Opera браузер для Mac
Получите быстрый, безопасный и простой в использовании браузер Opera.
Загрузить все браузеры Opera
Opera браузер для Windows
Загрузить сейчас Загрузить пакет для оффлайн-установки:
64 bit / 32 bit Это безопасная загрузка
с opera.com
Opera браузер для Mac
Opera браузер для Linux
Загрузить сейчас Предпочитаете другой пакет?
RPM / SNAP Это безопасная загрузка
с opera.com
Opera браузер для Chromebook
У вас нет Google Play?
Загрузите приложение здесь Это безопасная загрузка
с opera.com
Браузер Opera для Android
У вас нет Google Play?
Загрузите приложение здесь Это безопасная загрузка
с opera.com
Громкая история браузера Opera
В то время, когда просторы Глобальной Сети бороздили только избранные пользователи, простые обыватели не подозревали, что уже через пару лет им скажут: «Добро пожаловать в клуб!». Компании, которые верили в светлое будущее, старались поскорее втянуть их в большую паутину.
Одной из таких компаний была норвежская Telenor (до 1995 года — Televerket). Ее сотрудники Стефенсон фон Течнер и Гейр Иварсёй разрабатывали специальную систему сбора и обработки данных ODA. Однако в 1993 году они переключились на новую задачу — создание личного сайта компании. Для того времени это было достаточно смелым и инновационным решением.
В процессе работы они активно использовали наиболее популярный на тот момент интернет-браузер Mosaic. Вскоре Течнер и Иварсёй сделали вывод, что он не годится для серфинга по Сети. Группа разработчиков выступила с инициативой создания нового браузера, который позволил бы решить сразу несколько наиболее актуальных на тот момент задач:
• Корректный просмотр страниц и документов;
• Быстрая скорость получения информации из Сети;
• Лёгкость и удобство работы;
• Небольшие размеры программы и инсталляционного пакета;
• Минимальные требования к ресурсам;
Руководство телекоммуникационной компании оказалось достаточно дальновидным и одобрило не профильный, но очень перспективный проект.
От MultiTorg к Opera Software
Нулевой версией браузера Opera можно считать MultiTorg, который появился в 1993 году. Этот браузер как раз и был предназначен для нужд компании Telenor, а не для массового распространения.
Однако MultiTorg стал хорошей базой для Opera. Исходный код браузера был написан на С++ без использования сторонних API, системные требования были минимальны даже для машин того времени.
MultiTorg Opera 1.0 была представлена в 1995 году, после чего эксперты предрекли ей большое будущее.
Воодушевлённые лестными отзывами, 30 августа 1995 года Йон Стефенсон фон Течнер (слева) и Гейр Иварсёй (справа) покинули компанию Telenor и создали собственную — Opera Software AS. Их переход произошел без особых сложностей, так как они обладали эксклюзивными правами на разработки. Первый релиз, выпущенный в стенах новой компании был отдан на «растерзание» доверенным специалистам.
Релизы
В 1996 году появился следующий релиз. Opera 2.1 вышла в качестве shareware. У пользователей было 90 дней, чтобы оценить функциональность программы бесплатно. За дальнейшее использование программы предлагалось заплатить определенную сумму.
Такое предложение не было встречено в штыки, так как браузер прекрасно справлялся с быстрой загрузкой web-страниц, что являлось в то время главным признаком успешности.
В прошлом веке проблема загрузки сайтов была краеугольным камнем всей интернет-индустрии.
Третья версия браузера оказалась более надежной и нетребовательной к ресурсам. ПК 386 и 6 Мб на жёстком диске было достаточно для того, чтобы свободно пользоваться всеми функциями браузера. Кроме того, в Opera 3 появилась возможность работать в нескольких окнах, автозаполнение форм и поддержка протокола безопасности TSL.
В четвёртой версии была улучшена система настроек, появился почтовый клиент и, что особенно важно, реализована кроссплатформенность.
В 2000 году компания выпустила Opera 5.0. В браузере появилась поддержка IRC-клиента.
