить для выпуска продукции;
- список выходных изделий (продукция) и возвратных отходов;
- объем нормативных трудозатрат на выпуск;
- потребность в материалах и сопутствующих работах.
На основании маршрутных карт предусмотрено заполнение ресурсных спецификаций.
Бригады исполнителей
Для коллективного исполнения любого вида работ предусмотрена возможность сформировать бригады исполнителей. Включение физических лиц в состав бригады выполняется без ограничения в выборе организации и подразделения, в которых участник бригады принят на работу, без учета системы оплаты труда, установленной для работника. Для учета индивидуального вклада каждого участника бригады можно задать для него свой коэффициент трудового участия (КТУ). Для закрытия работ на отдельного сотрудника может быть сформирована бригада, состоящая из одного данного работника. Состав бригад имеет гибкую настройку и может уточняться непосредственно в процессе производства.Следующие вебинары подробнее расскажут про НСИ производства:
Формирование потребности в производстве
Потребность в производстве может быть сформирована несколькими способами.Документы План производства используются для поддержки «толкающей» системы управления материальными потоками. Материальный поток в виде продукции и полуфабрикатов «выталкивается» получателю (например, на склад) по команде, поступающей из системы управления. План производства формируется на произвольный временной интервал с разбивкой по периодам. На основании планов производства возможна оценка потребности в трудовых ресурсах и согласование планов производства с планами закупок, ведется контроль исполнения планов.
Документы Заказ клиента, Заказ на внутреннее потребление, Заказ на ремонт формируют потребность в изделиях, которая может быть обеспечена посредством производства. Реализуется «тянущая» система управления материальными потоками (удовлетворение возникшей потребности).
Вне зависимости от источника потребности для ее обеспечения предлагается единый механизм, основанный на использовании документов Заказ на производство. Заказы на производство формируют партии запуска в производство продукции, полуфабрикатов, выполнения работ.
Контроль состояния обеспечения заказов возможен в рамках рабочего места Состояние обеспечения заказов. Анализ состояния обеспечения предоставляет необходимую информацию для принятия решений по обеспечению заказов материалами.
Межцеховое планирование
Управление ходом производства основано на исполнении этапов производственных процессов. Этапы могут формироваться на основе выбранной ресурсной спецификации или задаваться вручную.В этапе содержится вся необходимая информация для производства: выходные изделия, материалы и полуфабрикаты, трудозатраты, использование видов рабочих центров. Каждый этап представляет отдельный документ.
За согласованное выполнение производственных процессов на межцеховом уровне отвечает график производства.
График производства представляет собой совокупность этапов производства, расставленных по времени планируемого исполнения. Расчет графика выполняется по интервалам планирования с уменьшением доступности в них загружаемых видов рабочих центров.
Запуск расчета графика осуществляется в рабочем месте Управление очередью заказов.
- оценить исполнимость полученных заказов на производство к дате потребности;
- сформировать производственные программы отдельных подразделений;
- обеспечить контроль хода производства;
- оптимизировать потребность в трудовых ресурсах;
- оперативно управлять изменениями и отклонениями в производственных планах.
Для анализа размещения заказов предназначен механизм Диагностики этапов. В отдельном окне показываются ограничения, повлиявшие на размещение этапа.
При перепланировании выполняется переформирование существующего графика производства по конкретным заказам с учетом приоритетов заказов в очереди заказов, с учетом текущей ситуации и изменившихся исходных данных.
Подробно про межцеховое управление рассказано в вебинаре:
- контроль обеспечения выполняемых этапов ресурсами;
- составление расписания выполняемых работ, загрузки рабочих центров;
- выделение для обработки локальных производственных партий;
- мониторинг хода выполнения производственных процессов в своем подразделении;
- оповещение о критических отклонениях от графика производства.
