Долой штатную магнитолу.
Первым делом, что хотелось поменять в автомобиле-это музыку, а точнее- штатную магнитолу. К ее плюсам можно отнести дизайн, который изначально полностью подходит под интерьер автомобиля и собственно легкость управления. В остальном, она подойдет лишь для ярых ценителей и гурманов радио и тех кто застрял в эдаком 2007, где все еще слушали музыку на CD дисках. Выглядит она вот так:(фото в родном месте к сожалению сделать не успел)
Заменить штатку хотелось чем-то интересным, новым, а главное-современным, с удобным интерфейсом, хорошей производительностью и комфортностью.
Приехав к дилеру(к слову, машина обслуживалась только в Тольятти) на плановую постгарантийное обслуживание и загнав на подъемник к механикам было решено приобрести магнитолу. Особо долго что-то искать и смотреть не пришлось и взгляд упал на этот вариант. Incar CHR-7130, о котором в дальнейшем и пойдет речь. После нескольких вопросов продавец выписал чек и сказал. Что сам заберет машину и поставит данный аппарат. После нескольких часов ожидания машины с починки и установки магнитолы-получили вот такую вот вещицу.
Внешний вид
Внешне- сидит весьма хорошо, даже вполне вписывается в интерьер автомобиля, темный цвет не выделяется и гармонично дополняет родные детали, а сенсорный экран с матовым покрытием, что является большим плюсом, что не остаются «пальцы» на экране добавляет солидности.
Запуск и логотип
Машину заводить не обязательно, включается она так же как и штатная, если перевести ключ в 2 позицию, правда, если после нее машину завести, то магнитола перезапускается, но это так в большинстве автомобилей.Заставка- она выбирается индивидуально для каждого автомобиля. Что интересно- в комплекте идет пароль, который к сожалению нам не отдали ребята, которые устанавливали сие чудо, и потому, когда заходишь в графу «лого» в меню, без пароля дальше ты никуда не попадешь, но это малозначительно и при желании можно обойти и его.
Главное меню
Центральное меню выглядит таким образом. Два кружка по бокам от времени-это навигатор(компас) и радио.
Задний фон можно менять, на выбор предложено несколько вариантов, поставить свою картинку можно или нельзя-я к сожалению не знаю, не пробовал.
Дальше-по пунктам.
Bluetooth
В этом меню все просто до безобразия. Даешь название устройству, либо оставляешь как есть, это уже на ваше усмотрение, пароль стоит в стандартном расположение :1234. Подключаешься и после первого сопряжения, при каждом разе включения магнитолы, телефон будет автоматически подключаться(блютуз должен быть включен). Так же этого аппарата является важный плюс, что через Bluetooth можно включать музыку, при чем не важно-будь она в каком то приложении или в аудиозаписях в контакте, воспроизведение будет в колонках вашего авто. Громкая связь свободно отвечается на звонки кнопкой на руле, громкость и переключение треков, все работает в штатном режиме.
Важной частью является, что можно экспортировать всю свою записную книжку и искать прямо на экране нужный вам телефон, либо пройтись по «записям»-звонкам, которые были совершены недавно и тем самым, не искать свой телефон, пытаться вытащить его из кармана или же тянуться за ним, все под рукой. Но не советую заниматься этим когда едите, т.к сперва не всегда нужная кнопка находится сразу, поэтому лучше уделить этому время сидя возле дома, почитать инструкцию, либо остановится и найти нужного человека и позвонить ему.
Телевизор
Одной из составляющей- является Телевизор, да, прямо в него встроен телевизор. Для его использования понадобится дополнительная антенна, о которой я уже узнал после, поэтому продемонстрировать работоспособность не могу, вот так выглядит сам факт того, что он не может найти сигнал.
Музыка
Вариантов запустить музыку на этом аппарате большое множество. Первым делом-это обычный USB, он выведен отдельным шнуром, об этом поговорим чуть позже, так же можно подключить SD маленькую карту, которую используют для мобильных телефонов, либо подключить IPod, для него так же выведен шнур. Еще в коробке, как выяснилось по приезду домой лежал провод AUX, который почему-то не подключили.(При дальнейшей поездке к дилеру уточню причину отсутствия AUX-кабеля в машине). На фото ниже показано, как выглядят меню, можно выбирать на прямую, какая папка нужна и какой трек запустить, все это легкими нажатиями пальцев и без каких-либо проблем.