Еще одним нововведением стали жесты мышью. Для того времени эта была совсем новая технология. Начиная с пятой версии была добавлена поддержка русского языка. Условия shareware-лицензии были заменены на обязательный показ баннеров с рекламой. Браузер стал совершенно бесплатным.
К моменту появления шестого релиза, Opera уже считалась достойным конкурентом Microsoft Internet Explorer. В числе главных новшеств шестой версии оказались поддержка Unicode и изменение панели пользователя.
В 2003-2004 годах противостояние с Microsoft достигло апогея. Как раз в это время вышла седьмая версия Opera с новым движком Presto, улучшенной поддержкой CSS, клиентских сценариев и интерфейса DOM. Кроме того, в браузере была добавлена поддержка динамических слоёв и мастер-пароль.
В августе 2004 года началось ограниченное альфа-тестирование версии Opera 7.6. Список исполняемых веб-стандартов был расширен, добавлено голосовое управление и поддержка VoiceXML.
Конфликты с Microsoft
Все началось еще в 2001 году, когда Microsoft заблокировала доступ на MSN.com для пользователей, работающих под сторонними браузерами, включая Opera. Доступ к сайту был открыт только пользователям Internet Explorer. После волны возмущения со стороны антимонопольных организаций, Microsoft сняла это ограничение.
В 2003 году сайт MSN.com настроили так, что для пользователей Opera отображение содержимого сайта было искажено — как если бы они работали под старыми версиями Internet Explorer. Остальные браузеры получали адекватную картинку, соответствующую отображению страниц в последней версии Internet Explorer. Устаревший код разметки приводил к тому, что некоторые важные элементы страницы смещались на 30 пикселей влево. Возникало впечатление, что причина этого кроется в ошибках браузера.
Разработчики Opera обратились за помощью в Microsoft, но не получили ответа. Тогда они публично обвинили корпорацию в некорректном поведении, но Microsoft отвергла все обвинения в злонамеренности.
В ответ Opera Software выпустила сборку 7.02 Borg Edition, которая нормально отображала все сайты за исключением MSN.com, меню которого искажалось и становилось нечитаемым.
После этого Microsoft внесла необходимые изменения на своих серверах, и седьмая версия Opera стала отображать страницы так же, как и последняя версия Internet Explorer.
В ноябре 2004 года компания Opera Software отправила электронное письмо в представительство Microsoft с жалобой на то, что владельцы Opera получают неполный файл JavaScript на почтовом сервисе Hotmail. Это привело к тому, что пользователи не могли очистить корзину от ненужной корреспонденции. Вслед за этим Opera Software послала обычное письмо на адрес Microsoft.
Однако корпорация не ответила на эти запросы и не внесла исправления в сервис Hotmail.
Рассвет
19 апреля 2005 года вышла Opera 8.0, которая и по сей день считается лучшей из всех версий этого браузера: новое ядро, улучшенная поддержка JavaScript, возможность скачивания с торрентов, голосовое управление.
В версии 8.0 представлена поддержка SVG 1.1 Tiny. Opera стал первым браузером, совместимым с этим графическим форматом. Также появился режим презентации (Opera Show), в котором можно было просматривать документ HTML или XML на полном экране без отображения элементов интерфейса программы.
С выходом Opera 8.5 (20 сентября 2005), Opera Software объявила, что браузер будет полностью бесплатным и свободным от рекламы. Среди нововведений: исправления в системе безопасности и возможность корректировки пользователем неверно отрисованных страниц.
В девятой версии разработчики большое внимание уделили безопасности, надежности и конфиденциальности. Так, в Opera 9.0 была усилена антифишинговая защита, переработано ядро, улучшена стабильность работы, ликвидированы опасные уязвимости.
В Opera 9.x было выявлено тринадцать уязвимостей. Все тринадцать разработчикам удалось устранить.
При посещении защищённых страниц, Opera кодирует получаемую и передаваемую информацию, с помощью протоколов высокой надёжности: SSL 3 или TLS.Информация о включении защиты отображается в адресной строке браузера. Пользователь может нажать на появившуюся там кнопку и проверить, не является ли страница мошеннической или созданной для «фишинга». Пользователь может включить автоматическую проверку страниц на «фишинг», но по умолчанию эта опция неактивна.