- сформировать список требующихся для исполнения этапа операций, используя данные маршрутных карт;
- распределить операции на рабочие центры;
- назначить исполнителя и принять операцию к исполнению;
- оформить выполнение операций с указанием израсходованных материалов и произведенных трудозатрат.
MES (от англ. Manufacturing Execution System) — производственная исполнительная система, реализующая оперативное планирование и диспетчеризацию производства.
Использование инструментов MES-системы позволяет существенно расширить возможности пооперационного планирования, поддержать возможность многокритериальной оптимизации при построении расписания, обеспечить сценарное моделирование при планировании на цеховом уровне, расширить механизмы диспетчеризации и анализа расписания производства.
Управление производственными процессами в подразделениях, использующих пооперационную методику планирования, осуществляется в рамках рабочих мест Выполнение операций (MES) и Пооперационное планирование.
Использование серий в производстве
В производстве поддерживается серийный учет материалов, полуфабрикатов, продукции. Использование серий задается в разрезе видов номенклатуры, подразделений и спецификаций.- структура серии — какие серии материалов использовались при производстве рассматриваемой серии продукции;
- анализ себестоимости выпущенной продукции — контроль себестоимости выпуска отдельных партий (по сериям) продукции;
- применение серии номенклатуры — показывается в виде дерева состав изделий, в изготовлении которых использовалась конкретная серия материалов (полуфабрикатов);
- движение серии номенклатуры — движение серии материалов, полуфабрикатов или продукции, позволяющее дать ответы на следующие вопросы:
- от какого поставщика пришла серия материала;
- на какие склады перемещалась серия материала;
- какие производственные подразделения получали серию материала (полуфабриката);
- при производстве какой продукции была использована серия материала (полуфабриката);
- каким покупателям была отгружена серия продукции.
Как работают Рабочие центры в 1С:ERP
Подсистема производства в системе 1С:ERP позволяет планировать производственный процесс и определять предполагаемое время выполнения производственных заданий. Расчет предполагаемого времени может строиться исходя из наличия материалов и сроков их поставки (концепция MRP I). Однако при планировании возможно также учитывать ограничения, связанные с возможностями самого производства (MRP II).
В ходе вебинара будут рассмотрены настройки, необходимы для базовой реализации концепции MRP II. Логика работы с рабочими центрами будет продемонстрирована на практическом примере.
1. MRP I и MRP II – в чем отличие
2. Настройка системы и подразделения
3. Рабочий центр – станок и сотрудник
4. Настройка рабочего центра и вида рабочего центра
5. Доступное время РЦ
6. Настройка ресурсной спецификации
7. Что видно при планировании. Период планирования
8. Анализ «что если».
9. Ограничение использования спецификаций
Ведущий: Лебедев Андрей
специалист 1С. Автор курса «1С Управление торговлей. Оператор 1С», авторизованного 1С.
Организатор
Компания расширилась и необходимо предоставить доступ по локальной сети к базе для новых сотрудников? Расскажем как настроить доступ к базе в границах одной локальной сети и поможем избежать ошибок
Мероприятия партнеров
Похожие мероприятия
11 марта 2024
18 марта 2024
Городские Легендыне указан
Онлайн-трансляция
не определено
Онлайн-трансляцияИнтегрируй любимого персонажа в городскую среду на онлайн-хакатоне «Городские Легенды» от Группы компаний «Росохрана» и ООО «Эпсилон»! Кейсы хакатона: 1. Разработка интерактивного голосового помощника с использованием анимированного аватара. 2. Интеграция интерактивного аватара в городскую экосистему цифровых сервисов. Для кого хакатон? — 3D-Моделлеров; — Графических дизайнеров; — AI-Специалистов; — Команды из 5 человек; — Готовых внедрить любимых персонажей в городскую среду и побороться за главный приз! Общий призовой фонд — 700 000 рублей! Дата проведения: 11-18 марта Формат: онлайн
11 — 18 мар
11 марта 2024
15 марта 2024
Podlodka Java Crewне указан
Москва, Россия
не определено
Москва, РоссияНедельная конференция с экспертами из топовых компаний — сессии в Zoom, сообщество в Telegram и ламповая атмосфера. Podlodka Crew — это Ежедневные встречи в Zoom, постоянное общение с экспертами индустрии и закрытое профессиональное сообщество в Telegram. И всё это — по цене в десять раз ниже привычных конференций! Все на борт! Конференция начнется 11 марта. Цена вырастет в ночь на 5 марта.