Менюшка
Меню передвигается пальцем, если потянуть его в нужную сторону.
Настройка экрана
Здесь выбирается, как лучше настроить экран, при просмотре видео, картинок и прочего, регулируется различными делениями и уровнем яркости и другими настройками.
Игры
Игры, а точнее-игра, она там всего одна, видимо создана для того, чтобы было не скучно стоять в пробках или кого-то ждать. Скорее всего это предусмотрено на самый крайний вариант, когда на телефоне села батарейка, а книжки и лосточки, которые можно было прочитать уже давно были все исчитаны.
Настройки
Настройки весьма стандартны и не вызывают большого всплеска эмоций, просто, понятно и логично, настраивается под себя и как удобно.
Интернет
Важной фишкой является наличие интернета. Да, прямо из машины можно выйти в интернет и бараздить просторы.Правда, для этого понадобится специальный модем, обычный интернет-модем, к сожалению здесь не годится.
Радио
Радио работает в штатном режиме, подключается к стандартной антене в машине и прекрасно ловит. Настраивается на понятном интерфейсе стрелочек и фиксируется станция долгим нажатием на нужном окошке с цифрой станции. При желании, в настройках можно установить не только радиостанции нашей страны, но и на выбор еще и других, поэтому путешествую на автомобиле, вполне реально ловить и радио в других странах.
Навигатор
Навигация установлена компании NaviTel.С дополнительной платой карт, знаков, заправок, магазинов, больниц и прочего. То есть там полноценная база навигации, что очень удобно и практично. Возможно искать по точному адресу, либо по тому что рядом, по каким-то критериям или же по названию перекрестка. Попасть же в навигатор возможно с отдельной кнопкой на панели магнитолы. Так же там располагается громкость, кнопка «меню», переключение трека и отсек для SD карты. Музыка может играть фоново, не выключаясь, когда работает навигатор. имеется голосовое спроваждение, которое приглушает музыку, когда говорит, так же его можно отключить, либо заменить на мужской\женский голос.
Провода
Как я говорил выше, провода выведены отдельным пучком, в автосалоне спросили, куда их выводить, на самом деле, тогда я не понял, про что именно идет речь, но как уверил меня продавец, туда как правило выводят все, то не стали сопратевляться и решили что пусть тоже выводят туда. Как оказалось, туда вывели USB выход и USB вход, поэтому можно включать музыку с флешки подключив ее на USB вход.Это не совсем удобно, приходится тянуться, чтобы воткнуть USB, телефон или что-либо еще. К слову, если подключить разветвитель на несколько выходов USB то, магнитола перестает видеть флешки, поэтому больше одного накопителя вставить не получиться. Так же предположительно можно включать музыку с ноутбука( а зачем же тогда USB вход), но это я еще не пробовал. еще там выведен провод под IPod, подключая его как зарядное устройство, так же он подходит и под IPhone 4\4s, поэтому телефон и плеер будут беспрепятственно заряжаться.
Прочее
В комплекте шел полноценный пульт, как в 90-ых от огромного музыкального центра и стилус, который работает и отвечает на команды.
Подытожим
Покупкой доволен и функционалом тоже. Все, что хотел-то и получил. От обычной музыки, до огромного функционала, о котором даже не мог местами представить. оправдал ожидания. Не устроила погрешность с проводами, было бы не плохо вывести их на верхний бардачок, над магнитолой.
К плюсам: Внешний вид. Разнообразие функционала. Матовый сенсорный экран.Комфорт.
К минусам: Иногда подглючивает и может некоторое время жить своей жизнью.Выведенные далеко провода. Цена, она составляет порядка 18000.
Цена оправданна, но все же за переодочискую жизнь саму по себе хотелось немного подешевле. Хоть и глюки не сильно мешают.
Спасибо, что прочитали статью до конца! Всем удачных дорог и полных баков, буду радовать чем смогу.
Подключение Bluetooth в Nissan Tiida
1. Если вы уже пытались подключить телефон и магнитолу, то сперва следует удалить устройства как в телефоне, так в магнитоле.