А группа Arche Twist даже выпустила программную связку OperaTor, предназначенную для анонимного сёрфинга в Интернет. В неё входит браузер Opera, клиент анонимной сети Tor и виртуальный прокси-сервер Polipo. Анонимизируется работа по протоколам HTTP и HTTPS.
Снижение популярности
В 10-й версии появились новое оформление браузера, визуальные вкладки, Opera Turbo. В 11-й версии была реализована поддержка расширений. В 12-й версии улучшены технологии работы с камерой. Более того, Opera 12 стала последней версией, которая была реализована на движке Presto.
Далее стал наблюдаться некоторый спад популярности. Мир вступил в эпоху «быстрого интернета», и скорость загрузки страниц и возможности их просмотра до полной подгрузки (главные козыри Opera) перестали играть решающую роль.
С 13-й версии разработчики браузера перешли с Presto на Chromium, вслед за этим значительно сократив штат своих сотрудников.
Все последующие версии выходили уже на основе «неродного» Chromium. Согласно распространенному мнению, с этого времени Opera потеряла свою индивидуальность.
Есть еще порох в пороховницах
В сентябре 2016 года Opera выпустила десктопный браузер cо встроенной функцией VPN. Это способствовало росту аудитории: браузер получил два миллиона новых пользователей, что стало абсолютным рекордом для компании.
«Если бы люди знали, как действительно работает интернет, я уверен, они бы все пользовались VPN. Сделав наш браузерный VPN бесплатным и удобным в использовании, мы надеемся, что VPN станет незаменимой функцией для пользователей», — отметил Кристиан Колондра, старший вице-президент Opera.
По словам разработчиков браузера, самым актуальным вопросом при создании новой версии стала защита персональной информации в сети. Именно поэтому они встроили бесплатный и не собирающий логов VPN в браузер, избавив пользователей от лишних расходов и сложностей, связанных с установкой и настройкой стороннего VPN.
Для того, чтобы подтвердить востребованность встроенного VPN-сервиса, разработчики провели глобальный опрос десяти тысяч пользователей Opera:
Китайские партнеры
В июле Консорциум китайских компаний во главе с Qihoo 360 приобрёл за $600 миллионов браузер Opera и ряд других активов, в том числе название бренда. Qihoo 360 известна в Китае своим интернет-магазином мобильных приложений и антивирусным программным обеспечением. В консорциум также входит компания Kunlun и инвестиционные фонды Golden Brick и Yonglian.
Ранее в текущем году норвежская компания пыталась продать этому же консорциуму полностью все активы за $1,2 миллиарда, но сделка не состоялась. Согласно новому соглашению в собственность консорциума поступает крупная часть компании — мобильная и настольная версии известного браузера Opera, занимающего 10 % мобильного рынка.
У компании остается две экосистемы: Opera Apps & Games и Opera TV. Из персонала, составлявшего 1669 человек, останется 560 сотрудников.
Подразделение Opera TV приносило компании доход в размере $616 миллионов в год. Как утверждает Opera, это составляет три четверти всего дохода. Как бы то ни было, но браузер Opera был флагманским продуктом компании.
После перехода Opera на движок Chromium появилось мнение, что у этого браузера нет будущего. Однако он до сих пор развивается. Может быть, направление развития изменилось, но история его продолжается.
Почему Опера не открывается и не запускается
Opera является довольно стабильным интернет-обозревателем, что отмечают многие пользователи. Но все же время от времени он может «сбоить», демонстрируя различные проблемы. Например, нередко случается ситуация, когда не запускается Опера на компьютере или ноутбуке. Это довольно неприятно, но ничего критичного тут нет. Разберемся, как избавиться от такой проблемы.
Подробности
Как правило, в данной ситуации помогает несколько действенных способов:
- Банальная перезагрузка системы.
- Устранение вирусных угроз на компьютере.
- Чистка пользовательского профиля.
- Полная переустановка интернет-обозревателя.