Конференция
11 — 15 мар
11 марта 2024
14 марта 2024
ТТС&Sibeer-IX’24не указан
Горно-Алтайск, Россия
не определено
Горно-Алтайск, РоссияНестандартная конференция для специалистов телеком-отрасли ТТС&Sibeer-IX’24 пройдет 11-14 марта 2024 г. на горнолыжном курорте «Манжерок» (Республика Алтай). Что будет: Тематические выступления спикеров Эффективный нетворкинг Кулуарная обстановка Активный отдых Отраслевые дискуссии Pre- и after- пати ТТС&Sibeer-IX’24 –это платформа для нетворкинга, а не рекламные доклады Центр генерации возможностей Платформа запуска пилотных проектов Место создания новых знакомств
Конференция
11 — 14 мар
12 марта 2024
14 марта 2024
Epic AI Conferenceне указан
Онлайн-трансляция
не определено
Онлайн-трансляцияEpic AI Conference поможет вам получить практические знания про работу искусственного интеллекта в продукте и маркетинге, а также прокачаться в использовании AI-инструментов для бизнеса и личных целей. Нейросети перестали быть просто трендом — возможности AI помогают компаниям оптимизировать процессы и расти ощутимо быстрее конкурентов. Нет сомнений, что AI-технологии останутся с нами надолго — и поэтому касаются каждого. Уметь адаптировать новые технологии под себя, свои рабочие и личные задачи — навык, который позволит оставаться up-to-date в постоянно меняющемся мире. Epic AI Conference — ваша возможность глубоко погрузиться в тему практического применения AI-технологий в продукте, маркетинге и бизнсе. Опыт 30+ спикеров в формате кейсов, воркшопов и панельных дискуссий — всё в одном мероприятии. Что получат участники: — реальные инструменты для роста продуктов и продаж с помощью AI — способы внедрения AI в больших командах: от SMB до корпораций — хаки по использованию AI для личной продуктивности Конференция пройдет в онлайн-формате, а после — вы получите записи всех докладов.
Конференция
12 — 14 мар
12 марта 2024
12 марта 2024
Flow 2024 Spring
не указан
Онлайн-трансляция
не определено
Онлайн-трансляцияFlow 2024 Spring — конференция по системному и бизнес-анализу. Организатор — JUG Ru Group. Конференция будет проходить онлайн, 12 марта. В программе доклады про: работу с требованиями и документацию, архитектуру, интеграции, моделирование бизнес-процессов, проектирование взаимодействия сервисов, инструменты аналитика. Кроме докладов на конференции проходят воркшопы, мастер-классы, интервью и круглые столы от спикеров из различных компаний. Например, в прошлом году выступали представители Яндекса, IIBA, Почтатеха, Альфа-Банка, Сбера, Тинькофф и других компаний. Программа Flow постоянно пополняется. Подробности и билеты — уже на сайте. Если покупаете билет за свой счет, то промокод ALLEVENTS поможет приобрести его со скидкой.