— в телефоне в списке устройств Bluetooth удалить устройство MY CAR
— в магнитоле делаем следующее: нажимаем кнопку Menu, регулятором громкости ищем пункт Phone Setup, жмем на регуляторе громкости Enter, ищем пункт Del Phone, жмем Enter, выбираем из списка наш телефон и снова Enter, на вопрос отвечаем Yes, все.
2. Подключение. Заходим в меню в пункт Phone Setup, далее выбираем пункт Pair Phone, жмем Enter и магнитола начинает поиск нового телефона. Теперь в телефоне в настройки Bluetooth выбираем аудиоустройства (или что-то типа этого) и делаем поиск нового устройства, при обнаружении устройства MY CAR делаем добавить и на запрос кода вводим 1234, после этого устройство MY CAR появиться в списке устройств блютуз телефона, а в списке магнитолы (Paired List) появиться телефон (имя телефона в настройках блютуз лучше задавать латинскими буквами, но даже при этом имя телефона на магнитоле может выводиться абракадаброй — не критично, на связь никак не влияет) после этого они должны автоматически подключиться друг к другу.
Если автоматического подключения после сопряжения не произошло, то в магнитоле (никоим образом не в телефоне — может зависнуть) делаем подключение к телефону: опять же заходим в Phone Setup, выбираем пункт Paired List и из списка выбираем нужный телефон и жмем Enter (всего может быть подключено 5 телефонов, разумеется не одновременно; при одновременном нахождении в радиусе действия автоматически подключается телефон который выше в списке магнитолы — 1 самый высокий приоретет, 5 соответственно самый низкий).
Магнитола мр3 через блютуз или аукс через переходник который вставляется в аукс и коннектится с телефоном по блютуз воспроизводит? хотелось бы
магнитола мр3 через блютуз или аукс через переходник который вставляется в аукс и коннектится с телефоном по блютуз воспроизводит? хотелось бы получить ответ на оба способа. заранее благодарен.
18.02.2018 сергей 548
1 ответ
Лучшие
Нижневартовск
Ответов: 58588 Лучших: 5220
AUX — это вход для подключения медиа-плеера, чтобы ваш магнитофон воспроизводил музыку, скажем, с телефона, использую проводное подключение: в телефоне выход на наушники соединяешь со входом AUX.
А bluetooth — безпроводное соединение. В зависимости от модели вашей медиа-системы, вы можете сконнектить её с телефоном, и использовать громкую связь и/или воспроизводить музыку через вашу медиа-систему!
Эти 2-а подключения между собой никак не взаимосвязаны. Т. е. громкую связь вы можете подключить только через bluetooth, а музыку может слушать через AUX, или через bluetooth (если ваш медиа-центр поддерживает эту функцию).
Хорошо делай — хорошо будет!
Bluetooth для Nissan Tiida
В наши дни практически все электронные устройства имеют в своем составе блютуз модуль, с помощью которого они могут связываться не только друг с другом, но и с внешними носителями, такими как колонки, магнитолы в автомобилях, гарнитуры и еще много всего. Естественно, что ведущие автопроизводители, хоть и не все, не могли не включить в комплектацию автомобилей поддержку блютуз. Сейчас практически все новые машины поддерживают подключение через блютуз. И если разговаривать по громкой связи можно не на всех авто, то уж поддержку воспроизведения музыки через блютуз с внешних носителей поддерживают почти все автомобили.
Постановка задачи
Начнем с того, что Bluetooth — это удобно. У меня раньше не было блютуз в машине, и это было очень не удобно, особенно когда в мой телефон воткнута зарядка, аукс кабель и мне при всем этом нужно ответить на звонок, приходилось отключать все провода от телефона и только после этого отвечать. Поэтому, мне кажется, bluetooth в машине очень облегчит жизнь любому водителю. И хотя телефоны еще и не научились заряжаться по блютуз, но вот прослушивание музыки и разговоры по телефону в машине точно станут удобнее. К тому же если быть совсем честным, то вы имеете право разговаривать по телефону в машине только через специальное устройство — блютуз(так написано в ПДД, если кто не знает). Таким образом bluetooth — это необходимая вещь. И перед нами стоит задача установить эту вещь в Nissan Tiida. Естественно, хотелось бы, чтобы она была не заметной и с хорошим качеством звука и передачи информации. И нужно чтобы телефон например лежал на зарядке, а переключение песен и ответ на вызовы осуществлялось безобращения к телефону. Таким образом мы офпределились с задачей.