На первом мы останавливаться, разумеется, не станем, ведь здесь все очевидно – из меню «Пуск» вызовите опцию перезапуска ПК. А вот остальные три будут разобраны более детально.
Способ №1: Чистка от вирусов
Вирусное заражение системы всегда приводит к плачевным последствиям. Так что рекомендуется на регулярной основе проверять ПК на наличие таких угроз. В этом деле нам поможет любая антивирусная программа на ваше усмотрение. Запустите ее и выполните полную проверку. Она может занять некоторое время, зато в любом случае поможет.
Разберем это действие на примере продукта ESET Internet Security, который доступен для бесплатного использования на протяжении 30 дней.
- Перейдите к главному окошку антивируса.
- Из левого меню откройте раздел «Сканирование компьютера».
- Теперь нажмите на опцию «Расширенное сканирование».
- Кликните ЛКМ по пункту «Выборочное…».
- Отметьте все доступные каталоги.
- Запустите процедуру сканирования.
В ее ходе антивирус найдет все потенциальные угрозы и либо вылечит их, либо отправит в карантин, где они не будут представлять опасности для системы. Вполне возможно, что в результате проверки Опера начнет запускаться. В противном случае – переходите к следующему способу.
Способ №2: Удаление пользовательского каталога
Все ваши настройки для браузера Opera хранятся в отдельном каталоге. Вполне возможно, что отдельные данные в нем были повреждены, что приводит к невозможности ее запуска. Так что стоит попробовать выполнить чистку этой папки. Производится она следующим образом:
- Нажмите комбинацию клавиш Win + R с помощью клавиатуры.
- Введите в единственное поле команду %appdata%/Opera Software.
- Далее, кликните ЛКМ по кнопке «ОК».
- В появившемся окне Проводника Windows удалите каталог Opera Stable.
- Перезапустите ПК.
- Вновь попробуйте запустить интернет-обозреватель.
Способ №3: Переустановка
Самая «суровая» причина, почему Опера не открывается, заключается в том, что были повреждены компоненты программы. Восстановить их, к сожалению, не выйдет. Так что остается только полная ее переустановка. Мы разобрали данную процедуру в отдельной статье. Просто переходите к разделу «Процедура удаления», поскольку функция синхронизации в нашем случае будет недоступной.
Официальный релиз Opera One: Новый браузер на основе ИИ
20 июня 2023 года компания Opera Software официально объявила о запуске Opera One. Новейшей версия браузера Opera с множеством различных улучшений, такими как Острова вкладок, встроенный ИИ Aria и модульный дизайн, уже доступна для загрузки
Opera One предоставляет ряд уникальных функций, включая «Острова вкладок», встроенный ИИ под названием «Aria» и модульный дизайн пользовательского интерфейса с поддержкой ИИ.
Функция «Острова вкладок» позволяет упорядочивать вкладки в отдельные группы, или «острова», которые можно свернуть или развернуть, чтобы сохранять порядок и ориентироваться среди вкладок. Это позволяет пользователям разделять разные сеансы просмотра, не перегружая экран вкладками.
Aria – это встроенный ИИ Opera, доступный в браузере как на компьютере, так и в версии для Android. Он предоставляет актуальную информацию и доступен в более чем 180 странах.
Благодаря модульному дизайну, Opera One адаптируется по мере добавления новых функций или открытия вкладок. Боковая панель динамически перестраивается по мере добавления новых элементов, освобождая место для более передовых интеграций ИИ по мере их появления.
Также, в Opera One разработчики уделили внимание улучшению производительности. Браузер использует отдельный поток для компоновщика, который отвечает за рисование активных элементов в браузере. Это обеспечивает плавное выполнение анимаций без прерываний, даже при возможных задержках в потоке пользовательского интерфейса
Что нового в Opera One
В официальном анонсе компания так объясняет концепцию нового браузера:
Opera One – это знакомый вам браузер Opera, претерпевший серьезные изменения. И мы не говорим только о новой внешности – мы переосмыслили и перестроили Opera с нуля, открывая новую эру, в которой искусственный интеллект не просто дополнение, а основная часть процесса веб-серфинга.