Конференция
12 марта 2024
13 марта 2024
IV Специализированная выставка «Навигация и связь в особых условиях-2024»
Гостиница ПРЕЗИДЕНТ-ОТЕЛЬ
Москва, Россия
Гостиница ПРЕЗИДЕНТ-ОТЕЛЬ
Москва, Россия12 — 13 марта 2024 года пройдёт IV Специализированная выставка «Навигация и связь в особых условиях-2024». Время работы форума — 12 марта 2024г. с 10-00 до 18-00, 13 марта 2024г. с 10-00 до 16-00 Основные задачи Выставки — демонстрация образцов средств навигации и связи, используемых при выполнении задач в полевых условиях; — ознакомление представителей заказывающих подразделений — органов военного управления, правоохранительных органов, специальных служб, региональных органов с потенциальными поставщиками; — расширение делового партнерства и демонстрация производственного потенциала производителей специального оборудования заказывающим подразделениям и заинтересованным отраслевым организациям. На Выставке будут представлены оборудование и технологии российских производителей по основным направлениям: системы и оборудование спутниковой связи; БПЛА системы и средства радиосвязи; электропитание средств связи и коммуникации; средства, системы навигации; средства топографии и геолокации; системы ограничения и усиления беспроводного сигнала; системы мониторинга местности В рамках Деловой программы выставки запланировано проведение конференции «Развитие научно-технологического конкурентного задела в области создания систем управления и связи, технологий искусственного интеллекта и роботостроения» Основные вопросы к обсуждению применение искусственного интеллекта в современных системах управления и связи, развитие нейросетевых технологий в контексте управления и связи системами, разработка высокопроизводительных компьютерных систем для управления, применение нанотехнологий и специальных материалов для улучшения качества связи на больших расстояниях, технологии управления энергопотреблением и мониторинга окружающей среды для повышения экологической эффективности систем управления и связи, Использование робототехнических систем в промышленности — современное состояние и перспективы развития, Смарт-фабрики: как автоматизация и роботизация производства меняют промышленность, Автоматизированные системы мониторинга для организации каналов связи при ЧС, Системы сбора, обработки и анализа данных, искусственного интеллекта и видеоизображений, Системы дополненной и виртуальной реальности, Опыт технологических лидеров и их роль в формировании новых технологических стандартов и норм. К участию в работе в IV Специализированной выставке «Навигация и связь в особых условиях — 2024» приглашены руководители, специалисты Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, ГУС ВС РФ, профильных подразделений Минобороны России, МВД России, МЧС России, Росгвардии, Минцифры России, Роскомнадзора и другие отраслевых организации.
12 — 13 мар
Гостиница ПРЕЗИДЕНТ-ОТЕЛЬРекомендуем
12 марта 2024
12 марта 2024
GAME & LEARN | Конференция-выставка по корпоративному обучению и развитию персоналаAmber Plaza (Амбер Плаза)
Москва, Россия
Amber Plaza (Амбер Плаза)
Москва, РоссияGAME & LEARN | Конференция-выставка по корпоративному обучению и развитию персонала Приглашаем 12 марта 2024 на крупнейшую специализированную конференцию-выставку по корпоративному обучению и развитию персонала GAME & LEARN. В ПРОГРАММЕ КОНФЕРЕНЦИЯ | Более 30 HR-кейсов HR-эксперты и руководители корпоративных учебных центров представят реализованные кейсы по обучению и развитию сотрудников, поделятся опытом внедрения игровых методов обучения и геймификации, а также результатом применения digital-инструментов для обучения персонала. ТЕСТ-ДРАЙВ деловых игр в мини-группах Ведущие разработчики представят более 50 деловых игр для обучения, развития, оценки, мотивации и командообразования персонала. Обязательно воспользуйтесь уникальной возможностью и примите участие в тест-драйве деловых игр! ВЫСТАВКА | Демонстрация новейших технологий и решений для обучения и развития персонала Организованный нетворкинг Приглашаем профессионалов сферы корпоративного обучения и развития персонала принять активное участие в нашей конференции. GAME & LEARN – это отличная возможность для профессионального роста и развития в сфере корпоративного обучения. Присоединяйтесь к участникам мероприятия и не упустите возможность зарядиться новыми идеями и обрести ценные связи внутри профессионального сообщества! Подробнее на сайте: https://game-learn.ru
Конференция
Москва, Россия
Amber Plaza (Амбер Плаза)
14 марта 2024
14 марта 2024
«Проблемные контрагенты»: инструкция для бизнесане указан
Онлайн-трансляция
не определено
Онлайн-трансляцияПризнаки «техничности» контрагентов: позиция ФНС и судов Вызов в инспекцию и информационное письмо: стоит ли реагировать, все принимать «за чистую монету»? Уловки инспекторов и ошибки компаний. Как выйти победителем? Обвинение в связи с проблемным контрагентом: что должен доказать инспектор, где «кроются» роковые ошибки и как отбить претензии Горячие споры в судебных кейсах: учимся на чужих ошибках и победах Определение действительных налоговых обязательств: особенности налоговой реконструкции для снижения доначислений Разбор ситуаций участников и ответы на вопросы Наталюк Наталья Советник налоговой службы РФ II ранга, ведущий юрист по налоговым и гражданско-правовым спорам «Правовест Аудит» Организатор АКГ «Правовест Аудит» — 14 место RAEX 2022 Самые свежие новости в нашем Telegram-канале: https://t.me/pravovest_audit Расписание мероприятий ПРАВОВЕСТ Аудит https://clck.ru/33JKFd По всем вопросам обращайтесь, Дарья Честнова, тел.: +7(968)923-09-81 Email: admin@pravovest-audit.ru
Круглый стол
Онлайн-трансляция
14 марта 2024
14 марта 2024
Согласие антимонопольного органа на сделки с акциямине указан
Онлайн-трансляция
не определено
Онлайн-трансляцияФАС контролирует: за какие нарушения могут быть последствия при сделках с акциями (долями)? В условиях меняющейся политико-экономической ситуации в стране возросло количество сделок, совершаемых с акциями (долями) российских компаний. Собственникам, руководителям и корпоративным юристам нужно знать о критериях сделок, подлежащих антимонопольному контролю, и разбираться в порядке согласования таких сделок с ФАС. В противном случае можно столкнуться с последствиями, вплоть до признания уже исполненных сделок недействительными. Об этом будет рассказано на вебинаре АО “ИКТ” 14 марта в 10:00 (мск). Программа: https://clck.ru/397Wdt На вебинаре вы узнаете: Какие сделки с акциями (долями) подлежат антимонопольному контролю? Как получить предварительное согласие антимонопольного органа на сделку и какие документы нужны? Какие типичные ошибки совершают при подаче документов в антимонопольные органы? Какие последствия ожидают коммерческие организации, которые нарушили антимонопольное законодательство? Зарегистрироваться на вебинар: https://clck.ru/397Wdt
Онлайн-трансляция
14 марта 2024
15 марта 2024
МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2024. Цифры и кейсы: Как грамотно зарабатывать деньги для бизнеса?
не указан
Москва, Россия
не определено
Москва, Россия14-15 марта в Москве пройдет Всероссийская конференция директоров по маркетингу и аналитиков: Маркетинговые исследования 2024. Соберутся больше 150 маркетологов для обсуждения ключевых вопросов: 1. Как проводить МИ и строить на их основе маркетинг-стратегию в условиях постоянных изменений? 2. Какие инструменты надо применять в той или иной бизнес-ситуации? 3. Как проводить анализ возможностей на внутреннем и зарубежном рынках? 4. Как повысить уровень внутренних исследований? 5. Как связать метрики исследований и бизнес-показатели? Среди спикеров: • Наталья Кузнецова, директор направления маркетинговых исследований Аналитического центра, НАФИ • Илья Келпш, руководитель клиентской группы, М-Холдинг (РОМИР) • Алиса Трохина, руководитель продуктовых исследований, WILDBERRIES • Ольга Корчагина, директор отдела клиентского сервиса и аудита каналов продаж, IPSOS В РОССИИ • Наталия Шульга, руководитель направления аналитики и исследований, Черноголовка • Анна Воробьева, начальник управления рекламы и маркетинга, Бренды KIA, HAVAL и GENESIS • Инна Санникова, директор по маркетингу, Дальпромрыба • Татьяна Талашманова, руководитель отдела маркетинговых исследований, Бургер Кинг • Максим Удодов, начальник отдела маркетинга, Макфа • Евгений Бик, руководитель направления маркетинговых исследований, РОСБАНК Участников ждут: ● 40 передовых спикеров из компаний, где МИ успешно помогают бизнесу ● 12 тематических ворк-шопов для обсуждения важных вопросов в узком кругу ● 2 стратегические дискуссии по ключевым вопросам в маркетинговых исследования ● 3 аналитических доклада Полная программа конференции >>> Возможности для участников: ✔ Провести два плодотворных дня с коллегами из крупнейших В2С компаний, работающих на территории России и получить передовой опыт в области маркетинговых исследований ✔ Раскрыть весь потенциал маркетинговых исследований и понять, как добиваться качественных данных, чтобы оказывать значимое влияние на весь бизнес ✔ Договориться о сотрудничестве без посредников с проверенными поставщиками маркетинговых исследований, представленными на конференции. По всем вопросам — Марина Унашхотлова, marina@quorumconference.ru
Конференция
14 — 15 мар
Москва, Россия
20 марта 2024
20 марта 2024
Партнерство как способ продвижения. Расскажи о своей эксклюзивностине указан
Москва, Россия
не определено
Москва, РоссияКак в 2024 юридическим компаниям продвигать свои услуги? Где искать партнеров, клиентов, подрядчиков? Многие классические маркетинговые инструменты для продвижения юркоманий и привлечения клиентов уже неэффективны. Какой выход?! Партнёрство. Как показывает статистика от 20% до 80% заказов юрфирмам поступает от сторонних коллег юристов. Мы обращаемся к тем, кого знаем, что доказывает значимость нетворкинга. 20 Марта 2024 с 11:30 до 13:30 (по МСК) пройдет традиционный бизнес-завтрак на Арбате «Партнерство как способ продвижения». Приглашаем представителей ведущих юридических компаний: управляющих партнеров и партнеров, руководителей практик, директоров по развитию. Организатор — Московская коллегия адвокатов «Арбат». У каждого участника бизнес-завтрака будет возможность: — Представить себя и свою эксклюзивную практику рынку без скучных презентаций. — Расширить круг деловых связей, познакомиться со специалистами из совершенно разных областей. — Найти новых клиентов, партнеров и исполнителей для будущих совместных проектов. В программе также выступление специального гостя с необычной и очень полезной темой, обсуждение актуальных тем юрбизнеса, тёплая атмосфера и вкусный завтрак. Если у вас ещё остался вопрос «Зачем идти?», то некоторые результаты участников по итогам прошедших бизнес-завтраков лучший ответ: Сергей Лысенко, арбитражный управляющий, партнёр ГК «Лагода & Лагода» — 1 заказ. Наталья Никольская, адвоката, председатель МКА «Арбат» — 4+ заказов, 9+ обращений, 4+ субподрядчика. Иван Лучинцев, учредитель IVALUR SOLUTIONS — 1 заказ. Марина Бузулукова, директор ООО «ЮК Марины Бузулуковой» — 2+ обращения. Александр Мугин, адвокат — 2 + обращения. Когда: 13.03.2024 Сбор гостей с 11:15, деловая программа с 11:30 до 13:30 Где: Mercure Arbat Moscow (Москва, Смоленская площадь, д.6) Вход — 2490 рублей В стоимость входит вкусный завтрак Организатор имеет право отказать любому зарегистрировавшемуся. Количество участников и выступающих компаний ограничено. По всем вопросам обращайтесь: yaremchuk@mkaarbat.ru
Бизнес-завтрак
Москва, Россия
20 марта 2024
22 марта 2024
FMCG & RETAIL TRADE MARKETING FORUM 2024Холидей Инн Сущевский
Москва, Россия
Холидей Инн Сущевский
Москва, РоссияСтабилизация рынка после периода экономической неопределенности предъявляет новые вызовы в адаптации к «новой норме». Покупательское поведение претерпело существенные изменения, и производителям необходимо переосмыслить маркетинговые стратегии, чтобы привлекать и удерживать потребителей в условиях усиленной конкуренции и промодавления. Расширение онлайн-каналов торговли и рост дискаунтеров лишь усиливают необходимость эффективного присутствия в цифровом пространстве и разработки уникальных промо-стратегий. Но что сейчас является ключевыми критериями выбора для покупателей? На чём люди готовы экономить, а на чём нет? Как удержать клиента, если не ценой? Важен ли для них бренд продукта сегодня? Как сказался на поведении покупателей уход западных брендов? 20–22 марта на VII Всероссийском «FMCG & Retail Trade Marketing Forum 2024» ведущие эксперты ответят на эти и многие другие вопросы, поделятся с аудиторией своим опытом работы и обсудят стратегию дальнейшей работы. Workshop Day 20 марта: день мастер-классов и интенсивного обучения, в рамках которого участники под руководством профессиональных тренеров смогут на практике освоить передовые подходы к трейд-маркетингу. Среди спикеров FMCG & Retail Trade Marketing Forum 2024: Юлия Мустафина, Руководитель направления клиентского опыта и сервиса, X5 DIGITAL Ольга Пронина, Руководитель направления по покупательским и потребительским исследованиям в Восточной Европе, BACARDI RUS Наталья Жестарева, Директор по маркетингу, SИБИРСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ Дмитрий Чупрынин, Digital-директор, ПЕТШОП РУ Наталья Неворотова, Директор по развитию основного портфеля, АЛКОГОЛЬНАЯ СИБИРСКАЯ ГРУППА Людмила Саушкина, Руководитель отдела торгового маркетинга и категорийного менеджмента, BWT BARRIER RUS Владимир Кривленков, Руководитель Отдела аналитики и планирования, ЛЮБИМЫЙ КРАЙ Илья Николаев, Директор департамента развития онлайн-продаж маркетплейса здоровья, ЗДРАВСИТИ Алексей Горбатенко, Директор группы управления проектами, GFK и другие В программе форума 2024: Каналы продаж – динамика категорий в различных форматах ритейла. Итоги 2023, прогноз 2024 Оптимизация промо-стратегии на фоне роста доли промо-продаж и повсеместном промодавлении Диджитал мерчендайзинг. На маркетплейсе, в онлайн-магазине сети, на сайте доставки В единстве сила! Cross-promo производителей – как разные бренды объединяются вокруг новых потребительских привычек? Низкие цены каждый день. Опыт работы. Плюсы и минусы для производителя. Возможны ли промо-активации при работе с EDLP? Как растить собственные бренды в сетях с сильным фокусом на СТМ? Опыт выхода в хард-дискаунтер. Какие препятствия обнаружились? Успех или минус по результатам? Работа с омниканальными сетями (офлайн + сайт + доставка) Единая система учёта объёмов продаж, промоакций и их результатов в режиме онлайн. Миф или реальность? А мерить чем? Оценка эффективности btl и atl активностей в текущих условиях И многое другое Аудитория форума: Руководители трейд-маркетинга и маркетинга, Директора по развитию продаж, Трейд-маркетологи и маркетологи, Бренд-менеджеры Льготная регистрация до 16 февраля 2024. Традиционные скидки для владельцев клубных карт InterForum и на участие групп от 3 человек. ОРГКОМИТЕТ ФОРУМА: Степан Павлов E-mail: info@interforums.ru Телефон: +7 (495) 125-04-12