Итак, для чего нужен Bluetooth в Nissan Tiida
- Прослушивание музыки
- Отет на телефонные звонки
- Уменьшение количества проводов к телефону.
Варианты установки bluetooth в Nissan Tiida
Замена автомагнитолы
Сейчас можно просто купить автомагнитолу, в которую уже будет встроен Bluetooth. В данном случае вы переплачиваете за все остальные части автомагнитолы не относящиеся к Bluetooth модулю. Стоит учитывать, что в интернете цены на такие магнитолы начинаются от 3500 рублей, не факт, что вы отделаетесь этими деньгами, так как некоторые автомобили не предусматривают замену автомагнитолы. К тому же, если вы не способны сами поменять магнитолу, то придется заплатить и за замену. Однако вы получите достаточно качественный блютуз с хорошим интерфейсом. Поэтому результат по установке блютуз в Nissan Tiida будет достигнут.Стоит отметить, что этот вариант намного дешевле, чем установка Bluetooth у дилера. Это не самый простой вариант установки Bluetooth в Nissan Tiida, так что читайте дальше.
Цена: от 4000 руб.
Установка Bluetooth у дилера
Многие автомобили в богатых комплектациях включают в себя наличие Bluetooth модуля в магнитоле. Просто на более бедных комплектациях он выключен или отсутствует. Многие дилеры предлагают услуги по включению Bluetooth в заводских магнитолах. Это самый дорогой вариант решения. Так как дилеры всегда «ломят» цены. Конечно, вы можете найти обычные сервисы, в которых цена на установку обородувания будет несколько ниже, однако гарантию на работу никто не даст. Из плюсов такого варианта отметим хорошее качество звука по блютуз, и то, что внешне в автомобиле все останется,как раньше. Поэтому ваш Nissan Tiida получит желанный блютуз без каких-либо изменений в салоне.
Цена: от 8000 руб.
Покупка Bluetooth AUX
Блютуз аукс представляет собой девайс для подключения к уже имеющейся магнитоле, который с помощью aux входа научит магнитолу принимать сигнал по блютуз. Это самый бюджетный и бесхлопотный способ решения проблемы установки Bluetooth в Nissan Tiida. К томуже девайс включает в себя еще и устройство для громкой связи. Так что он идеально подходит для решения нашей задачи. Н Блютуз ауксе имеются также кнопки для управления телефоном, а именно для преключения песен и ответа на вызовы. Вы можете закрепить его в любой части автомобиля или вшить в панель при желании. Так что Ваим не придется больше ничего покупать или устанавливать, единственное, что Вам понадобится это прикуриватель и aux выход, Около 60% магнитол имеют аукс выход, и еще у около 30% его можно вывести купив в Магазине кабеляь для своего автомобиля. Поэтому этот вариант решения является самым удачным на наш взгляд для установки Bluetooth в Nissan Tiida.
Цена: 2499 руб.
Установка bluetooth
Установка Bluetooth aux не потребует от Вас абсолютно никаких усилий из всех предложенных способов установки Bluetooth в автомобиле — это наиболее простой. Все, что Вам нужно сделать — это воткнуть вход для аукс в соответствующий аукс вход в автомобиле, а провод с питанием в прикуриаватель или usb , смотря что Вам удобнее. Устройство автоматически включится и Вы сможете подключиться к нему с помощью блютус с любого телефона. Кстати, после первого подключения, телефон сам автоматически будет подхватывать Bluetooth aux. Таким образом к тому моменту как Вы сели в машину Ваш телефон уже подключен к аудиосистеме.
Музыка через блютуз в Nissan Tiida
Одним из главных преимуществ блютуз в машине — это прослушивание музыки без лишних проводов. Только представьте — вы можете перемещать телефон по автомобилю без каких-либо ограничений.Могли ли вы позволить себе такое с обычным aux ? Вы даже можете стоять с телефоном в нескольких метрах от автомобиля. При этом качество звука остается на прежнем уровне, если не лучше.
Громкая связь через блютуз
Одним из преимуществ заводского aux является то, что с его помощью вы можете разговаривать по телефону. Это позволит Вам и bluetooth aux. В него встроен микрофон, с помощью которого вы сможете разговаривать по громкой связи.