Opera One представляет Aria – первый в истории встроенный в браузер в ИИ. Также реализован совершенно новый Модульный дизайн и ряд революционных встроенных функций, таких как «острова вкладок» (Tab Islands).
Браузерный ИИ: Aria
Aria — новый центр ИИ, встроенный прямо в Opera One. Это способ предоставить быстрый доступ к ведущему решению на основе GPT и самой актуальной информации из сети.
Подключив чат-бот Aria, вы получаете доступ к первоклассному сервису генеративного ИИ, полностью бесплатно. Этот невероятный сервис создан совместно с OpenAI, но с особенностью, которую придаёт ему Opera: он обладает дополнительными возможностями.
Работая на основе собственного ИИ-движка Opera Composer, Aria соединяется с OpenAI GPT и в режиме реального времени предоставляет результаты с веб-ресурсов. Теперь вы можете объединить усилия с искусственным интеллектом, чтобы получать информацию из Интернета, генерировать текст или код, а также получать ответы на вопросы о продуктах.
Aria также может выступить в роли специалиста технической поддержки. Она хорошо знает документацию Opera и готова ответить на ваши вопросы.
Взаимодействовать с Aria можно с помощью командной строки, которая вызывается с помощью сочетания Ctrl + / (Windows) или Cmd + / (Mac). Задайте вопрос Aria через командную строку, а затем либо изучайте ответ ИИ на боковой панели, либо продолжайте просмотр страниц.
Aria также использует возможности функции AI Prompts, которую Opera представила в качестве экспериментальной функции в этом году. В Opera One реализована возможность получения контекстных подсказок, просто щелкнув правой кнопкой мыши или выделив текст в браузере.
С Aria вы получаете полный контроль. Вы сами решаете, хотите ли вы использовать ИИ или нет. Чтобы начать использовать Aria, вам просто нужно открыть интерфейс ИИ в боковой панели и войти в свою учетную запись Opera (или зарегистрироваться, если ее у вас нет).
ChatGPT также доступен на боковой панели Opera One.
«Острова вкладок»
«Острова вкладок» или Tab Islands — важный элемент Opera One меняющий поведение вкладок. Стандартный способ работы с вкладками уже устарел и не соответствует современным сценариям использования. Например, исследователи обнаружили, что существующий дизайн вкладок в браузерах затрудняет переключение между наборами задач. Большинство пользователей чувствуют себя перегруженными из-за беспорядка во вкладках и хотели бы получить помощь от браузера в этом вопросе.
Эту проблему поможет решить «Острова вкладок» — это новый способ интуитивного группирования связанных вкладок на основе контекста, который не заставляет вас менять свои привычки.
Эта функция позволяет вам получить гибкость взаимодействия с вкладками: «Острова вкладок» могут сохранять разные контексты просмотра отдельно, перемещать вкладки и сворачивать островки, чтобы сделать их компактнее. Вы можете вернуться к ним позже или сохранить их в закладках или на доске.
Представим, что вы планируете поездку и исследуете отели, маршруты и местные достопримечательности. С Opera One каждая вкладка, открытая в этом контексте, автоматически собирается в отдельном «островке». То же самое происходит с вашими документами Google Docs или любым другим контекстом. По мере продолжения просмотра и появления новых островков вам будет легко переключаться между темами, на которых вы сосредоточены.
Новый модульный дизайн
Модульный дизайн Opera One — это попытка создания браузера, который подстраивается под ваши потребности. Opera One сосредоточена на выделении ключевых функций и их настройке в соответствии с вашим контекстом, обеспечивая гибкое и простое взаимодействие с Интернетом.
Под капотом Opera One произошло значительное обновление. Реализована новая архитектура браузера и многопоточный компоновщик, которые позволяют получить быстрый и плавный пользовательский интерфейс. Opera One стал первым основанным на Chromium браузером, который значительно улучшил свой пользовательский интерфейс. Вместе с новым модульным дизайном эта передовая архитектура открывает двери для новых функций и помогает Opera выделяться среди других браузеров на базе Chromium.
Скачать Opera One для Windows, macOS или Linux вы можете на нашем сайте: